Страницы: 1 2 След.
RSS
Карелия на лыжах в марте.
 
Ищем попутчиков в лыжный поход в Карелии.
Планируем в начале марта. Где-то 11-12 числа.
Поход не сложный, длительностью около 7-8 дней. Просто отдохнуть, пофотографировать.
Услуги предоставит Сергей Красильников из "Конди".
Необходимо, минимум, 6 человек, максимум - 10 человек.
Сегодня готовы идти двое. Мы из Днепропетровска.


Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Прошу прощения, что сам тему поднимаю. Но уж больно хочется сходить. А группы нет.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

сорри, что вмешиваюсь, поскольку сам в это время не могу... а почему минимум 6 человек? чего б вам и вдвоём не сходить?

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Да, не стоит извинятся. Наоборот, приятно.
6 человек - условия предоставления услуги. Да, и ночью печурку походную потопить можно, чтобы вещей с собой много не таскать. Легче дров заготовить, в смысле быстрее. Ведь оно как, идёшь - идёшь, потом, БАХ !
Уже часа 3 дня. Давай лагерь разбивать, жрать готовить, дровами запасаться. Это всё и вдвоём сделать можно, только долго, как раз стемнеет. А хочется взять фотик и на легке покататься вокруг. Поснимать. Ведь, вшестером можно всё сделать быстрее. Либо дежурства распределить по дням.
А так, вроде и поход, а вокруг не и не видишь ничего.
Вот, и получается. Нет группы - нет похода. Я бы сам к кому-нить на хвост попросился бы, да нет подходящих условий.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Да и по технике безопасности шесть, может оно и маловато даже для зимнего забега. Как обмороженного тащить вдвоем. Или шатун человека поломает.

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Типун вам на язык. Сплюньте три раза. МОнитор! Осторожно!.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

олег, да вы не обращайте внимания. счас он вам ещё начнёт рассказывать, как от беглых зэков отбиваться и миномёт какой модели для этого больше подходит. обострение у него...

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Да, я как бы и не переживаю по этому поводу. Меня самого бояться все, первые дни, когда я только из цивилизации выбираюсь. Даже птицы притихают, и Солнце медленней встаёт, как бы сначала одним глазом выглядывает, и только потом, убедившись в моём благорасположении, начинает светить сильнее.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

> Услуги предоставит Сергей Красильников из "Конди".
Какого рода услуги? :)) Вобщем, можно поподробнее? Тогда смогу поспрашивать знакомых.
Просто, кажется, что особо никаких услуг не надо: приехал, вылез на любой станции и пошел... до другой станции.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Встречает на вокзале, отвозит на базу, где затариваемся его продуктами, получаем недостающую снарягу, проводника, если надо, осуществляет заброску. По окончании, устраивает баню, отвозит на вокзал.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Это интересно, конечно))
А шатр у вас свой, или вам и шатер и печурку дают на месте?
К сожалению. в марте не присоединюсь, но интересно на следующий год, как и что там делается!

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

И шатёр и печку на месте берём.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Олег, а Вы вообще ходили в лыжные походы?
Если тропежки большой нет, то можно и вдвоем нормально ходить, и без печки, и на двоих это будет не намного дольше, чем на шестерых. В марте в Карелии сильно холодно уже не будет, это раз, в три часа темнеть еще опять же не будет - это два, налегке с фотиком вшестером ненамного больше побегаешь, чем вдвоем, да и куда там в Карелии особо отбегать - за углом то же самое: лес... :) Это не Саяны.
"на легке покататься вокруг" можно и вдвоем - оставляешь рюкзак и пошел. Если снег позволит. А если не позволит, то вшестером тоже не очень накатаешься.

Совет такой: если у вас двоих есть все снаряжение, то альтернатива - идти вдвоем или не идти, потому что не хватает еще четверых - выглядит совершенно надуманной.

PS: кстати, Avalanche вон ходила недавно одна, хорошо, судя по фотографиям, сходила, а посему тезис "нет группы - нет похода"  - для Карелии не выглядит бесспорным.  

PS2: кстати, там, в окрестностях Лахденпохья-Сортавала, отличные места: есть что поснимать, тропить не надо, для двоих самое то.

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

jao, спасибо за ответ и совет.
В лыжные походы я ходил. В длительные 2 раза. В Карелии. Один раз в начале февраля, второй раз в начале марта. Оба раза попал, как за растрату. Первый - ударили сильные морозы, под -40. Нас было четверо, две девчёнки, два мужика. Ну, тут всё понятно, не до красот. Особо не погуляешь.
Второй раз - были вшестером. Всё нормально, погода - класс! Если не считать оттепели в конце с жестоким подлипом, а ночью - "-15,-20".
Главное не в этом.
1 -  Я не распоряжаюсь этим походом. Мне было сказанно, наберёшь группу, пойдём. Лыжи и часть остальной снаряги предоставляет Сергей Красильников.
2 - Как ни крути, а вдвоём попасть в неприятности шансов больше (травма, провал под лёд, в конце концов, мы иностранцы,...) За 8 дней всякое может случится.
3 - Вдвоём даже водка не пьётся.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Олег, извините, подпись под вашими сообщениями и сами сообщения находятся в разительном несоответствии :). В общем, смелее! И удача вам улыбнется :)

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

>>>>>   Вдвоём даже водка не пьётся.   >>>>>

Хмммм......  

Это веский аргумент...  Трудно опровергнуть. Практически невозможно...

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Не упомянул только такую - возможную, не знаю - проблему:  заезд в бывшую погранзону с иностранными паспортами. В этом случае можно ехать до Питкяранты, а выходить неважно откуда - на выезде не проверяют.

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

А разве днепропетровкие коллеги собирались в район Ландохи?
Про точный район  вообще слов не было.

А там, где Аня ходит, вооще надо быть рисковым и очень опытным туристом, ибо на Ладоге как пурга поднимется, так и пипец, какое, нафиг, направление и т.п. Хотя, башенка на Куркиниеми во льдах, конечно, стоит того.

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Статья и выдержки из форума  на сайте Brodyaga.RU:

Ребята, простите меня, пожалуйста, если кого обидел. Это не по злобе, а по скудоумию своему.  

 "Активный туризм - дело замечательное! В последние годы наблюдается весьма устойчивый рост интереса у молодёжи к этому виду отдыха. Всё большее количество
людей увлекаются пешеми и лыжными походами, сплавом по бурным рекам, покорением высоких и не очень вершин. Это не удивительно, после длительного кризиса в любой области, обязательно должен быть подъём, а туризм с начала 90-ых был в упадке.
    Однако волна популярности данного вида экстремального вида отдыха приносит с собой не только приятные ощущения от адреналина в крови, не только новые достижения,
но и серьёзные разочарования, тревогу и реальные несчастья.
    Так, в начале марта два закадычных друга спланировали сходить в лыжный поход по лесным просторам Зазаборья. Один из них, турист А, был весьма опытным участником многих спортивных походов, другой, турист В, ходил только в несложные путешествия, не выше 2 категории. Всё бы ничего, и район похода у опытных туристов не считается экстремальным, и не новички и снаряжение было подобранно соответствующее…Только беда пришла, откуда не ждали.
    Не набрав достаточную по количеству участников группу, выдвинулись они тропить лыжню вдвоём, то ли девчата пристыдили в трусости, то ли у самих была столь высокая жажда приключений, но решили идти сами. Здесь то и подстерегало их несчастье.
    Погода стояла замечательной, днём светило солнышко, пригревая весенними лучами, ночью, всё ещё припускал мороз. Градусов до 15 доходило. На третий день, когда друзья находились в самой отдалённой точке от трассы и населённых пунктов, при спуске с одного из пригорков, турист В, видимо, наехал на пень, спрятавшийся под снегом. Или просто, как говорят при ДТП, не справился с управлением. В результате падения с рюкзаком за плечами сломал ногу. Весу в туристе В было чуть более 100 кг. Разбив лагерь, и наложив другу шину, турист А собрался за помощью. Было решено идти самому, налегке. Всё одно, самому тащить тяжёлого друга было затеей сомнительной. А торопиться надо, нога у туриста В, ниже голени посинела, наверное имело место внутреннее кровотечение. Смеркалось. Турист А, бросив : - «Держись, я быстро», стал на лыжи и устремился за помощью.
     Сначала нашли туриста А, когда начал сходить снег, в конце апреля. Он лежал в 20-ти метрах от трассы в кювете. Одна лыжа была сломана. Экспертиза установила, что смерть наступила в результате переохлаждения. По другим данным, имелись следы борьбы. Туриста В нашли месяцем позже, группа совершавшая пеший поход.
      Полностью отреставрировать ход событий не удастся, наверное, никогда.
А тем временем, в Зазаборском МКК решается вопрос об ужесточении контроля над туризмом. Теперь каждая группа выходящая на любой маршрут обязана будет регистрироваться в местном МЧС, брать на прокат рацию, и чётко следовать заранее выбранному маршруту. Так же предлагается ограничить допуск туристов 50-ти километровой зоной от областных центров.
     Возникает вопрос, почему из-за недальновидности, некоторых, возомнивших себя челюскинцами должен страдать туризм в стране?
    У туриста А в Подзаборье осталась беременная жена, у туриста В остались жена и двое сыновей, 4 года и 15 лет в Наскамейкино.
 Расчётный счёт для помощи семьям № 1237429317879В-7



Обсудить статью:
- Штурман облаков:  -  ну, вот купил В себе палатку, он у меня ещё совета спрашивал
- Лавина: – как здорово, что они не умерли от водки и от тоски, настоящие мужики!
- Шандарахнич: – из-за всяких раздолбаев все теперь не дальше огорода ходить будем, а ещё -  «Сначала залезем на Уркунсу, потом сплавимся по Ждобканче». Снаряжение купили бы нормальное, всё в порядке было бы.
- RLS: -  говорил я ему, нефиг без группы идти, всякое может случится.
- Лавина: – зато, по-настоящему, храбрые они.
- ajo: -а я слашал, будто бы они водки там перепились, да зверей начали гонять, медведей побудили, так те в Финляндию ушли досыпать. Там ваще вся живность после них разбежалась. А перегар до сих пор стоит по всему Зазаборью.
- Админ: - ajo, не городите чушь.
- ajo: - а что, за что купил, за то продал
- Вася: - а что медведи боятся перегара?
- Ваня: - а что за лыжи были у А. Почему поломана. Давайте сделаем туда экспедицию, вдруг там то же что и на Перевале Дятлова.
- Цыца Фукен: - нефига там делать, один ногу сломал, другой замёрз. Всё.
- Вася: - так медведи перегара боятся?
- Кошка:- Вася, они за тобой идти будут, водки просить.
- Вася: - не, ну я серьёзно.
- ДА: - там мужики погибли, хоть и по-дурацки, а жаль. А ты всё про медведей.
- Мыкола: - то ему за то шо родину не любил
- Турист С:- это ещё раз доказывает, что псевдогеройство никому не нужно.
- Ваня: - а какие лыжи не ломаются?
- Лыжмаркет:- Ваня,посмотрите наши модели А-45 и В-99, они вам подойдут.
- Турист С: - собираю группу в Зазаборье для лыжного похода, не менее 6-ти человек.
- Лавина -  а почему вдвоём не пойти?
- Штурман Облаков – ага, сходите, если район МКК не закрыло, из-за двух героев.
- Цыца Фукен: - Турист С, там можно и вдвоём пройти, только гипс возьмите, рацию и вертолёт сопровождения
- Ваня: - а на каких лыжах пойдёте?
- Вася: - а как с медведями бороться будете?

Ребята, простите меня, пожалуйста, если кого обидел. Это не по злобе, а по скудоумию своему.


Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!

Edited by Олег Голиков on 02/03/06 12:28 PM.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Олег, 5+!

Всё правильно. Ходить, конечно, можно и вдвоём, да и в одиночку тоже. Но только при абсолютной уверенности, что "оно вам надо".

jao: А вот пальцАми греметь в таких вопросах настоятельно не рекомендуется. Это расценивается, как провокация. Вы на что его подбиваете?

Avalanche: А вот Вам особенно!

Edited by Алекc on 02/03/06 02:03 PM.

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Алекс, да какая там провокация, какие пальцЫ?!

Речь же не идет ни про Урал, ни про даже Хибины, хотя там и одиночки не редкость, а что предлагается северное Приладожье, то трудно даже и в Карелии найти более удобное место для людей с небольшим опытом: а) красиво - люди хотят пофотографировать; б) не надо тропить - людей мало и люди хотят погулять; в) безопасно - у людей не сильно много опыта, при нужде - выход в цивилизацию за день. Морозы были, лед нормальный.

Если это пальцЫ и провокация, то безопаснее - только на диване, может, кто другой сходит да в телевизоре потом покажет.

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Как водится, понравилась не статья, а комментарии.
Особенно понравилось имечко одно: Цыца Фукен.

PS: Перед тем, как нажать кнопку, решил еще раз первоисточник прочитать. - Скажу точнее: статья мне не понравилась. Похоже, и правда - по скудоумию.
Как говорится, типун вам на язык, а потому, действительно - не надо вам идти вдвоем, лучше все ж с Красильниковым.

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

А кстати, Олег, вот еще вариант - Приполярный Урал.  С проводником.  Там нет ограничений на минимальное количество участников. Если есть интерес, напишите мне в личку. Этим мой приятель в Инте занимается.

 
Re: Карелия на лыжах в марте.

>>>>  А там, где Аня ходит, вооще надо быть рисковым и очень опытным туристом, ибо на Ладоге как пурга поднимется, так и пипец, какое, нафиг, направление и т.п. Хотя, башенка на Куркиниеми во льдах, конечно, стоит того.  >>>>

О, пардон, коллега Муумин, проскочил мимо Вашей пурги и пипца.
О да, пурга на Ладоге - это пипец... Не стоит, пожалуй, днепропетровским коллегам туда соваться. Не найдут, нафиг, башенку.
Она - для рисковых и очень опытных, у кого свои башни посносило напрочь.



 
Re: Карелия на лыжах в марте.

jao, дорогой, если позволите, ну, чего Вы так взъелись? Вроде ж, никто Вас не задевал и не обижал.
Ну, не хотим мы только вдвоём идти, чего прицепились-то? А тропить надо будет, это так, p.s.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Олег, а чо, плиз,расскажите, какой район путишествия!?? Может, мы все-таки плюнем и с вами сходим?
или на следующий год сходим туда же, если рекомендуете! А то все башенки обсмеивают, а район не называют.
Кста, в Приладожье относительно много людей, конечно, много их и в Ленобласти. Но заплутать и замерзнуть насмерть можно и в Орехово)) так что под машину можно и в Днепропетровске попасть, не будем с ума сходить)). А про башенку так я просто завидую жутко Ане, что она там была зимой, а мы токмо летом туда ходим.
Следущую висну без б идем на башек зырить! Выброска в Куркийоках!

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

+++Алекс, да какая там провокация, какие пальцЫ?! +++

В том, что вы расписали прелести Северного Приладожья,  ничего предосудительного нет. Очень хорошо, что Вы знаете эти места и рекомендуете их для посещения.

А вот дальнейшее… Человек живёт на юге, там зимы-то в нашем понимании практически не бывает. И трезво оценил свои силы. И знает, что хочет. И заявлять такое – «идти вдвоем или не идти, потому что не хватает еще четверых - выглядит совершенно надуманной.»
В чём надуманность? В том, что человек знает свои силы, хочет сходить в поход, а не просто покататься на лыжах?

А вот это вообще шедевр: «Avalanche вон ходила недавно одна, хорошо, судя по фотографиям, сходила…».
Ну, да вон Галкина, так вообще одна по Чукотке ходит. А ещё Шацкая тоже по северу много в одиночку ходила. Так что с того? Что женщины в одиночку ходят и не боятся, а вы тут вдвоем испугались? Вы это хотели сказать? Это не провокация?

«а посему тезис "нет группы - нет похода" - для Карелии не выглядит бесспорным.»
Тоже шедевр. А для какого района этот тезис можно оспорить? Где, когда вообще был спор или просто разговор о том, в каких районах можно ходить без группы, а в каких нет? Покажите, пожалуйста.

Ещё раз: Олег не спрашивает о том, можно или нет идти в Карелию вдвоём. Он сам для себя решил, что пойдёт группой. И Вам, сидя на диване у компа, рассуждать о том, что зря они не идут вдвоём, просто неприлично.




 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Планировали сходить оз. Вендюрское - оз.Сяпчозеро - р.Нурмис -вдп.Кивач,  46 км + ещё чего-нибудь, по месту определиться, если время останется. Всего, дней восемь. На большее отпуска не хватит.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

Спасибо, Олег! Вот. теперь с ниткой маршрута все становится понятно))
Я, к сожалению, на 8 дней не присоединюсь. Тем более тот район, который вы называете, скорее Прионежье, чем Приладожье. До башенки оттуда километров 250.

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Карелия на лыжах в марте.

>>>> Ну, да вон Галкина, так вообще одна по Чукотке ходит. А ещё Шацкая тоже по северу много в одиночку ходила. Так что с того? Что женщины в одиночку ходят и не боятся, а вы тут вдвоем испугались? Вы это хотели сказать? Это не провокация?  >>>>

Да, именно это и хотел сказать: если хочется сходить в поход, и не куда-нибудь на Пол.Урал, а в центральную Карелию, и не набирается группа, и уже есть опыт двух походов в ту же Карелию, то пусть не боятся и сходят. Это не провокация.
Вы, когда учите ребенка ездить на велосипеде где-нибудь на пустыре, раз за разом заставляя (упрашивая) его сделать еще одну попытку, зная наперед, что сейчас он все равно упадет - что, занимаетесь провокацией? Провокацией будет, если выпустить его такого сразу на проезжую часть или предложить с"ехать с горки.

>>>>  «а посему тезис "нет группы - нет похода" - для Карелии не выглядит бесспорным.»
Тоже шедевр. А для какого района этот тезис можно оспорить? Где, когда вообще был спор или просто разговор о том, в каких районах можно ходить без группы, а в каких нет? Покажите, пожалуйста.   >>>>

Где такой спор был, не знаю, не о том речь. Здесь множество всяческих споров на самые разные темы.
А этот тезис можно оспаривать до хрипоты, при желании, аргументы у всякого найдутся, не зайти бы только за грань разумного, а разумное, на мой взгляд, уж коль хочется сходить, то надо идти, рассчитав маршрут и силы на двоих.
Прошу заметить, не говорится о том, что не надо идти группой или не идти с Красильниковым, а о том, что, если не набирается желаемое количество участников, то и ладно, есть места, куда вполне можно сходить и вдвоем, не тянет в Приладожье, можно и в Прионежье. Мое такое СКРОМНОЕ мнение, что ТАМ можно ходить ВДВОЕМ (про соло я уж умолчу, коль у многих такая аллергия).

>>  И Вам, сидя на диване у компа, рассуждать о том, что зря они не идут вдвоём, просто неприлично. >>

Ой ли?  Не только рассуждаю, но и заявляю во всеуслышание.  Мне смешно, коллега. С моего неприличия, естественно :)
Но если у них настрой на поломанные лыжи и замерзшие тела, тогда...  тогда, пожалуй, неприлично.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию