Страницы: 1
RSS
Рецепты в книгах путешественников...
 
Нередко в книгах известных путешественников встречаются интересные рецепты приготовления и хранения продуктов. Для "затравки" - пара примеров старых рецептов хранения продуктов в путешествии или экспедиции:

"... Гораздо легче сохранять белую муку. Для этого следует кулёк с мукой снаружи смочить. Вода, проникшая сквозь холст, смешивается с мукой и образует слой теста в палец толщиной. Таким образом, получается корка, совершенно непроницаемая для сырости; вместе с тем и мешок становится твёрдым и не рвётся в дороге."
В.К. Арсеньев "По Уссурийскому краю"

"...куриные яйца, которые прекрасно хранятся в течении нескольких месяцев, если их продержать сутки в оливковом или подсолнечном масле."
Карло Маури "Когда риск - это жизнь!"

Кто пополнит "коллекцию"?



Виктор. Москва.
Лучше иметь выбор, чем его не иметь.
Лучше иметь подсознательный выбор...
Виктор.
 
Re: Рецепты в книгах путешественников...

"В складском помещении на берегу наши жёны под руководством супруги паши, сидя на корточках вокруг кувшинов, клали сыр в оливковое масло, свежие яйца в известковый раствор, наполняли корзины и мешки орехами, сушёной рыбой и бараньей колбасой. Айша Амара смешала мёд, тёртый миндаль, масло, муку и инжир, и получилось селло, которое исстари известно в Марокко как лучшая доржная провизия, не боящаяся долгого хронения."
"...в кувшинах  1 - 6 лежат яйца в известковой воде, кувшины 15 - 17 наполнены варёными томатами  в оливковом масле, в амфорах 33 - 34 под слоем перца хранится домашний овечий сыр, нарезанный кубиками и залитый оливковым маслом..."
(Тур Хейердал. "Ра")


Виктор. Москва.
Лучше иметь выбор, чем его не иметь.
Лучше иметь подсознательный выбор...
Виктор.
 
Re: Рецепты в книгах путешественников...

Рецепт хранения муки успешно апробирован кулаками, кидавшими  простые холщевые мешки в колодец, чтобы от продрасверстки укрыть. Зерно вроде в землю закапывали.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
Страницы: 1
Добавить публикацию