Страницы: 1 2 След.
RSS
Северная Сосьва 2014
 
Конечно еще рано загадывать, но есть большое желание сходить на притоки Северной Сосьвы летом 2014г. Вариантов несколько:
1. Верховья Северной Сосьвы с Няйсом.
2. Волья
3. Ляпин с переходом на Запад с вариантами.
4. и т. д. обсуждается.
Цель: Фото + рыбалка.
Ищу потенциальных попутчиков на август-сентябрь  2014г сроком на месяц, желательно из Москвы.
На такой срок найти довольно трудно поэтому и пишу заранее.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Течки там почти нет. Я в прошлом году ходил против течения на Турист-4 на Хонда 5 четырехтактнике. Скорость была порядка 6 - 6,5- км/час против течения. Это засекали на Волье, когда ЖПС был. На Ляпине тек слабее гораздо, так, что 3,3 хватит вполне.
Бенз там только в поселке Сосьва можно взять, а если будете с Тапсуя идти - то в Хулимсунте. Но заправки в выходные не работают. Я бенз для своего мотора считал из расчета 1 литр на 10 км - пока прокатывало. Ну на крайняк на Брандвахте литров 5 всегда отольют, администратора там по моему Валя зовут, он с Херсона сама.

Edited by fzs600 on 14/12/13 12:49 PM.

 
Re: Северная Сосьва 2014

+++++С устья если на Ляпин заходить надо подниматься выше брандвахты Бедкашевской и за Ломбовож++++++
На кате 4 с мотором 3.3 л.с. против течки, на Ляпине пойдем?  Какая скорость течение в среднем?
С бензином там напряг повидимуму,но на "черный день", если вдруг что, литров 10-20, возможно наскрести?
Спасибо за советы.

Sem
Sem
 
Re: Северная Сосьва 2014

Телефон скину на следующей неделе. По Няксимволю смотрите:
1. Магазин хлебный работает с 13.00. Очередь лучше за час занять, а то может не хватить :)).
2. Заправка суббота-воскресенье выходной. Теелфон заправщика там висит, но он на выхи может свалить или на покос, или в на рыбалку. Заправка сразу в начале поселка. Ее видно с реки.

 
Re: Северная Сосьва 2014

С продуктами нормально. Там прямо напротив ж.д вокзала есть три магазина продуктовых и хозтовары. Ценники - Московские. Ну а в притоки вы сильно высоко на моторе не подниметесь - тащить проводкой придется. Не считая Ляпина конечно.
Бенз в Советском без проблем - машину найдете и по дороге заедете. там как раз заправки на выезде есть.

Бенз берите из расчета:
Тапсуй - 300 км.
Усть-Тапсуй-100 (на самом деле 90)

50 литров берите с запасом - хватит. Может еще и на Висим зайдете, там в паре километров от устья изба хорошая и место отличное под стоянку.

Винт запасной кстати обязательно берите. Не помешает.

Edited by fzs600 on 18/12/13 11:31 AM.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Спасибо за советы.
Мы тоже так всегда считаем 1л на 10 км. Вроде остается всегда, на как говорится,"запас в.......".  Тут вот только непонятно, как высоко притоки будем заходить,можна промахнутся на чуток.Конечно с запасом будем брать, но это хорошо, чтодля подстраховки на месте можна разжиться.если что. Еще пила будет, тоже чуток сожрет.
В Советском с бензином нет напряжонки? Вы тару под бензин на месте искали, или  с собой везли? Тут поездом
везде, можна и с собой притащить.Как с продуктами в Советском?


Sem
Sem
 
Re: Северная Сосьва 2014

Да до Игрима то побольше чем 500 будет при таком раскладе:

Тапсуй- Усть-Тапсуй 280 км
Усть-Тапсуй-Хулимсунт - 90 км
Хулимсунт- поселок Сосьва - 110 км
поселок Сосьва - Игрим- 170 км.

Ну и на притоки считайте

 
Re: Северная Сосьва 2014

Спасибо, так и собераемся снаряжатся.
Че то по километражу не соасем понял, мы думаем через игрим выходить,а там дальше в приобье на поезд.
так там под 500 км будет,боюсь 50л маловато будет,вот 80 само в раз,пусть останется, то будет кому отдать на выходе.
А так все ясно вроде.
Еще раз спасибо за помощь.

Sem
Sem
 
Re: Северная Сосьва 2014

На том форуме и мой маршрут выложен:

http://www.fishing.perm.ru/forum/index.php/topic,64411.0.html

Пермяки кстати в 2013 году пошли через Тапсуй на моторках. Для одного экипажа все закончилось быстро и неудачно - разбили ногу от мотора, дня три обратно на веслах пилили, второй экипаж с приключениями добрался таки до Приобья.

 
Re: Северная Сосьва 2014

если по двушке мерить - примерно 170 км.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Спасибо большое, всех с наступающим Рождеством, собираюсь в августе если все сложиться благополучно и Бог позволит с Игрима до Саранпауля на ПВХ лодке под мотором, возможно даже с водометной насадкой, мотор Тохатсу 30 сил, с насадкой получиться на выходе 20, а это уже критично по загрузке, приходиться рассчитывать чтоб на глиссер выйти, п.Сосьва как раз по середине маршрута находиться  для заправки бензином.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Отчеты я Ваши читал, и по Тапсую и по Народе, молодцы все здорово сделали, фотографий масса, мне особенно интересно так как эти места можно сказать мои родные, жил я в Саранпауле и родственники  там есть, получается и на рыбалку и в гости поеду. Раньше хорошо русло знал по Ляпину до Хошлога , ночью на казанке под нептуном-23 ездил, сейчас конечно позабыл, но думаю реку все равно прочитать сумею.  

 
Re: Северная Сосьва 2014

Ну может ракурс не опознал. Вообще, там в 2012 году уже только Коля Калинин с женой на постоянке жил. Остальные дома - дачники, + на правом берегу коммерсы взяли в аренду места под коров.

Зы. С Камчаткой по ходу уже обламываемся. Пойдем Хулгу с верха с заброской через Инту. Наши сроки стабильны. Старт - 1-я неделя августа. Финиш- 4-я. Наш вариант по Хулге подтвержу в течении недели. Если что - то Ляпин будем 14-20 августа.

Так что если срастется - можем бенз привезти сверху.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Ну смотрите. Просто на Ворье то русло песочек. Сосьва - очень много каменистых кос полностью пересекающих реку. Бедкаш пройдете - осторожней надо идти. Там до Сосьвы пара перекатов длинных и неприятных. Да и так судовой ход очень извилистый и не всегда актуальный. В прошлом году даже на катах в некоторых местах налетали на мели следуя по центру хода. В принципе перекаты на карте обозначены. А на Ляпине все нормально, выше Ломбовожа км через 30 начинаются меляки. Но Ляпин лучше читаем, чем С.Сосьва.

P.S Все острова на Сосьве справа обходите



 
Re: Северная Сосьва 2014

ahz2

У меня есть довольно смутное подозрение, что нахлебаетесь вы лиха от Иргима до Саранпауля. Дело даже не в водомете - Сосьва вся в косах каменных и перекатах. Самы сложные начиная от Сартыньи и выше. Надо очень хорошо русло знать, чтоб под мотором идти. Народу там немало и винтов и ног похоронило.

Да и на Ляпине тоже есть пара перекатов с глубиной по щиколотку. Мощный мотор не дает там никаких преимуществ при незнании реки, только лишний расход бензина.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Предварительно в августе, тема была про лодки поэтому пришлось выложить фото где народ на берегу с лодкой это как раз Нерохи.
Если надумаете на Ляпин какой заезд будет?

 
Re: Северная Сосьва 2014

Выложил несколько старых фотографий, п.Нерохи, старая мансийская изба рядом с устьем Ворьи на Тапсуе:http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=95610&page=20

 
Re: Северная Сосьва 2014

По Хулге места не хуже чем по Народе, можно с заходом на озеро Балбанты, раньше там щуки аллигаторы  водились, очень красивое место, большое озеро среди гор. Был там один раз, забрасывались на вертолете. Думаю так, если все сложиться пойдем с Игрима  остановка в Саранпауле и на Хулге встретимся.

 
Re: Северная Сосьва 2014

От поселка Сосьва до устья Ляпина 12 км. От устья Ляпина до Саранпауля 170.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Все конечно возможно, когда по Ворье и Тапсую шли , очень маленький уровень воды был, винт по диаметру примерно на половину уменьшился (сточился), я мотор берег как зеницу ока, еще обратно нужно было  возвращаться  против течения 200км до машины оставленной на кордоне. В районе Ворьяпауля навигатор Колорадо утопил, при штурме одного переката а так все нормально без больших потерь. Не было ни одного прокола лодки, только в районе транца на днище килевая броня чуть чуть содралась из за перегруза пайольной лодки.  На этот сезон заказал лодку  Solar 450JET , днище НДД , абсолютно безкилевая , по мелкой воде, должна лучше проходить. Заброска с верху  конечно предпочтительней но у меня к сожалению нет такой возможности.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Че то я там Нерохи не разглядел :)).

Вы кстати когда собираетесь? У нас в этом году если с Камчаткой обломится - пойдем на Урал на Хулгу и Ляпин.

 
Re: Северная Сосьва 2014

http://www.fishing.perm.ru/forum/index.php/topic,60206.0.html  - посмотри, может что-нибудь интересное найдешь

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Северная Сосьва 2014

Написал в личку письмо. Выходим с женой весной на пенсию. Собираемся также на притоки Урала Сев. Сосьвы август-сентябрь 30-45 дней. Заброску пока планируем через Тапсуй. Неспешное передвижение по мере сил на байдарке без мотора - как и все - рыбалка - фото. Также заинтересованы в попутчиках. Москвичи.

 
Re: Северная Сосьва 2014

Спасибо за ссылку, хороший отчет, часть описанного маршрута проходил три года назад, только начало пути было через Агириш-Ворья-Тапсуй-Сев.Сосьва.

 
Re: Северная Сосьва 2014

А какое расстояние получается по воде от поселка Сосьва до п.Саранпауль?

 
Re: Северная Сосьва 2014

Да не за что. Если точно пойдете - можно я через вас подарки и фотки для местных передам?. На Тапсуе оставите у Ольги - они там дальше по цепочке передадут.
Мой мобильный: 066-150-3189 Одесса
Откликаюсь на Андрей

 
Re: Северная Сосьва 2014

Добрый вечер!
Легко ли поймать машину до Тапсуя из Советского, если будут проблемы с воздушным транспортом до Няксимволя и можно ли договориться о катере назад с Няксимволя вверх по Тапсую назад, что бы попасть в Советский.
Может быть у кого то  есть контакты? В прошлом году у меня предварительный заказ билетов до Няксимволя не получился - сказали приехать за 2 часа до вылета и покупать в общей очереди, причем летали 1 раз в неделю.

 
Re: Северная Сосьва 2014

=На самой С.Сосьве шансов ну очень мало на трофея. ===
Так то и понятно,мы планируем с Тапсуя зайти,там в притоки подняться, там в основном и рыбачить, а от Ляпина уже
на всех парах на выход переть.Хотим в начале сентября,как на ваш взгляд, не позновато.
Помнится как то на Щучью 3 сентября стартовали, так обратно  в Лабытнанги уже по снегу выходили.Зато лафа, ни
комара на мошки, рыба шалеет, одна беда,  на кат коньки крепить неудобно.А так осенью само то!
И еще вопрос по ходу- на обратный путь с Приобья билеты заранее заказывать, или уже в сентябре и в день отъезда
взять возможно?

Sem
Sem
 
Re: Северная Сосьва 2014

Это другая Малая Сосьва - та, которая впадает в районе Игрима. Там заповедник.
А Северная Сосьва образовывается слиянием рек Большая и Малая Сосьва в 35 километрах выше деревни Усть-Манья.

 
Re: Северная Сосьва 2014

В Нижнем течении действительно так. Наиболее красива Сосьва от Няксимволя и выше. От устья Ляпина она совсем широкая.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию