Новости

27 ноября 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://4sport.ua/news?id=34457
0 99 0

Четырёхлетний мальчик из Индии стал самым молодым в мире туристом, дошедшим до базового лагеря Эвереста
Адвит Голечха (Advit Golechha) в базовом лагере Эвереста



Адвит Голечха (Advit Golechha), 4-летний мальчик из города Хайдарабада (столица штата Телангана на юге Индии) стал самым юным туристом в мире, который смог достичь базового лагеря Эвереста.
В этом путешествии Адвита сопровождали его мать и дядя.

Адвит (на момент треккинга исполнилось 4 года и 1 месяц ) начал треккинг 28 октября и 6 ноября достиг базового лагеря Эвереста.

По словам его матери Шветы Голечхи (Shweta Golechha), все другие треккеры на маршруте были поражены, что столь юный ребенок может пройти довольно сложный маршрут к базовому лагерю высочайшей вершины мира.
В последний день на пути к базовому лагерю у Адвита были проблемы с ногой, но его родители не остановились и продолжили поход, доведя Адвита до базового лагеря.

Еще перед началом треккинга, чтобы подготовиться к высокогорным условиям и пройти акклиматизацию, родители отвезли Адвита в Манали (город на севере Индии), где они провели две недели, совершая несложные радиальные треккинги.

А еще задолго до этого, родители тренировали своего сына подниматься пешком на 15 этаж их квартиры в Абу-Даби.

Стоит отметить, что прошлый подобный рекорд также принадлежал индийцу - Харшиту Саумитра (Harshit Saumitra), который в своем возрасте 5 лет в 2014 году прибыл в базовый лагерь Эвереста, пройдя треккингом 10 дней.

0 0
Добавить публикацию