Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
четырёхместная байдарка
 
Re: четырёхместная байдарка

Если Викинг увеличить на метр,  это получится та же глиста, что и ЩУка-4.  Нехватит  ширины лодки и толщины баллонов, чтобы противостоять поперечной  закручиваемости и продольной гибкости! Такая лодка подошла бы лишь для по катушек по спокойным речкам. Даже щука-3 в косых валах скручиваются, так что капитан ещё в лодке,  а матрос уже на боку!  
Я для похожих целей заказал лодку-байдарку в Романтике длиной 5.7м,  шириной 1.1м. Грузопод'емность 500 кг. Посадка высокая на уровне бортов, поэтому повышенная ширина не мешает пользоваться байдарочными веслами.  Так как лодка широкая и килевая то для поддержания формы требуются поперечные элементы жесткости.  Ими являются  банки (фанерные сиденья) и деревянная  стань ((фанерные доски через 70 см длинны) на дне лодки.
Вся лодка в комплекте с транцем под мотор весит около 40 кг (как байдарка Таймень-3). Отдельно шкура 23кг.  В походном варианте, когда лодка загружена, то поперечные гермоупаковки играют роль поперечных раскопок и часть деревяшек не нужна.  И вес комплекта уменьшается.http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2170394&d=1434394573
;
четырёхместная байдарка
 
Re: четырёхместная байдарка

Вот и мне стало влом собирать-разбирать Таймень-3.  Да и возраст ограничил грёбанные возможности,  захотелось по большим просторам  не угрёбываться, а моторчик использовать. Первый раз попрорбовал На Онеге: рыбацкая налувная Фрегат-280ЕК +    надувной каяк Налим -225.   В общем по просторам ничего, но это две лодки и места много занимают и вес около 50 кг.  По некам такой мариант не покатит, особенно на порожках.
Щука меня не устроила закрытым кокпитом - рыбалка, загрузка выгрузка затруднена.  Ну и все вместе: ,щуки, налимы, Викинги и т.д. не устроили малой шириной и  устойчивостью, что для мотора важно.  Вот и пришлось заказать у Романтика экспедиционную лодку под свои хотелки. Она в полном комплекте чуть легче Тайменя -3.  Но в походном варианте часть деревяшек выкидывается. Сиденья - банки минум каждая по кило,   поперечные слани, в тех местах, где лежат поперёк гермоупаковки.  Вес шкуры -22кг, так что в 30 вполне влажу. Длина 5.7 позволяет трем свободно разместиться в недельный поход,  самый мелкий  (до 7лет) тоже поместится. А вот в длительный поход лучше идти вдвоем, как и на таймене-3.  Хотя у этой лодки грузотодъемность больше, чем у Тайменя-3.
Если есть конкретные хотелки, то сейчас их легко осуществить, так как часть производителей идут на встречу заказчику.  Тот же Романтик в Харькове, да и Дмитрий в России делает лодки под заказ.

четырёхместная байдарка
 
Re: четырёхместная байдарка

Заказал и получил у  Романтика лодку-байдарку длина 5.7,   ширина  1.1,  баллоны  030,  Лодка под байдарочные, салютовские весла и под лёгкий мотор. Вместимость больше Таймень-3, вес меньше.Монобаллонник,  3 отсека в баллонах и надувной киль. Один гребец (110кг) при лёгком темпе гребли 5.5 км час(лодка без груза). Два гребца (110+75кг), лодка без груза, при лёгком темпе 6.5. Под мотором Ямаха-2 полностью загруженная лодка с двумя  чел  (110+75кг)со всем бивачным и рыболовным шмундяком , абсолютно без экономии по весу на среднем газу мотора против течения Оки  10км час, течение в районе Алексина  3км час Все замеры по навигатора  Гармин. http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2170394&d=1434394573
;
байдарка с транцем
 
Re: байдарка с транцем

Лодку-байдарку с транцем испытал на Оке, поскольку не умею здесь размещать фото, то желающие могут их посмотреть на рыболовном сайте, там и отчёт.
Впечатление очень положительное, но есть что улучшить. По вопросу улучшения свои соображения направил производителю этой заказной лодки.
Транец на лодку приделывал сам. Здесь фотки и отчёт. http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=164603&page=3
;
байдарка с транцем
 
Re: байдарка с транцем

А я не умею на этом сайте вставлять фотки, не нашел как.

байдарка с транцем
 
Re: байдарка с транцем

Получил сделанную под заказ в Романтике ПВХ надувную лодку- байдарку с навесным транцем. Лодка килеватая, киль надувной. Баллоны секционированные. Вместимость и длина, как у каркасной байдарки Таймень-3, вес легче.
Вот ТТД:
длина 5.7м, ширина 1.1м, диаметр баллонов 30см. Вес без деревяшек и навесного транца 22кг. Полный комплект ( с транцем и вёслами) 35кг.

В походном варианте можно облегчить за счет того, что деревянные банки не нужны, так как внутрь лодки кладутся гермоупаковки. При условии есле гермы поперечные и привязаны к бортам, то часть деревянных сланей то же будут не нужны.
Испытывал лодку пока только под байдарочными вёслами. Очень лёгкая на ходу( продовал без груза).
Один гребец (110кг)в пустой лодке при совершенно лёгком темпе гребли скорость - 5.5 км\ч, если слегка упереться - 6.5 км\ч.
Два гребца (жена -75 кг, гребец ни какой!) при лёгком темпе - 6.5 км\ч.

С мотором ещё не опробовал.

Пробовал стоять в лодке= нормально ( в байдарке не постоишь!). При влезании в лодку через борт, пустая лодка не переворачивается! В байдарку не влезешь - кильнётся!

Лодка предназначена для плаванья под веслами в момент всяческих запретов, сплава по рекам Карелии с использовании вёсел, а при придвижении по озёрам и по рекам против течения с использованием маломощного мотора. У меня Ямаха -2.


Газовая лампа для обогрева палатки
 
Re: Газовая лампа для обогрева палатки

Газ может не загореться при минусе!

Газовая лампа для обогрева палатки
 
Re: Газовая лампа для обогрева палатки

По молодости тоже заморачивался обогревом палатки.
Хотелось. что бы  молодуха в походе себя в палатке чувствовала, как на курорте и что бы ей даже в купальнике было жарко, но... Палатку качественно обогреть можно только обогревательным прибором типа ПЕЧКА!
Чем печка топится уже второй вопрос . ГЛАВНОЕ продукты сгорания, а это пар Н -2-О и углекислый газ С-О-2 вылетают в трубу!!! При попытке обогреть палатку  ЛЮБЫМИ обогревательными приборами, когда продукты сгорания не выводятся наружу происходит конденсация пара внутри палатки!  Отсыревает все!!! Одежда, спальник, продукты. И это не учитывая больной башки из-за повышенной концентрации углекислого газа.
А ЕЩЕ МОЖНО ВЗОРВАТЬСЯ, ЗАДОХНУТЬСЯ И Т.Д.
Из всего, что я по молодости опробовал, как отопительный прибор, мне больше всего понравилась спиртовка большого размера, как керосиновая лампа. Вместо стекла устанавливается латунная трубка. Она создает тягу
и является обогревателем- радиатором.  Опять же запах спирта( это была МАКСИМКА) при не аккуратном обращении, не испортит жизнь на столько, как это сделает керосин.  
Но энергия спирта в 2 раза меньше бензина и керосина и МАКСИМКИ  нужно брать вдвое по сравнению с керосином.  КСТАТИ ГАЗА НУЖНО БРАТЬ ПО ОБЪЕМУ ТОЖЕ ВДВОЕ!!!  Его удельный вес 0.5!!!
А еще газ при низкой температуре плохо испаряется!!!!
ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ПЕЧКУ НА ЖИДКОМ ТОПЛИВЕ, это бы решило ваши проблемы.
Это решается с помощью Запорожского отопителя. НО ЭТО УЖЕ НЕ ПОХОДНЫЙ ВАРИАНТ!!!

Страницы: 1
Добавить публикацию