Новости

7 января 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://alpfederation.ru/news/1381/
0 14 0

Составил В.Шатаев (shataev1@rambler.ru)

 

Летопись альпинизма. 2020 год

В Летопись включаются восхождения 5Б к.сл. и выше а также первопро(вос)хождения 1Б к.сл. и выше.

1.2.

Караташ (3534 м), центру С стены, 6А

13.11 Максим Труфанов (Барнаул), Александр Парфенов (Бердск), Алексей Сухарев (Новосибирск) – 1-е место чемпионат СибФО

 

2.1.

Чугуш (Гл.) (3238 м), ЮВ гребню, 2Б

26-07 * Иван Кучкин, Андрей Морозов, Николай Овчинников, Анна Федорова (Сочи)

 

2.2.

Домбай (В) (3968 м), С стене, 6А

05-09 _____, Александр Елисеев (Краснодар)

 

Нагай-Кош (2090 м), В кф., 2А

23-08 * Владимир Храбовченко, С.Бондаренко, Р.Жихарь, Д.Овчаренко (Краснодар)

 

Софруджу Зуб (3629 м), диретиссиме З стены, 5Б

07-06 2-е Михаил Попов (Ессентуки), Евгений Дмитриенко (Ростов-наДону)

 

2.3.

Далар (3988 м), СВ ребру, 5Б

23-07 Евгений Балабанов, Екатерина Репина (Екатеринбург) – 3-е место чемпионат УФО

26-07 Сергей Шурыгин, Ева Королева, Александр Рындык (Н.Новгород) –

1-е место чемпионат ПФО

 

Далар (3988 м), СВ стене В плеча, 5Б

07-08 Александр Свистухин, Сергей Денисов (Ставрополь) – 5-е место чемпионат ЮФО

08-08 Сергей Решетник, Даниил Мезин (Ставрополь) – 3-е место чемпионат ЮФО

 

Далар (3988 м), центру СВ стены бастиона, 6А

01-08 Ринат Алиев (Москва), Михаил Иващенко (Краснодар), Александр Новик (Москва) – 1-е место чемпионат ЮФО

 

Двойняшка (З-В) (3832 м), правой части канта с траверсом, 5Б

18-08 Владимир Балашов, Сергей Климов (Самара) – 3-е место чемпионат ПФО

 

Кирпич (3751 м), ромбу З стены, 5Б

02-07 _______, Илья Жданов (С.-Петербург)

 

Шоколадный (3668 м), ЮЗ стене, 5Б

04-07 _____, Илья Жданов (С.-Петербург)

30-07 Сергей Шурыгин, Ева Королева, Александр Рындык (Н.Новгород) – 12-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Шоколадный (3668 м), зеркалам ЮЗ стены, 6А

18-08 Аркадий Андреев (Апатиты), Николай Коржаков (Балашиха МО), Алексей Лончинский (С.-Петербург) – 14-е место ЧР, высотно-технический класс

 

2.4.

Находка (3811 м), Ю гребню, 2Б

20-09 * Михаил Попов, Г. Константинов (МАК «Фрилайн»)

 

Советский воин (4012 м), С гребню, 3А

19-07 * Михаил Попов, Г.Константинов, М.Клиндухов (МАК «Фрилайн»)

 

2.4.1.

Джайлык (4424 м), левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б

04-08 Кирилл Эйземан (Таганрог)+

05-08 ____, Владимир Жирков (Старый Оскол)

 

Джайлык (4424 м), 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б

09-07 Антон Луценко, Андрей Смоликов (Курск)

08-08 Кирилл Эйземан, Дмитрий Демидов, Татьяна Шехинова (Таганрог) - 18-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Джайлык (4424 м), З стене плеча Ю гребня, 5Б

04-08 Кирилл Эйземан, Дмитрий Демидов, Татьяна Щекинова (Батайск) –

4-е место чемпионат ЮФО

07-08 Андрей Васильев, Инна Кравченко, Юрий Сапотницкий, Ильнур Слаев (Ростов-на-Дону) – 8-е место чемпионат ЮФО

 

Чегем (4351 м), СЗ стене СВ гребня, 5Б

11-08 Георгий Афанасьев, Александр Соколов, Алексей Ткачев,

Максим Шульгин (Москва)

 

Чегем (4351 м), СВ стене СВ гребня, 6А

06-08 Данила Щеглов, Артем Крючков, Сергей Осокин, Дмитрий Пивиков (Москва, МО) – 15-е место ЧР, высотно-технический класс

07-08 Константин Маркевич, Алексей Курочкин, Сергей Леонкин (Москва),

Лев Пантюхин (Киров)

13-08 Н.Варламов, , Игорь Ерохов, Е.Яблоков (Самара, Москва - 16-е место ЧР, высотно-технический класс)

17-09 Ратмир Мухаметзянов (Тюмень), Александр Беспалько (Быково, МО) – 3-е место чемпионат СибФО

 

2.5.

Дыхтау – Коштан, траверс, 6А

31.08-05.09 Антон Кашевник, Андрей Панов, Сергей Серянов (С.-Петербург) 13-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Кара-Кая (Ц) (3646 м), центр. кф. ЮЗ стены, 6А

06-08 ____, Дмитрий Ильиных (Ижевск)

06-08 Артем Шутов, Михаил Зимин, Дмитрий Ильиных, Виктор Тормышев (Удмуртская республика) – 2-е место чемпионат ПФО

 

Коштан (5152 м), левой части центр. кф. С стены, 6А

10-10 Андрей Васильев, Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск), Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)- 11-е место ЧР, высотно-технический клсс

15-10 Александр Иванов, Ольга Лукашенко, Артур Матинян (С.-Петербург) – 1-е место чемпионат С.-Петербурга

23-10 Виктор Трикозов, Илья Пеняев (С.-Петербург) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Крумкол (4688 м), С ребру, 6А

16-07 Александр Гуков + (СП)

22-07 Сергей Маткин. Борис Булах. Андрей Гелеверя. Дмитрий Макаров (МО) – 1-е место чемпионат ЦФО

15-10 Илья Пеняев, Надежда Мужикина, Виктор Трикозов, Оксана Якименко

(С.-Петербург) – 2-е место чемпионат С.-Петербурга

24-10 Артур Матинян, Александр Иванов (С.-Петербург) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Крумкол – Дыхтау, С ребру, траверс, 6Б

15-22.07 Евгений Дмитриенко, И.Васильев, Д.Максимов, Павел Суслопаров (МО) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Миссес (4425 м), центру В стены, 5Б

18-07 Павел Фоминых, Надежда Пильщикова (С.-Петербург) – 3-е место чемпионат С.-Петербурга

 

Миссес (4425 м), правому кф. В стены, 5Б (м-т Шевченко)

20-07 Сергей Трунтов, Дмитрий Немцев, Иван Паксяев (Кубинка, МО) – 3-е место чемпионат ЦФО

05-08 Михаил Поляков, Степан Типикин (Москва)

08-08 Игорь Кананыхин (С.-Петербург), Алексей Быков (Петрозаводск),

Анна Кананыхина, Иван Чуркин (С.-Петербург) – 4-е место чемпионат

С.-Петербурга

08-08 Константин Кравец, Ксения Кочнева (Москва)

 

Урал (В) (4273 м), левой части ЮВ стены, 5Б

20-08 * Сергей Нилов, Дмитрий Головченко (Москва), Евгений Яблоков (Королев, МО)

 

Шхара (5203 м), С ребру, 5Б

21-07 Артур Сергеев (СП), Алексей Пшеничников (Вологда), Алексей Соловей (С.-Петербург) – 5-е место чемпионат С.-петербурга

24-08 Александр Гуков, Ольга Лукашенко, Тихон Штакельберг (С.-Петербург) – 17-е место ЧР, высотно-технический класс

 

2.6.

Галдор (Гл.) (4238 м), С стене, 6А

09-08 Сослан Кастуев (Заманкул), Юрий Дьяченко, Дмитрий Жирнов (РСО Алания) – 2-е место чемпионат ЮФО

 

2.7.

Павла Фитина (4076 м), СЗ гребню, 3А

05-08 * Сегей Егорин, Д.Земляков, А.Курчавов, Д.Максимов (Владикавказ)

 

2.9.

Гиряг (2863 м), Ю стене, 3А

29-10 * Иван Кергин, Наталья Смородина (УАЛ)

 

Коазой-Лоам Зуб (2986 м), серии каминов правой части ЮВ стены, 4А не кл.

18-02 Сергей Зурбулаев, Сергей Сидякин (Бурятия)

 

Коазой-Лоам (3100 м), левой части Ю стены, 6А не кл. (м-т Дмитриенко)

12-02 Сергей Ливинский, Алексей Иванов, Сергей Решетник (Ставрополь-2) –

15-е место ЧР, класс технический

 

Коазой-Лоам (3100 м), 6А (м-т Пеняева, № 14)

06-02 Антон Лежнев, Алексей Сухарев, Максим Труфанов (Алтай-Новосибирск)

13-02 Александр Вербицкий, Алексей Дмитриев, Станислав Катанаев (Красноярск-2) – 4-е место ЧР, класс технический

 

Коазой-Лоам (3100 м), Ю стене, 5Б не кл. (м-т Абилдаева,№ 15)

05-02 Александр Вербицкий, , Алексей Дмитриев, Станислав Катанаев (Красноярск-2)

 

Коазой-Лоам (3100 м), правому кф. Ю стены, 5А (м-т Андреева)

05-02 Игорь Ерохов, Ильнар Ибрагимов, Константин Селезнев) (Самара-Татарстан) – 12-е место ЧР, класс технический

07-02 Дмитрий Теплов, Андрей Панов, Сергей Серянов (С.-Петербург-2)

 

 

Коазой-Лоам (3100 м), правой части ЮВ стены, 5А

04-02 * Евгений Глазунов, Алексей Бойко (С.-Петербург-1)

05-02 2-е Алексей Соловей, Игорь Кананыхин, Алёна Процюк

(С.-Петербург-3)

Павел Цветов, Дмитрий Баранов, Валерий Гармаш (С-Петербург-Хабаровск)

 

Коазой-Лоам (3100 м), ЮВ стене (через пещеру), 5Б (м-т Мавринской (Краснова)

06-02 Алексей Курочкин, Дмитрий Корзинов, Константин Неумоин (Москва) – 7-е место ЧР, класс технический

 

Коазой-Лоам (3100 м), правому кф. правой части ЮВ стены, 5А

07-02 * Алексей Соловей, Игорь Кананыхин, Алёна Процюк (С.-Петербург-3)

Цей-Лоам (3171 м), ЮЗ стене 5А (м-т Горина)

29-01 Ратмир Мухаметзянов, Егор Матвеенко, Михаил Теплых (Красноярск)

04-02 Лев Пантюхин, Михаил Копылов, Надежда Оленёва (Пермь)

06-02 Александр Максин, Сергей Чубов, Валерий Шахов (Воронеж-1) –

13-е место ЧР, класс технический

14-02 Максим Завалишин, ЕвгенийДмитриенко, Михаил Торшин (Воронеж-2)

_-_ Алексей Курочкин, Дмитрий Корзинов, Константин Неумоин (Москва)

 

Цей-Лоам (3171 м), центру Ю стены, 5Б (м-т Курочкина)

06-02 Ратмир Мухаметзянов, Егор Матвеенко, Михаил Теплых (Красноярск-1) – 1-е место ЧР, класс технический

06-02 Дмитрий Теплов, Андрей Панов, Сергей Серянов (С.-Петербург-2) –

8-е место ЧР, класс технический

12-02 Антон Лежнев, Алексей Сухарев, Максим Труфанов (Алтайский край - Новосибирск) – 5-е место ЧР, класс технический

13-02 Алексей Соловей, Игорь Кананыхин, Алёна Процюк (С.-Петербург-3) – 2-е место ЧР, класс технический

 

Цей-Лоам (3171 м), левой части Ю стены 5Б не кл. (м-т Мухаметзянова № 2а)

07-02 Юрий Дьяченко, Михаил Демин, Андрей Катин (Ставрополь-Ростов) – 14-е место ЧР, класс технический

12-02 Сергей Балагурин, Евгений Яблоков (Карелия) – 6-е ЧР, класс технический

 

Цей-Лоам (3171 м), левой части ЮВ стены, 5Б (м-т Аюшеева)

06-02 Евгений Яблоков, Сергей Балагурин (Карелия)

12-02 Евгений Бойко, Юрий Гордый, Александр Минаев (Ставрополь-1) –

16-е место ЧР, класс технический

14-02 Игорь Ерохов, Ильдар Ибрагимов, Константин Селезнев (Самара, Татарстан)

 

Цей-Лоам (3171 м), правой части ЮВ стены, 6А (м-т Дорро)

05-02 Евгений Дмитриенко, Максим Завалишин, Михаил Торшин (Воронеж-2) – 9-е место ЧР, класс технический

31-10 Надежда Оленёва, Мария Дюпина (Красноярск) – 8-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Цей-Лоам (3171 м), ЮВ стене, 6А (м-т Жигалова)

05-02 Ратмир Мухаметзянов, Егор Матвеенко, Михаил Теплых (Красноярск-1)

 

Цей-Лоам (3171 м), центру В стены, 5Б (м-т Сыщикова)

08-02 Павел Цветов, Дмитрий Баранов, Валерий Гармаш (С.-Петербург-Хабаровск) – 11-е место ЧР, класс технический

14-08 Лев Пантюхин, Михаил Копылов, Надежда Оленёва (Пермь) - 10-е место ЧР, класс технический

 

Цей-Лоам (3171 м), 6А не кл. (м-т Иванова № 11)

13-02 Евгений Глазунов, Алексей Бойко (С.-Петербург-1) – 3-е место ЧР, класс технический

 

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), центру ЮВ стены, 6А не кл.

14-02 Ратмир Мухаметзянов, Егор Матвеенко, Михаил Теплых (Красноярск)

 

4.1.

Коммунизма пик (7495 м), С стене, 6Аз (6Б для группы)

31-01 * Михаил Даничкин, Павел Воробьев, Андрей Ерохин, Артур Усманов, Виктор Филинов (Кыргызстан), Максим Черкасов (С.-Петербург), Александр Мороз (Украина/Грузия)

08-02 Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Александр Мороз (Украина/Грузия), Алексей Усатых (Барнаул)

 

Евгении Корженевской (7105 м), Ю ребру, 5А

08-02 Михаил Даничкин, Артур Усманов (Кыргызстан)

 

6.1.2.

Аршан (2546 м), В склону, 2А

08-09 * Андрей Афанасьев, В.Васильев, А.Гордов, А.Никонов, Д.Плотников, М.Рязанцев, В. Ткачев (Иркутск)

 

Генеральский погон (3010 м), центр З кф., 3А

27-03 * Андрей Калашников, Алёна Козырева, Наталья Лавелина (Иркутск)

 

Купол (2954 м), С стене В плеча, 6А

13-08 Денис Прокофьев, Марина Попова (Красноярск)

 

Пластун (2374 м), Ю кулуару В гребня, 2Б

30-10 * Андрей Афанасьев, М.Лисов, А.Мордовин, И.Новиков (Иркутск)

 

Радищева (2920 м), 2-му З. кф. южного гребня, 2А

27-03 * Алёна Попова + 9 (Иркутск)

 

Тренировочная (2213 м), камину В стены, 3А

10-09 * Андрей Афанасьев, В.Васильев, А.Гордов, А.Никонов, Д.Плотников, М.Рязанцев, В.Ткачев (Иркутск)

 

Ула-Гол (2911 м), З склону Ю гребня, 2А

28-03 * Евгений Глазунов, Арина Матвеева, Полина Пенкина, Михаил Тарабриков (Иркутск)

 

Ула-Гол (2911 м), 2-му кф В стены, 4Бз

27-03 * Алексей Бойко, Павел Ткаченко (Иркутск)

 

6.2.

Динозавр (2221 м), СЗ стене, 6Аз

15-10. * Александр Жигалов, Тимофей Иванов (Красноярск) – 6-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Звездный (2265 м), З стене, 5Б

18-07 Юрий Ермаков, Федор Гуваков (Томск)

21-07 Юрий Ермаков (Долгопрудный, МО), _____

23-07 Александр Парфенов (Бердск), Николай Лебедев (Черноголовка, МО))

07-08 ____, Мария Дюпина (Красноярск)

 

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 6А (м-т Хвостенко)

30-06 Андрей Савенков, Сергей Мельников (Новосибирск)

24-07 Антон Лежнев (Барнаул), Алексей Сухарев (Новосибирск), Максим Труфанов (Барнаул) – 6-е место чемпионат СибФО

28-07 Александр Парфенов (Бердск), Николай Лебедев (Черноголовка, МО) – 7-е место ЧР, ысотно-технический класс

07-08 Надежда Оленева, Мария Дюпина, Полина Ошмарина, (Пермь) – 4-е место чемпионат СибФО

 

Зуб Дракона (2170 м), центру Ю стены Главной Башни, 5Б

01-07 Ратмир Мухаметзянов (Тюмень), Александр Беспалько (Быково, МО)

25-07 Александр Парфенов (Бердск), Николай Лебедев (Черноголовка, МО)

 

Купол (2954 м), С стене В плеча, 6А (м-т Афанасьева)

07-09 Денис Прокофьев, Марина Попова (Красноярск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Птица (2221 м), левой части В стены и ЮВ кф., 4А

29-07 * Антон Лежнев, Максим Труфанов (Барнаул)

 

7.2.

Труд (4635 м), З стене, 5Б не кл.

27-05 Кирилл Белоцерковский, Григорий Щукин (Казахстан)

 

7.4.

Бокс (4293 м), левой части С стены, 5Б

06-01 Николай Степанов, Николай Лебедев (Москва)

12-03 Алёна Кулишова, А.Пурбуев (Новосибирск), Анатолий Скляров (Алтай) – 5-е место чемпонат СФО

 

Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А

01-01 Максим Труфанов, Виктор Котенко (Барнаул)

 

Свободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б

08-03 Алексей Черданцев (Новосибирск), Сергей Гришин

 

8.4.1.

Петрелиуса (1141 м), центру С стены, 5Б

19-07 2-е Андрей Дружкин, Евгений Ковалев, Алексей Федоришин (Мурманск)

 

8.4.2.

Айкуайвенчорр (В) (858 м), 2-му кф. З склона, 2А

27-08 * Алёна Петрова, Александр Щербаков (Мурманск)

 

9.3.

Аргада (2340 м), СВ гребню, 1Б не кл.

08-07 Баир Хандажапов, Александр Бербидаев, Буяна Ботоева, Ирна Бухаева,

Ранчин Гармаев, Мария Савина (Р-ка Бурятия)

 

Аргада (2340 м), центру В стены, 5Б

10-08 * Сергей Зурбулаев, Павел Колесов, Олег Николаев, Антон Федотов (ФА Бурятия) – 10-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Ветренный утес (2125 м), центр. кф. С стены, 5Б

11-10 * Сергей Зурбулаев, Алексей Бунин, Олег Николаев (ФА Бурятия) – 2-е место чемпионат СибФО

 

9.5.

Зуб (М) (1983 м), с перевала Тайжесу, 1Бз

02-03 * Александр Аникин + 10 (Кемерово)

 

9.11.

Карт (2661 м), В гребню, 2А не кл.

05-07 Полина Пенкина, Анастасия Рамазанова, Дарья Сычева (Иркутск)

 

Карт (2661 м), левому камину З стены левого бастиона, 5А

05-07 * Анатолий Сыщиков, Евгений Глазунов (Иркутск) – 2-е место чемпионат УрФО

 

Карт (2661 м), центр. ЮЗ бастиону СЗ гребня, 5А (5Б для группы)

04-07 * Алёна Панова, Евгения Леонтьева, Полина Пенкина (СКА «Горы Байкала») - 1-е место чемпионат УрФО

 

Карт (2661 м), центру З стены главного бастиона, 5Б

03-07 * Алексей Бойко, Павел Ткаченко (СКА «Горы Байкала») – 9-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Мечта (2590 м), 1-му бастиону З стены Ю гребня, 6А

12-07 * Евгений Глазунов, Алёна Попова, Анатолий Сыщиков (СКА «Горы Байкала») – 1-е место ЧР, высотно-технический класс

 

Татьяна (2446 м), С гребню, 1Б не кл.

14-07 Анастасия Рамазанова, Григорий Абрамов, Полина Пенкина, Дарья Сычева (Иркутск)

 

Чудовище – 2446 – Красавица, траверс, 2Б для группы

12-07 * Евгения Леонтьева, Григорий Абрамов (Горы Байкала»)

 

9.16. Верхнеколымское нагорье, горный массив Дёл-Урэкчен

9.16 Возможность (1519 м), СЗ гребню, 1Б

12-09 * Иван Кергин, Атабала Касумов, Яков Леухин (Магадан)

 

Трог (Гл.) (1566 м), В кулуару Ю стены, 2Б

13-06 * Иван Кергин, Александр Антипов, Атабала Касумов, Егор Первушкин, Сюзанна Чередниченко (Магадан)

 

9.17. Хребет Хамар-Дабан

Голец Бабха (2061 м), В гребню, 2А

31-05 * Андрей Афанасьев, А.Черепанов (Иркутск)

 

Голец Бабха (2061 м), СВ ребру, 2Б

01-06 * Андрей Афанасьев, А.Черепанов (Иркутск)

 

11.3.

Маттерхорн (4478 м), С стене (м-т Шмидта, 1931 г.), 6А не кл.

17-03 Игорь Бабенчук, Иван Бандуровский (Украина)

 

12.5.

Сьерро Торре (3128 м), З склону (м-т «Ragni»), 6А не кл.

23-02 Евгений Мурин, Максим Винчевский, Антон Кульпин (Беларусь)

 

• - первопрохождение

 

0 0
Добавить публикацию