Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Палатки Normal линии Optima
 
Уважаемые  скитальцы!
Возник вопрос. В этом году Нормал запустил новую серию относительно бюджетных палаток Оптима http://www.normal.ru/katalog/katalog66.html. Из всех отличий от привычных классических нормалов, как можно понять на сайте, только паспортная водостойкость использованных материалов, она несколько ниже (дно/тент 7000/5000 против привычных 8000/6000). А вот стоимость заметно ниже. Палатки нормала использую много лет и очень доволен. Привык к мысли, что нормал каку не подсунет, и потому есть соблазн сэкономить. Вряд ли кто-то успел пощупать/проверить эти палатки в реальных условиях, но, возможно, кто-то поделится мыслями? Насколько критично снижение паспортной водостойкости на 1000 мм и могут ли быть ещё подводные камни? Стоит ли игра свеч, или лучше не рисковать и доплатить за привычное качество?

Edited by Johann_NWAE on 18/05/12 12:11 PM.

Edited by Johann_NWAE on 18/05/12 12:19 PM.

Во дает!
 
Пропавшая в Индийском океане 16-летняя путешественница обнаружена
Меня поразило... а вас?

Приглашаем волонтеров в археологическую экспедицию-2010 г, запад Ленобласти!
Правильный Борисоглебск, или как выбирать тушенку
 
В последнее время много говорят и пишут о резком падении качества борисоглебской тушенки. Это не совсем верно. Продукция Борисоглебского мясокомбината не стала хуже, но появилось огромное количество подделок. Знакомый хозяин типографии признался, что ему не раз в Питере поступали заказы на всем известные красные этикетки этой самой тушенки. Подделывают ее в самых разных уголках России. И проблема в том, как среди моря суррогата выявить и купить реальный продукт. Хочу поделиться своими 'наработками' в этом направлении. Отмечу, что все сказанное ниже касается только маленьких плоских банок 325 грамм. За большие ничего определенного не скажу. Итак. Настоящий Борисоглебск печатает этикетки на грубой рыхлой матовой бумаге. Они темнее подделок и могут отклеиваться и болтаться на банке (точечно приклеены в месте соединения бумажной ленты двумя каплями рыжего пастообразного клея). Если этикетка яркая, глянцевая, ровно и хорошо приклеена-это суррогат с неясным содержимым. Далее. Банки настоящего Борисоглебска сделаны из очень толстой, прочной БЕЛОЙ жести. Она почти не проминается пальцами. Когда берешь ее в руки, чувствуется бронетанковая мощь советской промышленности. Если же банка желтая, тонкая и сравнительно легко прогибается усилиями пальцев-это липа. И третье. На оригинальных банках почти всегда имеются следы белого жира или жировоска. Могут быть пятнышки ржавчины. Это - хороший знак:) Теперь самое главное-где купить. В родном Гатчинском районе часто нахожу ее в сельмагах. Руководствуясь названными признаками, всегда покупал отличную тушенку уже три года, нынешнее лето-не исключение. Неплохо бы найти оптовую точку... Пытался узнать у продавцов, но видимо не достаточно настойчиво, пока безрезультатно. В Питере иногда мелькает на рынках и в мелких продуктовых магазинах, в супермаркетах-одна липа.

Подскажите по ПВХ - шкура для каркасной байдарки
 
Господа форумчане, прошу консультации. Проблема такая: в гараже уже много лет пылится доставшаяся по наследству байдарка - очень добротно сделанная копия Тайменя, но нестандартного размера, уменьшенная двойка. Поскольку дома и так уже живут Смена-1 и Викинг, еще одну байдарку покупать не хочу, а на каркасе иногда хочется побегать. Вот решил реанимировать имеющийся- склеить новую шкуру.
Вопрос: какой марки и где в Питере можно приобрести ПВХ в требуемом количестве? Сразу оговорю, шить не собираюсь, только склейка. Чем лучше проклеивать по стрингерам-еще одним слоем того же ПВХ или использовать протектор из более прочного материала? Какого? Заранее благодарен.

Edited by Johann_NWAE on 19/05/09 02:42 AM.

Палатка Normal - электризуется тент
 
Господа форумчане, такая вот ситуация: год назад взял Normal'овский "Трубадур" и в ходе эксплуатации выявилась следующая особенность. Материал тента накапливает статическое электричество, словно конденсатор, сверх всякой меры. Когда разворачиваешь и сворачиваешь палатку - все что можно встает дыбом, чуть ли не искры бегают. Главная проблема - из-за этого тент установленной палатки, как магнит, притягивает всякую лесную гадость - паутину, сухую хвою, шелуху от шишек и т.д. и т.п. По возвращении каждый раз этот несчастный тент приходится стирать. Соседние палатки других марок стоят чистенькие, и у меня со "Снаряжением" прежде таких проблем не было.
Вопрос - кто-нибудь еще сталкивался с подобной напастью? Это общая особенность палаток Нормал или я на неудачную серию попал? И как с этим бороться - не заземление же к палатке делать...

Страницы: 1
Добавить публикацию