Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Маринка-1 или Викинг 3,8 - Что выбрать?
 
Re: Маринка-1 или Викинг 3,8 - Что выбрать?

>>> С этим согласен, вот только скорость приведения в исходное состояние сильно разная - и на реке и тем более потом. Викинг сполоснул, протёр тряпочкой и положил в рюкзак, дома раскинул на ночь. Тайгу и особенно Щуку - ждёшь пока она стечёт и хоть немного подсохнет, чтобы не мочила спину, потом дома сушишь 2 недели и вытряхаешь килограммы песка.У меня есть и то и другое - для ПВД монобаллон несравнимо удобнее.

Это я Щуку советовал. У меня Викинг3.4 и Щ-2. Согласен, Викинг сохнет быстро, а Щука нет. Зато Викинг собирать дольше. Из Щуки я не вынимаю каркас, сборка - только раскатать лодку и накачать. Песок не вытряхиваю, лодка надежная, живучая, дешевая, маневренная. Лучше Налима, т.к. имеет деку с карманами. Щуку совершенно не жалко. Я ее не берегу, а она лет 10 как новая. Главный недостаток, что в Щуке мокро.
Сушил раскладывая на полу. Теперь накачиваю и вешаю на стену балкона, продевая нос и корму в закрепленные на стене кольца из строп. Не мешает и в надутом состоянии сушится 2-3 дня, в жару сутки.

Викинг красив, в нем сухо, на волне на озере классно. Вставлять шпильки в шпангоуты геморрой, неразборные обручи перевозить неудобно, кильсон трется обо все камни на перекатах, имхо кильсон основной недостаток (но на Москва-реке пофиг)) Проклейка кильсона съезжает с оси, где идет сам кильсон, надо клеить пару лей параллельно, иначе будет дыра. Спинки нет ни на Викинге, ни на Щуке, на Тайге есть. Сохнет быстро, ходить на однушке классно, на 4.7 мне идти не понравилось (сравнивал с Щ-2, пересаживаясь туда-сюда во время похода).

Чтобы вода с упакованной лодки не текла, просто нужен  герморюкзак:) А во время сплава крепишь на корму, внутрь свернутые коврики, получется спинка. Минус Щ-2, что бьешься с матросом веслами, если не синхронно грести, на двухместном Викинге наверняка та же проблема, на 4.7 ее нет.

Лух-Клязьма (Фролищи-Гороховец) 29 апр – 1 мая 201
 
Re: Лух-Клязьма

Нет, к нам подошли сверху. Где они базируются, не знаю. Моторка курсировала туда-сюда, могла зайти и от Фролищ, и из Клязьмы. Большой завал в Почайке разобран, так что препятствий для моторки нет. Выше моста во Фролищах завальчик, Щука протиснулась, а моторка там, думаю, не ходила. Егеря мирные, они относятся к заказнику, это не рыбоохрана и не гимс, им все равно, в жилетах мы или нет, с моторами, или нет. Надувнушки с моторами не тронули, пластиковую моторку тоже, я специально поинтересовался. Насчет костров они все правильно говорят, бутылку воды поставить рядом не жалко. Насчет не выжигать новые кострища тоже согласен. Сказали, что они каждый год вывозят со стоянок горы мусора, ну я им в ответ большое спасибо сказал и что все что привожу тоже обязательно с собой заберу, вплоть до консервных банок и что сколько могу приберусь на своих стоянках. В общем, позитивно пообщались, проблем никаких.

Назад ехали ~4 ч (с посещением заправки и м-на, т.е. чистых 3:20 где-то), но это от Владимира, т.к. после Луха у нас еще большая программа была. Пробку на М7 перед  Покровом частично объехали через Вольгинский-Перново, потом по А108 до Куровской, потом через Анциферово до Егорьевского ш., потом через Фенино на А107, после ж/д через Раменское на Новую Рязанку, по ней до МКАДа. Нигде не стояли, в отличие от дороги туда (когда участок МКАД-Покров представлял собой одну длинную пробку).
Гороховецкий таксист сказал, что они ездят в Москву еще через Муром-Касимов и тоже выходит быстрее, чем по М7.

Edited by Linden on 11/05/16 01:28 PM.

Осуга на первомай, Лух на вторые майские
 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

В следующие праздники вряд ли, но летом хотим сходить на Осугу, так что детали не помешают, особенно координаты стоянок без автоподъездов)

Егеря на Лухе были доброжелательные, сказали когда разводишь костер, надо рядом ставить открытую канистру с водой. У нас еще горелка была, обеды на ней готовили. В лесу очень сухо, мы каждый раз обильно заливали костер, ну и жгли всегда на старых местах. Да, километраж примерно такой и вышел, если надо точно, могу прислать трек.

Осуга на первомай, Лух на вторые майские
 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

И как вам Осуга?)

Прошли по Луху: ­art=>http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=619447&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=


Edited by Linden on 04/05/16 09:50 AM.

Лух-Клязьма (Фролищи-Гороховец) 29 апр – 1 мая 201
 
Прошли 29 апр – 1 мая Фролищи-Гороховец, 80 км, Щука-2. Заброска заняла практически день. Пробка от Москвы до Покрова, в результате 6 ч до Гороховца. Поставились на территории гостиницы Водолей (150 ру./сутки), на такси забросились во Фролищи – еще 1.5 ч и 1000 ру. Дорога во Фролищи сильно разбита, хороший асфальт чередуется с низкоскоростными колдобинами.
На воду встали примерно в 19:00, прошли 7 км, ночевали на лб на стоянке с табличкой Саров: 56 24.227   42 35.905. Стоянки все очень хорошие, вода высокая, течение сильное, туристов много, в некоторых местах к реке могут подъехать машины, часть народу сплавляется на моторных надувнушках, впрочем стоянок на всех хватает.
Щука шла 8-10 км/ч и не напрягаясь, с обедом, за второй день прошли 35. Хотели сделать пешку на пб в Почайку и еще пару каких-то хуторов, но дорога затоплена. Завал около Почайковского моста разобран, ни одного обноса на реке не было. Подошли на моторке егеря заказника, вручили памятку и сказали ночевка на территории заказника только на оборудованных стоянках, штраф 3-5 тыр. Ночевали на пб на стоянке Пиранья, она небольшая и ветхая, но в хорошей дубраве: 56 14.978  42 28.668. Не знаю, считать ли ее оборудованной, т.к. встречаются стоянки с однотипными навесами, а на этой навеса не было (зато была печь для бани).
После Пираньи ткнулись в живописную левую протоку, но через 1 км уперлись в завалы, полчаса возвращались)) Дальше еще несколько стоянок, потом берега затоплены, негде даже пописать. Стоянка Грязнуха полностью под водой, Воробей тоже. Затопленные участки красивы, в воде стоит не только нижний Лух, но и вся Клязьма. Пару раз удалось вылезти на берег и даже раз пообедать, но в 17:00 мы уже были в Гороховце. Водный поход окончился сам собой на день раньше:)
На осмотр Гороховца ушло около 2 ч, очень красивый вид с Пужаловой горы, где монастырь. Понтонный мост сейчас разведен.
Через час мы уже были в Спас-Купалище, хорошие стоянки ниже на Клязьме, палаток много. На следующий день сделали хороший трекинг вверх по Судогде, еще один трекинг был на следующий день, Дюкинские карьеры. Заехали в замок Муромцево (экскурсия слабенькая, можно без нее, замок хорошо виден из-за забора, а остальная часть усадьбы не огорожена), Боголюбово, Покров на Нерли и прошлись по центру Владимира.
Лух очень понравился, Клязьма тоже. Назад ехали не по М7, а по А108, надо было и туда так же.


Edited by Linden on 04/05/16 10:07 AM.

Осуга на первомай, Лух на вторые майские
 
Re: Осуга на первомай, Лух на вторые майские

Мы сейчас выбираем, куда пойти с 29 по 3 и рассматриваем Осугу и Лух, насчет 6-9 пока не знаем. Где планируете стартовать-финишировать на Осуге, сколько км сплавляться?
По Луху-Клязьме сплав около 80 км. У вас каждый день будет ходовой или нет?
Идем на Щуке-2, забрасываемся тоже на машине, но из этих 5 дней хотели бы оставить 1-1.5 дня на пару пеших трекингов по 20-25 км. Они могут быть как в процессе сплава, так и после него.
Автозаброска на обе реки очень удобная, между стапелем и антистапелем ~ 35 км, но Лух мне кажется интереснее по причине ненаселенности и более живописным.

Торопа-Жижица
 
Собираюсь на неделю июль-август, от оз. Кудинского вниз по Торопе, потом вверх по Жижице, вот этот маршрут. Подскажите, как там сейчас с водой. Особенно интересует Жижица, по которой придется подниматься 30 км. Какой самый красивый участок на Торопе и где лучше начать - от оз. Кудинского, Торопца или Старой Торопы?

Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,
 
Re: Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,

Я бы начало такое сделал, чтобы пройти берегом Поли и междуречьем Воймеги, на Смердячье зайти. Можно несколько раз искупаться, потом выйти лесами к Кендуру, ну а дальше или моим ммбшным треком, или как Фыва. Или если будет желание, сделать крюк к мосту через Воймегу, потом правым берегом Воймеги, правым берегом Поли, перейти полю у впадения Ивановки и до Кендура опять ммбшным треком. Купание получится регулярное)



Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,
 
Re: Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,

Упс. Извиняюсь. Я совсем запутался в ссылках. Через костеревский мост ведет первый из трех Аниных треков.


Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,
 
Re: Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,

Ой, нет. Фыва, это же мост около Костерево.

Edited by Linden on 23/07/15 03:29 PM.

Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,
 
Re: Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,

Хороший трек Фыва выложил, вот по такому и надо идти. А вот мой трек с ММБ, там много загогулин из-за кп, есть небольшое количество азимутов, но в основном дороги и тропы.




Edited by Linden on 23/07/15 03:04 PM.

Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,
 
Re: Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,

Эта церковь крепкий орешек, я много раз путался в дорогах и влетал в болота, в результате только по чужому треку туда на веле доехал))

Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,
 
Re: Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,

На мосту в Костерево могут не пущать, лучше мост в Петушках. И электричек больше.
Чтобы лесники около лесничества злобствовали не слышал. Район пожароопасный, с огнем в любом случае осторожно, если есть горелка, то лучше взять. В Клязьме по Вашему треку искупаться можно и даже нужно, она красива на всем протяжении и левый берег выше Петушков тоже очень красив. Сосны, дубы, песчаные обрывы и пляжи. На карте написано о загрязнении стоками, желательно из нее не пить. Воду можно набрать чуть раньше в Сеньге. Ваш трек не самый удачный - это разъезженная песчаная дорога, если строить маршрут по ММБ-шным кп, будет поинтереснее. Тоже будут песчаные дорожки, но менее людные. Трясин и буреломов не будет, максимум локальные низинки и лужи, а вообще идти там приятно. Еще хороший вариант начинать от д.Дорофеево (конечная автобуса) и через урочище Дорофеев бор выходить к Ушме.
Ушма - узкая мелкая речка, если что переходится вброд. Купаться можно, плавать нельзя) Вода чистая. Поля - чистая до впадении Воймеги, Сеньга - чистая, Ивановка - чистая, но это мелкий ручей. Оз.Смердячье - метеоритное, интересное место.
К оз.Кендур с основной дороги есть поворот, а с восточной стороны озеро огибает длинная красивая дорога, которая приводит еще к одному месту стоянки - Промфинишу - на канаве, выходящей из озера. Насчет заболоченности у самого берега не скажу, осенью был лед и все по-другому.
С клещами и змеями повнимательней.


Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,
 
Re: Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,

Вот, смотрите лист 2 оборотная сторона и лист 3, там везде шикарные сосны. Можно пройти вдоль Поли до речки Ивановки, потом на запад к оз.Кендур, потом по ммб-шным кп до моста через Клязьму у Петушков http://mmb.progressor.ru/php/mmbscripts/index.php
Вот они, эти карты:
http://mmb.progressor.ru/mmbfiles/mmb2014o-l2a.png
http://mmb.progressor.ru/mmbfiles/mmb2014o-l3.png
http://mmb.progressor.ru/mmbfiles/mmb2014o-l3a.png

А точно такой лес, что на яндекс-фото, растет по берегам Нерской.

Edited by Linden on 22/07/15 07:15 PM.

Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,
 
Re: Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,

В кроссовках можно пойти на Нерскую и на левый берег Клязьмы, там плотные песчаные дорожки. Мишеронский-Петушки - тоже песок. Вообще, восточное Подмосковье преимущественно песок. Но это не значит, что нет болот и торфяников) Еще такое дело: в Мещере за последние годы сгорело и погибло от жука много хвойного леса, так что в реале можно встретить обширный бурелом или вырубки. На многих лугах/полях строятся дачи. Выбирайте места, куда недавно кто-то ходил и сказал, что там хорошо. Посмотрите карты осеннего ММБ-2014, во второй части маршрута есть и водоемы, и боры без подлеска.
В Поленово глина, но в прошлые выходные было не грязно, мы шли в кроссовках. Некоторые дорожки отсыпаны щебнем или мощеные.
Почти во всех местах, которые перечислил, в наличии сосны и купательное купание:)

Edited by Linden on 22/07/15 07:11 PM.

Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,
 
Re: Пешие ПВД в Подмосковье - вопрос по маршрутам,

Вариант1. Можете приехать на пл.Подосинки Казанской ж/д и пройти берегом Нерской до Соболево, потом другим берегом обратно или с выходом на пл.Анциферово, места красивые и ехать недалеко. В выходные на реке много туристов, будьте готовы.
Вариант 2. Пройти берегом р.Поля от Гармонихи на север до Клязьмы.
Вариант 3. Берегом Клязьмы от Покрова до Петушков. Там сосны и дубы, красивая ненаселенная пойма.
Вариант 4. Поленово и окрестности - Бёхово, Велегож, там тоже есть сосны, народу очень мало, красиво.
Вариант 5. Окрестности Приокско-Террасного заповедника. Через сам заповедник ходить нельзя, но его территория небольшая. В Никифорово, Зиброво, Игумново, Прилуках красиво и вдоль Лопасни до Хатуни тоже. Классический маршрут Ситенка-Авангард.
Вариант 6. См. карты весеннего ММБ-2015. Сделать маршрут по кп в окрестностях  Восьмы.

Edited by Linden on 22/07/15 12:26 PM.

Жиздра: 3-10 мая 2015
 
Re: Жиздра: 3-10 мая 2015

Спасибо, а то как раз хотел по М3. Тогда, наверное, запаркуюсь в Дретово, а оттуда возьму такси до Усты.

Жиздра: 3-10 мая 2015
 
Re: Жиздра: 3-10 мая 2015

Иду на Жиздру 11-14 июня. Подскажите, проходим ли в это время участок Усты-Дубровка?
В каком состоянии дорога М3-Усты-Палики-ст.Думиничи?


Посоветуйте речку 200 км от Москвы на своем авто
 
Re:

спасибо, гляну

Посоветуйте речку 200 км от Москвы на своем авто
 
Re:

На Нерли - откуда до куда шли?

Посоветуйте речку 200 км от Москвы на своем авто
 
Re:

>И что, сейчас в Воре достаточно воды?

Apotap, воды достаточно, но в первой трети был десяток перекатов, где пришлось проводить.


Посоветуйте речку 200 км от Москвы на своем авто
 
Вопрос все еще в силе

Если кто-то знает еще речки с удобной автозаброской, пишите. Продолжаю составлять список на осень.

Радиус от Москвы увеличил до 300 км.

Посоветуйте речку 200 км от Москвы на своем авто
 
Re: Посоветуйте речку 200 км от Москвы на своем авто

Спасибо за ответы! Осетр в планах на золотую осень, а про Нерль я как-то забыл, надо сходить.

В этот раз съездил на 3 дня на Ворю (Угра). Выгрузил байдарки и компаньонов в Булгаково, машину отогнал в Кобелево. По пути договорился в Замыцком, чтобы со мной съездили в Кобелево и потом отвезли в Булгаково - за 500 руб. Еще 300 заплатил за стоянку. Дороги там все хорошие, в том числе асфальт между Замыцким и Булгаково.
Вверх по Угре 8 км подняться вполне реально, хоть на нескольких перекатах и пришлось погрести.

Посоветуйте речку 200 км от Москвы на своем авто
 
Подскажите, пожалуйста, симпатичную речку в соседней с Московской области, куда можно поехать на 3 дня и где удобно с машиной (добраться до нее после похода). Планирую погрести в эти выхи, так что в речке должно быть хоть немного воды:)
Ищу что-то типа Калужской Вори, но там если оставить машину в Темкино, потом очень трудно до нее добираться.

Угра 12-14 июня 2014
 
Re: Угра 12-14 июня 2014

..но река слишком широкая и народу как в Подмосковье. А ландшафт все же красив. Мне Ворю разрекламировали, от Угрюмово, хочу как-нибудь сходить.

Угра 12-14 июня 2014
 
Re: Угра 12-14 июня 2014

может,  и видели)))) у нас Щука такая серо-рыжая с декой в стиле осенний лес.

Да, народу много, но в принципе они не мешают и стоянки быстро находятся. Интересно, что в описаниях говорится, что участок до Юхнова красив, а дальше не интересно. Но я сравнивал - симпатичны оба отрезка. И там, и там река широкая. После Юхнова людей меньше. Стоянки оборудованы, плюс Никола-Ленивец.

Угра 12-14 июня 2014
 
Прошлись по Угре вдвоем на Щуке-2. Выехали из дома в 4, в Юхнове были в 7. Такси до Знаменки нам озвучили в 1200 (сказали, недавно подорожало). Дорога Юхнов-Беляево, нарисованная на карте-двушке, не имеет моста, так что надо ехать вокруг через мост перед Юхновым. Подумав, я не стал оставлять машину в Юхнове и поехал в Знаменку. Там договорился загнать ее на участок и заброситься Нивой до брода у Дрожжино. Везли правым берегом, там почти до Коростелей асфальт, а по левому берегу дорога, сказали, сильно разбита. Заброска к броду плюс 3 дня парковки стоили 800 руб.
Перед Коростелями лесной массив огорожен проволокой, там питомник. Видели лосенка и несколько яков.
Туристов на реке много и очень много рыбаков на машинах с лодками. Часто плещется рыба, много цапель, видели бобра. Стоянок маловато, но практически на всех чисто. Иногда встречались фирменные беседки, около которых было много палаток. Платные или нет, не знаю.
После границы Калужской области (где начало нацпарка) с воды видели только один знак оборудованной стоянки. Рядом с этим знаком ничего, кроме травы, не было:)
Формально нельзя стоять в нацпарке вне таких стоянок, но все стоят. Моторка Инспекции один раз прошла - ничего не сказала. Плату не собирали.
В первый день прошли 42 км, второй 35, третий 27 и, поднявшись вверх по Рессе пару км, к 16:00 были на шоссе под мостом. Поднимаясь по Рессе, уперлись в длинный каменистый перекат с сильным течением, где пришлось проводить байдарку и если б не неопреновые ботинки, я не знаю, как бы я шел:)
На шоссе от моста Рессы до Знаменки не много машин и застопить их трудно, я потратил 30-40 минут, но в итоге доехал за символические 200 руб. Дорога, кстати, очень хорошая.
А на шоссе Юхнов-Медынь сейчас кладут новый асфальт, местами объезды по встречной, но пробок нет.

Первая ночевка - на левом берегу перед Федотково, в соснах N 54 59.848   E 34 48.732. Высокий крутой склон, тропа, сверху очаг и стол. Место очень красивое, на гребне тропинка для променада, ловит Билайн.
Вторая - на левом берегу на лугу, мелкий песок, небольшой пляж N 54 50.578   E 35 00.125. Местечко симпатичное, но мошка.

Еще хорошая стоянка, где у нас был обед:
N 54 56.967   E 34 54.534


Нерская с машиной, где?
 
Re: Нерская с машиной, где?

На Нерской по выходным ОЧень много народа - на любой хорошей стоянке будут соседи. Попробуйте заехать на левый берег, со стороны бетонки, там посвободнее.

12...14 июня 2014 по Угре на байдах
 
Re: 12...14 июня 2014 по Угре на байдах

А.. Ну, счастливо съездить!:)

12...14 июня 2014 по Угре на байдах
 
Re: 12...14 июня 2014 по Угре на байдах

Здравствуйте!  Мы тоже собираемся в праздники на Угру, М44+Ж48. Ориентировочно от ст.Угра до Юхнова (ну, или сколько сможем успеть за 4 дня!)). Идем на Щуке-2, в день планируем 30-40 км. Хочется неспешно, но длительно погрести, покупаться, побольше времени побыть на воде. А вы уже определились с компанией и заброской-выброской?
А почему от Коростелей? Там вроде дороги нормальной нет.
Я посмотрел ваш маршрут - он совсем небольшой, но, если хотите, можно на реке пересечься и, если получится по времени-расстоянию, сделать вместе одну ночевку, да и часть километров вместе пройти.

Игорь


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию