Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

Мы до скальной стенки шли под самым берегом и чалились, а приятель оказался чуть дальше от берега и не смог причалить. И мы его не смогли зацепить. У скальной стенки выжидали успокоения пульсирующих потоков - и вперед.

Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

Zindolog: Извиняюсь за несдержанность.
Пост акцентировал внимание на памятный знак собаке. До сих пор для меня это очень значимо. Все надеюсь, что кто-либо видел его. Понятно, что столб давно сгнил, а вот табличка алюминиевая должна была остаться.

Alexandrov:
Николай, да в том пороге, после Нижней Нале (в устье еще утром тайменя поднял на кил двадцать пять) перед правым поворотом реки. Мы были в очень высокую воду. Лодки у нас - две ЛЭ3-М, и три самоделки типа двухместных Нырков. Там перед порогом (а шли правым берегом) была неспокойная вода - котлы с непредсказуемыми выходами. Течение сильное. Чуть дальше от берега - и выносило в высокие валы. Самый сложный участок проводили бичевой. До места чалки надо было самому пройти рядом с берегом. В месте чалки ловили лодки и проводили метров 50. Далее выжидали успокоение котла и шли в порог по более-менее спокойной воде. Одна лодка взяла чуть левее, и чалку не смогли организовать. Приятель уплыл в порог в самые валы. У него пробило дно. Все тяжелое утонуло - продукты, вся посуда... Хорошо, что весло не выпустил. Сумел в двух километрах ниже выгрести, как на спасательном круге, к берегу.
Прикольно потом существовали до Хризолитового месторождения. Утром дежурный готовил в консервной банке кашу восемь раз, складывал ее в пластиковое ведро, которое плыло в моей лодке и не утонуло, потом всех будил на завтрак. А оладьи делали на найденной где-то на геологостоянке крышке от двухсотлитровой бочки из-под соляры, ставили ее на деревянные стойки и под ней костер разводили. А на хризолите в брошенном месторождении разжились целыми мисками, кастрюлями, ложками...

Фото с реки Котуй
 
Re: Фото с реки Котуй

Николай! С удовольствием посмотрел.
Завидую. Есть речки, на которые я еще бы сходил. Котуй в их числе. Мы тоже с Чиринды заходили. Но у нас воды очень много было. Но впадение в Котуй почти километр тащились.

Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

Zindolog:
Вы сам сколько весите? И при этом в Вас сколько чистого мяса? Съели, знаете ли, всего. И нас восемь было. И до Каяка еще двадцать дней было. И много чего из продуктов утопили на Нижней Нэле в пороге.

нарушение п. 3.22 правил. отредактировано. вам устное предупреждение.

Edited by Фыва Цукен on 14/09/16 01:20 PM.

Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

В 93-ем остановились на ночевку в избе на Тукулане. Собачка моя, ягдтерьер Риф, как оказалось, загнал в Тукулан лося. Да и сам в воду за ним бросился. Пока я доставал ружье, пока вышел к тому месту (а это в двухстах метрах выше по Тукулану), собачки и след простыл. Лося взял. А собачку так и не нашел. По моему разумению, лось в воде ее и убил, тело течением унесло. Три дня горевали мы с женой в той избе - все ждали: вдруг вернется... На жестянке от самолета начеканил памятные слова о собачке. На толстой палке воткнул на берегу в том месте, где он лося в воду загнал. Это по берегу в 200-х метрах выше избы по Тукулану. На четвертый день ушли вниз.

Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

Интересно - на Тукулане изба еще стоит? Это, где самолет.

Чукотка. Лето 2016
 
Ищу варианты попасть на Эльгыгытгын. Скорее всего сплав по Энмывааму-Белой до Усть-Белой. Если есть какие выходы на местных с заброской, буду благодарен. Вертолет пока не рассматриваю. Если только будут попутчики. Нас - 2-5 человек.

Река Белая (Северный Тиман) - 2016
 
Re: Река Белая (Северный Тиман) - 2016

В этом году взялись и за туристов. Вертак садится - только так! Штрафуют. И правильно. Охраняемая территория должна охраняться, и не только красная рыба. Туристов столько, что не продохнуть. Срач чуть ли не на каждом повороте. Обидно за последний на нашем севере кусок красивой тундры.

Белый медведь
 
Re: Белый медведь

Конечно, зонт!
На нем надо нарисовать страшную большую скалящуюся пасть. Как только медведь подходит близко - резко раскрыть зонт. У медведя сердечный приступ, он падает замертво :)

Заброска-выброска на Б.Щучье (Полярный Урал)
 
Re: Заброска-выброска на Б.Щучье (Полярный Урал)

Все еще ищутся попутчики на вездеходную заброску. Вездеход отправляется 5 августа

Заброска-выброска на Б.Щучье (Полярный Урал)
 
Re: Заброска-выброска на Б.Щучье (Полярный Урал)

Вариант с Воркуты больше не рассматривается. Только Харп, 110-й.

Заброска-выброска на Б.Щучье (Полярный Урал)
 
Собственно, захотелось посетить сабж, где провел ранее многие месяцы. Рассматриваются варианты с Воркуты (предпочтительнее), т.к. часть прилетает в Воркуту. Время - конец июля туда, недели через две обратно. Без сплава по Щучьей. Для удешевления заброски-выброски приветстуются попутчики. Сроки пока плавают +- неделя, т.к. билеты еще не покупали. Потенциальных таксистов и попутчиков прошу отписаться в теме. Ежедневно проверяю.

Страницы: 1
Добавить публикацию