Новости

12 января 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://4sport.ua/news?id=33497
0 244 0

Зимние экспедиции на восьмитысячник К2: команда SST планирует установить четвертый лагерь до 15 января
Гханг Дава Шерпа (Ghhang Dawa Sherpa) в базовом лагере восьмитысячника К2



После сильнейших штормов, обрушившихся на восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611м), гору на которую до сих пор не смогла подняться в зимний период ни одна экспедиция, и после тревожной информации от команды Нирмала Пурджи, о том, что все палатки и снаряжение, оставленные во втором высотном лагере на отметке 6700 сдуло ветром, некоторые команды решили пересмотреть свои планы.

Сегодня, лидер команды шерп наибольшей экспедиции Seven Summit Treks, Гханг Дава Шерпа (Ghhang Dawa Sherpa) сообщил, что собирается скоординировать свои действия с другой экспедицией, возглавляемой Нирмалом Пурджей и в его планах стоит восхождение в четвертый высотный лагерь к 15 января.
Как мы знаем, в этой зимней экспедиции еще ни одному альпинисту не удалось подняться к этому лагерю (который обычно устанавливается на высоте 7900-8000 метров); максимальная достигнутая высота на сегодняшний день - 7300 метров (пройденная командой Мингмы Шерпы, команда SST поднималась на высоту 7050 метров ).

Также Гханг Дава сообщил, что команда планирует провести в это же время акклиматизационные восхождения своих клиентов.
 

Зимние экспедиции на восьмитысячник К2: команда SST планирует установить четвертый лагерь до 15 января
Планируемый маршрут восхождения на К2



"Наша команда готова к восхождению к четвертому лагерю на 15 января. Из-за сильного ветра в последние несколько дней некоторые палатки, кислородные баллоны, провешенные ранее перила и снаряжение, оставленное в высотном лагере, были повреждены и снесены штормом.
Завтра шерпы выполнят еще одну заброску снаряжения в первый и второй лагеря, чтобы реорганизовать лагеря и закрепить веревки.
Двойка шерп: Пасанг Нурбу и Сона (вместе с командой Нимса) будут продвигаться выше.
В планах: 12 января выйти во второй лагерь, 13 января - в третий лагерь, 14 января - отдых и подготовка к выходу в третий лагерь и 15 января - установка четвертого лагеря, конечно если позволит гора.
Я присоединюсь к своей команде до отметки второго лагеря, помогая им в прокладке маршрута и обустройстве лагерей."
 - написал Гханг Дава в своем блоге.
 

От Редакции:

Как мы сообщали ранее, в предстоящем зимнем сезоне 2020/2021 года на восьмитысячнике К2 (K2 / Chogori, 8611м), горе на которую до сих пор не смогла подняться в зимний период ни одна экспедиция, работают пять команд:

Из минувших семи экспедиций (начиная с сезона 1987/88 года) наиболее высокой отметки достигла польская команда в 2003 году: 7650 метров.
Подробней о этом читайте в нашей статье: ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВТОРОЙ ПО ВЫСОТЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК МИРА - К2
 

Зимние экспедиции на восьмитысячник К2: команда SST планирует установить четвертый лагерь до 15 января
Планируемый маршрут восхождения на К2 и отметки высотных лагерей

0 0
Добавить публикацию