Дата начала мероприятия: 17.06.2021
Вид туризма: Альпинизм
0 427 0

Итоги Тигертыш 2021

17-20 июня 2021 года в горах Кузнецкого Алатау на Поднебесных Зубьях состоялся фестиваль скайраннинга «Тигертыш 2021», в рамках которого прошли VI этап кубка России по альпинизму (скайраннинг – вертикальный километр), V этап кубка России по альпинизму (скайраннинг – гонка), чемпионат Кузбасса по альпинизму (скайраннинг). Организаторами соревнований являлись Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Кузбасса, Федерация альпинизма России, Федерация альпинизма Кемеровской области. Поддержали соревнования крупнейший в России магазин outdoor «Спорт-Марафон» (г. Москва), магазин товаров для туризма и альпинизма «Карабин» (г. Новокузнецк).

Соревнования проходили в честь 300-летия образования Кузбасса.

Участниками соревнований стали 54 спортсмена из различных регионов России: Свердловская область, Республика Хакасия, Красноярский край, Приморский край, Новосибирская область, Томская область, Московская область, Иркутская область, город Москва, Республика Саха (Якутия). И самой большой делегацией выступили спортсмены из Кузбасса.

Судейская группа соревнований составляла 21 человек. Безопасность участников обеспечивалась спасателями «Агентства по защите населений и территории Кузбасса» (директор Виктор Васильевич Замятин).

Соревнования начались с дисциплины вертикальный километр – скоростной забег на высоту в один километр. Участникам необходимо было подняться на высоту в один километр и протяженностью примерно 5 км от места старта. 35 участников разных возрастов побежали через лес, по снегу, по камням к финишу. В VI этапе кубка России первым стал Дмитрий Попов (Томская область, г. Томск) – его время 54 минуты и 7 секунд, вторым стал Алексей Чахлов (Приморский край, г. Владивосток) – его время 57 минут и 32 секунды, третьим был спортсмен из Новосибирской области (г. Новосибирск) Юрий Бишаев – его время 57 минут и 48 секунд. У девушек первой стала Алеся Ливанова (Томская область, г. Томск) – ее время 1 час 8 минут и 12 секунд, второй Ирина Грибанова (Приморский край, г. Владивосток) – время 1 час 8 минут и 32 секунды, третьей стала Марина Георгиева (Московская область, г. Долгопрудный) – ее время 1 час 9 минут и 4 секунды. В чемпионате Кузбасса места распределились следующим образом: мужчины: 1 место – Игорь Старун (г. Новокузнецк), 2 место – Александр Байбаков (г. Новокузнецк), Андрей Могилевец (г. Прокопьевск); женщины: 1 место – Татьяна Кулюкина (г. Кемерово), 2 место – Мария Куделькина (г. Междуреченск), 3 место – Наталья Нечаева (г. Кемерово). Все спортсмены тренируются самостоятельно.

На следующий день на старт гонки (скоростной забег по хребту Тигертыш до вершины ХВИ, протяженность маршрута 25 км, суммарный набор высоты – 2240 м) вышли 39 спортсменов. Погода была отличная: с утра на небе ни облака, немного прохладно. Все судьи были на своих контрольных точках. Финиш находился на месте старта – возле приюта «Снежный барс». Первым в V этапе Кубка России стал Дмитрий Попов (Томская область, г. Томск) – его время 4 часа 1 минута и 24 секунды, вторым стал Юрий Бишаев (Новосибирская область, г. Новосибирск) его время 4 часа 4 минуты и 27 секунд, третьим стал Эрхан Бысыин (Республика Саха (Якутия)) – его время 4 часа 6 минут и 36 секунд. У девушек первой стала Марина Фидлер (Новосибирская область, г. Новосибирск) – ее время 5 часов 19 минут и 58 секунд, второй стала – Ирина Грибанова (Приморский край, г. Владивосток) – ее время 5 часов 20 минут и 26 секунд, третьей стала Алеся Ливанова (Томская область, г. Томск) – ее время 5 часов 46 минут и 49 секунд. В чемпионате Кузбасса победителями стали: мужчины – 1 место – Андрей Могилевец (г. Прокопьевск), 2 место – Егор Суздальцев (г. Новокузнецк), 3 место – Сергей Резанов (г. Мыски); женщины – 1 место – Юлия Яушева (г. Новокузнецк), 2 место – Наталья Мустафа (г. Междуреченск).

Каждому спортсмену сразу после финиша вручались медали финишера. Все участники отметили высокий уровень организации фестиваля, а также приятную сложность и техничность трассы.