Страницы: 1
RSS
Вялим рыбу без марли, сеток и пр.
 
Много лет на Байкале бродяжу на лодке и конечно рыбачу.
Случается поймать больше, чем съесть можем, тогда - солим, но при длительных походах и солёная долго не держится, опять же - вес...
Повесить вялить - выход. Но встаёт вопрос защиты от мухи, которая появляется тут же и стремится высадить своих деток на такой вкусный плацдарм.
Давным-давношечки научили меня байкальские байдарочники вялить рыбу так:
На литр подсолнечного масла - столовая ложка чёрного молотого перца, настаиваем часик помешивая, потом рыбу, подсолёную предварительно дня 2-3 чуть подсушиваем от рассола, окунаем (только полностью) в масло и вывешиваем. Потом в течение полудня остатками масла из ложечки остатками масла проливаем брюшки, распёртые предварительно палочками. Жаль, что тут нельзя вывесить фото. Просто адрес впишу:  http://vk.com/id134823691?z=photo134823691_297417210%2Fwall134823691_192


 
Re: Вялим рыбу без марли, сеток и пр.

 Мы используем уксус. 1 бутылочка 70% кислоты на 5-8 литров воды. Выдерживаем в этом растворе предварительно подсолёную рыбу 2-4 минуты и вывешиваем. Можно ещё вдобавок в первый день окуривать рыбу дымом, разведя рядом небольшой дымокур из сырого ивняка. Мухи садятся конечно на рыбу, но личинок не откладывают.

 
Re: Вялим рыбу без марли, сеток и пр.

Это все танцы с бубном.  Рыбу надо вялить в марте-апреле. Тогда качественно и вкусно, а маслом мазать и уксусом-нет уж, лучше тогда никак, лучше коптить!

 
Re: Вялим рыбу без марли, сеток и пр.

Мне представляется, что сетка легче чем литр масла. Может менее удобна в эксплуатации и менее мобильна, но легче по весу.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Вялим рыбу без марли, сеток и пр.

у многих на дачах растёт кавказская (розовая) ромашка
в конце цветения её цветки надо собрать высушить и размолоть.. полученный порошок всыпать в водку..

впоследствии этой водкой можно опрыскивать рыбу или марлю которой рыба укрыта..
в ромашке содержится очень сильный яд - пиретрум  
пиретрум  это природный очень сильный инсектицид убивающий все виды насекомых..
кроме мух настойка напрочь убивает комаров, клопов, клещей, блох, вшей и тараканов.. :shock:

для человека, кошек и собак этот яд безвреден, но всё же  - без одобрения врача - пить эту водку я не рекомендую
  хотя слышал что некоторые самодуры так лечатся от глистов..

   
 
Re: Вялим рыбу без марли, сеток и пр.

//////Мне представляется, что сетка легче чем литр масла. Может менее удобна в эксплуатации и менее мобильна, но легче по весу.////

Можно и без масла. Довольно крупного не потрошенного малосольного хариуса вывешивали, немного присыпав рот, жабры черным перцем. Муха личинки не откладывала. Хотя можно немного подкоптить, но тут муха может успеть. С марлей тоже занимались, но, все равно, одна, две как то пролезали :-)

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: Вялим рыбу без марли, сеток и пр.

Первое что бросилось в глаза. Рыбу до полкило лучше вялить с потрохами, и никаких распопрочек на живот ей не ставить. Вкуснее будет.
В остальном - мухи, сцука, активные, одно неверное промазывание по рецепту - и отложат личинки, как пить дать. Хотя бы пока мы будем "чуть подсушивать рыбку от рассола".
У и да, с марлей как-то проще чем с маслом-перцем.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Вялим рыбу без марли, сеток и пр.

А для себя-вместо ДЭТы?

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Вялим рыбу без марли, сеток и пр.

>А для себя-вместо ДЭТы?

Бестолку. Сначала ужалит а потом сдохнет... может быть. Да и испарится очень быстро. Чтобы был какой то наверное нужно чистым эфирным маслом мазаться а не раствором в водке с концентрацией нуль целых хрен десятых. Но не уверен что кожа хорошо отнесется к чистому маслу, иначе бы давно делали репелленты на основе пиретроидов. Впрочем можешь попробовать, как говорил Раздолбай, безумству храбрых - венки со скидкой. Гоняться за грузинской ромашкой лесбийской расцветки необязательно, сойдет и пижма или букетик хризантем купленных у бабульки. Экстрагировать  лучше эфиром или гексаном, на худой конец чистым спиртом. Или упростить сей процесс до покупки флакончика жидкости для фумигатора на основе аллетрина. Там в качестве растворителя пропиленгликоль т.ч. от него твоя кожа в жабью не превратится а вот от растворенного пиретроида.... вобщем раскажешь потом.

Страницы: 1
Добавить публикацию