Новости

8 октября 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: http://no-tssr.ru/dokumenty/normativnye-dokumenty-po-st/2184-razryadnye-trebovaniya-po-sportivnomu-turizmu-na-2022-2025-g-g.html
0 1566 0

Проект разрядных требований на 2022-2025 г.г. на 01.10.2021 г.

 

Рано или поздно практически у каждого спортсмена, участвующего в официальных соревнованиях по спортивному туризму, возникает желание не только повесить заслуженную медаль на стену, но и получить книжку о присвоении разряда, чтобы потом похвастаться перед сыном или дочкой, что не просто прошел дистанцию, но еще и выполнил номатив спортивного разряд. В нашей стране есть звания и разряды. В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные звания:

  1. мастер спорта России международного класса;
  2. мастер спорта России;
  3. кандидат в мастера спорта;
  4. первый спортивный разряд;
  5. второй спортивный разряд;
  6. третий спортивный разряд;
  7. первый юношеский спортивный разряд;
  8. второй юношеский спортивный разряд;
  9. третий юношеский спортивный разряд. Итак, вы долго тренировались и прибизились к спортивным результатам, которые позволяют вам получить разряд, для спортивного туризма нормы Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК) приведены в начале статьи. А теперь разберем, какие требования необходимо выполнить, чтобы получить заветную корочку и значок.
  1. Чтобы получить разряд в России вы должны быть гражданином Российской Федерации, наше государство присваивает спортивные разряды только своим гражданам.
  2. Выбирая старт для получения разряда необходимо учесть, чтобы это было не «первенство бани», а официальные соревнования. Для получения КМС соревнования должны иметь статус не ниже чемпионата округа Российской Федерации.
  3. Для присвоения спортивного разряда «кандидат в мастера спорта» на соревнованиях должно быть минимум один спортивный судья всероссийской категории; для присвоения первого спортивного разряда - три спортивных судьи первой категории и выше; для присвоения других спортивных разрядов - пять спортивных судей любой категории. Если вы самостоятельно участвовали в соревнованиях за рубежом, и выполнили временной норматив, то вам скорей всего не присвоят разряд, так как звания и спортивные разряды присваиваются только в том случае, если вы участвовали в указанных официальных соревнованиях в составе спортивной сборной команды Российской Федерации
  4. Допустим, вы нашли себе подходящий старт, выполнили норматив, пора это облачить в документ. Как это можно сделать. КМС и первый разряд присваиваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, как правило, это министерства или комитеты по спорту и физической культуре. Чтобы получить заветный документы вы должны обратиться в региональную федерацию по спортивному туризму, для того чтобы она подала представление в этот исполнительный орган. Если такой федерации нет, то вам придется собирать все документы самому, а они следующие: а) копия протокола официального соревнования, отражающая выполнение норм и (или) требований ЕВСК, подписанная председателем главной судейской коллегии; б) копия справки о составе и квалификации судейской коллегии, подписанная: председателем судейской коллегии и лицом, уполномоченным организацией проводящей официальные соревнования; в) две фотографии размером 3 x 4 см.; г) копии второй и третьей страниц паспорта гражданина Российской Федерации. Эти документы необходимо собрать и подать в течение 4 месяцев после соревнований. Все ваши документы будут рассматривать в течение 2 месяцев, после чего принимается решение о присвоении спортивного разряда или об отказе в присвоении спортивного разряда. Решение о присвоении спортивного разряда оформляется документом, который подписывается руководителем органа исполнительной власти, копия документа в течение 10 рабочих дней со дня его подписания направляется в региональную спортивную федерацию, местную спортивную федерацию, структурное подразделение федерального органа, физкультурно-спортивную организацию или заявителю и (или) размещается на официальном сайте органа исполнительной власти. После чего сведения о присвоении спортивного разряда заносятся в зачетную классификационную книжку, которую вам следует приобрести самостоятельно, и одновременно вам должны выдать нагрудный значок соответствующего спортивного разряда. Спортивные разряды необходимо подтверждать в течение двух лет, а КМС - трёх лет.
0 0
Добавить публикацию