Страницы: 1
RSS
Марокко весной
 
Неспешно планирую трекинг  по Марокко. Март-апрель 2015.
Обязательно восхождение на Тюбкаль и поход по Райской Долине, либо через Джебель Загро. Склоняюсь ко второму.
Смотрел билеты: самый лучший вариант с пересадкой в Мадриде туда и обратно стоят 24000 руб. Ну и, понятное дело, транспорт, еда, иногда проживание.

 
Re: Марокко весной

Добрый день. Собирались в Марокко группой с планом восхождения на Тубкаль, но в итоге осталась одна. Билеты куплены, тоже на 21 марта, как и у вас, только обратно через неделю 30 марта. Подскажите, пожалуйста, ваши планы на первую неделю пребывания. С удовольствием бы присоединилась к вам, особенно, если планируется восхождение на Тубкаль в этих числах. Заранее спасибо.

 
Re: Марокко весной

Обычно на этот маршрут уходит 11-14 дней. Ближе к 14.

 
Re: Марокко весной

Интересно. Сроки поточнее можно?

 
Re: Марокко весной

А какие требования к участникам? Я про возрастные ограничения, физ. подготовку и т.д.? Просто в этом году пропустила осенний сезон, вот и наросло по бокам много, ну и вообще было не до походов и физических упражнений. А весной хоть куда-нибудь  собираюсь поехать. В Марокко - очень интересно было бы.

 
Re: Марокко весной

Уже столько натаскался по соло-походам, что рад любой компании :-) Главное, чтобы человек был хороший.
Ну а физуху легко привести в норму на беговой дорожке, бассейне, качалке и т.п. Время еще есть.
Я сам в Марокко не был, поэтому и заглядываюсь. Всё вполне реально. А если компания наберется, так и можно микроавтобус в Мараккеше нанять, чтоб трансферы облегчить.


 
Re: Марокко весной

Интересная тема.
Хотелось бы с Вами после похода встретится.
Посмотреть маршрут, фото.
Я бы на 17 год запланировал.
А сейчас не могу.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Марокко весной

Просьба отписаться здесь о походе, если состоится. Присоединиться не могу, уже есть другие планы на этот год, но вообще вариант интересный.

 
Re: Марокко весной

А начало маршрута планируете  когда ?

 
Re: Марокко весной

Кстати. на сайте  euroavia.ru  билеты сегодня по 18 000руб
Присоединиться возможно. Только начало поточнее  плиз.

 
Re: Марокко весной

Сроки можно договориться. Устраивает с середины марта ( 6 марта возвращаюсь с маршрута по пустыням Израиля)и до середины апреля. ( на майские на воду охота).. Можно согласовать.
Давай по почте и обговорим. Я ухожу 12 февраля на маршрут. Поэтому сможем уточнить все вопросы до 12 февраля. с 12 и до 06 марта меня не будет в России.

Моя почта -   ulasov59@mail.ru
Тел. 8-906-141-60-57
Я из Ульяновска.

 
Re: Марокко весной

Время можно согласовать. Например, (от балды) 10 марта или 01 апреля.
Я на себя работаю, поэтому могу в любое время.

 
Re: Марокко весной

Обоим в почту кинула письмо.

 
Re: Марокко весной

Для догоняющих. Билеты взяли на 21 марта. Обратно 2 апреля.
Реклама на форуме запрещена

Edited by Капитан Туч on 08/02/15 02:53 PM.

 
Re: Марокко весной

Татьяна!
Я так понял собираемся для обсуждения  похода по Марокко у меня на Нижгелихоборском  11 февраля.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Марокко весной

Ну да, у тебя собираемся. Первый раз еду и ничего не знаю про страну и не собираюсь заранее узнавать.  Знаю только, что там растут мандарины :)
Хочу чтобы ВСЁ было в диковинку. По приезду опять у тебя соберёмся с докладом о проведённом времени. А можем и у меня. Туалет уже функционирует. Ремонт правда в целом перешёл в вялотекущую стадию :)

 
Re: Марокко весной

==Знаю только, что там растут мандарины :) ==
Вообще-то в Марокко и в лыжные походы ходят, аж 4(5) к.с.
Отчет:
http://www.manturs.narod.ru/marocco/maroc.htm
Там же отчет по велосипедной пятерке по Марокко, как раз с конца марта до середины апреля.

 
Re: Марокко весной

До сих пор актуальна?

Мир вам дорогие мои соотечественники!
Мир вам дорогие мои соотечественники!
 
Re: Марокко весной

Да-Да! Актуальна! Мы купили билеты и встречаемся поговорить о нашей поездке. Присоединяйтесь!

 
Re: Марокко весной

Сидим обсуждаем,
Позвони!

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Марокко весной

Актуально. Пишите.

 
Re: Марокко весной

Программу взял с сайта Альпиндустрии. Ссылку ставить нельзя, ибо реклама.

День 1. Маракеш
Прилет в Маракеш, трансфер в риад(отель) и отдых после перелета. Сегодня мы увидим «красную жемчужину Марокко», как называют Маракеш местные жители.

*В течение более 2х веков этот город был центром великой империи. Зоко, медина, дворцы, сады и мечети- представляют один из самых удивительных городов, который может увидеть путешественник. Вы можете посетить усыпальницу Саадитов, дворец Эль-Бади, известную на весь мир мечеть Кутубия, и провести вечер на магической площади Джемма Эль Фна, наслаждаясь зрелищем жизни этой площади, жизни похожей на шоу для туристов, но на самом деле являющейся неотъемлемой частью быта жителей Маракеша в течение веков.
Маракеш - горы Атлас - аит Бенхадду - Тигдилт ( 1600 м) День 2. Маракеш - горы Атлас - аит Бенхадду - Тигдилт ( 1600 м)
После завтрака выезжаем из Маракеша по направлению к горам Атлас.
Сегодня мы пересекаем весь горный массив гор Атлас, посещаем маленькие берберские деревни, наслаждаемся видами с горных перевалов, и после поднятия на перевал Тизи Мтишка (2260м)– самую высокую точку трассы, начинаем спуск к югу Марокко и долинам рек Драа и Дадес – главных водных артерий юга. На одной из остановок в горной деревне мы сможем выпить сладкий мятный чай в тени ореховых деревьев и прогуляться по окрестностям деревни с садами и овечьими пастбищами, выбрать себе сувенир в магазинах артезании.

После спуска с гор мы попадаем в преддверие пустыни Сахара – оазисы и касба – глинобитные дворцы юга Марокко среди рощ финиковых пальм.
По дороге мы заезжаем к самому фотогеничному ксуру Марокко - ксуру Аит Бенхадду со сказочными касба (замками), объявленными ЮНЕСКО достоянием человечества. Здесь было снято более 20 фильмов, среди которых «Лоренс Аравийский» и «Гладиатор».

Продолжаем наше путешествие по долине реки Дадес, вдоль которой с античных времен шли караваны из Северной Африки в Мавританию и Мали. Останавливаемся на отдых и ночлег в берберском доме в деревне Тигдилт, откуда начнется наше путешествие в глубь массива Джебель Загро.
Вечером в доме мы отведаем наш первый деревенский тажин.
Тигдилт - Ноуарг Алму (2100м) 6 часов трека. (17 км пути, 500м перепад высот на подъеме) День 3. Тигдилт - Ноуарг Алму (2100м) 6 часов трека. (17 км пути, 500м перепад высот на подъеме)
Начинаем наш первый этап трека, приближаясь по долине к горам Загро, после чего поднимемся по склону горы Тизи Оузарзам (2450м) проходя по 3м берберским деревням к долине Ассиф Оарг. Разобьем лагерь на склоне горы Джебель Коуч (2592м), на высоте 2100м.
Долина Ассиф Оарг - деревня Игли. 5-6 часов трека. (19км пути, 620м подъем, 900м спуск) День 4. Долина Ассиф Оарг - деревня Игли. 5-6 часов трека. (19км пути, 620м подъем, 900м спуск)
Сегодня нам предстоит сложный но живописный трек. Начинаем с 35 минутного крутого подъема на плато, и оттуда делаем делаем восхождение на гору Джебель Коуч (2592м). Наслаждаемся великолепной панорамой массива вулканов Загро, и видом Сахары и оазисов на юге. Спускаемся к деревне Тассегдилт (2200м), где обедаем и гуляем около причудливых скал высотой 100 метров ( носящих название Верблюжьи Головы).
Продолжаем спуск до деревни Игли (1700м), находящейся в оазисе посреди долины. Разбиваем лагерь для ночлега. И наслаждаемся видом горного заката, которые в этом месте особенно живописны!
Игли - Афоурар - ущелье Баб Оусидин. 5 часов в пути. ( 350м на подьеме, 400м на спуске) День 5. Игли - Афоурар - ущелье Баб Оусидин. 5 часов в пути. ( 350м на подьеме, 400м на спуске)
В начале трека с правой стороны увидим пик Джебель Амлал – святой горы племени Аит Атта. Поднимаемся на плато, и с правой стороны увидим глубокое ущелье и каньон. Спускаемся на дно каньона , и идем по нему до маленькой деревни Бойлуз, где сможем освежиться в небольшом природном озерке. Продолжим путь по ущелью, следуя течению реки, и разбиваем наш лагерь недалеко от небольшого водопада.
Баб Али - Ассиф Амзис - Игарзун. 6 часов в пути. День 6. Баб Али - Ассиф Амзис - Игарзун. 6 часов в пути.
Оставляем наш оазис и продолжаем путь, поднимаясь к двум известным башням – воротам Али Бабы, высотой 200метров. Продолжаем дорогу по гребню и спускаемся к деревням Амгиз и Игарзун, висящей над рекой. Почти весь это день мы спускаемся, проходя по местам с фантастическими скальными формированиями. Около деревни разбиваем лагерь на ночлег.
Игарзун - Андун - Фит Бен Хадду День 7. Игарзун - Андун - Фит Бен Хадду
Сегодня наш последний этап перед выходом к пустыне. Мы следуем течению реки, пройдем мимо нескольких берберских деревень. Пейзаж заметно меняется, и все меньше встречается оливковых деревьев, и все больше финиковых пальм. По долине Игу мы выходим к деревне Андун, от которой начинается грунтовая дорога, где нас ждет машина чтобы отвезти нас на отдых в риад. На ночлег мы останавливаемся в красивейшем оазисе на берегу великой реки юга – реки Дадес.Вечером после душа и отдыха у нас будет время прогуляться по старинным касба Аит Бен Хадду – одного из самых известных касб юга Марокко.
Аит Бен Хадду - Тизи Тишка - Аремд (горы Атлас). Переезд – 5 часов; треккинг – 1,5 часа. Перепад высот во время трека – около 350м. День 8. Аит Бен Хадду - Тизи Тишка - Аремд (горы Атлас). Переезд – 5 часов; треккинг – 1,5 часа. Перепад высот во время трека – около 350м.
После завтрака в оазисе, начинаем дорогу пересекая горный массив Атлас.
По дороге останавливаемся в маленьких берберских деревнях и оазисах чтобы выпить мятный чай, и после долгого пути дорога заканчивается в горном поселке Имлиль на высоте 1700 метров. Недалеко от Имлиля мы остановимся на берегу горной реки, где нам будет предложен замечательный обед и душистый мятный чай – национальный напиток страны. После обеда совершаем небольшую прогулку к деревне Имлиль, которая является отправной точкой для восхождений и экспедиций к самым высоким вершинам Северной Африки, и находится в начале Национального Парка Тубкаль.
Имлиль в переводе с местного диалекта означает белизна, так как в течение зимних месяцев поселок укрыт снегом.
После прогулки по Имлилю выходим в лекгий поход к деревне Аремд, на высоту 2100 метров над уровнем моря. Именно в деревнях высокого Атласа сохранились нетронутыми от арабского влияния береберские традиции, язык и культура. В Аремде нас ждут неповторимые виды долины реки Имлиль, и нашему взору откроется панорама 4-тысячников Высокого Атласа!! И еще нас ждет хороший ужин на террассе дома берберской семьи с видом на горы и небо полное звезд. Ночуем в этом доме, сделанном как горный отель для туристов “gite d´etape”.
Начало Восхождения - Аремд ( 2010 м) - Сиди Чамаруш ( 2400 м) - приют Нелтнер ( 3208 м). Время в пути – 6-7 часов.  Перепад высот – 1200м. День 9. Начало Восхождения - Аремд ( 2010 м) - Сиди Чамаруш ( 2400 м) - приют Нелтнер ( 3208 м). Время в пути – 6-7 часов. Перепад высот – 1200м.
Сегодня мы выходим в трек по направлению к вершине Северной Африке – горе Джебель Тубкаль (4167м)!!
Первая половина пути поведет нас по яблоневым садам окружающим деревню, после чего мы выйдем в долину Арунд и пересекая ее, будем двигаться вдоль реки Имлиль к святому месту Сиди Чамаруш, где сможем отдохнуть около маленького водопада, перекусить, и выпить чай. Сиди Чамаруш – это большой белый камень, который указывает на место захоронения святого, и является местом паломничества мусульман. Здесь восходители прощаются с группой которая возвращается в Аремд, и начинают крутой и зигзагообразный подъем, который приведет нас в долину Аит Жизан. С этой долины нам откроется грандиозный пейзаж всех колоссов западного Атласа! В том числе и сам Джебель Тубкаль!
Продолжаем дорогу по долине до прихода в приют Нельтнер, где мы сможем поужинать и отдохнуть перед восхождением к вершине.
Приют Нелтнер ( 3208 м) - вершина Джебель Тубкаль ( 4167 м.) - Аремд День 10. Приют Нелтнер ( 3208 м) - вершина Джебель Тубкаль ( 4167 м.) - Аремд
Подъем в 4:30 утра, завтрак. Выходим покорять вершину Северной Африки!
Берем с собой только вещи, необходимые при подъеме на вершину(одежда, вода и перекус). Остальное оставляем в приюте и забираем при спуске.
В весенние и осенние месяцы на этой высоте еще лежит снег, поэтому эту часть восхождения иногда делают с кошками на обуви (кошки можно взять напрокат в приюте или привезти свои). После 3-4 часов подъема мы на вершине Тубкаля!!

На юге от нас увидим сухие земли Анти Атласа, переходящие в Сахару. На севере – красивые скалистые вершины других пиков гор Атласа. После отдыха и наслаждения пейзажами спускаемся к приюту, где отдыхаем и продолжаем спуск к Аремду, куда мы приходим как раз к ужину. Отдыхаем, ужинаем и проводим вечер с нашими горными гидами, берберской музыкой и танцами!!
Перепад высот при подъеме – около 1000м;
Перепад высот при спуске – около 2100м;
Общее время в пути – около 12 часов, включая время на отдых.
И после возвращения группы восходителей, при свете звезд мы отпразднуем с нашими гидами наш последний вечер в горах Высокого Атласа
Трансфер в Марракеш. День 11. Трансфер в Марракеш.
После завтрака в Аремде мы спускаемся в Имлиль где нас ждет автобус для переезда в Маракеш и трансфера в аэропорт для вылета домой. Желающие продлить свое путешествие по Марокко могут остаться на отдых на океане или заняться серфом в одном из самых колоритных городов Марокко – Эссувейре.

 
Re: Марокко весной

Уж всю эту простыню можно было бы и не фигачить. Фразы "Программу взял с сайта Альпиндустрии" вполне достаточно, чтобы любой желающий смог найти. :)




 
Re: Марокко весной

Добрый день!
Неожиданно оказались свободными 7-10 дней в конце марта. И так же неожиданно наткнулась на Ваш клич о Марокко. Еще можно присоединиться?
alexeeva.1russia@gmail.com
Ходить люблю, в быту и еде неприхотлива.

 
Re: Марокко весной

Берите билеты

Страницы: 1
Добавить публикацию