Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Июль 2016. Йоканьга
 
Re: Июль 2016. Йоканьга

Ясно. Спасибо. Не хочу. Интерес другой.

Поехали в Крым на майские
 
Еду в Крым на майские. Планы простые: под рюкзачком по горной части, позагорать, размяться после зимы, пофотографировать красоту, подышать чистым воздухом и т.д. Походим по верхушкам Тавриды.
Без фанатизма, без спортивной беготни - км/ч, просто спокойно походим. Минимальные контакты с цивилизацией.
Крым знаю от и до. Присоединяйтесь! Скучно и некрасиво там по весне не бывает.
Никакой коммерции. Полная независимость и самостоятельность от "экскурсоводов".
Пишите в личку или:  tramp.10@yandex.ru
Стартую из Москвы.

Крым, начало апреля 2016
 
Re: Крым, начало апреля 2016

Еду в конце апреля. Нет желания перенести поездку?

Июль 2016. Йоканьга
 
Re: Июль 2016. Йоканьга

"почему не август?" - Есть веские причины у меня, чтобы стартовать в июле, долго рассказывать, + воды в июле значительно больше, этот фактор, применительно к маршруту, значительный.
"тоже хочу один" - Я то как раз не хочу в данном случае идти в одиночку, иначе не давал бы объяву.
"вы на байдарке?" - Нет, на катамаране.
"какие условия?" - Никаких спецусловий. Все как обычно.
"считали вес рюкзака" - Считать-то считал, но что считает рюкзак, относительно моих подсчетов...?
"маршрут считали?" - Считал, в смысле просчитывал. Значительную часть его ходил раньше. Но готов обсудить предложения.
"спутниковый телефон?" - Не беру.
"как добираться будете на место старта?" - Старт от Ловозера по воде, далее классическим вариантом.

Июль 2016. Йоканьга
 
Кольский. Планирую пройтись по Йоканьге. Пока один. Пути подхода к реке и точное время можем обсудить здесь. Для меня более удобно начать в первых числах июля.

П.Урал. Водный. 17июля-17августа
 
Маршрут: р.Юньяха - р.Б.Хойлаю - р.Хойла - р.Танью - р.Войкар. Короткие волоки неизбежны.
Сроки: с 17 июля по 17 августа. Стартуем из Москвы, возврат через Лабытнанги.
Идем небольшой группой, неспешно, спортом не занимаемся. На поддувашках. Возьмем попутчиков располагающих необходимым временем (сроки не сдвигаются) и имеющих нужное снаряжение для себя.

Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

Спасибо за заботу, но имел ввиду выброску через поселок Сосновку, но р.Сосновку - не трогать.
*****
Для полной расшифровки, еще раз, дабы не вводить потенциальных попутчиков в заблуждение!
Если у человека времени недостаточно, то он может пройти вместе со мной:
- короткий участок Поноя до Амбарного,
- руч.Амбарный,
- волок с Амбарного до Пурнача,
- р.Пурнач,
- волок с Пурнача на Пулоньгу.
Далее: вместе идем по р.Пулоньга до Д.Кейв. Здесь я отваливаюсь на волок, а человек спокойно сплавляется остаток по Пулоньге (50км) до белого-белого моря и, пройдя по нему (50км), приходит в пос.Сосновку, откуда отлетает в цивилизацию. Т.е. самостоятельно напарник(-и) проходит только концовку р.Пулоньга и полста км по морю.
Предлагайтесь, мужики!

Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

Алексей, про Амбарный-Пурнач помню, рекомендации не забуду: "....высотке волока (227.6 - 218.0) внутренние неокрашенные места по карте – это чистые ягельные поляны, можно маршировать как по плацу.... На высотке 232.7 ..." Это на волоке, как молитва! Еще раз, спасибо.
Не пропадать потом - с этим тяжело. Но постараюсь обозначиться.


Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

На сегодняшний день (4 июня) расклад такой.
На участок от Ловозера до Краснощелья есть полная ясность: кто, когда и каким путем. Хотя, в принципе, можно еще присоединиться и на эту часть (с начала июля).
Более вариативная половина маршрута от Краснощелья до Бел.моря. Здесь маршрут более пластичен, можно, менять по ходу, вдруг что-то пойдет не так. Если есть желание объединить усилия на прохождение участка: Краснощелье-Амбарный-Пурнач-Пулоньга-Пялица-Чапома-Б.море-Кузомень - то это еще вполне реально. Даты: от Краснощелья 29 июля, в Кузомени ~ 29 августа. Из них ходовых 23-24 дня, остальные дни - резерв времени, дневки. Если время ограничено, то можно разделиться по ходу, к примеру, уйти вниз по Пулоньге до моря, с выбросом через Сосновку. Это укоротит время дней на 10 минимум. Вариантов - масса.


Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

1. Байда. Применительно к Кольскому? Зачем же по больному месту?
Гоняю лет шесть уже "Северянку". Сложные чувства к ней испытываю. Неоднозначные. Главный недостаток среди прочих: ремонтопригодность шкуры, тем более в поездке.
Для маршрутов, подобных рассматриваемому, рекомендовать ничего не могу. Все далеки от идеала. Нет варианта или я не знаю такового, который бы отвечал решению большинства задач на таких комбинированных, замороченных нитках. Понятно, что под такие маршруты универсальной байды быть не может. Но может быть универсальный стиль хождения на ней. Здесь надо искать.
***
Сказал бы, что "Каньон" не плох, но... Если бы не было в жизни необходимости проходить сотни верст по медленно текущей воде рек (напр., как половина Поноя) или по озерам, да против ветра...
При необходимости, могу перечислить критерии, которые важны при выборе байды под подобные маршруты. От этого круг претенденток снизится до 0.
2. От Краснощелья + - 30 дней. Это затяжной прыжок. Это не спортивное прохождение, а вольное. Никаких гонок со временем. Дневки, когда погода зажмет. А она зажмет, можно не волноваться. Если долго не будет зажимать, то мы ее об этом попросим. Км/день - по состоянию организма, с напрягом, но без перенапряга.
3. Да, в Краснощелье почти полное переформатирование продуктов.
Раскладка предельная в сторону увеличения, голодать не придется. Лишь бы сам едок мог сдвинуть свой рюкзак со своей раскладкой на волоке. (Волоки в 2 ходки, первые волоки (для адаптации) возможны в 3 ходки.) Все люди взрослые, могут сами себе выбрать меню по вкусу и ... по силам. Лишнее выкинуть на первом же волоке...
Конечно, вопрос питания будет макс.согласован, но без фанатизма. Да поможет нам Fish!



Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

Товарищ Сухов в таком случае говорил: "Так в чем же дело? Пошли!"
На вторую половину, от Краснощелья, вакантное место напарника свободно. И каскад Чапомы посмотрим, и по Дальним Кейвам нагуляемся вдоволь. Скучно не будет!
В прошлом году Кицкий каскад позволил по нему идти (сползать), воды было предельно мало, изнутри посмотрел каньон. Симпатично - не то слово!
------------------
Трек. Это намек, чтобы я не поперся на Ельйок через Йоканьгу и Вост.Ельйок? Хотел прихватить, но сейчас появился потенциальный напарник на участок Ловозеро-Ельйок-Краснощелье, у него время ограничено. Поэтому, вынуждены будем пойти классикой: с Ровы на Ельйок. Твое предложение по треку более, чем уместно. Кинь, пожалуйста, сюда: noproblems09@rambler.ru


Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

Пороги... Вопрос сложный. Я не против поплескаться, но лучше в других местах. Применительно к данной поездке, они скорее помеха, чем радость. Когда делаешь одиночку, то оценка любого препятствия происходит совсем иначе, чем в группе подельников.
К тому же, Павел, возможно, кто-то не видел "изюм", присутствующий в конце почти каждой реки Кольского, стекающей в море. Можно порекомендовать взглянуть хотя бы на фото каскада Чапомы. Вдруг, как раз такой "изюм", он же, при очень большом желании - порог, имелся ввиду.
Волоки... Согласен. Достанут и умотают. Но куда же без них, родимых. Кольский, однако. Зато впечатлений они оставляют в разы больше, поскольку вплотную контактируешь с природой, когда идешь, а не скользящим взглядом смотришь на нее с воды. К тому же по несколько раз одно и то же лицезреть приходится, пока челночишь. Как хорошее кино, "смакуешь"..., но принудительно.

Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

Без изюминки? Странно... Чего-чего, а изюма там до попы.
Можно пойти дальше и назвать Кольский о-очень скучным, тоскливым, особенно, если начать сравнивать его с Саянами, Алтаем...
Думаю, что те кто так ходит с вами не согласятся. Это скорее от незнания настоящего Кольского такие представления.


Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

Спасибо за информацию.

Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

спс. А фото ручья не завалялись? Весь непроходим, до конца?

Кольский, середина лета
 
Re: Кольский, середина лета

Сейчас на связи. Все в силе. Готовлюсь.
Если кто-то реально хочет присоединиться, то пишите.
Возможны все варианты: параллельное хождение, пересечение по ходу маршрута, как на первой половине, так и на второй, возможно совместное начало с дальнейшим разделением и откатом напарника-(ов) и т.д. Все "обсуждаемо".
Что касается нитки маршрута. Корректировка возможна и сейчас, и по ходу движения. Убиваться твердолобо никто не собирается. Погода, вода могут быть разными, от них многое зависит. Поэтому можно, в крайнем случае, заменить реку на подходе к Краснощелью.
Так же можно упростить, если что, финишный этап перед морем (хотя этого как раз не хочется).
---------------
По вопросу попадания в Ельйок. Да, думаю попробовать через Вост.Ельйок. Есть интерес у меня. Никто так не ходил? Если получится, расскажу потом.

Крым - Май - Горы
 
Re: Крым - Май - Горы

Вернулся из Крыма. Возможно, что кому-то информация пригодится, тому кто собирается туда в ближайшее время.
За 3 недели прошел-проехал полуостров от Керчи до Севастополя. Много общался с крымчанами.
Главное, для тех кто любит излишне волноваться: в Крыму все спокойно, никаких намеков на форс-мажор. Более того, общая атмосфера гораздо спокойнее, чем наблюдал в мае за последние годы (шестая весна подряд по крымским горкам, хотя мотаюсь туда лет тридцать уже в общей сложности).
У всех встреченных мной в горах групп обязательно спрашивал, откуда они приехали. Факт: из-за Днепра никто не приехал, во-всяком случае, мне таковые не попались. Сначала это поражало меня, картина в пред.годы была обратная. Потом привык.
Были: Москва, Днепропетровск, Донецк, Мариуполь, Краматорск (девушка одна в составе группы), и местные - Севастополь, Феодосия, Бахчисарай и т.д.
Прессинг на горы минимальный, народа меньше в десятки, если не в сотни раз. Столпотворения нет. Такое небольшое количество было только во времена 80-х годов, когда топтали плато в основном спелеологи, редко горники. Красота!!! Природа отдыхает, наконец-то. Может восстановится. Хотелось бы.
Весна в этом году там ранняя. Все утопало в зелени уже в апреле, горные цветы все распустились, а некоторые даже успели отцвести. Но жарко не было, дожди и облачность почти каждый день.
Перемещался в основном в районе Караби до 9 мая, а после 9-го в Бахчисарайском районе.
Обстановка в Крыму очень дружелюбная, комплиментарность полная и безоговорочная. И так раньше москвичей (в основном мы представляли Россию с начала 90-х) в Крыму любили, теперь смотрят на нас с надеждой к тому же. От этого очень приятно на душе.
9-го мая, ес-но, спустился в Севастополь. Балдежь полный. Если кто не бывал там раньше в этот день, то рекомендую. Незабываемо.
Общее впечатление: все (все!) в Крыму стало более комфортным. Для горников - точно.

Кольский, середина лета
 
Кольский.
Сроки: с конца июня или с начала июля.
Нитка маршрута.
Старт - Ловозеро;
далее: р.Курга - Ефимозеро - Ленъявр - р.Рова - Кальмозеро - р.Йоканьга - волок - р.Вост.Ельйок - р.Ельйок - р.Поной - пос.Краснощелье;
далее: руч.Амбарный - волок - р.Пурнач - волок - р.Пулоньга - волок - р.Пялица - волок - р.Чапома - Белое море.
Финиш - Кузомень.
Можем объединить усилия, или на весь маршрут, или на часть его. Как на первую половину - до Краснощелья, к примеру, так и на вторую - после Краснощелья.
Заинтересован в пересечении с группами по ходу маршрута, для совместного прохождения части пути, поскольку рассчитывать на совпадение всей нитки не приходится. Это для взаимного разнообразия.
Личного опыта достаточно. Предлагайтесь! Возраст - не помеха, было бы здоровье.
Если есть желание составить команду, то надо иметь собственную поддувашку.
Связь через почту: noproblems09@rambler.ru или через личку. До середины мая доступ к почте у меня будет ограничен, буду в отъезде, но 1-2 раза смогу ответить. С середины мая - на связи.
Москва. Владимир


Крым - Май - Горы
 
Re: Крым - Май - Горы

Буду бродить по горам и после 9 мая. Минимум неделю еще. Без проблем, присоединяйтесь. Но состыковаться и обговорить детали надо сейчас, поскольку 26 апреля уже уеду в Крым. Никаких гидов, вольное хождение.
На 9 Мая планирую быть в Севастополе, потом снова в горы.
Пишите сюда: noproblems09@rambler.ru
Или звоните: 8910 424427два

Крым - Май - Горы
 
Re: Крым - Май - Горы

"...гиду 6000."  --------- 6000 ЛЕТ?
----------------------
Никаких гидов. Крым знаю, как свои пять. Стартуем из Москвы 26 апреля. Можно еще вписаться в группу.

Крым - Май - Горы
 
Традиционно на майские праздники собираюсь в горный Крым. Предпочитаю в это время года именно хождение по горной части, по различным плато, а не распространенное среди обывателей перемещение между т.н. "пещерными городами", забетонированными пещерами и прочими артефактами.
Объединюсь в похождениях по "горушкам" с любителями Живой Природы. Крым для этого - благодатный край, особенно весной, когда там все в цвету.
Предлагайте район горной части, обсудим.
Стартую из Москвы.

Ищу товарищей по походам
 
Re: Ищу товарищей по походам

Если отдаленные места Кольского (именно отдаленные, труднодоступные) интересуют в текущем году, то можем обсудить. Пишите на почту noproblems09@rambler.ru
Москва

Кольский, июль.
 
Re: Кольский, июль.

Нужен в компанию еще один человек. Наличие собственной надувной байдарки и свободного времени на весь июль - обязательно. Все прелести сплава по рекам Кольского обещают быть.
Тел. 8910-424-42- семь два

Кольский, июль.
 
На Кольский, на весь июль. Ищем соратников на водный маршрут, идем на надувных байдах. Маршрут сильно ломанный, поэтому скучно не будет. Несколько коротких волоков. Будет возможность хорошо размяться и встряхнуться от городской жизни. Места не сильно хоженые, без населенки.
Старт в последние числа июня.
Подробности маршрута и др.вопросы через почту: go.go.go@ro.ru
Г.Москва


в Крым на майские
 
Re: в Крым на майские

Какое заманчивое коммерческое предложение! И недорого! Почти даром.
Кто хочет спонсировать из собственного кармана дальнейшее уничтожение крымских пещер – милости просим!
Денег хочется?
Но не надо здесь предлагать свои ненавязчивые туристические услуги по оболваниванию. За деньгами ничего уже не видите?
Какие извращенные взгляды... Как можно все перевернуть! "Оборудованные" и "дикие" пещеры... М-да.
Как понимаю, дикими вы называете пещеры, где еще не поработали, как следует, кувалдами? А оборудованные для вас - это то, что надо? Все лишнее снесено для безопасности толп.
Дикие пещеры, дикость - это, когда в красивейших некогда Мраморной пещере, в Эмине-Боир-Хосар, в Красных пещерах, забетонировали "пол" под ногами, вырубили ступени, обломали сталактиты и сталагмиты кувалдами, проложили кабели, повесили софиты, и водят туда тысячами людей, которым эти пещеры глубоко фиолетово.
Перед входом в пещеру поставили кафе-бар и подвозят народ автобусами.
Пещеры умерли! Если кто-то из спелеологов (о других молчу) не видел эти пещеры в первозданном виде, то вам можно посочувствовать. Но при чем здесь создание природы, то, что она творила десятки и сотни тысяч лет? За несколько лет уничтожить такую красоту!
Если вы сегодня идете в оборудованную (уничтоженную!) пещеру за деньги с экскурсией, то это означает, что вы толкаете дельцов к уничтожению следующей крымской пещеры, которая так же, вслед за этой, будет изуродована и уничтожена ради денег!
Совет предприимчивым крымским дельцам: а вы сделайте так, чтобы автобусы прямо в пещеры въезжали, расширьте кувалдами вход. Тогда деньги к вам еще большей рекой потекут.
Вот где дикость.
Дебильные гиды на экскурсии в оборудованные (проводами, бетоном и железом) пещеры расскажут вам на кого похож тот или иной недоломанный сталагмит или сталактит: что вон тот напоминает дракона, а этот Деда Мороза или гнома. Ваши знания о гномах несказанно расширятся.
Как жаль, что в Крыму нет шести-семи-восьмитысячников. Вы бы, кичливые крымчане, как пить дать, на вершины эскалаторы пустили. Вот где настоящие доходы! А если бы были реки, подобные российским, то вы и берега у них забетонировали, как в крымских пещерах.
Молодцы крымские дельцы! Так держать! Кувалды вам в... руки!


Летом в Русскую Лапландию
 
Собираю небольшую группу (всего 4 чел) для поездки на Кольский.
По воде. Немного по суше. С начала июля, на месяц.
Маршрут можем обсудить здесь.
Желательно иметь практику затяжных сплавов (от 3 недель) и опыт общения с северными превратностями. Хотя, эти критерии не главные.
Важно: иметь личную снарягу и средство сплава (надувная байдарка).
Продолжительность поездки сократить нельзя.
Немного подкорректировать сроки, в ту или иную сторону, можно.



Август. Полярный Урал.
 
Полярный Урал. Август.
Возможны варианты маршрутов.
Снаряга есть. Рыбалка обязательна.
Присоединю(-сь).
Подробности через почту noprolems09@rambler.ru
г.Москва

По островам Белого моря. Июль-август
 
Re: По островам Белого моря. Июль-август

Значит, не сложилось походить в этом году под парусами... Прощай Белое море.
Тогда пойду запишусь в балет...
ТЕМА ЗАКРЫТА!

по Крыму
 
Re: по Крыму

Присоединяйтесь к нашей группе, но...весной, в мае.

По островам Белого моря. Июль-август
 
Re: По островам Белого моря. Июль-август

Отправил в личку

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию