Новости

20 апреля 2020
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://4sport.ua/news?id=32639
0 398 0

Как мы сообщали ранее, в весеннем сезоне 2020 года, опасаясь вспышки распространения коронавируса, китайское правительство отменило все разрешения на восхождения на Эверест и другие горные вершины страны для всех иностранных команд.
Однако, не смотря на глобальный запрет, Китай выдал разрешение на восхождение своим альпинистам, таким образом на Эверест с его северной стороны планирует подняться большая китайская команда.

Эта экспедиция будет посвящена 60-й годовщине первого китайского восхождения на Эверест.
 

Китайские альпинисты начинают работу на Эвересте
Китайские альпинисты у Базового лагеря Эвереста. апрель 2020



По сообщениям непальского альпиниста Мингма Галйе Шерпа (Mingma Gyalje Sherpa), сейчас 21 китайских альпиниста, не считая команду поддержки и сотрудников базового лагеря из числа местных жителей, находятся в базовом лагере Эвереста с его северной стороны.

"Всего 21 китайских альпиниста, а также наемные тибетцы сейчас находятся в базовом лагере Эвереста с его северной стороны. Мы же [шерпы] заперты в своей стране. Скучаю по горе, особенно когда китайские друзья высылают нам фотографии своей экспедиции каждый день.
Но это время, когда мы боремся с эпидемией коронавируса мы проводим с умом - оставаясь дома. Желаю всем друзьям оставаться в безопасности, уверен, что уже в ближайшее время наступят лучшие дни" 
- отметил шерпа в своем блоге в соцсетях
 

Китайские альпинисты начинают работу на Эвересте
Китайские альпинисты у Базового лагеря Эвереста. апрель 2020

 

Источник :https://4sport.ua/news?id=32639

0 0
Добавить публикацию