Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Большая Коша
 
В поисках маленькой но при этом более менее проходимой летом симпотичной лесной речки набрел на  видеотчет сплава по Большой Коше. В интернете есть немного отчетов с фото по сабжу, вобщем река заинтересовала. Хотелось бы выбраться на нее на два-три дня летом, если кто в курсе подскажите как бы лучше спланировать маршрут и, главное, заброску/выброску.

Ну и если есть альтернативные варианты похожих рек с более простой заброской, буду очень благодарен.

Легкая палатка за разумную цену
 
Присмотрел у братьев кетайцев очень легкую  палаточку. Думаю была бы полезна для пеших вылазок и пакрафтинга на два-три дня. Есть некоторые сомнения насчет такой конструкции, не будет ли тент прилипать к сетке и алезу ли я в в принципе в нее, очень уж низкая задняя часть. Что думает общественность?

Переходник для насоса браво
 
Потерял этот девайс. Подскажите, если кто знает, где в москве найти такой по близости от метро и желательно не на последней станции ветки :). Понятно, что находится в куче интернет магазов, но платить за доставку при стоимости в 50 р не хочется, и куда не ткнусь неудобно добираться до точки выдачи.

Зимняя палатка
 
Рассматриваю в перспективе на зиму вылазку на два дня на зимнюю рыбалку. Зимой никогда не ночевал в палатке. Как я это себе вижу. Достаточно высокий тент, что бы можно было согреться и поесть двоем, пол не нужен. Спать на раскладушках. Внутри поставить для обогрева компактную печь, т.е. актуален вопрос как вывести трубу. Ну и газовая лампа в догонку. Так как я совершенно не уверен, что это не будет моей первой и последней зимней вылазкой, хотелось бы недорогую и достаточно компактную в сборе палатку. Не посоветуете ли что посмотреть? Ну и в сильные морозы не пойдём, будем ловить погоду до -10. Добираться предстоит на своих двоих, поэтому вес и обьем снаряжения имеет значение.

Edited by Раш on 23/11/15 12:35 PM.

Выбор компактного пухового спальника
 
В холодное время весной и осенью хожу с достаточно компактным синтетическим спальником с заявленной нижней границей температуры комфорта +3. Фактическая граница возможно даже повыше порядка +5. Если ночь предполагается холодной, внутрь засовываю тонкий синтетический летний спальник, температура комфорта опускается до -3 -4 градусов. В принципе я в такую температуру не хожу, но недавний поход показал целесообразность запаса до -6 градусов. Мой летний спалтник очень компактный, сворачивается в кулек чуть больше упаковки от коврика neoair. Покупать тёплый спальник вместо двух желания нет, так как сложно будет остаться в текущих габаритах. Ну либо это будет стоить неоправданно дорого. Регулярно в холод не хожу, нужен резерв на случай неожиданного похолодания, потеть в  спальнике весь поход не готов. Поэтому думаю при купить компактный пуховой спальник для использования в качестве вкладыша. Что посоветуете посмотреть?

Посоветуйте drybag 100l
 
В связи с приобретением пакрафта возникло желание подобрать водонепроницаемых рюкзачок литров на 100, максимум 120. Желательно не очень тяжёлый и не очень дорогой. Если у кого есть опыт, просьба поделиться.

Надувной каяк варвар от timetrial
 
Заметил такое вот изделие на сайте таймтриала. То ли новое, то ли раньше как-то не замечал. Определенно заинтересовало весом и габаритами, есть ли у кого инфа, что это за судно?

Как приклеить ткань пвх к эва
 
Собственно сабж. Хочу нарастить эва галоши при помощи ткани пвх до небольших сапог водонепронизаемых. Эксперимент показал, что момент кристалл от эвы легко отдирается, соединения не образует. Или есть какие то хитрости?

Выбор китайского надувного коврика
 
Хочу приобрести недорогой легкий и компактный надувный коврик. На алиэкспрессе вываливается куча вариантов, но какие из них можно брать непонятно.  Планирую приобрести два, что бы иметь два одинаковых коврика для более удобного и компактного размещения в палатке на два человека. Для себя использую neoair, второй такой брать не хочу, так как: дорого и из-за его специфично формы рядом вплотную не разместить. Рассматриваю недорогие, так как планирую использовать нечасто, в основном хожу один. Если есть опыт использования кетайских поделий, просьба поделиться.

Лёгкие и компактные сапоги
 
В целях облегчения снаряжения хотелось бы подобрать лёгкие и компактно собирающиеся сапоги для сплава. Оптимально найти аналог бахил  химзащиты, только из легкого тонкого ПВХ. Существует ли что-то подобное?

Выбор сумки на плечо
 
Выбираю сумку обьема около 40литров, в сумке планирую перенос вещей весом 5-7 кг. В основном предаолагается перенос небольшой лодки и водного снаряжения (гермы, спасжилет). Нужна как дополнение к рюкзаку, не хочу таскать слишком тяжелый сзади. Основное требование - удобство переноса на плече, возможность навесить спереди (на груди) в противовес рюкзаку и компактность в сложенном состоянии. Желательно не особо дорогая. Просьба не советовать взять рюкзак побольше/поудобнее, нужна именно дополнительная сумка.

Изготовление рамы
 
Нужно изготовить легкую раму для катамараноподобной лодки. Т.е. рама не несущая, нужна для дополнительной жесткости судна. Планирую для этого использовать трубки д16. Если у кого есть опыт, подскажите как соединить эти трубки. Есть разные идеи, но все они мне не нравятся. осгновное требование - поперечная трубка не должна выходить в креплении за продольные трубки, так как иначе она порвет боковой балон. Мастерской под боком у меня нет, так что требуется простое решение. ну и естественно рама должна быть легко разборной.

Надежный водозащищенный телефон
 
Хочу себе приобрести второй телефон для использования в  первую очередь на сплавах, надоело лазить в герму что бы ответить на звонок. Хочется долгой работы, высокой степени надёжности, влагозащищенности и желательно gps. GPS нужен только на уровне записать/просмотреть/экспортировать трэк, о навигации речи не идёт. Если у кого есть положительный или отрицательный опыт, просьба поделиться.

Выбор весла для байдарки
 
Надоели вечно пачкающиеся стандартные туристические дюралевые весла. Хотелось бы что нибудь более технологическое. Из приоритетов: вес, компактность в собранном положении, надежность. Посмотрел трехсекционное вольноветровское весло, как у него с надежностью? Какие еще варианты посмотреть?

Газовая лампа для обогрева палатки
 
Хочу приобрести газову лампу в основном для обогрева палатки во время зимней рыбалки, возможно пригодится в каком нибудь походе. В зимние походы не хожу. Предпочитаю под баллон KOVEA  230г, так как есть горелка под такой баллон. Хотелось бы простой и недорогой варинт. В этих ласпах не разбираюсь, а разброс от 700р до 6 т.р., посоветуйте к чему присмотреться.

Что сейчас есть интересного из надувных однушек?
 
Итак, являюсь счастливым обладателем щуки-1, доволен как слон, после небольших доработок сиденья, вернее приобретения сиденья из декатлона, стало совсем хорошо и комфортно. Однако для бурной воды лодка выглядит не очень подходящей. Как минимум быстро нальётся вода внутри и придётся мучительно отливаться. Лодка узкая, посадка высокая, мои самодельные бедренные упоры так себе, управляемость будет не очень. Я это к тому,что для бурной воды придётся приобретать что то более подходящее. Я роста не самого маленького (183 см), комплекции плотной, так что нужно что-то вместительное на одного, с самоотливом, что бы не вычерпывать воду, и не сильно тяжёлое. Посмотрев рынок пришёл к выводу, что 5 лет назад, когда я брал свою первую лодку, ситуация была приблизительно такой же. Хотелось бы надеяться, что я ошибаюсь. В принципе подошёл бы по цене и конструкции какой нить каньон либо даже лучше т-34 (полегче). Но продукцию ВВ как ругали так и ругают, клеить, ремонтировать либо сдавать новую лодку морально не готов, хочется надёжный вариант. Викинги - другого класса лодки: монобалон, однушки тесные, надувного дна и, как следствия, самоотлива нет, не подходит. Одноместная северянка с самоотливом от рафтмастера - тяжёлая, конструкция самоотлива вызывает вопросы, да и по моему опыту просушить её очень долго, вариант вкладывающего дна как у ВВ выглядит более практичным. Есть вроде Хатанга экстрим от Stream, тоже не самая лёгкая лодка (16 кг) и почему-то очень мало по ней информации. Нареканий на лодки от Stream сходу не нашёл. Есть ли ещё интересные модели, которые стоит рассмотреть? Я не спешу, времени у меня на выбор до весны :).

Оптимальный клей для ПВХ
 
Народ, подскажите каким лучше клеем пользоваться для заклейки лодки в походе, что бы сохло побыстрее? Клей уран - по инструкции это 5-6 часов, момент кристалл - вообще 24 часа...

Печка для походной бани
 
Мы на рыбалке летом обычно делаем походную баню. Для помещения я приобрёл новатуровскую баню, что в принципе вполне устраивает. А вот с нагреванием камней получается не очень здорово. Мы обкладываем костёр камнями, получается типа полузаконченной каменной печки, которая полностью разваливается по мере нагревания и растрескивания камней. В конце камни лопатой перетаскиваем в помещение бани. Выходит достаточно неэффективно, уходит куча времени и дров на обогрев камней. Посмотрел готовые печки для бани - цена кусается, превышает 10 штук. Не посоветуете, как оптимизировать и упростить процесс нагрева камней?

Улучшение спинки в северянке
 
По результатам экспериментов со спинкой щуки и последнего сплава на северянке осознал, сто штатная спинка на северянке мне не нравится. Я просто притчгиапю верхний край спинки к передним петелькас седушки. В результате спинка не достаточно жестко держит спину с нкжным наклоном вперед. Как лучше зафиксировать спинку? Пришить к капроновой оболочке бортов стропу что бы протянуть за спинкой?

Улучшения седушки в щуке
 
Обратил внимание, что при эксплуатации моей одноместной щуки постепенно набирается лужа в седушке. В итоге сидишь с мокрой пятой точкой, что крайне огорчает. Не знаю точно откуда именно она натекает, но набирается за пару часов сплава достаточно. Поделитесь опытом, как с этим можно бороться :).

Выбор трёхместной платки
 
В связи с порядочным износом палатки постепенно встаёт вопрос о достойной замене.  Есть большая палатка для кемпинга, присматриваю для коротко временных автономных вылазок. Итак, хотелось бы невозможного, пожелания привожу ниже. В зависимости от вариантов, буду думать чем пожертвовать.

1. Формально на три человека, реально спать будет максимум два. Хочу, что бы между спальными местами было расстояние для удобного размещения внутри, расположить мелкие вещи, не спать впритык.

2. Наличие предбанника, что бы поставить обувь, положить рюкзаки.

3. Компактная сборка, малый вес. Быстрота сборки/разборки естественно приветствуется.

4. Высокая водонепрницаемость не требуется, вполне удовлетворяет в этом плане и текущая совсем простая палатка. В ливни ходить не планируем. Плюс всегда есть тент.

5. Невысокая цена, нет желания серьёзно вкладываться.




Выбор мембранной куртки
 
Возникло внезапное желание оперативно приобрести мембрану. Особо в них не разбираюсь, поэтому обращаюсь к общественности. Требуется в подарок, поэтому обязательно наличие модели в Москве :). Нужно в основном для рыбалки в плохую погоду. Буду признателен за конструктивные советы.

Пока приглянулась Marmot Storm Shield Jacket.

Edited by lekka on 27/12/13 12:41 AM.

Надувное сиденье в лодку
 
В попытке покупки недорого сиденья для резиновой лодки столкнулся с неожиданным явлением - их непросто найти в Москве. Ищу что-то типа такого http://www.yarlodki.com/product/naduvnoe-sidenie-dlja-lodok/ в близкой ценовой категории. Не подскажите, где что то подобное можно приобрести? Я так понимаю что резиновые уже не выпускаются, а из ПВХ какие то модные кресла здоровенные или я ошибаюсь?

Выбор надувного коврика
 
Просьба помочь выбрать компактный и недорогой надувной коврик для использования в водных походах. Сейчас пользуюсь обычным двухслойным - жестковато, спать не комфортно. Понятно, что даже на надувном не будет так же комфортно, как на матрасах intex, но хотелось бы помягче,чем на обычном. В приоритете компактность упаковки, вес, цена.

Edited by lekka on 28/07/13 12:51 AM.

Первый опыт эксплуатации щука-1
 
Провел первый тестовый заплыв на приобретенной одноместной щуке. Первое что озадачило - достаточная накачка судна. Если раньше меня полностью устраивал обычный кетайский интекс, то тут я честно качал и лодка все равно ощутимо изламывалась под моим не самым маленьким весом. Собственно вопрос: следует ли купить насос поосновательнее и какой, еще дольше качать или это нормально :). Вообще по опыту эксплуатации интекса создается ощущеие, что начиная с определенного давления он больше спускает через свой клапан, чем нагнетает.

Странная проблема с надувной байдаркой
 
Двухслойная надувная байдарка (северянка-45) лежала накачанной на солнце. Через некоторое время обнаружил, что один баллон на половину сдутый, т.е. даже визуально. Первая мысль - лопнул баллон. Вторая мысль - как может лопнуть баллон от перегрева в двухслойной конструкции, тогда бы сначала разорвало по шву оболочку. Накачал заново, убрал в тень. Лодка простояла пол дня - вроде не спускала. Дома не поленился достал баллон, проверил в ванной, утечек не нашёл. Что могло произойти?

Недорогая байдарка для коротких сплавов
 
Подумываю над приобретением двуместной байдарки для деревни, что бы её кинуть там и по возможности поплавать день - два по ближайшим озерам, благо вода в пешей доступности. Для походов надувнушка уже есть, но возить её туда обратно крайне напрягает. Особо тратиться не хочется, лодка нужна такая, что бы было совершенно не жалко :). Смотрю в сторону простой надувнушки, возможно бу. Что посоветуете и на какую минимальную сумму надо рассчитывать? Из бюджетного ряда самое дешёвое что нашёл это налим-225, но это всё равно за 10 штук, хотелось бы побюджетнее.


Выбор одежды для сплава
 
Собираюсь в сплав по равнинной реке на майские. До этого в основном плавал летом, так что одеждой вопросов не возникало: шорты и футболка :). Когда плавал весной одевал поверх одежды непромокаемый костюм. Показалось совершенно неудобными, во первых всё равно со временем подмокает, а во вторых в нём жарко и некомфортно. Что посоветуют взять опытные походники? Cобираюсь заглянуть в турин на октябрьском поле, поискать какую нить более практичную одежду.

В чём лучше носить надувную байдарку
 
У меня северянка-45. Вместе с ней продавался мешок, который она целиком занимает, а ещё остаются два весла и собственно вещи :). Последний раз клал вещи в сумку из ашана, лодку в мешке одевал на спину - крайне неудобно. Кто как решает данный вопрос?

Выбор надувной байдарки
 
Решил приобрести байдарку. В первую очередь планирую плавать недалеко от мест постоянной стоянки во время выездов на рыбалку на авто. Серьёзным туризмом пока заниматься пока не планирую. Выбор надувной обусловлен следующим:
- требования к габаритам и массе (машина не резиновая)
- возможность купания с лодки

Прошерстив инет отобрал пока три варианта
Щука 2
Каньон 2+
Хатанга
Щука напрягает отсутствием надувного дна (значит минус жёсткость, сидеть неудобно), Хатанга - всё таки дороговато (изначально вообще не планировал тратить больше 15 штук) и не понятно что с наличием этого изделия,  на каньоны смутили отрицательные отзывы на качество лодки, мод травит, расклеиваются швы. В итоге пока склоняюсь к каньон 2+ (или может взять более компактный каньон 2).

Что посоветуют опытные туристы?



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию