Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
о туристской рыбалке
 
Re:  LeonidS
-"Наша совместная статейка по "туристской рыбалке" таки разлетелась по кучке сайтов"-

Пролетела данная статья как то мимо меня, хотелось бы прочитать. Ссылку, плиз

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Чистый флуд - в ответ на чистый флуд :)

= А несчатные случаи со смертельным случаются =

При использовании каяков, велосипедов, ледорубов и горных лыж этих случаев стократ больше. Даешь закон о продаже альптурснаряжения исключительно по лицензиям!

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Опрос

+++Увлечение рыбалкой и охотой - проявпение древних инстинктов добытчика и кормильца. "Поймал-отпусти" - тоже их проявление, но сильно искаженное, нашим предкам не свойственное.++++
.........................................
Я вот отсюда http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=504&o=1&st=160 процитирую один свой пост:
"Как бы это тебе объяснить..... ему рыба нужна не для забавы, а на прокорм. Ведь для кого-то рыбалка - хобби, а для кого-то - насущная жизненная необходимость. У промысловиков счет идет на тонны, и это - работа, на которой хладнокровно умерщвляется тысячи рыб ради зарабатывания денег. И для некоторых из рыбаков - я просто знаю таких - любительская рыбалка еще и хобби, где они сюсюкаются с каждым "хвостом" и даже учат окружающих рыболовному гуманизму. Абсолютно без всяких намеков, чистая жизненная реальность, и я веду речь о двойных стандартах. Вот какая разница, поймал дедок (ха!) десяток-другой рыбок на удочку или в сетку? Тебя напрягает? Наверное щемит самолюбие. А не напрягают рыболовные отчеты истинных бреков и спортсменов с равными рыболовными успехами? Кому почет и уважение, и почему?"



 
Re:  о туристской рыбалке

+++Пролетела данная статья как то мимо меня, хотелось бы прочитать. Ссылку, плиз+++

А в библиотеке Скитальца посмотреть не пробовали для начала? :-) http://skitalets.ru/equipment/fish/leonid/index.htm

 
Re:  о туристской рыбалке

-"А в библиотеке Скитальца посмотреть не пробовали для начала?"-

Поиском в скитальце по словам "туристской рыбалке"(других данных нет) - вообще облом, да и поиск работает...
По печкам больше недели искал перебором.
Спасибо за ссылку.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re:  о туристской рыбалке

Полагаю, что эта информация будет полезна для тех водных туристов, которые рыбачат на маршруте: http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-003.html
;
 
Re:  о туристской рыбалке

+++Полагаю, что эта информация будет полезна для тех водных туристов, которые рыбачат на маршруте+++

А что именно там может быть полезного? То, что принцип C&R неоднозначен и вызывает некоторые споры в некоторых случаях? Факт давно известный. Ну дык турысты в большинстве случаев и без того излишним гуманизьмом не страдают: поймал - съел! :-)))

Иными словами, к чему это Вы, о чем и для чего? :-)

 
Re:  о туристской рыбалке

Неприятная какая-то статейка.... Я себя сильно рыбаком-фанатом не считаю, специалистом не являюсь, хоть и ловлю в "процессе", при этом исключительно в пищу. Если остается, а такое бывает не редко, ведь вырвавшись из города по-началу трудно остановиться, то либо оно подсаливается и возится, либо... чего уж говорить - просто оставляется в лесу. Зверь он ведь тоже не прочь угоститься. Причем, когда-то давно кто-то типа лесника мне именно так и советовал делать и ничего в этом предосудительного нет, конечно если это не пол тонны сёмги.
По-любому всегда стараемся не перегибать с этим делом. Много ли надо свежей рыбы в пищу?

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re:  о туристской рыбалке

Статейка неприятна тем, что я ссылаюсь на разные туристические сайты, которые зазывают дербанить рыбу бесчетно ради развлечения, а вовсе не на жареху. И этот беспредел именуется ими и апологетами ПО рыболовным гуманизмом. И очень многие туристы едут именно за этим "адреналином". А хорошо ли это?

 
Re:  о туристской рыбалке

Это не "если кто-то кое-где у нас порой..." - это целенаправленная экспансия чужеродного рыболовного менталитета, созданного индустрией рекреационных развлечений. Не хотелось бы на Остров Дураков (читали Носова "Незнайка на Луне"?)

 
Re:  о туристской рыбалке

+++Не хотелось бы на Остров Дураков (читали Носова "Незнайка на Луне"?)+++

Вопрос только в том, что такое Остров Дураков применительно к данному случаю? :-) По мне так это т.н. "рыболовные базы" на Кольском и нижней Волге. Те туристы, которые тусуются на Скитальце, эти злачные заведения все равно не посещают - поэтому проблемы этих не вполне богоугодных заведений как-то совершенно побоку, вообще-то... :-)

+++это целенаправленная экспансия чужеродного рыболовного менталитета, созданного индустрией рекреационных развлечений+++

Могет быть, могет быть... Правда, если сравнивать менталитеты, то можно далеко зайти :-) Традиционная русская ментальность: поставить триста метров сетки, выжечь все электроудочкой, а потом с умным видом пялиться на поплавок и жаловаться что не клюет ни фига :-)))

Или ловить рыбу в Помойке-ривер (Москва-река ниже города) и потом ее есть... Брррррррррррррр!!!!!!! Ну ладно, некоторые, самые хитрые, такую рыбку теще отдают :-) Но ведь большинство сами едят (или продают). Вот это вот исконно наша ментальность! :-) Какое уж там тлетворное C&R нафиг :-)))

У этих, которые с чужеродным менталитетом, как ни странно, рыбы в водоемах везде просто ДОФИГА! В т.ч. и трофейных экземпляров. Несмотря на очень большую эту самую "рекреационную нагрузку" :-)

 
Re:  о туристской рыбалке

В конце прошлого года федеральное агенство по рыболовству выпустило новые правила  ( для западно-сибирского бассейна это приказ № 319 от 13.11.2009, аналогичные есть и для других регионов ). Сколько смотрел нигде не нашёл ограничений на количество выловленных хвостов, как на пример раньше у нас не более 15-ти харюзов на нос, и не колышет за день ты их поймал или месяц на реке караулил.
Неужто егеря теперь бесплатно будут смотреть как человеки рыбу мимо них провозят??

Дождь идёт, а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re:  о туристской рыбалке

+++поставить триста метров сетки, выжечь все электроудочкой, а потом с умным видом пялиться на поплавок и жаловаться что не клюет ни фига :-))) +++

Не далее как в прошлую среду закусыал ужин коньяком на озере Череменец.. Был среди нас начинающий истрбитель рыб посредством подводного ружья..(по аглицки начал). Подошел к нам котчдайвер с Колпино..рожа знакомая-не могу вспомянуть где...Говорит..он с этим ружжем под водой лет 30 как..и..сетки..фиг с ними..но электроудочки...все дно молодняком устилается....((((((((((


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re:  о туристской рыбалке

++++Традиционная русская ментальность: поставить триста метров сетки, выжечь все электроудочкой, а потом с умным видом пялиться на поплавок и жаловаться что не клюет ни фига :-))) ++++
Это заблуждение, потому что данная "традиционная русская ментальность" возникла не 200-300-400 лет назад, а где-то тут, за исторически мизерным углом. Традиция - это Аксаков и Сабанеев, а не Радзишевский и Заславский.

++++У этих, которые с чужеродным менталитетом, как ни странно, рыбы в водоемах везде просто ДОФИГА! В т.ч. и трофейных экземпляров. Несмотря на очень большую эту самую "рекреационную нагрузку" :-)++++
Откуда такая инфо?!!!???? У них с дикой рыбой хреново уже давно! Львиная доля их рекреационного рыболовства базируется на искусственно разводимых радужке, карпе, бассе - коммерческое рыборазведение является неотъемлемой частью индустрии рыболовного спорта. Ну, это как из ружжа в курятнике. Там и радужка ловится на манку.



 
Re:  о туристской рыбалке

+++В конце прошлого года федеральное агенство по рыболовству выпустило новые правила ( для западно-сибирского бассейна это приказ № 319 от 13.11.2009, аналогичные есть и для других регионов ). Сколько смотрел нигде не нашёл ограничений на количество выловленных хвостов, как на пример раньше у нас не более 15-ти харюзов на нос, и не колышет за день ты их поймал или месяц на реке караулил. Неужто егеря теперь бесплатно будут смотреть как человеки рыбу мимо них провозят?? +++
Позвольте мне на то ответить: сейчас во всех ПР ограничения только по размерам, а не по количеству. Причина, полагаю, лишь в том, чтобы развязать руки Пользователям РПУ, которые с помощью рыбохозяйственного ведомства и региональных властей уже захватили лучшие рыболовные угодья, и эти хапуги делят между собой доходы от жлобской перепродажи квот рыболовам. За тонну семги государство получает 5 тыс. ре налогов, а  эти гавенные посредники перепродают ее за ............70-100-150 тысяч ре, причем БЕЗ представления каких-либо услуг, а за услуги - это вообще 300-400 тыс. ре в неделю. Навар делят между собой. Это и есть государственное мздоимство в чистом виде. И с другими видами рыб со временем будет та же петрушка. Классическая американская модель развития рекреационного рыболовства, когда одна чавыча приносит доход в 8 тыс. евро - вот эталон и цель всех нынешних ПР в РФ.

 
Re:  о туристской рыбалке

+++Это заблуждение, потому что данная "традиционная русская ментальность" возникла не 200-300-400 лет назад, а где-то тут, за исторически мизерным углом. Традиция - это Аксаков и Сабанеев, а не Радзишевский и Заславский. +++

Ой, ну не надо, пожалуйста! :-) Лично я с трудом переваривариваю Радзишевского с Заславским, но они реально максимум троллингу поспособстовали (ну и еще, конечно, Кольским и Нижне-Волжским базам - но, повторяю, до этих гадюшников мне просто вообще дела нет! :-)

У тех же "вероятных противников по менталитету" период взросления и воспитания этого менталитета тоже не столетиями исчислялся - еще в 60-е что Великие Озера, что Рейн были помойками похлеще нашей Помойка-ривер.

Однако, они СМОГЛИ навести порядок, очистку и зарыбление - пусть и в течение нескольких десятков лет. Нам пока это не светит ни в малейшей степени :-(((

Аксаков, говорите... Блин, был я не так давно в любимых аксаковских местах... Помойка себе и помойка. Плюс браконьер на браконьере. Менты, фсб-шники и прокурорские предпочитают работать тихо - электроудочкой. Военные более простые ребята - глушат динамитом. Если кто-то из рыб случайно выживет после всего этого, то виснет в сетях, которые везде на километры вдоль берега...

Так что не надо привлекать сюда Аксакова с Сабанеевым, чесслово! Не из ЭТОГО они века.

Причем здесь самая главная проблема именно в МЕНТАЛЬНОСТИ!!! Сами по себе эти люди не злые (и не добрые), они просто МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ. Они не отличают добра от зла и пребывают в полной уверенности, что показали себя "настоящими мужчинами и добытчиками" :-)

В этом смысле концепция "поймал и отпустил" для них является просто шоковой терапией - они, возможно впервые в своей жизни, иногда даже начинают задумываться - а м.б. я был и не совсем прав? :-)))

Понятно, что эффективность не высока... Но все ж, это лучше, IMHO, чем тупая пропаганда тезиса "убил и сожри!" :-)))

+++Откуда такая инфо?!!!???? У них с дикой рыбой хреново уже давно! Львиная доля их рекреационного рыболовства базируется на искусственно разводимых радужке, карпе, бассе - коммерческое рыборазведение является неотъемлемой частью индустрии рыболовного спорта. Ну, это как из ружжа в курятнике. Там и радужка ловится на манку. +++

Ой, ну не зацикливайтесь Вы только и исключительно на Пиндосии :-) Посмотрите, например, на Голландию... В тамошних польдерах количество пойманных щук за 10 кг (и окуней за 2 кг) перевешивает всякие разумные пределы :-) У нас такое в принципе возможно только на весьма удаленных от цивилизации уголках, куда реально добираться либо вертолетом, либо в результате месячного перехода. А все почему? Да просто потому, что голландцы не вполне уверены в экологической безопасности рыбы из польдеров, поэтому предпочитают поймать и отпустить...

ЗЫ: Ну а если туда плотно подселить русских, то можно не сомневаться - всю эту рыбу выловят и сожрут за пару лет. Увы, ментальность такова :-(((

 
Re:  о туристской рыбалке

+++Так что не надо привлекать сюда Аксакова с Сабанеевым, чесслово! Не из ЭТОГО они века. ++++
Упаси, Боже! При виде современного природопользования они бы дуэтом утопились.:(((
..........................................
+++Причем здесь самая главная проблема именно в МЕНТАЛЬНОСТИ!!! Сами по себе эти люди не злые (и не добрые), они просто МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ. Они не отличают добра от зла и пребывают в полной уверенности, что показали себя "настоящими мужчинами.....+++
Совершенно согласен, причем я бы не стал делить их на белых и черных, потому что у пиндосовцев тоже есть чему "поучиться" - багрение проходных лососей под водопадами является увлекательной североамериканской забавой, на которую можно купить лицензию в любом почтовом отделении.
..................................................
+++Понятно, что эффективность не высока... Но все ж, это лучше, IMHO, чем тупая пропаганда тезиса "убил и сожри!" :-))) +++
Честно говоря, я не встречал еще мало-мальски рассудительного рыболова, который исповедывал бы поголовный поймал-сожрал. А вот ПРАКТИКА "поймал-отпустил" (брэнд А.Цессарского) - это сплошь и рядом, и, кстати, я тоже в их числе,  о чем не раз упоминал в своих публикациях.
...............................................
+++Посмотрите, например, на Голландию... В тамошних польдерах количество пойманных щук за 10 кг (и окуней за 2 кг) перевешивает всякие разумные пределы :-)  +++
Вот-вот, я тоже за разумные пределы. В связи с этим у меня возник каверзный вопрос: "Рыбалка, охота, туризм - это увлечение или развлечение? И каковы тенденции?



 
Re:  о туристской рыбалке

Мужики... а если попроще? Ну, прочитал я статью про воблер и джиу-джитсу какую-то, дальше что? Идти в магазин, читать с бумажки и мечтать, что продавец даст то, что надо мне, а не что надо продать лоху? Который год хожу (пешком) мимо рыбных рек, а не ловлю по причине незнаний и неумений. Нельзя ли мне по-русски объяснить, что мне взять (и чем легче, тем лучше), чтобы, шагая вдоль рек Приполярного Урала, изредка вечером вытягивать доппаек?

 
Re:  о туристской рыбалке

Попробуйте купить недорогой спининг, катушку, леску, поплавок, набор крючков. Взять с собой несколько мушек и коробочку червей. Если реки рыбные, то поймаете.

 
Re:  о туристской рыбалке

>>что мне взять (и чем легче, тем лучше), чтобы, шагая вдоль рек Приполярного Урала, изредка вечером вытягивать доппаек?>>
если чтение статей не помогает - не поможет и форум.
конструктив: возьмите с собой продвинутого рыбака с правильными снастями. Разок возьмите, не перелОмитесь:). Такого чтоб был вам благодарен за богатые места, и взамен делился бы опытом и дал потестировать  (под присмотром) настоящий спиннинг, а не китайский телескоп за 20 долларов.
При желании научиться - лучше всего учиться вживую.

 
Re:  о туристской рыбалке

Есть у меня большое подозрение, что рыбе, особенно на глухих таежных и горных речках, по барабану, какой у вас спининг (сам пользуюсь уже 6-7 лет одним и тем же, стоил около 200 рублей, наверно китайский). А вот катушку лучше иметь как минимум, хотя бы с 1 подшипником (были случаи, когда легкие и простейшие катушки заклинивали при поклевке рыбы около 1 кг). Боле важным мне кажется длина спининга в собранном состоянии - чем короче, тем ему проще "выжить" в рюкзаке и на судне. Закидывать супердалеко, опять же повторюсь, на горных реках, ни разу не было потребности. А учение, оно приходит на месте и зависит от "рыбности" реки, ну а потом уже от выбора места, техники и т.д. Помню, как в Путоранах люди ни разу не державшие спининг, наглядевшись на более опытных товарищей, первый раз взяли его в руки и были ничуть не менее удачливы. А вот с крючками, поплавками и т.д. не заморачиваюсь уже лет 10. Если ты - "рыбак-любитель раз в году" и с 5-6 забросов спининга с вертушкой в одно улово ничего не клюнуло, то проще перейти в другое место, чем изобретать другие способы.

 
Re:  о туристской рыбалке

Сергей, тут, понимаете в чем проблема...
не все речки сейчас "глухие-таежные-на-которых-рыба-сама-вешается-на-крючок".
было б так - вопроса бы не было. Палка-нитка-булавка-червяк-ужин.
сейчас уже все речки, на которые не надо идти пешком 80 км - рыболовный пресс в той или иной мере испытали.
это означает, что:
1. работают "как из пушки" отдельные участки, как правило самые отдаленные, а проплыл ниже - и хана, уха уже не получается.
2. грубая тупая снасть (и соотв. руки) ловит рыбу как исключение, а не как правило.
в той же карелии уже масса групп рыбы не видят и страшно рады, когда к ним приплывают менять копченых окуней на соль. И ужасно удивляются, когда в затоптанной реке находишь и цинично ловишь, к примеру, крупного хариуса в товарных количествах.
ну и потом, вопрос еще в приоритетах. Если исключительно для еды - ну да, надо искать глухую речку, бежать и хлестать чем есть, авось прицепится. Вопрос удовольствия от процесса не стоит вообще, и отношение к снастям сугубо утилитарное (спиннинг - чтоб в рюкзаке помещался, катушка - чтоб при подмотке не заклинивала...).
но боюсь, вы не представляете себе, какая бездна удовольствия скрыта в правильно организованном процессе рыбалки...
я был ровно на том же месте года три-четыре назад. Телескоп, катуха какая-то (случайно неплохая, но могла бы быть какая угодно). А потом угораздило сделать апгрейд снастей, и такое открылось... оказывается, спиннинг должен позволять играть свою игру, и доставлять удовольствие от верного (не обязательно сверхдальнего) заброса, точной анимации приманки, комфортабельного но не грубого вываживания. Катушка - должна иметь плавный легкий ход, быть бесшумной, идеально укладывать тонкий шнур, не допускать сброса петель. Все это должно быть максимально легким...  и тд, и тп.
такой снастью ловить - очень приятно даже без всякого клева.
и она позволяет ловить везде, даже там где не только "рыбаки-раз-в-год" но и местные сидят без рыбы.
конечно, требует трудозатрат на освоение.
это не агитация в ряды, это попытка обьяснения - какой смысл в заморачивании снастями.

кстати, на рыбной реке никакое учение не происходит.
начинать освоение спиннинга, действительно, лучше на рыбном месте.
но не для учения, отнюдь. Для мотивации. Чтоб поверить в то, что на эту замороченную конструкцию можно что-то вынуть из реки.
а учение начинается там, где поймать по тем или иным причинам проблематично.


Edited by _Si on 07/07/09 01:13 PM.

 
Re:  о туристской рыбалке

Во, блин, скоко буковков! Я же сразу сказал, что я "любитель раз в году". Так и вопрос прозвучал от такого же "одноразового" коллеги - как в походе, между делом, "рыбку съесть". Наверно, все что вы пишете - правильно, но это уже "Диалоги о рыбалке", для более продвинутых. Или сдвинутых... на рыбалке. А большинство тут, как мне кажется, все-таки больше "сдвинуто" на походах, где рыбалка - лишь дополнительное, приятное времяпровождение (если оно есть в свободном количестве)

 
Re:  о туристской рыбалке

Продаются телескопуческие удочки без колец длиной 5 метров(в собраном виде ~40см). Коннектор, леска, крючки, грузила, поплавки, 2 мотовильца... Цена вопроса ~800рупий.
И будет вам Щастье.))))

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re:  о туристской рыбалке

А не дороговато? В том году купил еще один спининг (жене в поход, чтоб к моему не приставала). В Декатлоне вместе с катушкой (1 подшипник) стоило 400 с чем-то рублей. Длина 3 м. В Орха-Боме замечательно ловилось, не смотря на то, что на реке туристов больше, чем рыбы. По одному походу - нареканий нет. Кстати, в этом году по той же цене, там же и продается. А без колец - это как? Делать-то с ним чего?

 
Re:  о туристской рыбалке

***А не дороговато?***
Зато лёгкая.
***А без колец - это как? Делать-то с ним чего?***
Ну вот так вот, без колец!))) Обычная маховая удочка. На вершинку крепится коннектор, к нему леска... Самая простая и компактная снасть. Конечно если хочется "крутить катушку", это совсем другой разговор...

Edited by Talion on 07/07/09 03:56 PM.

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re:  о туристской рыбалке

Надысь брал в Декатлоне спиннинг - 600 рублей с небольшим за телескоп 240 см и катушку... какую-то катушку, короче.
Поскольку я что-то с налёту в том как работают безынерционные катушки не разобрался, то поставил на него привычную "Невскую", а безынерционку отложил до лучших времён или пока не наду того, кто бы поучил с этой китайской чудо-юдой работать.
Палка, конечно, по сравнению со штекерными спиннингами моего отца, так себе, но в общем-то вполне подходит для "половить раз в году".


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re:  о туристской рыбалке

***как работают безынерционные катушки не разобрался***
А чё там уметь? Указательным пальцем держим леску, открываем дужку, замх, бросок(отпускаем леску), закрываем дужку и крутим ручку. И не бороды, и вообще удобнее...

По поводу дешёвых снастей я скажу так. Поскольку я ловлю далеко не раз в год, то у меня естественно нормальные снасти, но в поход я беру 2 удилища: 1 нормальное, а 2-е китайский телескоп, на тот случай если рабочая снасть будет поломана. Помимо этого со мной едут и коробки с приманками и запчасти и инструмент. Одним словом в поход более недели я набиваю половину рюкзака снастями.)))

Да конечно можно купить комплект за 500 рупий, но всё же катушечку надо взять подороже.
И вообще можно блеснить с банки.))))

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re:  о туристской рыбалке

ага, так и делал, только при первом же пробном забросе я сделал бороду, чего на Невской у меня отродясь не бывало :))) Может просто катушка - полное г...
Причём пока я в шоке чесал репу, блесна ушла на дно и за что-то зацепилась, в итоге я потерял блесну и груз :)
В общем, тренироваться надо.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re:  о туристской рыбалке

Пункт  первый  -  Si    бесспорно   прав.  Но   понимание     этого  приходит  не  сразу -  надо  сначала  половить.
Пункт  второй -    можно  для  начала  собрать       относительно    бюджетный   вариант   для      ловли  на    Приполярном  Урале.
Итого  -   палка  Шимано  Катана  1.8   или 2.1   метра. катушка  Шимано  младших  серий,  леска  монофильная   0.25 - 0.3 (плетенку    для  начинающего  не   надо  брать),     десяток        легких  (1-3 номер)    вращалок  известных     производителей  (Мепс.  Блю Фокс).  Самая  засада  - с  блеснами,  тут       надо  взять с  собой в  магазин     активного  спинингиста  и    следовать  рекомендациям   оного.  С  учетом  того,  что     рыба  в  том  регионе   одна.   Хариус.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Добавить публикацию