Страницы: 1
RSS
Рдейский монастырь
 
Есть огромное желание съездить в Рдейский монастырь. Принимаются советы по организации поездки. Может кто был? Ущутся все желающие...

 
Re: Рдейский монастырь

А когда и в каком формате планируется поездка?
на Скитальце нашла вот это по монастырю, если актуально:
http://www.skitalets.ru/trips/2006/rdeisk_ukhanov/index.htm
;
 
Re: Рдейский монастырь

Аккуратнее там, хорошо? Прошлой осенью пошли 4 велосипедиста, вроде не новички, а дело дошло до вызова МЧС.  подробности тут http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=13373&st=220

Sic
transit gloria mundi.
 
Re: Рдейский монастырь

там дело всё было в обычном раздолбайстве (я о том походе знаю немножко больше, чем можно подумать ;))) ). а приключений на свою задницу при большом желании можно хоть в лосином острове огрести :)))

 
Re: Рдейский монастырь

Паша! Интригуешь!
Время было выбрано, конечно, самое неудачное.

 
Re: Рдейский монастырь

Слышала, что лучше туда ехать зимой. Вот и хочу, чтоб знающие люди подсказали.

 
Re: Рдейский монастырь

Я не был на Рдейском болоте, но был на других больших болотах зимой. Тут есть один нюанс, - большие болота тёплые снизу, из-за процессов гниения. Поэтому чтобы по ним уверенно ходить нужны или широкие охотничьи лыжи или дождаться долгих крепких морозов. С туристическими лыжами тоже, наверное, не утонете, но из-за подлипа снега к мокрым лыжам путь в 11 км может показаться очень тяжелым. В этом случае лучше позаботиться о возможности ночлега у монастыря.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Рдейский монастырь

Спасибо за дельный совет!

 
Re: Рдейский монастырь

был прошло зимой.

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=128623&page=9&view=collapsed&sb=5&p­art=

сейчас, с учетом погоды, думаю что еще не промерзло. Когда мы ездили, морозы встали до нас недели за две-три, иногда до -20 (по словам водителя авто по пути в Наволок)
Такие условия обеспечили нам сплошное промерзание поверхности и, соответственно, комфортное перемещение по поверхности болота. Снега было сантиметров 20. Вода только у протоки.


Сам планирую повторить, если получится, в ферале.



В другое время тоже можно, но в межсезонье однозначно наименее приятно : )

Ну и естественно, это удовольствие для тех, кто ценит всю красоту и силу болот (стоит заметить для Рдейского - именно настоящих Болот)  : )

Edited by narayan on 22/12/07 06:30 PM.

 
Re: Рдейский монастырь

Несколько лет назад ездили, в феврале. Это место силы, определенно. Мы там заплутали, ходили кругами ночью, вышли на деревушку, заночевали у местных. Сам монастырь не так впечатляет, как ощущения от тех мест...

 
Re: Рдейский монастырь

О-о, кликни мне, если собирешься!!!! Я первый раз узнала об Рдейском монастыре из журнала "Экспедиция". С тех пор болею им!!!

 
Re: Рдейский монастырь

Хорошо, обязательно : )


почта sergey.swan@inbox.ru

думаю что в конце января-начале февраля.

 
Re: Рдейский монастырь

Были там в феврале 2007. На лыжах при температуре -30. Очень понравилось. Если интересуют подробности, охотно расскажу, пишите grishakronin@yandex.ru.
С уважением,
Григорий.
Саннкт-Петербург.

 
Re: Рдейский монастырь

Ходили там по всем болотам с юга на север на тур. лыжах (у кого бескиды, у кого пластик) где-то в феврале, места воздушные. Рыбу ловили, пробили лед, купнулись на озерах.
На последняю ночевку встали уже в темноте на берегу Рдейского озера напротив монастыря. Увидели его уже утром прямо перед собой. Ну и путь от церкви к дороге - не подарок, местами по пояс..
У нас мороз был небольшой, около нуля, но Стас прав, на болотах всегда можно встретить воду, ну и подлип.
Вообще-то, кажется, Марк Костров делился своим опытом хождения по новгородским болотам в лыжах  даже летом.


 
Re: Рдейский монастырь

В прошлом году на 23 февраля там вообще какой-то проходной двор был:)
Я в этом году хочу для разнообразия к Спас-Оскуйскому погосту прогуляться
http://www.isles.ru/spots/oskuya.html
;
 
Re: Рдейский монастырь

 На выходные 26-27 января в  Рдейский монастырь. Срочно возьмём на борт участника(цу). Наличие снаряги обязательно, как и терпимости или желания свести счёты со  штурманом путешествия  (законченной  и забаненой сволочью по имени CURGA).
Выезд в ночь на субботу. Компания со своим авто приветствуется.
Т. 8903-570-10-89 Дмитрий
762-35-26 - CURGA

 
Re: Рдейский монастырь

Во
Тож хотелось бы присоединиться к прогулке
Токма вот ч то тоничего не слышно от тех, кто туда на эти выхи ушёл  :)

Какая снаряга туда треба?
Вероятно лыжи? и беговые при этом -  не подойдут?
Выдвижения с ночёвками в палатках?

 
Re: Рдейский монастырь

Лыжи туда не нужны (снега нет вообще), как и палатка. Около монастыря есть несколько хороших избушек. В монастыре обитает монах, который может Вам указать где они находятся.

 
Re: Рдейский монастырь

ого

снега вовсе нет что ли?

год назад было нормально вполне, для лыж с лихвой, и это при том что в прошлом году снега меньше было

что за монах? и интересно где именно он там проживает?
если нет снега  (всетк сомневаюсь), то поверхность болота промерзла вообще?


просьба рассказать подробней как там оно сейчас

 
Re: Рдейский монастырь

Этот фрукт прижился в здании монастыря. Забубенили ему там келью, утеплили. Жратуху ему турьё и местные подбрасывают. В монахи, я так понимаю, его никто не стриг... Так ... блаженный.
Болото промёрзло хреново - иногда проваливаются ноги сквозь мох. Снега  3-5см.

 
Re: Рдейский монастырь

когда мы там были снега было маловато для лыж, болото промерзло.
Может сейчас чего нибудь выпало, кто знает.

 
Re: Рдейский монастырь

понятно. ну странно, вроде в этом году морозы покрепче были, год назад у нас ноги не проваливались.

в здании монастыря - интеренсо - где там жить можно.
это получается в течение этого года келью сделали?
или речь о избе на противоположной от монастыря стороне озера?

 
Re: Рдейский монастырь

Были там с неделю назад. Снега нет, лыжи бросили, шли пешком. Барахло катил на саночках. Кушали клюкву. Кое-где ручьи подмыли лед, надо форсировать внимательно. Ночевали на мысу напротив, рядом местные рыбаки на снегокатах, какая-то изба - не видели, но, наверное, как все подобные берлоги засалена предельно. Мужик прям в соборе живет, огородил угол, застеклил окно настоящнй рамой по заказу, топит буржуйку. Сам выглядит  прилично, вроде хиппи, но чистый, впечатление городского чела. Поинтересовался, не нужна ли помощь.
Место пафосное.

 
Re: Рдейский монастырь

А летом по воде туда добраться никто не пробовал? Об это хотелось бы поподробнее узнать. Судя по карте от деревни до монастыря по речке порядка 10-ти км. через пару озерс - вроде реально.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Рдейский монастырь

Я там был летом в прошлом году на 12 июня! Все нормально прошло! Маршрут спер.

 
Re: Рдейский монастырь

Если можно напиши подробности - как добираться туда летом. Лучше на str-61(sobaka)mail.ru Вообще я как бы летом планирую на Ловать, но может и с заходом в монастырь. Заранее благодарен.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Рдейский монастырь

Слушай! Стучи лучше в аську 417972402, или напиши вопросыф в личку amure1983@mail.ru

Страницы: 1
Добавить публикацию