Re: Новая статья "Уход за туристской кожаной обувь
До натуральных сухарей моей фантазии далековато... :)
Под "промокли" Вы, наверное, имеете ввиду внутри, до состояния, когда в ботинке лужа?
Можно дополнить на этот случай, если надо. Советы по собственному опыту такие:
- вынуть стельки и слить оставшуюся воду, чудом сохранившуюся до прихода домой;
- перевернуть ботинки подошвами вверх на 20-30 мин, чтобы вытекло то, что ещё может вытечь;
- "собрать" по максимуму остатки воды из подкладки мятой газетой или другой мягкой бумагой, меняя её по мере намокания на сухую (силикагелем и колодками, естественно, не стОит - бесполезно);
- поставить колодки, положить силикагель или неплотно наполнить бумагой/газетами на пару часов;
- через пару часов вынуть первое, второе или третье и оставить досушиваться в естественных условиях.
Может, у Вас есть какие-то другие соображения? Так поделитесь, будет только лучше.
Насчёт замши, возможно, Вы правы. М.б. стОит её убрать. Традиционное "определение" замши отличается от того, что сейчас на рынке под ней понимают. Я имел в виду довольно толстую (>2 мм) ворсистую снаружи кожу.
Вот, к примеру товарищи из ЛаСпортивы, говорят, что замшу используют:
http://www.lasportiva.ru/workbook/sxxauucn.html
"Замша (suede leather) (2,1-2,8мм) Эта мягкая кожа используется для треккинговых ботинок. Если она применяется в сочетании с подкладкой из Gore-Tex, то ее подвергают специальной обработке с целью добиться оптимальной водонепроницаемости."
Edited by Toha on 18/05/09 09:40 PM.