Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Может кто-то помочь с квадратами:
 
Re: Может кто-то помочь с квадратами:

Есть еще вариант - если тебя знают в местном военкомате (с нормальной стороны), то можешь обратиться к ним. Сейчас у нас за секреткой строже следят, поэтому 250 метров не дадут даже сфотать, однако перерисовать интересующие части могут позволить. Две поправки. Не во всяком военкомате лежат карты 250 метров, и в военкомате лежат карты не всей области (если та большая).
В 90-е годы некоторые военкоматы карты светили и продавали туристам. Гриф секретно вырезали.

защита глаз от солнца
 
Re: защита глаз от солнца

Зашел на днях у себя в городе в магазин, специализирующийся на военном снаряжении. Увидел несколько моделей очков под нименованием "очки стрелка". Конструкция представляет собой спортивную оправу с местами под линзы (покупателя). Перед линзами ставятся светофильтры. Последние выполнены из высокопрочного материала - при мне хозяин магазина бросал их на бетонный пол и топтал каблуком, потом просил меня сделать тоже самое - светофильтры даже не царапаются. Светофильтры трех цветов: желтый, черный, белый. Крепятся достаточно прочно, просто так не выдерешь, только нажав в соответствующих местах.
Выглядят очень достойно (фотографировать в магазине запрещено, так что фоток нет), на физиономии сидят тоже неплохо. На модели ценником в 1500 рублей пластик оправы выглядит ненадежным, выше 2000 рублей  гибкая прочная оправа.
Сам пока не юзал, но думаю прикупить.
Хозяин говорит, что очки созданы для стрелков армии НАТО. Из НАТОвского снаряжения, что у него продается, большая часть достаточно неплохого качества (лучше, чем наша оборонка), я часть изделий пользую.
Возит он их с юга Китая, поэтому не знаю, есть ли подобное на западной части России и сколько это стоит.

Филипп

Ботинки и вода
 
Re: Ботинки и вода

модернизация пропитками и мазями действительно бесполезна. Чаще всего после этого мембрана не работает вовсе.

По поводу покупок могу поделиться кой-каким опытом:
несколько сезонов пользовался польским Кампусом - ужасно, одна пара на поход, сильно текут, не ремонтопригодны. Не дышат. Покупал разных ценовых категорий и с разными мембранами (есть еще какой то вайпор-текс). Самыми лучшими оказались дешевые кожаные бутсы без мембраны - они лучше всех дышали и абсолютно не мокли.
Потом пользовался Меррелом, и зимними и летними, очень хорошо, но тяжелая серия хуже дышит (но и хуже мокнет).
Сейчас юзаю Коламбиа. Неплохо.

отечественные Тайфун живут неделю.

В любом случае, если хочешь, чтобы ноги не мокли, пользуй болотники. Мембрана, несмотря на рекламу, все равно мокнет. Несколько раз обмакнуть ногу в лужу еще выдержат (росу тоже должны, если со штанов не течет), но динамической нагрузке в болоте, понятное дело, они не потянут. да и со временем мембрана забивается мелкой грязью с хуже работает.

Если покупаешь в инете, имей ввиду, что даже у маститых производителей (особенно если завод в китае, польше, чехии, словакии и т.п.) могут быть маломерки.

В последнее время, в угоду моде, некоторые модели имеют чересчур толстую подошву. Купишь - намучаешься. Так что примерять надо основательно.

Если стопа ширрокая, а покупаешь тяжелые ботинки хорошего качества, но с узкой колодкой, то не надейся, что разносишь - будешь ходить с мозолями на пальцах.

С уважением, Ящер


колени в походе
 
Re: колени в походе

Как самому нормально ходить в походы:
1) в большинстве случаев боль в коленях является следствием ударной нагрузки на голеностоп или рястяжения сухожилий голеностопа. Следует очень тщательно подбирать обувь, максимально щадящую голеностоп.
2) Беговые нагрузки не должны быть рваными (не рваный ритм, а тот же самый бег с препятствиями уже не гуд). При беге не следует распрямлять ноги, т.е. они должны быть всегда слегка согнуты.
3) спуски осуществлять не быстро и равномерно.
4)чаще ездить на велосипеде и бегать на лыжах. При этом увеличивается кровоток и идет профилактика болей.
5)в физических упражнениях практиковать "румынскую" становую тягу (когда ноги не распрямляются). Это подготавливает мышцы бедер к демпфированию нагрузок.
6) избегать долго стоять на прямых ногах, так как это приводит к застаиванию крови в ногах и резкому повышению нагрузок на колени.
7) во время занятий в тренажерном зале избегать нагрузки на выпрямленные ноги.
8) в походе допускается использовать болеутоляющие средства, но в течение непродолжительного времени (три-четыре дня).
9) вечером в походе лучше делать массаж коленей.
10) если на маршруте возникают сильные боли в коленях, не следует делать дневку и лежать пластом - будет хуже. Лучше сократить километраж, но дать небольшую нагрузку.

С уважением, Ящер.

Edited by aVR on 14/06/08 02:36 PM.

Гематоген в сложных походах
 
Re: Гематоген в сложных походах

шоколад полностью заменять действительно не стоит. А вот использовать в походах вообще нужно. Гематоген очень рекомендуется использовать спортсменам, несущим тяжелые физические нагрузки.
не рекомендуется использовать более 100 гр в день. Лучше есть перед физической нагрузкой, т.е. утром или на перекус. Лучше на перекус, так как жиры, с которыми ты съедаешь его на утро, мешают быстрому усваиванию.
опыт: если есть много (по два больших) батончика и постоянно в походе, то у большинства народа начинается отвращение к нему.
продается батончиками разного веса, от 40 до 90 грамм. Ценник же зависит от добавок. Поэтому при покупке и планировании меню обращай внимание на вес.
Мыши в походе добираются до него всеми способами.
Гематоген медовый у меня в жару тек (верхний слой). за остальными такого не замечал.

с уважением, Ящер

Страницы: 1
Добавить публикацию