Страницы: 1
RSS
Траверс Эльбруса
 
В период с 25 сенября по 15 октября запланирован траверс Эльбруса с севера на юг с  ночевкой на седловине и заходом на обе вершины. Есть три места для физически подготовленных со своей снарягой и горным опытом. Едим каждый свое, кто сублиматы, кто гречку с тушёнкой. Если вкусы одинаковы, то можно скинуться. Ведет горный гид (Снежный барс), за что мы вознаграждаем его пятнадцатью рублями каждый. Трансфер из Кисловодска отдельно (такси до Джил Су стоило тысячу).
С палатками, горелками и прочими деталями разберемся по ходу. Время старта можно уточнить и подстроить под удобство большинства, но в указанный выше период.

Edited by bereg on 22/08/16 03:13 PM.

 
Re: Траверс Эльбруса

Только что прошли этот маршрут , правда, без всыких барсов и прочих разных гидов.
С седловины может запромто сдуть, на приют Ред Фокс рассчитывать как-то стремно - там всего три иеста, и он пожет быть занят. К тому же тап нет вообще вентиляции,,  
Такси до Джылы Су стоит 5 ысяч, и не каждое такси еще  повезет . Асфальт есть, но рельеф сложный. Потому, лучше брать сразу джип до поляны Эммануэля, стоит семь тыщ, и в этот жеj день валиоь на аэродром, как бы ваш барс вас не раскручивал на ночевку на поляне - за забором там все платно.

 
Re: Траверс Эльбруса

Понял, поздравляю с восхождением без барсов. Про все остальное в курсе. Ничего сложного в рельефе дороги на Джил Су нет. Джип там не нужен. В прошлом году мы на маленьком Форд Фьюж вчетвером с большим рюкзаками доехали легко. Дорога хорошая, по пути кафе.  Жадных до минералок на легковушках там пруд пруди ежедневно.

>ваш барс вас не раскручивал

в таком ключе иди лучше жене и детям за что-нибудь мозги вынеси и успокойся.
Бывали там и не раз. А наш барсик  за годы облазил все вдоль и поперёк. Последний раз неделю назад соло с запада.

 
Re: Траверс Эльбруса

Просьба все-таки придерживаться общепринятой терминологии.  Траверс Эльбруса может быть с востока на запад или наоборот, но никак не с юга на север. Прохождение через перевал траверсом не называется.

 
Re: Траверс Эльбруса

Оки. ""Траверс — движение «поперек» скалы без значительного подъема или потери высоты.
Траверсом называют также прохождение одной или нескольких соседних вершин, если путь спуска альпинистов не совпадает с путем их подъема. "

А маршрут с Запада на Юг, как считаешь, является траверсом?



 
Re: Траверс Эльбруса

++А маршрут с Запада на Юг, как считаешь, является траверсом?++
Смотря как  идти. Если с восточной вершины без возврата на седловину, то будет траверс.  Если спускаться обратно на седловину - тогда не будет..


 
Re: Траверс Эльбруса

Подъем  с рюкзаком на западную вершину и спуск с юга.
Восточная вершина не причем.

 
Re: Траверс Эльбруса

Тогда и траверс не при чем.  На траверсе вершин должно быть как минимум две. Подъем на вершину с одной стороны и спуск с другой траверсом не принято называть.
Можно сказать:"сквозное прохождение Эльбруса с запада на юг" , так точнее и понятнее.

Edited by alvd on 25/08/16 01:24 AM.

 
Re: Траверс Эльбруса

При чем. Исходя из определения траверса, приведенного мной выше, вершина может быть одна.

 
Re: Траверс Эльбруса

Ну хорошо, ударимся в филологические тонкости.:)

"Траверсом называют также прохождение одной или нескольких соседних вершин, если путь спуска альпинистов не совпадает с путем их подъема. "
Тут сформулировано нечетко, не хватает скобок, как в математике..:)
Вы читаете так:" прохождение одной или (нескольких соседних) вершин."
Я читаю так: "прохождение (одной или нескольких) соседних вершин"
Русский язык позволяет понимать и так, и так.
Придется смотреть другие источники

Например, "траверс" в вики, там сказано:
"Траверс вершин — прохождение не менее двух вершин, причём спуск с предыдущей вершины должен проходить в направлении последующей, но не по пути подъёма. "
Про существование такого понятия, как траверс одной вершины, не упомянуто вообще.
Если посмотреть альпинистские отчеты по запросу "траверс вершины" , сплошняком идут "траверс вершин".
По первым нескольким нигде не увидел, что речь идет об одной вершине.

Так что остаюсь при мнении, что подъем на вершину по одному пути и спуск с нее по другому траверсом не является.

 
Re: Траверс Эльбруса

>"Траверс вершин — прохождение не менее двух вершин, причём спуск с предыдущей вершины должен проходить в направлении последующей, но не по пути подъёма. "

В этом случае возникает закономерный глупый вопрос: каковы должны быть минимальные расстояние и перепад высот между вершиной №1, перемычкой и вершиной №2, чтобы две вершины считались отдельными, а не двумя пупырями одной и той же горы. И соответственно, чтобы сквозное их прохождение могло считаться траверсом. Например, восхождение, на Маттерхорн из Италии и спуск в Щвейцарию с последовательным заходом на Итальянскую и Швейцарскую вершины - это траверс или нет? Тыскыть, три - это уже куча или еще нет?

 
Re: Траверс Эльбруса

Это надо спрашивать у кого-то, кто участвовал в составлении классификатора маршрутов.Скорее всего, никто формально не расписывал. По известным горам уже есть договоренность, сколько у них вершин, по новым - наверно, как-то по аналогии с известными считают.

 
Re: Траверс Эльбруса

Кстати, насчет "филологических тонкостей". Слово "траверс/траверз" означает "поперёк". Поперек какого-то выделенного, характерного направления. Например, у моряков "на траверзе" - значит в направлении перпендикулярном курсу судна. У горников траверс склона - движение примерно перпендикулярно линии падения воды. При большом желании это можно распространить и на крайний случай - движение по гребню хребта, хотя вот движение по долине вдоль хребта траверсом почему-то не называют. Траверс перевала - движение перпендикулярно обычному проходу перевала, не из долины вверх через седло вниз в долину, а с одного пупыря хребта вниз на седло и потом вверх на другой пупырь. В "твоей" трактовке траверса вершин - поперек чему там движение? По-моему это бездумная замена слова "перевал" из последнего примера на слово "вершины". Короче с точки зрения тонкостей филологии :)) слово "траверс" надо бы заменить на что-то, обозначающее движение "вдоль". А с точки зрения логики (которую в горном туризме вобщем-то стараются не игнорировать - "логичный маршрут") - по-моему нет принципиальной разницы, через один пупырь ты тащишь мешки или через два.
Ну да это как обычно, терминология - вопрос в первую очередь привычки, традиций и договоренностей и уже потом - филологии и логики :)


 
Re: Траверс Эльбруса

Филология - это тоже отражение привычек и традиций. Не принято  у альпинистов и туристов называть траверсом прохождение одной вершины. А прохождение нескольких без спуска в долину - принято. Так исторически сложилось, что Вики и отражает.. Мог и какой-нибудь другой термин прижиться. Но сейчас вот так.
Думаю, что большинство альпинистов, прочитав только заголовок, подумали бы, что предлагается проход с запада на восток или наоборот. Ничего страшного в этом нет, но все-таки лучше придерживаться стандартной терминологии, чтобы название соответствовало содержанию.



 
Re: Траверс Эльбруса

====Оки. ""Траверс — движение «поперек» скалы без значительного подъема или потери высоты.
Траверсом называют также прохождение одной или нескольких соседних вершин, если путь спуска альпинистов не совпадает с путем их подъема. " =====

В горах знаю только два траверса.
Траверс склона и траверс хребта.
Траверса вершин ни разу не слышал.
Называется это крест: крест Эльбруса, крест Белухи.
Это когда с перевала бегается на две вершины.
Прохождение насквозь двух соседних, вершин есть прохождение двух соседних вершин.


Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Траверс Эльбруса

Дело говоришь. Пойдем крест Эльбруса. Так даже звучит лучше :-)

 
Re: Траверс Эльбруса

Вроде, собирали группу по классике в ближайшее время: https://vk.com/club123886990
;
 
Re: Траверс Эльбруса

Жаль что траверс. Хочу как раз на этот период взойти с юга. Опыта нет, физически крепок. Остальные, начальные, навыки за месяц набрал бы.

 
Re: Траверс Эльбруса

Упростили, чтобы добрать народ. Теперь просто Эльбрус с севера.

Страницы: 1
Добавить публикацию