Страницы: 1
RSS
Хе
 
Рыба - судак, сазан, можно и из карася (душмана, гибрида, буффало). С рыбы больше 1 кг. снимаем кожу и срезаем филе.
Филе с полуторакилограммового судака режем на тонкие ломтики (поперек тела толщиной полсантиметра). Нарезанные ломтики помещаем в эмалированную посуду, желательно превышающую объем нарезанного филе приблизительно две трети. Заливаем двумя столовыми ложками уксусной эссенции, тщательно перемешиваем, уплотняем и закрываем крышкой минут на 10-15.
Чистим несколько головок лука (по объему - с пяток головок размером с хорошее куриное яйцо) и полголовки среднего размера чеснока. Мелко нарезаем лук и готовим соус. Соус готовится из 150 гр. горячей кипяченной воды (я часто использую юшку приготовленной ухи) ложки тяя (можно найти у торговцев корейскими салатами) и красного молотого перца по вкусу. При отсутствии тяя, можно использовать 100 гр. соевого соуса.
Далее делаем следующее: в посуду с нарезанным филе помещаем нарезанный лук, заливаем соусом и тщательно помешиваем. Затем добавляем чайную ложку молотого кориандра, раздавленный чеснок, немного (четверть чайной ложки) молотого черного перца и все опять тщательно перемешиваем, уплотняем, закрываем крышкой ждем минут 20. После пробуем, и при необходимости добавляем по вкусу соль, уксус и при необходимости - перец.
Некоторые личные наблюдения:
а) Рыбное ХЕ лучше есть на следующие сутки - становится вкуснее, хотя можно есть и через час;
б) Особую остроту блюду дает не красный, а черный перец.

Еще один рецепт:
Хе из мяса (рыбы)
Постное говяжье мясо (филе рыбы без костей) нарезать мелкой соломкой, полить небольшим количеством 80% -ной уксусной эссенции, добавить немного сахару, соли, тщательно перемешать и оставить в закрытой посуде на 5-6 часов. В маринованное мясо положить репчатый лук и залить раскаленным растительным маслом.
Морковь, нашинкованную тонкой соломкой, посыпать солью, отжать сок и перемешать с мясом . Затем добавить красный молотый перец, мелко рубленый чеснок, соевый соус и кинзу сушеную (семена).
Массу хорошо перемешать и оставить еще на некоторое время, чтобы мясо впитало в себя вкус специй.
Блюдо подается в холодном виде.
Мясо-300гр, лук репчатый- 100гр, морковь-300гр, масло растительное –120, чеснок-20, соевый соус -50, эссенция уксусная -20, сахар-15, кинза сушеная-20, перец молотый красный-20, черный-5.
В полевых условиях - отличная закуска к водочке :)


 
Re: Хе

Хочу заметить что Хе из мяса неплохая альтернатива тушенке и всяким пеммиканам. ( В тушенке большая часть жира, воды, немало жил всяких, девайс геронтофилов, в смысле там мясо старых коров, а не молодых бычков явно. К тому же это всегда лотерея че купишь в железной банке)  
Вполне неделю может девайс храниться летом, ведь там уксус!  Антибиотик.  Тока Хе из мяса неплохо бы и протушить пред употреблением, а то уксус делает мясо жестким. Ну и из санитарных соображений типо береженого Бог бережет. Кстати шашлык из мяса, замаринованный с уксусом и специями и есть Хе. Тока если реально мелкими кусочками порезан, что в шашлычной теме не практикуется. Ну типа как барбекю на решетке и шашлык одна ерунда.  Не по вкусу мне из мяса, а вот форель вполне неделю жила летом ( в смысле не в садке, а в виде сырого шашлыка). Причем крупными, шашлычными кусочками. Там чем дольше маринуется - тем вкуснее, на жесткость не влияет. Жила в пэ мешочке с небольшим количеством маринада ( не любитель я жидкость таскать на себе). Не раз. Ну просто переворачивал 2-3 раза в день чтоб перемешивался маринад. Такой же антисептик лимон, но он дороже, а мне лично уксус больше нравится по вкусу.
Кстате если у кого комплексы какие типо как же неделю сырое мясо таскать, то скажу что колбасу таскают сырокопченую, а тут круче гораздо консервация - Уксус ( лимон). И на рынке Вы тоже покупете мясо, которое выложено на прилавках. И без холодильных прилавков. На следующий день обмывают его водой, потом в слабой уксусной, лимонной жидкости. Мясо получается свежайшим. И так не один день. В приготовленные магазинные шашлыки тоже мясо идет многодневное, которое уже за охлажденное не пихнуть, и никто не жалуется и не отравился.
   На Чукотке ваще рыбу на пару дней оставляют подгнивать, чтобы чистить легче было. Критерий там чтобы попахивало качественно. Чешуя сама отлезает.
Никто не травится. Мне это немыслимо, но кому и чеснок неприемлем.

бесплатной любви не бывает...

Edited by SergeySPiter on 24/05/09 07:25 PM.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Хе

Спасибо за дельные советы!
Насчет хранения мяса все истинная правда!

Edited by Пандарей on 05/07/09 06:10 PM.

 
Re: Хе

Ща произошли существенные изменения, мне уже уксус разонравился. Новую тему попробовал - лайм.
Там существенно менее жесткий привкус чем у лимона, не говоря уже о дубящих свойствах уксуса, даже разбавленного. Стоит лайм типо в 2 раза дороже лимона, но не разорительно, немного же надо. Лук, чеснок тоже реальный консервант. В общем хе из мяса действительно альтернатива самодельной тушенке. В походе тока маринада поменьше из за нежелания нести лишний вес. Можно компенсировать, как я уже говорил переворачиванием девайса пару раз в день.
 Кстате Хе именно из говядины делают по причине принципиальной скоропорченности свинины как класса мяса.
Мнение мусульман, иудеев, проживающих в жарком климате, супержарком о порочности, греховности  свинины весьма обосновано.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: Хе

"Новую тему попробовал - лайм."
___________________________

А соком лаймовым заменить нельзя?


Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.
Страницы: 1
Добавить публикацию