Страницы: 1
RSS
Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)
 
Zdrastvaite,

ischiu popuchik dle marsruta k reku Maya ( pritok Udy). Vremia paxoda zanimajut 1.5 mesec. Nachiala paxoda dolzhna bit gde ta 07.01

Edited by Student_Taigy on 17/02/15 10:40 AM.

Edited by Student_Taigy on 17/02/15 10:42 AM.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

в основном рыбалка? или поход ?
заброска вертолётом?


 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Cel samyj paxod i kanieshna rybalka. Zabroska peskom at ozero Toko. Splav s lodkami v nyz po teceniju.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Костя, это ты, привет.

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Da Sergey, zdrastvaite :)

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

а на озеро Токо как попасть?

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Jezdyt vaxtovka i snei mozhna papast.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Вахтовка от станции Улак? Скажите, а уже есть конкретные контакты на счет вахтовки, или договариваться на месте, по приезду на станцию?

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Там не так все просто. Парни ходили прошлый год. Двое сошли с маршрута из за тяжелого хода в перевале Ивак от Токо к Мае. Тайга горная на мерзлоте, очень трудно проходимая. При этом крайне важно не попасть в период дождей! Они там с интервалом 10 через 10 дней. После дождей резкий подъем воды, муть и полное отсутствие клева. Оптимальное время - осень. Могу в личку дать телефон одного из первых "проходимцем" после писателя Федосеева. На "Вести с маршрутов" есть его короткий отчет об этом. Ник "Шурик".

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

===На "Вести с маршрутов" есть его короткий отчет об этом. Ник "Шурик".===

Под ником Шурик значится 0 сообщений. Отчета нет. Впрочем, мне он не особо нужен, вопрос лишь о заброске. Может есть у кого инфа, как бюджетно добраться до озера Токо (без вертушки)?

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Придется держать ответ за него. По БАМу через Тынду до станции Улак. От нее на север идет дорога к месторождению Эльга и тянется ж/д ветка по которой ходят только грузовые вагоны под уголь. Варианта два - договариваться с вахтовками по дороге или с машинистами локомотива. Ребята уговорили путейских и ехали в нерабочей кабине локомотива. Тесно, курить стражайше запрещено, остановок нет до Эльги. От Эльги до Токо на вездеходке около 30 км. Дальше только пешком. Заброску по р. Зее отвергли как дорогую и сложную. Река горная и быстрая. В дождевые паводки течет без берегов. На лодке можно подняться примерно до середины.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Вижу пригодились Шурику мои советы на 100%.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Можно вот здесь по сей теме, пообщаться

http://dnevniki.ykt.ru/meic/513110

Там есть материалы с туристких сайтов Якутии, и  со "Скитальца" . Так же с рыболовных сайтов Приморья.
Ну и можно найти людей кто собирался забрасываться, или забрасывался на Токко.
Комментарии там то же читайте.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Спасибо всем за ответы и за ссылки. Я так и предполагал на счет Улака (писал выше), но хотел узнать шансы договориться и хотя бы среднюю частоту рейсов на Эльгу - раз в день, раз в неделю, раз в месяц (заброска вахты) или "от случая к случаю" (может у кого есть конкретные контакты с человеками с ЖД, или вахтовиками на Эльгу). Дальше планирую только пехом, я собс-но не на Маю, а на Токинский Становик, в горы, с посещением Ямбуя.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Хорошо. Я выясню подробности и явки связных. По крайней мере попробую.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Skolka ja znaju vaxtovka jezdyt dva raza mesec. Eto paluchejatsa na primer 07.01 i 07.15 den.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Поговорил с Шуриком и выяснил, что им чисто повезло. Состав ходит по состоянию загрузки вагонов. На сегодня Мечел (собственник Эльги) в опале и возможно все встало вовсе. За весь путь вдоль дороги на локомотиве они не видели ни одной автомашины ни в каком направлении. Остается только Игорь Ольховский с заброской вертолетом в верховья Майи.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Если этот карьер загнется, то это к лучшему. А вертушка к Ольховскому не имеет никакого отношения. Просто он иногда пользуется вертаком кот. базируется в Бриакане. Так же в этом году похоже будет возможность забросится вертолетом с Экимчана, что гораздо ближе и соответственно дешевле.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

===Поговорил с Шуриком и выяснил, что им чисто повезло.===

Не хотелось бы выбираться наобум... Видимо, придется отложить до лучших времен. Если автор темы что-либо подробное разведает, с удовольствием составил бы компанию с Улака до Эльги.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

- Ап-политично мыслишь, понимаете ли! Это месторождение для Якутии, как БАМ для России. Для республики это была грандиозная стройка давшая работу тысячам местных и сезонных рабочих.. Туда ехали со свей страны, тянули самую длинную в Якутии жд ветку по вечной мерзлоте. Угольный разрез такого масштаба мог обеспечить углем и нас и китайцев, но......

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Не раз ......я природа мне  гораздо милее. Эта ветка держится на соплях. Расползется и слава Богу.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

V avgust 2014 g. ehali po etoi zh-d cherez Stanovoi hrebet k splavu na yakutskoi storone. U nas bili kontakti v Ulak (ih tam uzhe net, pomogat ne mogu). Tam ohrana v rukah drugoi nezavisimoi kompanii, oni dostatichno strogo, passporti sfotografirovali itd. U menya vpechatlenie ostalos chto "dogovoritsa na meste" v Ulak - shansi nevelik.
Ugolnie poezda hodili 2-3 raza v den, vahtovki chashe.
Ot oz. Toko splavlyalsa eshe v 2003 g., togda tam vse bilo netronuto, bilo tolko meteostantsia. Ozero nazivali "Baikal Yakutii". Zhalko  za prirodu, konechno.

 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Думаю новостью не для кого не будет, что в том регионе прекращение хозяйственной деятельности, сразу усложняет заброску.
В этом году завис на ВСТО  (перекидывался с Алдана на Туолбу), на трое суток. Закончилась стройка нефтепровода и транспортное сообщение заглохло.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Ищу попутчиков na реки Мая (приток р. Уда)

Вчера гостили те парни, которые шли на Майю и Шурик тоже с женой и детьми. Ходили в баню выпивали и бубнили до поздна. Привез и записал мне все не монтированные съемки перехода от оз. Токо на Майю и до самого Чумикана. По времени на час примерно. Но смотря этот 100 километровый переход через два перевала в дождь, понимаю на сколько это было физически тяжело. Двое сошли с маршрута и свалились по р. Луча в  Зею. К сожалению автор запретил мне выкладывать это на всеобщее обозрение. Тилки до сэбэ. Но съмки с другой камеры без табу. Только я не знаю как с ними работать.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: 1
Добавить публикацию