Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Вес раскладки?
 
Re: Вес раскладки

Лен, не вводи народ в заблуждение:).

1. Одна из троих у Вас была 5-летняя девочка. Она ест меньше.
2. На 390 грамм сделать полноценную раскладку нереально. Чуство сытости можно создать увеличением норм крупп. Желудок забивается, обмануть желудок можно, организм в целом - нет.
3. 2 кг за неделю - это не мало. Это же только первая неделя:).
4. Ребенок должен набирать вес, а не оставаться неизменным. Она же растет.

В общем, мне кажется, что Вы перестарались:)).

А оно Вам надо?
 
Re: Вес раскладки

Согласна насчет маленькой девочки. Но не согласна стем, что она должна была поправиться за неделю. Дети после 3 лет поправляются примерно на 2-2,5 кг в год, и прибавка в весе за неделю ничтожна. не согласна насчет увеличения нормы круп - у нас круп было 130 г на взрослого в день, 100 - на ребенка (это завтрак и ужин вместе), а макарон чуть больше. Или это много?
А вообще, я, конечно, не хотела никого ввести в заблуждение. Это, наверное, мы такие малоежки.
В  общем, нам было хорошо, но другим не советую, так как знающие люди сказали, что это неправильно. :))

 
Re: Вес раскладки

Сегодня вернулся из 6-ки Алтай.
итоговая раскладка (если вычесть коньяк и бензин) 490 гр/ чел-день.
Раскладка сублиматы - ингридиенты. + сухофрукты + сухари+ сало.
в качестве эксперимента уменьшил итоговую сумму мёд+сахар со 100 грамм до 85. Получилось плохо.. по "питательности" на самом деле проблем фактически не возникло, было сыто, раскладка была не голодная лично я потерял 3,5 кг из 75, но после пахотных дней крепкого сладкого чая с хорошей дозой сахарка (обычно пьем чая 4-5 раз в сутки минимум) хотелось, а сахарку не хватало... был небольшой дискомфорт. На общем "совете" решили что лучше брать 95, и баловаться сладким чаем..
еще здесь же добавлю, что ягоды сублимированные - очень неплохо. но когда они цельные.. рошки не так пошли.
полную замену сухофруктов - сублиягодами, считаю нецелесообразной  (пропадает "карманное питание"). Хотя по весу они выигрывают. По той-же причине от сала с сухарями не отказываемся + чуток колбасы и сыра :)
Из "открытий".
1) у товарища в духовке новой модели нашли режим вентиляционной сушки, без нагревания. Получились сухо-овощи, которые при размачивании были неотличимы от свежих. (ранее проводимые разнообразные сушки не давали и близко схожих результатов. лук при разжовывании горчил. и пах как свежий..) в этой-же духовке установлен пока-что личные рекорд "усушивания" капусты.. в 14-15 раз.!!.
2) кедровые орехи - в следующий раз будем брать только их. Помимо хорошего утоления голода, они не "сушат", и вообще немного утоляют жажду (опытный факт).
сумбурно и скопом.. ну извините только с самолета :))

если голова болит, значит она есть.
 
Re: Вес раскладки

C окончанием!
Я тоже только с самолета... Увы, из командировки.
Если не сложно, пришли подробности. Сейчас вернуться еще несколько групп, идущих на разных модификациях подобных раскладок, я думаю, имеет смысл обменяться опытом.

Вариант вентсушки продуктов без нагрева очень интересен! Эту идею реально использовать и на промыщленном уровне.

Наводящие вопросы:
- сало в карманное питание - это как?
- Кедровые орехи - самые жирные. Это ощутимо даже на вкус. Ощущалась нехватка жира?
- Не пробовали разводить порошковые ягоды, как витаминный напиток на ход (рекомендация Джулия)?
- Джулий рекомендовал варить сублиматы, считает, что так вкуснее, вы не пробовали?
- кроме меда и сахара, другие сладости были? Шоколад, конфеты и т.д.? Заменитель сахара (чисто для вкуса) использовался или нет?

В общем, давай обсудим поподробней.

А оно Вам надо?
 
Re: Вес раскладки

>- Джулий рекомендовал варить сублиматы, считает, что так вкуснее, вы не пробовали?
Можно мои пять копеек? Если речь о сублимированных овощах, то считаю, что вкуснее их варить, ибо не хрустят на зубах :)
Мясо мы не варили, только размачивали и в таком виде добавляли в каши.

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Вес раскладки

Нет, Наташ, речь шла о другом.
Овощи (сублимированные от Галы) - это бланшированные, то есть обданы кипятком и засублимированы. Если их варить, овощи получаются вареные. Это уже другой продукт. Вопрос, скорее кулинарный.

Толя говорил вот о чем:
"...сублимированные продукты, не требующие приготовления (то есть, которые достаточно залить кипятком). Конечно, довольно часто мы их все равно готовили в автоклаве (опыт применения сублиматов такого рода на высоте говорит о том, что приготовленное блюдо получается лучше)...."

Речь идет об экспедиционных рационах (что такое, можно посмотреть в моих статьях), то есть о вещах, не требующих готовки по определению.
Но тут сильные люди в сложнейшем походе (когда каждый грамм и минута на счету) не жалеют времени и топлива на варку сублиматов. Есть о чем задуматься...

А оно Вам надо?
 
Re: Вес раскладки

Спасибо..  :)
Приведу здесь базовые нормы раскладки... отличия после покупки и упаковки были незначительны, несколько больше овощей, яичного порошка и сух. молока.
+++ сало в карманное питание - это как?+++
ну не совсем карманное... но если нет времени (просто нет воды, места-времени и/или желания греть воду - топить снег) по куску сала + сухари + колбаса. Достаточно неплохо.
+++Ощущалась нехватка жира?+++
Не думаю что дело в нехватке жира.. грецкие вроде тоже довольно жирные - не пошли вобще.. (пришлось смешивать с мёдом и курагой..  а то отказывались есть :))). А кедровые хорошо кушались даже когда пересохло горло и хотелось пить..  Хотя мысль интересная может нужно было жиров увеличить...
+++  Не пробовали разводить порошковые ягоды, как витаминный напиток на ход+++
на ход мы питье не носим.. пробовали как компоты для быстрых перекусов использовать.. восторга не вызвало, лучше чай + сухофрукты. Пробовали есть ложками как варенье, неплохо, но не прижилось. Сублиягоды использовали как добавку к творогу и овсяным, молочным кашам по утрам. Лучший вариант - творог с клубникой :)
+++Джулий рекомендовал варить сублиматы, считает, что так вкуснее, вы не пробовали?+++
Пробовали. :). когда было время пробовали делать кучу всего. Наилучшее решение для мяса - (ИМХО), приготовить как в рецепте, (воду можно и погорячее), потом добавить зажарку (жир - сало, подс. масло,) мясо очень хорошо впитывает жир..
Как вариант в супе варили.. тоже неплохо, но в любом случае сублимясо очень пресное... нужно добавлять жир.
К сожаление не взяли субли-бульоны... хотел попробовать...
+++- кроме меда и сахара, другие сладости были? Шоколад, конфеты и т.д.? Заменитель сахара (чисто для вкуса) использовался или нет?+++
шоколад и халва (см раскладка ниже). итого 20 грамм. в сумме сладостей 105 грамм. + к этому сухофрукты.
+ шипучие витамины. - они с сахаром.
56 Сухари
7 Мука
30 Гречка
20 Рис
10 Вермишель
18 Овсянка
7 Манка
10 карт.пюре
25 мясо сублимированное
10 Яичный порошок
10 Колбаса
3,6 Икра красная
30 Орехи грецкие, миндаль. И т.д.
1,5 Грибы сухие
3 капуста сух
3 морковка сух
2 лук сух
1 свекла сух
5 чеснок
35 Мед
50 Сахар
10 Халва
10 Шоколад
5 Шипучий витаминный напиток
30 Сухофрукты(изюм, курага,бананы, инжир..)
10 сублиягоды
30 сало
10 Сыр
10 Сух сливки
15 Творог сублим
3 Подс масло
8 чай
8 Коньяк
2 специи
3 соль
491 ИТОГО.

если голова болит, значит она есть.
 
Re: Вес раскладки

да. забыл написать... сахарозаменитель не использовали. и не тянет...
во все сублиягоды - нужно добавлять сахарок... в творог тоже..
Сублиягоды на вкус понравились намного больше цельные.. правда они от пакета к пакету имели существенные отличия. :((.. в некоторых пакетиках целых я год почти не было.. один порошок..
с сушкой овощей по приезду намечены обширные эксперименты :)) (до отезда не успели даже попробовать готовые овощи.. времени не было) о результатах напишу. но даже предварительно могу сказать что такого качества сух-овощей не видел ни разу.

если голова болит, значит она есть.
 
Re: Вес раскладки

Андрей,
Я для начала сравнил твою раскладку с тем вариантом, который был приведен в моей статье.

Чистая статистика.

1. Разница в весе - 43 грамма (у тебя больше еды). 8 грамм за счет коньяка, остальное будем сравнивать.
2. У тебя здорово меньше белковых продуктов.
Мяса и рыбы - на 12 грамм (с учетом колбасы и красной икры, они не сублимированы)
Яйца - на 12 грамм
Сыра - на 5 грамм. Причем, у меня сублимат, ты не указал.
3. Хлеба, овощей, молочки примерно поровну.
4. Крупп у тебя больше на 17,5 грамм, но я использую хлопья, они слегка обезвожены. И у меня на 10 гр. больше картофеля.
5. Ягод/сухофруктов (и вит.напиток) у тебя больше на 20 грамм, при равной пищевой ценности.
6. Жира у тебя БОЛЬШЕ, чем у меня, на 13 грамм, а с учетом колбасы, более жирных орехов и кр.икры - жиров здорово больше.
7. Сладостей у тебя БОЛЬШЕ, чем у меня на 10 грамм.
8. Заварки у тебя больше на 4.5 гр. Это следствие разницы в питьевой политике, мы на маршруте пьем воду. Но это отдельная тема.


В итоге: У тебя меньше белков, больше жиров и углеводов. То есть, соотношение БЖУ ближе к традиционному, чем у меня.
Калорийность у тебя выше. Калорий на 300.

То, что хотелось сладкого говорит о недостатке энергии. Есть два варианта возможных причин:
1. Раскладка получилась недостаточно сбалансирована (нехватка белков), из-за чего приходилось тратить энергию на выравнивание дисбаланса (такая у меня ненаучная теория, кое-кем из врачей поддерживаемая)
2. Энергозатраты у вас были выше, чем те, на которые я рассчитывал, когда писал статью. Там имелся в виду поход уровня 3-4, а не шесть.
Соответственно, пищи немного не хватало. В пользу этого варианта говорит и тот факт, что ты все же похудел, хотя и не сильно.

Я думаю, что играли оба варианта в каких-то пропорциях. Заменители тебе бы не помогли, они эти варианты не решают, работают только для вкуса.

Я мыслю, что тебе, действительно стоит увеличить сахар.  Много чая пьете, однако.
И обязательно ДОБАВИТЬ БЕЛКОВ. Мяса, сыра, яйца, рыбы. Грамм 15 в сублимате.
Надо ли что-то убавлять - не знаю. Явно не жиры, по тому что ты описываешь, их вам если и хватало, то впритык. Хотя, может увеличение белка снимет и этот вопрос.

То, что раскладка на шестерку вылезет грамм в 510-515 - нормально, все-таки не тройка.

Мои к выходным вернутся, можно будет еще с ними сравнить. И сделать выводы поточнее.

Спасибо за участие в эксперименте:)).

А оно Вам надо?
 
Re: Вес раскладки

а зачем вычитать коньяк?:))

бизатнасительно к цывильному питанию -
но, наскока я помню - 6 - ето высшая туристская категория?

3,5 кг потери веса?

пора вводить 7, 8 и т.п...


С уважением...
 
Re: Вес раскладки

Коньяк вычитать надо! Он не в раскладке.

А выше 6 уже есть. Называется 6*. Там ходит слишком мало народа, что бы еще разделять.

Малая потеря веса - следствие не простоты маршрута, а грамотно организованного питания:).

А оно Вам надо?
 
Re: Вес раскладки

+++Яйца - на 12 грамм+++
у меня 10, - в статье указан вес 14. откуда разница  12 грамм?
+++Сыра - на 5 грамм. Причем, у меня сублимат, ты не указал+++
сыр у меня обычный... ну вернее очень хороший обычный. в статье и у меня вес одинаковый . 10 грамм.
Крупы у нас кроме риса - все хлопья.
--
приведены нормы по которым делался расчет. на практике были отличия. в частности молока и яичного порошка взяли в переводе на норму по 3 грамма лишних (за счет круп).
по остальным пунктам так и есть. все сознательно так и делалось.. шли по пути увеличения белков за счет сублиматов.. но резко уменьшать сахар, и жиры - не стал.

Субъективно по питанию -
1) мяса больше не нужно.
2) добавить на пробу рыбы.
3) молока и яйца добавить
4) овощей добавить
5) уменьшать сухофрукты добавляя сублиягоды - не стоит. пропорция удачная.(ИМХО). тем более что сублиягоды приходиться сахарить. Кстати о пищевой ценности сублиягод и сухофруктов - это для меня пока вопрос открытый..
6) Жира можно было еще добавить... в виде топленого (субли) масла, (сала, подс. масла ) грамм на 5.
7) СЛАДОСТЕЙ еще добавить. сахар или мед.
8) круп было впритык.. на отходах добыли "трофейную" вермишель и пшено, на 2-3 готовки как раз помогло здорово..
9) совсем неясно что можно уменьшить... придеться увеличивать вес, а жалко :(
10) сублимясо - очень пресное.. возможно в процессе сублимацмм жир уходит. (или вывариваеться до ??).  на супы нужно брать сублибульон, к сожалению не получилось заказать на пробу.
11) не хватало сублим. сметаны. жаль не взяли.

если голова болит, значит она есть.
 
Re: Вес раскладки

+++а зачем вычитать коньяк?:))+++
незачем.. вот если получиться - заменить на коньячный спирт!
+++3,5 кг потери веса?+++
это лично у меня...  максимальная потеря 7 кг. кажеться.. но это уже индивидуально. у кого сколько есть терять.
:))
и я вобщем не сторонник ограничить питание и вогнать себя в рамки, когда на выходе организм сожрет себя до конца, и придеться пол-года восстанавливаться..
--
а что в альпинизме сложность оцениваеться потерей в весе?? сколько там нужно потерять весу на 5-б?, а на 6-а?



если голова болит, значит она есть.
 
Re: Вес раскладки

++++++Яйца - на 12 грамм+++
+++у меня 10, - в статье указан вес 14. откуда разница 12 грамм? +++

Ты сравнивал с вариантом Фанским из 1 статьи. Я с вариантом из последней статьи ("как я делаю раскладку"). Там уже прошла последняя правка. То же по сыру.

+++1) мяса больше не нужно.
2) добавить на пробу рыбы.
3) молока и яйца добавить
11) не хватало сублим. сметаны. жаль не взяли.+++

Я не утверждаю, что надо добавлять именно мясо. Просто белка. Например, предложенным тобой вариантом, за счет рыбы, молока и яиц.
Важна не разница в десяток грамм по отдельной позиции, а большая суммарная разница по белковым продуктам (мясо+яйца+рыба+сыр+молочка).

В целом ты приходишь к тому же выводу:).

+++5) уменьшать сухофрукты добавляя сублиягоды - не стоит. пропорция удачная.(ИМХО). тем более что сублиягоды приходиться сахарить. Кстати о пищевой ценности сублиягод и сухофруктов - это для меня пока вопрос открытый..+++

С пищевой ценностью всё б/м понятно. Коэфф. сублимации у ягод выше (именно это я имел ввиду во вчерашнем посте). Плюс их больше по наименованиям.
А с/ф удобнее есть на ходу. Мы делали витаминный напиток. И Джулий тоже. Но мы на ходу пьем, а вы, похоже, нет.
Здесь скорее вопрос вкуса. Увеличение раскладки в пределах 20 грамм некриминально, если оправдано удобством (например карманным питанием).

+++6) Жира можно было еще добавить... в виде топленого (субли) масла, (сала, подс. масла ) грамм на 5.
10) сублимясо - очень пресное.. возможно в процессе сублимацмм жир уходит. (или вывариваеться до ??). на супы нужно брать сублибульон, к сожалению не получилось заказать на пробу.+++

Жира вам, похоже не хватало. Нам сублимясо не казалось пресным. Если добавлять, то не сало (оно уже есть). Можно немного подсолнечного масла, но у вас растительные жиры есть в орехах, особенно, кедровых.
Наверное, самый логичный вариант - топл или субл. масло.

+++8) круп было впритык.. на отходах добыли "трофейную" вермишель и пшено, на 2-3 готовки как раз помогло здорово..
4) овощей добавить
7) СЛАДОСТЕЙ еще добавить. сахар или мед.
9) совсем неясно что можно уменьшить... придеться увеличивать вес, а жалко :(+++

У меня сложилось впечатление, что на ваши нагрузки раскладка была маловата.
Скорее всего, придется увеличивать:).
В выходные все мои вертаются, посмотрим, что у них получилось:).

PS. Можно сократить вес путем отказа от спиртного. Заодно не придется тратить энергию на его нейтрализацию. Но вы же алкоголики:)).

А оно Вам надо?
 
Re: Вес раскладки

+++и я вобщем не сторонник ограничить питание и вогнать себя в рамки, когда на выходе организм сожрет себя до конца, и придеться пол-года восстанавливаться..
--
а что в альпинизме сложность оцениваеться потерей в весе?? сколько там нужно потерять весу на 5-б?, а на 6-а?+++

Нет, Андрей, не оценивается. Есть две школы в альпинизме.
Та, к которой принадлежит Миша, считает, что надо максимально облегчиться на восхождение, и за счет легкости быстро сделать вершину, а уже в лагере отъедаться.
Иногда, на "коротких" восхождениях и при сильных людях, такой подход себя оправдывает. Но в целом, с точки зрения здоровья не полезен. В туризме же просто не будет работать.

А оно Вам надо?
 
Re: Вес раскладки

+++Приведу здесь базовые нормы раскладки... отличия после покупки и упаковки были незначительны, несколько больше овощей, яичного порошка и сух. молока. +++
Андрей, а расскажите, где в Киеве можно купить яичный порошок? Я уже месяца полтора найти не могу.
+++
30 Гречка
20 Рис
+++
Я не понял, 20 и 30 - это вес на чел. на раз? А я почему-то считал по 80 гр (а на предыдущие походы вообще по 90). Я могу понять разницу в 10-20 гр, но в 4 раза! Объясните, пожалуйста, где я не прав.


 
Re: Вес раскладки

+++Я не понял, 20 и 30 - это вес на чел. на раз? А я почему-то считал по 80 гр (а на предыдущие походы вообще по 90). Я могу понять разницу в 10-20 гр, но в 4 раза! Объясните, пожалуйста, где я не прав.+++

Могу я объяснить. Это в среднем на день. Если сегодня гречки 90, а потом два дня ее нет - в среднем в день 30. Естественно, все цифры на 1 чел.

А оно Вам надо?
 
Re: Вес раскладки

+++Андрей, а расскажите, где в Киеве можно купить яичный порошок? Я уже месяца полтора найти не могу.+++
ООООО!!! это процесс!! :)) каждый год причем.
в личке мои контакты, почта аська - обращайся расскажу, в форуме всем это вряд ли будет интересно

если голова болит, значит она есть.
 
В этом году примерно 430 г

Сублиматы не брали.

 
Re: Вес раскладки

Да, мы кстати тоже в этом году впервые брали кедровые орехи и очень оценили по той же причине: не сушат и легко едятся даже совсем без жидкости.

 
Re: В этом году примерно 430 г

Валя Шацкая тебе кланялась!

Она вообще ходила на ложке меда и горстке орехов в день.

А оно Вам надо?
 
Re: В этом году примерно 430 г

+++Сублиматы не брали.+++
с первого взгляда, кошмар..... 430 без сублиматов..
а можно подробнее раскладку, ну и куда и на какое время ходили ? Как питались, какие ощущения..


если голова болит, значит она есть.
 
Re: В этом году примерно 430 г

Владимир,  тут звучала информация  о других группах ходивших в этом году на раскладках, полу-сублимат, полу-обычная. Результаты, впечатления появились? Мне (думаю и многоим) интересно было б услышать результаты :))


если голова болит, значит она есть.
 
2ВВГ и 2hlud

2ВВГ: у меня, к сожалению, скверная память на имена. Старость, старость :) Если Валя Шацкая напомнит, где и при каких обстоятельствах...

2hlud: ходили в Фаны на 20 дней. Август. Горная двойка, 8 перевалов, высоты до 4500.

Мы не упирались в 430 граммов и не ставили задачу уменьшить вес рюкзаков или похудеть. В прошлые годы ходили с более тяжелыми раскладками. Взяли такую же раскладку на Чимган (был у нас перед Фанами шестидневный акклиматизационный походик). По ощущениям - показалось много. Решили сократить. Например, сухари/крекеры я для себя из фанской раскладки вообще убрал. И еще один участник группы так же сделал. Это индивидуально. Кто-то без сухарей не может жить, а я к ним совершенно равнодушен. Урезали утренние каши, они у нас шли как-то без должного аппетита. Показалось, что много сыра. Взяли меньше грецких орехов. Ну и так далее. Может, это еще и потому, что свои собственные жировые ресурсы имеются :), и организм расходовал их. Но не было на маршруте проблем, связанных с едой. То есть, никто не голодал. Наоборот, как ни парадоксально, некоторые обеды мы пропустили без всяких последствий (например, днем оказались на сыпухе, на спуске с перевала... махнули рукой на обед). А некоторые ужины показались такими сытными и объемными, что самый прожорливый участник группы жаловался, что ему нехорошо :)

То, что получилось 430 граммов на человека, я подсчитал (из любопытства) до выхода на маршрут, но решил никому не говорить. А то бы отказались идти :) Ребята произвели самостоятельные расчеты в первые дни маршрута, был небольшой шум по этому поводу, но улеглось :)

Конкретная раскладка простая. Утром каша растворимая Nestle, 50 г/человека, кидали туда горсть изюма, еще чай и сухарики, кто их ел. Сахар только на первые дни маршрута, на акклиматизационное кольцо, дальше таблетки заменителя Rio Gold (IMHO лучший из имеющихся). Утром каждому выдавалось по 4 конфеты (один участник посчитал, что ему много, и на него брали половину этой дозы). Где-то 2/3 всех конфет мы раздали местным ребятишкам в кишлаках. Обед если делаем, то в виде перекуса, без горячего. Орехи, курага (по 3-4 штучки на человека), немного сухариков, кусочек сыру, пакетик "Инвайта" или "Зуко" на 2 литра воды. К концу похода, впрочем, я "Инвайт" пить перестал, что-то мне от него фигово. На ужин каша (гречка, рис), либо картошка, либо макароны - по 70-80 г на человека; соевое мясо; пакетик (40 г) сухих овощей "Итальянка" на троих. Если картошка, то вместо соевого мяса - омлет из порошка. Каркадэ.

Подножного корма (ягод, грибов) не было. Рыбу не ловили (там ее почти нигде и нет). Пару раз натыкались на горный лук. Однажды на стоянке нашли оставленную кем-то банку сардин в масле. Местные ребятишки угостили тамошним сыром (курт), но разгрызть его оказалось невозможно :)

Вот так примерно.

Что касается сублиматов, то мы не брали их потому, что как-то недосуг было перед походом их специально покупать, а остальные продукты мы либо наскребли по сусекам, либо купили уже в Узбекистане. Если бы собиралась большая команда, то, наверное, я все-таки поехал бы в "Галатур", а для группы из трех человек это показалось невыгодным по времени и по деньгам. Но, может, в следующий раз возьмем и сублиматы.

 
Re: 2ВВГ и 2hlud

Сереж, немного лукавишь.
Сублиматов не было, но обезвоженные продукты активно использовались:)).
Сам подход к раскладке очень сильно отличается от моего. Будет интересно сравнить подробно, тем паче, что два предыдущих года мы ходили по тем же местам.
Я вернусь с командировки в выходные - потрясу тебя на подробности:)).

А Валю Шацкую ты вряд ли знал. Дама прилично старше меня. В свое время была легендарной личностью в лыжном туризме. В одиночку ходила маршруты по тундре до двух тысяч км. В полярную ночь.
У нее был весьма странный подход к питанию. На маршруте почти не ела. Два раза в день по чайной ложке меда и жменьке орехов. Плюс кружка чая.
В 83 меня угораздило с ней пойти. Нам она сделала раскладку в 400 грамм. Мы волками выли с голодухи. А она ела по своей системе.
Но смысла ее системы я так и не понял. Идет очень медленно, натощак нет сил быстрее, медленно идти холодно, берет больше одежды, выигрыша по весу не выходит, зачем голодать - непонятно.
В общем, не заценил я ее систему.

А оно Вам надо?
 
Re: В этом году примерно 430 г

Первые впечатления есть. Но пока слишком сумбурно, что-то я все по командировкам/соревнованиям. В воскресенье окончательно осяду дома и попробую систематизировать.
Итоги опубликую.
Твой материал очень ценен.

А оно Вам надо?
 
Re: 2ВВГ и 2hlud

> Сереж, немного лукавишь.
> Сублиматов не было, но обезвоженные продукты активно
> использовались:)).

Ну конечно. Просто под сублиматами обычно на этом сайте (и в твоих постингах/статьях), как правило, подразумеваются продукты "Гала-тур", а их мы не брали. Да они же первые и доказывают, что между сублимацией и обычной сушкой есть разница. Так что нашу раскладку, наверное, можно назвать обычной, традиционной. Не знаю уж, чем она так интересна, вроде, ничего в ней особенного нет. Про омлет я уже писал :), про овощи тоже, ну, еще мы обычно детское питание берем вместо утренних круп... геркулеса всякого, пшена и т.п. А остальное, думаю, как у других.

Сравнивать раскладки IMHO имеет смысл, только учитывая характер движения на маршруте. Мы - не спортивная группа, в том смысле, что ходим медленно и не ставим перед собой задач непременно взять такой-то перевал и вскарабкаться на такую-то вершину. Фотографируем, отдыхаем, наслаждаемся природой. Многие группы ходят быстрее, берут перевалы сложнее и т.п. А мы сознательно выше 1Б-2А не выбираем. Так что с походами 4-5-6 к.с. нас сравнивать нет смысла, IMHO там задачи другие, нагрузки другие, и продуктовая раскладка, соответственно, тоже другая. Подозреваю, что ты два предыдущих года по тем же местам ты не в единички-двойки ходил, да и не таким темпом, как мы.

 
Re: 2ВВГ и 2hlud

Не всё так просто.

За точность терминологии - согласен, сам за нее боролся. Сублиматы - не только "Галатур", но конкретная технология. У Вас их не было.

По сравнению - есть с чем сравнивать, не только в пятерках испытывали.
Раскладка у тебя не традиционная, отклонения довольно существенные, причем по своему направлению.
Что интересует, я поподробнее напишу в мыло в врскресенье или понедельник, а то через пять часов самолет, сейчас некогда формулировать.

А оно Вам надо?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию