Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Виви
 
Народ! Есть тема. Пока она в плане обсуждения, ибо до лета еще дожить надо, пережить президентские выборы, обещанное повыщение цен и пр.. Но мысль есть.
Собираемся забрасываться на оз. Виви. мы потом собираемся сплавляться до Нижней Тунгуски. Заброска - вертолет. Кто планирует присоединиться - велкам. Основную вертолетную нагрузку человек берет на себя и может полететь и практически в одиночку. Но есть возможность "сесть на хваост", а ему (чтоб был стимул связываться с попутчиками) - некоторая компенсация расходов. После приземления - каждый может идти своей дорогой.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

заброска - пока рассматриваем варианты из Туры или Норильска.  Примерно с середины июля..
Но это все мысли, прикидки, размышления и т.д...

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

В какое время и откуда заброска, плиз. (можно в лс)
И что значит "некоторая компенсация расходов"? Это сколько договоримся на месте?

 
Re: Виви

Сколько лететь

 
Re: Виви

Народ, а может пешку хорошую сделать по Путоранам?
Владислав ты где?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Виви

Около 2-х часов на Ми 8, что из Туры, что из Норильска. Это до озера. Рыболовы обычно начинают сплав не от озера, а ниже. Но быстрее всего из Туруханска - 1,5 часа. Странно, что этот вариант не прозвучал. Может, канешна, тамошние авиаторы цены сильно гнут, но не думаю что туруханские цены выше норильских.

Edited by challenger on 08/12/11 12:31 AM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Виви

+++собираемся сплавляться до Нижней Тунгуски+++

А дальше куда, вверх до Туры или вниз до Енисея ? или ещё какой вариант ?

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Виви

Оно, да, из Туруханска ближе. Но на Туруханск я прямых рейсов из Москвы не видел. До Норильска дороже, но рейс прямой. Через Туру - пересадка в Красноярске, аэропорт Черемшанка - достаточно гнусный.
Пока прикидка оптимального маршрута.
На озеро - к памятнику подойти (культовое место все же).
Кстати, один наш товарищ хочет лететь, но уйти в сторону Катуйкана.
А по выходу в Тунгуску - вызвать либо катер, либо вертолет.


Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

До Туруханска к тому же можно на Метеоре добраться из Красноярска. Если багажа много, то это существенный плюс, да и дешевле будет, чем лететь местными авиалиниями. К тому же, нет зависимости от погоды.  Норильский вариант из трёх упомянутых, думаю, будет самый дорогой и по самолёту, и по вертолёту. А если предполагается финансовое участие в заброске всех участников, то это важный фактор.

+++Кстати, один наш товарищ хочет лететь, но уйти в сторону Катуйкана.+++
Если подразумевался КОтуйкан (приток Котуя), то даже не знаю как комментировать..  Пешком что ли ? о_О Ему лучше тогда в Хатангу лететь и оттуда пробиваться. А так до зимы будет бродить по анабарско-путоранским просторам....

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Виви

>>До Туруханска к тому же можно на Метеоре добраться из Красноярска. Если багажа много, то это существенный плюс, да и дешевле будет, чем лететь местными авиалиниями. К тому же, нет зависимости от погоды.
*******
Никогда раньше метеоры до Туруханска не ходили, к сожалению. Может в этом году пустили? Это сколько же на нем ехать, 18-20 часов? А обратно, % на 30 дольше?  Да и не метеоры там щас ходят, а "катера", вообще, если память не изменяет, в том году до Бора из Красноярска был всего один рейс в неделю и очень неудобный, остальные из Енисейска. Из Красноярска - только пароход и лучше из Енисейска, куча времени экономиться по моему, но всё равно 2-е суток не меньше, правда дешево.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Виви

+++Никогда раньше метеоры до Туруханска не ходили, к сожалению+++
Блин, точно !  С Бором попутал.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Виви

@Интересно. как он думает с Виви выйти на Котуйкан?:) На Тутончану... ещё куда ни шло. Или на Тембенчи, вполне реальный вариант. Потому как сплав по Виви - довольно нудное занятие, если не считать рыбалки на тайменя."

Как он думает выйти - мне это тоже непонятно, но это его проблема. Возможно, он хочет сделать где-то приземление по пути, или с допатой курс чуть изменить. Не знаю. Повторю, пока это прикидки, выяснение различных моментов. В частности, я вчера общался с человеком из Сибири, у которого хорошие отношения с главой Туры. Что может привести к вертолету по гос. цене.
Повторю, что сие мероприятие требует проработки оптимального варианта,  обдумывания.

Нас лично не интересует река с кучей порогов. Нам нервортрепка не нужна. Нас интересует памятник центра России (отвечать на  вопрос, типа " а зачем вам это нужно" я не собираюсь. )  Мы сторонники спокойного сплава по течению, погрести, немного поохотиться.  Без особого экстрима.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

Кстати, один наш товарищ хочет лететь, но уйти в сторону Катуйкана.
--------------------------------------------------
Интересно. как он думает с Виви выйти на Котуйкан?:) На Тутончану... ещё куда ни шло. Или на Тембенчи, вполне реальный вариант. Потому как сплав по Виви - довольно нудное занятие, если не считать рыбалки на тайменя.

 
Re: Виви

Как он думает выйти - мне это тоже непонятно, но это его проблема. Возможно, он хочет сделать где-то приземление по пути, или с допатой курс чуть изменить.
------------------------------------------------------------
В этом случае (если лететь из Туры) ему надо на озеро Воеволи (до которого 250 км), откуда по одноименой реке вынесет в Котуй, или на Мойеро. По другому никак. Но это большой крюк получается...  сомневаюсь что такое вообще возможно (может просто не хватить топлива). К тому же всё зависит от количества груза на борту.


Нас лично не интересует река с кучей порогов. Нам нервортрепка не нужна. Нас интересует памятник центра России (отвечать на вопрос, типа " а зачем вам это нужно" я не собираюсь. ) Мы сторонники спокойного сплава по течению, погрести, немного поохотиться. Без особого экстрима.
--------------------------------------------------------------------
Речь вовсе не о порогах - берега у Виви скучные, монотонные.  А пороги...  если неуверен, их можно обнести.
Что касается связей в Туре... весьма ценная информация.  В любом случае варианты есть -  с озера Виви можно запросто перейти на Агату или Тембенчи.

 
Re: Виви

Тока щас понял, что потенциальным  участником скорее всего подразумевался другой Котуйкан - приток Воеволихана. Я-то думал про другой, анабарский. Но как бы там ни было, получается всё равно далеко в стороне от точки заброски.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Виви

Какой там Котуйкан - не знаю. Мне лично, холод не нравится. Поэтому мне хотелось бы в сторону юга двигаться.
Посмотрим, поживем-увидим. Я смотрю, потенциальных участников человек 10 набирается. Нормально.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

Пороги на Виви- одно название, так, небольшие перекатики. Проходятся На Щуке без проблем. Зато рыбы немеряно. И точно уж нескучно.


Все,что есть хорошего в жизни,или незаконно,или аморально,или ведет к ожирению
 
Re: Виви

А можно поподробнее, на счте "нескучно".

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

А что за "перекатики"?
Я на Кове в прошлом году обломался жестоко. Тоже, почитал описания, связался с человеком, который по ней ходил, думаю, что если ее прошли на Тайменях, то уж на Щуке - легко. Ага..  Вода поднялась и после первых 12 км порогов нам пришлось аварийно сниматься. Хорошо - была возможность..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

В отчетах писали о порогах около 3 к.с. Когда мы их проходили, это оказались небольшие валы до полуметра, которые внесли приятное разнобразие видовое и вкусовое, потому как там чудно ловилась рыбка. Недалеко от впадения в Н. Тунгуску есть Вивинские щеки, представляют собой сужение реки между двумя скалами. Там воронка ( или поганка). В нашу воду проходилась без проблем. Весной, со слов местных, затягивает моторки и из нее вылетают ошкуренные бревна. Но не думаю, что в августе будет настолько высокая вода. Вероятность крайне невысока.
Основную тягомотину, на мой взгляд, представляли разливы в нижнем течении и периодическое попадание на мели.  
А нескучно- красивое дно, выстланное разноцветными камнями, живописные берега, периодически выходящие на них животинки. Стайки
различных видов гусей с выводками. И, конечно, развлекалово с выводом 5-ти килограммовой щуки и тайменя. И интересная компания. И встречи с людьми, живущими в глуши.
Короче, есть, чем заняться.

Все,что есть хорошего в жизни,или незаконно,или аморально,или ведет к ожирению
 
Re: Виви

на счёт воды в августе - на р.Б.Нимныр  - тройка , попал в дождевой паводок  в августе , поймал валы под 4-5 м ..
так что каньон это всегда каньон

 
Re: Виви

Вот это рекомендую почитать, там и про Виви, и про особенности эвенкийской рыбалки, и про вертолёты.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Виви

Нету там каньона на Виви

Все,что есть хорошего в жизни,или незаконно,или аморально,или ведет к ожирению
 
Re: Виви


Александр, хорошая пешка по Путоранам - это можно====
почитал газетные статьи.
Спасибо за предложение, Андрей, но мы по разному понимаем хорошую пешку! :))
Я так не хожу.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Виви

Александр, хорошая пешка по Путоранам - это можно. Как Вам идея полного пешего пересечения плато? Есть готовый маршрут от оз. Лама до д. Чиринда. Около 720 км, 1,5 - 2 месяца в пути (зависит от погоды). В этом году была первая попытка (отчёт планирую закончить в новогодние праздники). Шли в обратном направлении - от Чиринды к оз. Лама. Через месяц на оз. Харпича (чуть менее половины пути) один участник сломал ногу. Пришлось поход сворачивать.
Здесь вот пара ссылок на газетные материалы по этой теме:
http://yarreg.ru/2011/10/19043/
http://province.ru/yar/news/history/plato_putorana_odnim_pristupom_ne_vozmes­h/
Следующую попытку планирую на 2013 г., но можно и раньше, если удастся собрать людей и денег. Есть контакты с местными охотниками-промысловиками и туринскими вертолётчиками. Насчёт последних - надеюсь что не понадобятся, но бывает всякое. Если интересно - пишите на e-mail. Или звоните по телефону 8(906)636-45-15. Поговорим.
P.S. Всех с наступающим НГ! Интересных и удачных маршрутов!

Везёт тем, кто везёт
 
Re: Виви

почитал газетные статьи.
Спасибо за предложение, Андрей, но мы по разному понимаем хорошую пешку! :))
Я так не хожу.
-------------------------------------------------
Саша, а что тебя там смущает?

 
Re: Виви

Саша, а что тебя там смущает?=====

Голодные обмороки :(

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Виви

Голодные обмороки :(
---------------------------------------------
При правильной раскладке и умении ловить рыбу (коей там очень много) обмороки тебе не грозят, даже если будешь в автономе 3 месяца.

 
Re: Виви

При правильной раскладке и умении ловить рыбу (коей там очень много) ===
Эту песню я уже слышал! :)

триста грамм в день это уже 18 кг продуктов....

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Виви

Сам я в Путоранах не был, но если бы пошел - как-то также, как мои знакомые ходили. Рюкзак 40 кг - для меня перебор, да и отпуск не резиновый.
--------------------------------------------------------------
У меня на месяц автономки в одиночном походе, при раскладке 700 гр/день. общий стартовый вес рюкзака достигал 43 кг.  Понятно дело - если идти группой, этот вес можно значительно уменьшить за счет группового снаряжения.
Но в принципе стартовый вес 40-45кг в пешем походе вполне себе подъемный, я делал по 15-18 километров с таким рюкзаком. А учитывая, что он постепенно убывает... каждый последующий день легче предыдущего. Переломный момент наступает где-то на 6-8 день.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию