Новости

5 января 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://tssr.ru/main/ludi/2558/
0 191 0

Фогилев Эдуард Алексеевич (18.10.1935-01.01.2021)

Эдуард Алексеевич родился 18 октября 1935 года, в поселке Кругликово, Лазовского района, Хабаровского края. В 1949 году, четырнадцатилетним мальчиком, приехал по путевке в г. Нальчик и прошел свой первый пятидневный поход, за который получил значок "Турист СССР".

Эдуард Алексеевич совершил 16 спортивных походов 4-5-ой категории сложности. Сотни походов различных категорий сложности он прошел с учащимися, студентами, педагогами и просто любителями путешествий. Он "Мастер спорта СССР" по туризму, обладатель редкого уникального звания "Мастер туризма СССР", "Альпинист СССР". За выдающиеся достижения в развитии спортивного туризма награжден многочисленными государственными и ведомственными наградами: "За активную работу по развитию туризма и экскурсий"; "За заслуги в развитии туризма и экскурсии в РСФСР"; "За заслуги в развитии физической культуры и спорта"; золотой знак "За развитие спортивного туризма в России". Он был в числе создателей Контрольно-спасательной службы Ставропольского края и Карачаево-Черкессии и её первым начальником. Под его руководством, подготовлены десятки спасателей высшего класса, которые и сейчас работают в МЧС России. 

Являясь судьей республиканской категории, в составе судейской коллеги провел несколько Чемпионатов России и Ставропольского края по спортивному туризму.

Работая в ГБУ ДО "Краевой центр экологии, туризма и краеведения" заведующим отделом краеведения, Эдуард Алексеевич внес большой вклад в развитие детского туризма на Ставрополье. Он стоял у истоков традиционных походов школьников и молодежи Ставрополья по местам боевой славы защитников кавказских перевалов "Вахта памяти" и "Туриада Победы". По профессии Эдуард Алексеевич учитель географии, по призванию - заядлый путешественником, который начинал ходить по тайге Хабаровского края, а затем по Кавказу, где осталось не так уж много мест, куда не ступала его нога. Ходячая энциклопедия, академик, знающий как свои пять пальцев тайны гор. С его помощью выпущены туристские карты - схемы Кавказа.

Эдуард Алексеевич был мастером своего дела, обладающим богатым жизненным опытом. Он передавал знания и навыки другим поколениям.

Улыбчивый, с набором шуток, прибауток и анекдотов, он всегда душа любых мероприятий. Его кредо "Туризм - не хобби. Туризм - образ жизни..."

Светлая память о старшем товарище, учителе и наставнике останется в наших сердцах.

Федерация спортивного туризма Ставропольского края

Федерация спортивного туризма России

0 0
Добавить публикацию