Страницы: 1
RSS
Осуга на первомай, Лух на вторые майские
 
Здравствуйте!
Собираемся пойти на Осугу на первые майские праздники (с 30 апреля по 3 мая) и на Лух на вторые майские праздники (6-9 мая).
Есть ли тут те, кто собирается на эти же реки идти и забрасываться на машине? Будет здорово скооперироваться.

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

теоретически мы будем на Лухе в районе 2-х майских, вопрос откуда вы собираетесь стартовать?


 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

мы хотим стартовать классически - от Фролищ, а машину отогнать в Гороховец.

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

Мы сейчас выбираем, куда пойти с 29 по 3 и рассматриваем Осугу и Лух, насчет 6-9 пока не знаем. Где планируете стартовать-финишировать на Осуге, сколько км сплавляться?
По Луху-Клязьме сплав около 80 км. У вас каждый день будет ходовой или нет?
Идем на Щуке-2, забрасываемся тоже на машине, но из этих 5 дней хотели бы оставить 1-1.5 дня на пару пеших трекингов по 20-25 км. Они могут быть как в процессе сплава, так и после него.
Автозаброска на обе реки очень удобная, между стапелем и антистапелем ~ 35 км, но Лух мне кажется интереснее по причине ненаселенности и более живописным.

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

Добрый день! нас двое М+Ж. хотим присоединиться к группе на первые майские. есть ряд организационных вопросов. как можно с вами связаться?

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

напишите на shadow242@mail.ru

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

Осуга в 2013 была сильно отравлена. Бумажно-картонная фабрика, которая, скорее всего, и являлась источником отравы, до сих пор работает. Кто-нибудь выяснял, какое там сейчас состояние воды? С 2013 много воды утекло, но за это время никто не мешал ещё вбросы сделать.

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

И как вам Осуга?)

Прошли по Луху: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=619447&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=


Edited by Linden on 04/05/16 09:50 AM.

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

треку буду рада =)
если можно - на почту, shadow242@mail.ru
а я Вам в ответ пришлю все остальные комментарии по Осуге =)

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

здравствуйте =)
Осуга просто замечательна! немного народу, красивый лес, очень хорошее течение и только одна плотина, требующая обноса (но судя по отчётам, её ни по какой воде не проходят).
за 4 дня мы прошли 90 км - от Селихово до Торжка.
отвезли вещи в Селихово - там можно почти к воде подъехать, а потом отгоняли машины.
машины оставляли в Торжке, на площади 9 января (между Сбербанком и отделением полиции), до Селихово такси стоило 350 р.
ну а в Торжке за машинами пешком 2,5 км было =))
последний кусок по Тверце (от Тверецкого до Торжка) меня не сильно порадовал: по берегам или болото, или красивые сосновые леса, насквозь пронизанные дорогами.
правда, автопикников было не много, и совсем не было шумных, он останавливались тоже рядом с дорогой, и это как-то не очень..
на Осуге мы нашли обе стоянки без подъездов в шикарных сосновых лесах =))
ну и да, было тепло и не было комаров! что ещё надо? =))
если Вы собираетесь на Осугу - могу потом побольше деталей написать =))

а Вы, получается, три дня шли по Луху, причём в первый день всего 7 км, а в последний - порядка 38, вплоть до Гороховца?
кстати, как егеря к кострам относились? к нам в прошлом году на Клязьме докопались, что разводить костёр вообще нельзя, только в мангале, и грозились штрафом..
на Осуге егерей не встретили =)

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

вода в Осуге была чистая, никаких признаков отравления мы не заметили.
после кипячения использовали воду из реки для готовки - все здоровы =)
рыбаков тоже море, значит, что-то ловится..

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

В следующие праздники вряд ли, но летом хотим сходить на Осугу, так что детали не помешают, особенно координаты стоянок без автоподъездов)

Егеря на Лухе были доброжелательные, сказали когда разводишь костер, надо рядом ставить открытую канистру с водой. У нас еще горелка была, обеды на ней готовили. В лесу очень сухо, мы каждый раз обильно заливали костер, ну и жгли всегда на старых местах. Да, километраж примерно такой и вышел, если надо точно, могу прислать трек.

 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

Да я сам сейчас с Осуги домой еду) Вода, вроде бы, норм, но в Поведи до населенки была совсем чистая, потом, на всякий случай, брал воду из лесных источников.
Сразу после устья Поведи, за 12км до устья Осуги, на ПБ неплохая сосновая стоянка с таким ручьем.
После Поведи и Осуги, Тверцу мне как-то совсем неинтересно стало идти, уехал в Торжок из Тверецкого.
Мне, если можно, скиньте тоже трек Осуги, могу скинуть трек Поведи.

Страницы: 1
Добавить публикацию