Страницы: 1
RSS
ДЕРЖИ ВОРА!
 
Ну вот и наступает лето – время жарких отпусков, а вместе с тем долгожданных путешествий. Туристы всех категорий готовят свои снаряжение и оборудование для дальних походов. И кажется, что в дикой природе нет места плохим людям, все злыдни остались в городских трущобах, а местным жителям только в радость наше пребывание вблизи их территории. Почему бы и нет. Небольшие доходы, поступаемые от туристов в случайном порядке пополняют худо-бедно скудный семейный бюджет сельских жителей. А кто покруче разворачивает свой бизнес в области обслуживания, те и охрану обеспечат и сохранность Ваших вещей гарантируют. Поэтому от «местных» (я не говорю об «отмороженных» на голову)  ничего плохого не ждите. Всюду радушие (иногда, правда, натянутое), вежливость, гостеприимство. НО... нагадить могут «залетные» из соседних деревень, поселков, городов. Об этом надо помнить. Они-то и ломают всё: Ваше благополучное пребывание, Ваши планы, Ваше спокойствие. Чаще воруют. Под покровом ночи, когда Вы спите в палатке, и сон Ваш в предутренние часы достаточно крепок. Воруют абсолютно всё: рюкзаки, велосипеды, видеотехнику и всё прочее. Да и днем уведут, не успеешь оглянуться.
Не стоит оставлять свои вещи без присмотра даже если Вы не наблюдаете посторонних лиц. Злоумышленники, как правило, не выдают своего присутствия и в течении нескольких часов могут просто наблюдать за Вами. Самые главные вещи для Вас – это документы и деньги. Носите их при себе на поясной сумке или в надежном кармане и не поручайте это дело детям и слабым женщинам :). Ксерокопию паспорта вообще желательно сделать еще дома и спрятать поглубже в тяжелый рюкзак. Копия, конечно, не оригинал, но в случае утери документа возможно где-то да и выручит Вас. Видеотехнику не «афишируйте» даже если она в чехле. Лучше держать ее в рюкзаке за спиной. Помните, что кражи и грабеж – дело рук не одного или двух человек. Этим занимаются часто целые группы, наблюдая за Вами с ЖД или автовокзала и передавая наводки по цепочке. Не стоит бояться, просто остерегайтесь. О нападениях мы не слышали от работников милиции, но а кражи случаются. Лучше останавливаться на ночлег на организованных или населенных туристами стоянках. Если Вы путешествуете на велосипедах, связывайте их по 2-5 штук тросом с замком – такую «пачку» угнать сложно. Если остановились в нелюдном месте, старайтесь выбрать его с хорошим обзором и неудобными извне подступами к нему. По ситуации можно организовать ночное дежурство по 2 человека. И наконец, самое главное. Здоровье и жизнь человека важнее всего. Помните, что преступник идет на дело наверняка вооруженным хотя бы ножом. И вступать с ним в поединок крайне опасно. Если Вас много – одно дело, когда Вы один, то рискуете. Поэтому догонять с ножом в руках человека, укравшего Вашу видеокамеру – картина благородная, но не гарантирующая благополучный исход событий. Не будет лишним если Вы еще находясь дома «забьёте» в свой мобильник телефон милиции, службы спасения, скорой помощи того района, куда отправляетесь путешествовать. Эти номера телефонов можно найти в Интернете по поиску.  Их помощь может потребоваться крайне срочно, вы только нажмёте на кнопку. Часто в экстремальных ситуациях человек теряется и не в состоянии набрать нужный номер, а если он его еще и не знает...
Но путешествовать надо. И я желаю всем любителям походов и приключений здоровья и благополучия. Написать решил, вспоминая прошлогодный велопоход по горному Крыму. Путешествовали вдвоем с сыном. Был негативный момент, но общего впечатления о поездке он не испортил. Во всяком случае, так хочется думать.


 
Re: ДЕРЖИ ВОРА!

Еще в дополнение:

-Остерегайтесь останавливаться близи, и особенно в прямой видимости, от населенных пунктов. Часто бывает, что находится отличная стоянка на высоком берегу реки, чисто, удобно и дрова имеются, но на другом берегу в долине расположена деревня. Если даже до нее 2-4 километра , то не забывайте, что  наш ночной костер в лагере будет виден жителям села как маяк. Если уж некуда деться от такой стоянки, то в таких случаях разумно углубить место костра на сотню-другую метров в чащу леса, а ночью вообще обойтись без костра или разводить небольшой огонек для готовки, прикрыв его навесом или тентом с открытой стороны.

-При сплаве по реке, не останавливайтесь на берегу ближе 7-8 км от последней деревни. Я как-то ночевал ниже крупной деревни на 6 км, и все равно не обошлось без визитеров. Если село расположено от стоянки вверх по течению реки, то безопасное расстояние можно сократить до 4-5 км.
Очень полезно еще дома внимательно изучить подробную карту реки и заранее наметить «зеленые» зоны для спокойного выбора стоянок. Если встаем на дневку, то критерии выбора «зеленой» зоны еще жестче.

-Даже находясь в «зеленой» зоне старайтесь не шуметь на весть лес. Желательно не рубить дрова топором. Особенно в ночное время.

-Стоит внимательно отнестись и точке выброски с маршрута. Распространенный пример, когда билеты куплены на утренний поезд, и отдохнувшие туристы бездумно заранее прибывают в большое село, и потом вынуждены коротать там ночь, в неудобствах и увы часто не в самой желанной компании, если не что похуже. Особенно недопустимо такое ночное нахождение в селах и на платформах в выходные и тем более праздничные дни.  
В таких случаях надежнее будет заранее продумать выброску, и провести крайнюю ночевку неподалеку от населенного пункта или станции. С вечера почти все подготовить к посадке в поезд и по возможности собрать рюкзаки на 90%. Встать загодя с рассветом, собраться в авральном порядке и прийти за 15-20 мин до поезда сразу на станцию.
В случае ночного поезда это уже сложно выполнимо, но таких посадок глубокой ночью сейчас лучше совсем избегать. Всегда можно немного варьировать маршрут, выбирать номер поезда или точку выброски.

-Аналогично надо поступать и с заброской. Если есть возможность выбирать, то старайтесь ехать так, чтобы прибывать на станцию назначения в утреннее или дневное время.

 
Re: ДЕРЖИ ВОРА!

Спасибо за заботу .
У самих как-то раз своровали упоры от ката :(
Но в 99% остановок пришедшие угостят , поговорят , принесут выпить , ...
ОСОБЕННО В ГРУЗИИ - их гостеприимство - ЭТО ЧТО ТО ОСОБЕННОЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: ДЕРЖИ ВОРА!

По опыту посещения оз. Зеркального под Питером могу сказать, что воровство у туристов постоянный бизнес местной шпаны. И во всем СНГ так.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: ДЕРЖИ ВОРА!

Ну, за весь СНГ я бы не стал говорить.
В ближних окрестностях Питера и, возможно, других крупных городов, в местах постоянных пикниковых посиделок отдыхающих с машинами - к сожалению, эта беда есть.


Страницы: 1
Добавить публикацию