Страницы: 1
RSS
Оболочка для колбасы. Что далее?
 
Купил, по случаю, такую оболочку:
"Оболочка для приготовления колбасок в домашних условиях"
На обороте надпись:
"Кишки-фабрикат, свиные консервированные солью" ТУ ......., натуральная кишечная оболочка. Срок годности: при t т 0 С до + 10 С - 12 месяцев. Пищевая ценность в 100 г: белок 15,8 %, влага 40,6 %, жир 1,2 %. Количество - 15 метров. Дата изготовления 22.07.2013. Способ приготовления оболочки перед использованием: Открыть контейнер, достать нужное количество и промыть от соли. Замочить в тёплой воде и через 15 - 20 минут можно использовать.
Производитель "Всеволожский мясной двор" по заказу .................. и т.д. и т.п.
Масса не указана, взвесил сам: 319 граммов (вместе с пластиковым контейнером)

Я хоть в детстве и видел, как делают колбасу, и даже её ел, но годы меня не щадят, ни тогда, когда молодой и глупый был, не заморачивался запоминанием рецептов, ни сейчас (если и помнил, то забыл).

Возникло несколько вопросов:
1. Что лучше, электрическая или ручная мясорубка (насадка подойдёт и туда и сюда)? Подозреваю, что ручная будет бережнее набивать, хотя года полтора назад пробовал с электрической, но она как-то слишком шустро работает, боюсь запороть, потому, как пробовал на коротких отрезках (см по 25).
2. Гугль мне конечно в помощь, но прошу советов, хитростей, "секретов" по мариновке, составу и консистенции фарша.
3. СПЕЦИИ!!!!!!! Кто, что добавляет? Единственное с чем определился, это майоран, всё-таки колбасная травка, ну и очень хочу попробовать с паприкой или перцем красным (каким нибудь), чтоб типа венгерских были.
4. Дальше что? Есть духовка, конвекционная печь, коптильня туристская, разборная, сковородка (но жарить не очень хочу). Может засушить, завялить или ещё чего?

Пока вроде всё.

 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

===  резать его замороженным надо. ===

надо резать просто хорошим кухонным ножом - правильный нож отлично режет и не замороженное сало..
пальцы правда при этом  надо беречь..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

Вот тоже интересный сайтик http://d-sanin.livejournal.com/12378.html , в соседней теме он уже упоминался.

Из "секретов и тайных рецептов" - сало для колбасного фарша ни в коем случае не пропускать через мясорубку, а следует нарезать строго вручную ножЕм маааленькими кубиками )))

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

Про сало я знаю и про то, что резать его замороженным надо. Но всё равно спасибо. (:=)Е

 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

Вот здесь много всяких рецептов
Всяких разных колбас , в том числе и вяленых . И , кстати , есть рецепт сыровяленой  колбасы без кишок . И описание везде подробное .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

Этот сайт (или ресурс?) я знаю, но хотелось бы каких-нибудь секретов и тайных рецептов. Вот овсянка, например, если мешать её по часовой стрелке, то гораздо вкуснее получается, ежели мешать против часовой (при прочих равных). Вот типа того, что-то..

 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

""""""""""надо резать просто хорошим кухонным ножом - правильный нож отлично режет и не замороженное сало.. пальцы правда при этом надо беречь..""""""""""

Кусочки из незамороженного сала липнут к друг другу, и распределить их равномерно в фарше труднее.


 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

с вами поведешся, вместо гирлянд новогодних будет колбаса

 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

=== Кусочки из незамороженного сала липнут к друг другу, ===

Не замечал.
Хотя я достаточно часто крошу сало для разнообразных блюд..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

Можно и не очень маленькими и предварительно присолить, будет кобык.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

У Гашека в Швейке есть довольно много про домашнюю колбасу всякую разную-и ливерную, и кровяную-и-самое главное-"...-не перемускатить, не перегвоздичить, не перелимонить..."
И еще загадочное слово "майоран"(не майонез!!!)

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Пишу-а по радио-"по всей земле пройти пешком мне очень хочется..."

Edited by pickss7 on 01/02/14 11:47 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Оболочка для колбасы. Что далее?

Сделал колбасу. Что можно сказать:
1. Мясо - свиной окорок 5 кг (300 руб за 1 кг), совсем нежирный.
2. Перекрутил на мясорубке с крупной решёткой.
3. Специи: 2 пакета сухой, молотой паприки по 15 граммов, добрая щепоть сушёного майорана, соль (примерно 2 столовые ложки)
4. Набивал на электрической мясорубке, на ручной одному совсем неудобно. На электрической вдвоём тоже было бы удобнее. Оболочки израсходовал треть от заявленного количества в 15 метров.
5. Часть запёк в конвекционной печи (аэрогриль), часть раздал сырой (сами будут готовить), а часть завтра будет коптиться в деревне.
6. Запечённая вкусная и вообще сочетание паприки и майорана мне понравилось. Надеюсь, что завтра под водку будет вкуснее.
7. Если получиться, то попробую сделать говяжью и сделать её долгоиграющей, но позже. через месяц примерно.

Страницы: 1
Добавить публикацию