Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Левиафан
 
А здесь можно этот фильм обсуждать?

 
Re: Левиафан

А надо? Это сейчас как карикатуры - маркер очевидного размежевания. Результат "обсуждения" вполне прогнозируем на мой взгляд.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Левиафан

С одной стороны, конечно, да.  А с другой... позорно как-то... у костра обсуждать только анекдоты да куда положить яйца :(

Может, всё-таки можно? Под чутким присмотром модератора... С правом лишать слова в этой конкретной ветке.

Edited by apotap on 18/01/15 12:16 AM.

 
Re: Левиафан

Скажите, Вам мало других ресурсов? Обязательно тянуть каку в рот?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Левиафан

удалил

Edited by Jelsay on 18/01/15 01:08 AM.

 
Re: Левиафан

=== давайте Вы создадите свой форум и будете там ===

если Вы предлагаете это от чистого сердца - то я подумаю над Вашим предложением.

__________
любое право - левое  
 
Re: Левиафан

Это был эдакий прикол с названием темы. И очевидно было, что пойдут сначала простые приколы, а уж потом выльется в интересные разговоры. В том числе для отвлечения людей из Картографии, которую с определенного момента мне и читать-то стало как-то не очень интересно.Ну что и планировалось, то и получилось.

Заголовок ничего не стоит :) Ты б полистал / почитал, там про Левиафан уже беседовали.

Название темы конечно никакое, но кстати, является некоторым пугалом, из-за чего многие туда просто не лезут.

Интересно, что почти аналогичная затравка Капитана про кофе не сработала. И впрочем, понятно почему, конкуренция двух других тем Картография и Куда класть, при это начальное сообщение в теме кофе не позволяло зацепиться, ну хотя бы приколоться над автором. :)



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Левиафан

Коллега, давайте Вы создадите свой форум и будете там раздавать советы;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Левиафан

Конечно - от чистого;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Левиафан

хорошо

__________
любое право - левое  
 
Re: Левиафан

>> Если фильм хороший, то он хороший хоть в 720x576 на 14 дюймовой экранчике. И только для аттракционов необходим большой экран, потому что там нечего почти и нет, кроме картинки.

С этим соглашусь. В кинотеатре конечно смотреть немного иначе, но для нормальных, не-"аттракционных" фильмов важнее просто настроиться и посмотреть всё произведение разом, внимательно, не отвлекаясь на рекламу, чай и детей. Если это получается, то имхо дома ничем не хуже.

Кроме того, всё осложнено недавним законом, по которому один взрослый гражданин не может показать на большом экране другому взрослому гражданину фильм с несколькими словами, которые они оба используют в повседневной жизни. Даже предупредив его об этом. А иногда бывает действительно важно их использовать чтобы не огорчать станиславского. Так же как многие смешные и умные анекдоты не могут быть рассказаны иначе как так. С этим фильмом, получается, либо картинка либо звук, вместе, увы, не получается, приходится выбирать. Имхо диалоги важнее.

Наконец, неохота пол-месяца ждать. Интересно посмотреть. И обидно быть не в курсе когда другие обсуждают.
Но в кино я тоже схожу. Во-первых, сравнить. А во-вторых, просто пересмотреть.

>> "Левиафанчик"
>> чернушных
>> воняет

Мы сами делаем наше общение "кАкой" :(
Может попробуем воздерживаться от риторических слов и суффиксов?
Думаю, никому из нормальных людей удовольствие такой обмен не доставляет.

>> французы говорят

И без французов тоже хотелось бы обойтись. Мы вообще можем обсуждать НАШУ жизнь без оглядки на них?

Мне кажется, стоит ответить на 3 вопроса.

1. Имхо это не самый главный, но очевидно самый острый вопрос - является ли фильм _очернением_.  То есть ложью в отрицательную сторону. Возможны ли в нашей стране в наше время такие события. В смысле поведения власти и людей. Имхо да, не только возможны но и типичны. И речь конечно не о конкретной Териберке. Там просто оказалась натура (=природа), подходящая автору визуально. Но это может быть везде и с каждым. Кто-то может утверждать, что нет?

2. Фильм только про коррупцию? Имхо нет, это меньшая его часть. Оно конечно натяг, но таким же успехом Гамлет - про дворцовые интриги средневековой Дании. Фильм не только не про Териберку, но даже и не обязательно про Россию. Хотя, как мне кажется, иностранец не поймёт в нём и половины. Может, ему и дадут Оскара по политическим мотивам, но сделан фильм точно не для них.

3. Вообще-то, интересней всего бы поговорить про героев, сюжет и смысл... Но сначала наверно придётся по первым двум вопросам...





 
Re: Левиафан

+++Может, всё-таки можно? Под чутким присмотром модератора... С правом лишать слова в этой конкретной ветке.+++

Естественно, можно, если так хочется. Это я в качестве модератора в "У костра" говорю.

ЗЫ: Но, сразу могу пообещать, что на "черные метки" скупиться в данном случае не собираюсь, поэтому психически неуравновешенным людям в эту ветку лучше даже и не соваться :)

 
Re: Левиафан

>> Это сейчас как карикатуры - маркер очевидного размежевания.

А интересно, это размежевание, оно каждый раз проходит по _более-менее_  тому же месту (условно говоря, "нормальные люди" и "больные люди") или каждый новый повод режет по новой перпендикулярной линии на всё более мелкие кусочки?

 
Re: Левиафан

>> Обязательно тянуть каку в рот?;)

Ну вообще-то я больше про кино хотел поговорить...
Почему бы и не на этом форуме?
У реального костра я бы вполне об этом говорил.


 
Re: Левиафан

>> Заголовок ничего не стоит :)

Конкретный заголовок - просто удачный образ.
Ничего не имел против конкретной темы.

 
Re: Левиафан

>> Естественно, можно, если так хочется. Это я в качестве модератора в "У костра" говорю.

Это радует.

 
Re: Левиафан

Пока   про    этот  фильм  Звягинцева  говорить  просто  рано.   Пройдет  прокат  -    и вот  тогда ...
По  одной  простой  причине  -    фильм  снят  для   большого  экрана  и  смотреть  его    скачанный  на  компе  или на  ТВ  -  не  есть   хорошо. Дело    не  авторских     правах  -  другие  закономерности  восприятия.
Пока     же  очевидно  то,  что  Звягинцев   -  режиссер       очень  сильный.   И  это  ясно    было      уже  из   "Возвращения".  И  было  подтверждено Изгнанием"  и  "Еленой".   И  очень  хорошо,  что   в  России  еще  умеют  снимать  не  только  "Елки",   "Гитрел  капут"   и "Ржевского".

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Левиафан

Ну раз Вам модератор форума разрешил и очень не терпится - уперед. Я уже думаю - может, отключить у себя форум У Костра. Противно читать стало.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Левиафан

Авторские права - это очень хорошо.  

Но если я купил селедку, а она тухлая, то в магазине мне с извинениями отдают деньги. Если я купил билет в кино, то за тухлятину мне никто денег не отдаст. Поэтому я считаю себя в праве попробовать фильм, а потом уже приобретать билет.

Самым красивым  случаем был выход фильма Эмира Кустурицы "Жизнь как чудо". Посмотрел, а потом еще сходил в кино два раза, с разными друзьями.

И даже был случай с фильмом документальным "Океаны"  (2009) двух французских режиссеров - Жак Перрен, Жак Клюзо - вот там на полтора часа с лишним и красот и кроме этого есть перипетии, есть сюжет несмотря на то что в фильме слов-то наберется всего на один абзац. Я посмотрел 10 минут скачав из интернета, остановил и побежал в кинотеатр смотреть. Я первый раз видел, чтобы зал кинотеатра собрался на документальный фильм и в зале и смеялись и плакали.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Левиафан

- По одной простой причине - фильм снят для большого экрана и смотреть его скачанный на компе или на ТВ - не есть хорошо. Дело не авторских правах - другие закономерности восприятия.

Не могу согласиться. Если фильм хороший, то он хороший хоть в 720x576 на 14 дюймовой экранчике. И только для аттракционов необходим большой экран, потому что там нечего почти и нет, кроме картинки.
"Левиафанчик" не содержит прекрасной картинки, все решено в мрачных тонах. И смотреть его все равно на чем.

Какие закономерности восприятия? О чем речь? Эта тема обсуждалась еще 20-30 лет назад, и уже тогда пришли к выводу, что кино для маленького экрана и большого экрана - не имеет разницы в закономерностях восприятия.

Для кого "Левиафан"? Для того кто не наелся чернушных фильмов перестройки. И конечно для западного зрителя, которому очень важно подтверждать свои мысли, что в "России все плохо".

французы говорят о "Левиафане" как о  "современной русской истории"



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Левиафан

Мы  о  кино   или  о   политике ?
Если  о  кино  -   то  разница  в  восприятии есть.   Если  о  политике  -   то я в  кино   хожу   за  другим.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Левиафан

- я в кино хожу за другим.

Чудесно. Неужели чтобы целоваться и обжиматься на последнем ряду? :)

А где вы политику нашли в моем комментарии? Я писал о кино, восприятии экранов больших и маленьких, и о восприятии французов. Про политику ни слова в соответствии с правилами.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Левиафан

"Для кого "Левиафан"? Для того кто не наелся чернушных фильмов перестройки. И конечно для западного зрителя, которому очень важно подтверждать свои мысли, что в "России все плохо". "

И  это  не  о  политике ?
Увы,   из  возраста "мест  для  поцелуев"     уже  вырос -))))  А  жаль ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Левиафан

Нечаянно (2014)
Фильм в стиле неореализм. Поддержка Минкульта.

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 18/01/15 08:57 PM.

Андрей Дубовский
 
Re: Левиафан

Для меня тут нет политики, ест только вопросы стилистики, содержания и восприятия зрителем.

Кстати можно даже не смотреть фильм, воняет даже от официального трейлера Левиафан http://www.youtube.com/watch?v=agMj9DNUuRo

Левиафан / Leviathan (2014) - Cannes Teaser 1 http://www.youtube.com/watch?v=xwbzw-rg2ho

Левиафан/Leviathan (2014) - французский трейлер http://www.youtube.com/watch?v=A2ZGH6_Yoac

Я бы сказал, что это тоже арт-хаус такой.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Левиафанчик

http://www.youtube.com/watch?v=B8zdNDNpPgE Дмитрий Пучков о фильме Андрея Звягинцева "Левиафан"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Левиафан

чувствую что всё это эксремизм !
но никак не могу правильно сформулировать почему..

__________
любое право - левое  
 
Re: Левиафан


И без французов тоже хотелось бы обойтись. Мы вообще можем обсуждать НАШУ жизнь без оглядки на них?

Это называется политическая манипуляция. Давай обойдемся без приемов которыми так насыщена политическая борьба.

Твои вопросы (1) и (2) идут с бешеным сдвигом в политику. Да, и не возможно "Левиафан" Звягинцева рассматривать вне политики, он насквозь политичен, и сделан именно больше для запада, а не для России. Иначе бы ему призов там не дали. Ты правильно пишешь "Может, ему и дадут Оскара по политическим мотивам", и потому фильм именно так и сделан.

Давай лучше о Гамлете поговорим? Или о "Ромео и Джульетте"? Мы как раз его снимали и монтировали в декабре месяце. И  я получил огромное удовольствие. По крайне мере в произведениях Шекспира, даже если все умирают, все равно остается теплое чувство после просмотра.

Кроме того, всё осложнено недавним законом, по которому один взрослый гражданин не может показать на большом экране другому взрослому гражданину фильм с несколькими словами, которые они оба используют в повседневной жизни.

Это можно сказать полезные рамки, которые не дают "создателям" скатиться в содержании произведения до одного мата.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Левиафан

Очень хотелось бы чтобы прокат прошел. Пустые залы может быть помогут Звягинцеву что-то понять.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Левиафан

Первый пошел...
Пользователю Ponomarev фактическое предупреждение по п.3.23 Правил форума.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию