Новости

2 декабря 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://4sport.ua/news?id=34476
0 150 0

Йошт Кобуш совершил первое в истории восхождение на вершину Путрунг (Пурпунг Химал) в Непале
Нико Шайдвайлер (Nico Scheidtweiler) и Йошт Кобуш (Jost Kobusch)



Немецкий альпинист Йошт Кобуш (Jost Kobusch), который уже месяц как находится в Непале, готовясь к своему амбициозному проекту: восхождение зимой на Эверест соло и его напарник по акклиматизационным проектам и Нико Шайдвайлер (Nico Scheidtweiler) судя по всему совершили первое в истории восхождение на вершину Путрунг (Putrung), именуемую также Пурпунг Химал (Purpung Himal).
Высота этой вершины составляет 6500 метров, а расположена она в массиве восьмитысячника Аннапурна в регионе Мустанг.

Подтверждения восхождения от самого Йошта в сети еще не было, однако судя по его GPS-трекеру вчера, 30 ноября он стоял на вершине горы.
 

Йошт Кобуш совершил первое в истории восхождение на вершину Путрунг (Пурпунг Химал) в Непале
судя по GPS-трекеру вчера, 30 ноября Йошт Кобуш (Jost Kobusch) стоял на вершине горы Путрунг (Putrung), именуемую также Пурпунг Химал (Purpung Himal) высотой 6500 метров.



Этот пик Путрунг (Пурпунг Химал), официальная высота которого составляет 6500 метров расположен к северу от массива восьмитысячника Аннапурна, в регионе Мустанг, и является частью горной группы Дамодар-Гимал.
Эта вершина была впервые открыта правительством Непала для альпинистов еще в 2002 году.

С тех пор в Гималайской Базе Данных отмечено лишь две экспедиции, которые планировали восхождение на этот пик, однако ни одна из них восхождение не завершила.
Первая команда пришла к горе весной 2003 года, это была финская экспедиция под руководством Пала Дегермана (Pala Degerman), которому вместе с Каем Кантаненом (Kai Kantane) пришлось развернуться, поднявшись на высоту 6050 метров по маршруту западно-северо-западного гребня.

Пятнадцать лет спустя, осенью 2018 года, небольшая итальянская группа предприняла попытку восхождения на этот пик. Связка Марио Лачеделли (Mario Lacedelli), Чезарино Ньеро (Cesarino Niero) и Марко Сала (Marco Sal) поднялись на отметку 5650 метров, но вынуждены были отступить из-за больших технических сложностей на северо-западном склоне горы.

Восхождение Йошта Кобуша, как видно из данных GPS-трекера прошло по западной стороне, и, вероятней всего он поднимался по неоконченному финскому маршруту 2003 года.

0 0
Добавить публикацию