Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
История в видео / ТВ. И про Гюнвальдскую битву
 
Продолжается серия передач о битвах и сейчас вышла чудесная передача про Грюнвальдскую битву https://www.youtube.com/watch?v=EnARW1kQMjs. Все толково и разумно, с картинками схемами.

Чем хорошо? В принципе, построение простое, судят два человека за столом и беседуют. Может помните, когда-то был такой Гордон, и он вел такие беседы и с математиками, и с физиками ...

Чем отличается от таких стандартных бесед на ТВ? Нет навязчивой съемки и монтажа. Ну не могут на ТВ не подсунуть какие-нибудь дизайнерские декорации для оживляжа, модности и "современного вида". Ну потому, что есть же дизайнеры. Так же не могут и обойтись от мании "современного" монтажа. "Простаивает кран, давайте кран в съемке используем. Ну и тележку обязательно". А еще конечно, вознаграждение у менеджеров сильно зависит от освоенных средств, и чем больше бюджет тем конечно можно больше получить.
Честно говоря, я и сам себя ловил на "давайте вставим кадры с тележки", и при простых съемках интервью, и при съемках прохождений порогов. Это просто такая мания у операторов, и режиссеров. Ну, а по поводу вознаграждения, тут для меня просто очевидно, как для консультанта по управлению, это просто такой закон "природы бизнеса".

Ну вернемся, к конкретной передаче. Странные я слышал высказывания от сообщников-скитальцев "Ты чё? Там Гоблин (Дмитрий Пучков), ему только смешные переводы для всяких хобитов делать. То же мне нашел авторитета. Он бывший мент". Аргумент "мент", я сразу выбрасываю на помойке. Для меня он звучит также глупо, как "У вас в клубе евреи". И причем тут авторитет? Это не монография, не научная статья, не лекция на 4 курсе бакалавриата. И в первую очередь Дмитрий Пучков выступает как внимательный и довольно образованный слушатель. Просто говорить в камеру довольно сложно, а вот рассказывать кому-то намного удобнее. Ну знаете ведь, что часто профессиональному актеру ставят за пределами площадки человека-собеседника для улучшения качества игры? Наверняка знаете.

А причем тут авторитетность шоу-мейкера? Меня в такой передаче интересует не то, что думает Дмитрий Пучков, а интересует информация от человека который собрал, проанализировал и умеет рассказать. В данном случае рассказчиком выступает Клим Жуков.

О тут-то и возникают еще более прикольные высказывания аля "Клима Жукова не любят многие реконструкторы", и даже сильнее "он всех достал". И что? Я тоже не долюбливаю реконструкторов. Например, за то что они сманивали молодых и перспективных водников из клуба в бесовские махания мечом. И мне как-то не важно кого доставал Клим Александрович, мне важно, что он умеет интересно рассказать. Сравнимых по увлекательности передач российского производства, я не встречал.

Ну возможно я слишком особо воспринимаю ТВ передачи об истории? Всякие "10 великих битв" ВВС или еще кого, совершенно меня раздражают подачей материала. Все не нравится? Конечно, нет. Ну, вот на вскидку из заграничных недавно пересматривал сериал "Наполеон" 2012, (Жан-Луи Моло).



Другие передачи "ТВ" / видео Килм Жуков:

про Грюнвальдскую битву: https://www.youtube.com/watch?v=EnARW1kQMjs
про Раковорское побоище: https://www.youtube.com/watch?v=zpGgyc7UssU
про Ледовое побоище: https://www.youtube.com/watch?v=nELIn91ST3Q

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История в видео / ТВ. И про Гюнвальдскую битву

++ Сравнимых по увлекательности передач российского производства, я не встречал.++
Существенно превосходящие по  увлекательности - Наталья Басовская.
Радио "Эхо Москвы", передача "Все так", телеканал "Культура", передача "ACADEMIA".


 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Возьмем первую попавшуюся ссылку из поиска. "ACADEMIA Наталия Басовская. Три царицы Древнего Египта. 1-я лекция" http://www.youtube.com/watch?v=M4AcxwDcHEE -  как раз отличный пример мигающего оживляжа в декорациях, а в итоге в съемке и монтаже, о чем я и говорил. А стиль я бы назвал как раз стандартная лекция, которая лучше слушается в аудитории, но не очень хорошо в записи. Попытки нагнетания пафоса голосом, предыхание ...

Хотя возможно мне не повезло со случайным поиском. Там в комментариях к видео есть "Люблю слушать Наталию Ивановну. Но на эта её лекция , на мой взгляд, неудачна и неинтересна. К сожалению..."

Конечно, я встречал передачи "Академия" и раньше. И даже слушал целиком и частично смотрел. Смотрел именно частично, когда например, Зализняк Андрей Анатольевич показывал берестяную грамоту. А в остальное время слушал, ибо смотреть на мигание на экране, это только отвлекаться и раздражаться.

С моей точки зрения "Академия" как раз замечательный пример непонимания ТВ, что важно в содержательной передаче, а что важно в бессодержательной передаче, такой как "Вечерняя беседа с визажистом о чае и фитнесе". В содержательной передаче не нужно мигающих декораций, динамичного монтажа, не нужно крупных и сверхкрупных планов, не нужны кадры заинтересованной или веселящейся аудитории. Главное, чтобы декорации и монтаж не мешали восприятию содержания.

Второй проблемой является именно лекционность. Если в аудитории больше десяти человек, да возможно даже более одного человека, то вопросы во время лекции ну будут хорошо работать во время передачи. Потому, как наверняка будут такие вопросы, которые как бы и не к месту.

Вообще лекционность - это основная беда российских и советских документальных фильмов. Особенно об искусстве. К сожалению, попытка уйти от лекционности и порождает оживляж декорациями и съемкой / монтажем. Как раз в попытке уйти от лекционности в сериале об искусстве "Искусственный отбор. Альманах"  (2014-2015, Никита Тихонов, ВГТРК) впадают в другую крайность мелькание и суета.

И как я понимаю, вот это "Существенно превосходящие по увлекательности - Наталья Басовская" ты написал даже не смотря передачу про Грюнвальдскую битву?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Передача с минимумом декораций, кранов и прочих примочек на монтаже - дает возможность сосредоточится именно на материале, то есть рассчитывается, что её будут внимательно смотреть те кому интересна конкретная тема - формат ДЛЯ УЗКОГО КРУГА. Привлечение "стороннего" зрителя не ставится как цель. То есть если тебе не будет интересна сама тема, ты быстро переключишь канал.
Те передачи, где пестрые декорации, много планов с разных камер, зрители, закадровые апплодисменты и т.п., рассчитаны на попытку привлечение и удержания внимания любого зрителя, независимо от его интереса, то есть - формат ДЛЯ ВСЕХ.

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

ну и содержание соответствующее - либо в подробностях и деталях для спецов, либо преобладание ярких интерпретаций, порой расходящихся с фактами.

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

- Передача с минимумом декораций, кранов и прочих примочек на монтаже - дает возможность сосредоточится именно на материале, то есть рассчитывается, что её будут внимательно смотреть...

Ну, мелькание и блеск в общем-то тоже рассчитаны на привлечение внимания. Просто содержания мало, и внимание нужно более нарочито привлекать.

- Те передачи, где пестрые декорации, много планов с разных камер, зрители, закадровые аплодисменты и т.п., рассчитаны на попытку привлечение и удержания внимания любого зрителя, независимо от его интереса, то есть - формат ДЛЯ ВСЕХ.

Думаю, что передачи для всех не делают. Или стараются не делать. Есть конкретные целевые аудитории. Один из первых вопросов, который ставится "для кого передача".

Ведь нарочитое мелькание и блестение в кадре просто сразу отпугивает часть аудитории. Тот самый пресловутый термин "формат", все еще популярный на ТВ, сильно ограничивает аудиторию тоже.

Почему, например, в каждой передаче "Галилео" видео сюжет начинается со слов: "Это Петя. Сейчас Петя будет кидать холодильник с 12 этажа."? Потому, что так принято. Или как говорят редакторы "Галилео": "У нас такой формат". На этом обоснование кончается. Хотя если покопаться, то есть мнение, что таким образом повышается интерес зрителей, повышается доверие к "истории" / сюжету. Но, я так не думаю. Если бы в начале сюжета было бы: "Привет. Я Жук" - то это могло бы заинтересовать большую часть водников, потому как мы знаем, кто такой Жук (или скорее создали себе какое-то представление о нем). И дальше наверное будет, что-то интересное с порогами или может прикол какой. А что мне какой-то Петя? Давайте уже сразу процесс кидания холодильника из окна!

Навык создания видео-сюжета он все-таки не вообще во всем, а конкретный. Можно сравнить с катамаранами. Если есть навык вождения по пятеркам и шестеркам, то совершенно не значит, что водник сможет легко провести детский поход. В детском походе самое главное на берегу, а не на воде. И катамаран, это скорее средство перемещения из одной стоянки до другой. Но, конечно прикольное средство передвижения.

Думаю, что очень сильно влияет именно работа по адаптации западных сюжетов ("Галилео" на 90% была построена на них). Все-таки видео и подстрочник сильно ограничивает работу редакторов адаптаторов. И даже когда снимается оригинальный российский сюжет, то навык или можно сказать привычка ограничивает построение своего.

О! Кстати, я упоминал уже как-то "Дредноуты" (2006, Евгений Валерьевич Гришковец). Прекрасное содержание, минимальные декорации и эффекты для оживляжа. Ну такой моноспектакль. Но, вот как смонтировано? Слишком динамично и без учета содержания / драматургии. Хотя я заметил это только когда раз пятый смотрел, потому как содержание захватывало. Такой монтаж мне напомнил мое первое видео с концертом, когда основной мыслью было "что-то уже очень долго держим третью камеру, надо бы на какую-то другую переключиться". А надо ли? Это ж не пляски были, а концерт авторской песни.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Думаю, что передачи для всех не делают. Или стараются не делать. Есть конкретные целевые аудитории.  (с)
ДЛЯ ВСЕХ  - подразумевается попытка максимального охвата аудитории, а не дословно конечно. И таких передач пруд-пруди и галилео в том числе, и все они в прайм-тайм и около.
А вот целевая как раз была у Гордона с учеными - поздно и без блеска, тот кто хочет - итак дождется и часа ночи и мишура для удержания ему не нужна, там главное смысловая нагрузка.  
п.с. Обсуждать конкретные приемы по удержанию внимания мне не особо интересно.

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Про египетских царей я не смотрел, да и вообще редко смотрел, больше слушал.
Басовская по Англии и Франции средних веков специалист, это ее конек.
Из запомнившегося, например, это: http://echo.msk.ru/programs/vsetak/36412/, про Элеонору Аквитанскую.
Но довольно много было столь же интересных.

Нет, про Грюнвальдскую посмотрел, хотя не очень внимательно. Помню, как он там приплел майдан и небесную сотню ни к селу ни к городу, вспоминая про восстание в Жемайтии. Не вижу тут абсолютно никакой аналогии - видимо, так хотелось как-нибудь про Украину упомянуть, "что просто кушать не может." :)

 Проще говорить по "Ледовому побоищу" - эта тема мне интереснее, смотрел внимательно.
Странный какой-то стиль. Внимание к мелким деталям сочетается с игнорированием исторического контекста.
20 рыцарей погибло - ну все, теперь 10 лет не рисковали нападать на Новгород, такой отпор дали офигительный.
А то, что Новгород был вассальной территорией монголов, против которых тогда никто не смел пальцы растопыривать, даже не упомянул. И про рейд Александра Невского годом раньше, который, собственно, ответный визит и спровоцировал - тоже.
Про внимание к битве источников тоже странно и неубедительно. Данилевский, на которого Жуков ссылается как на одного из авторитетов по теме, пишет прямо противоположное - рядовая стычка, ни русские, ни европейские источники не считали ее выдающимся событием. И цитаты приводит. Кому интересно:http://www.strana-oz.ru/2004/5/ledovoe-poboishche-smena-obraza
Если уж ты споришь с известным историком - свои ссылки приведи, а не так голословно.
Ну и еще много сомнительного. Например, что воины плохо обучены, потому что не профессионалы и не тренировались регулярно. Как это не профессионалы - а чем еще княжеские дружинники и рыцари занимались, кроме ведения боевых действий?
Про верность сюзерену тоже забавно - как будто не знаем из массы других источников, что при первом же удобном случае предавали. Как там про войну Алой и Белой розы писали:" Они засыпали сторонниками Ланкастеров, а просыпались сторонниками Йорков."
Это он так оригинальничает, что ли? Вообще-то человек квалифицированный, в оружии средневековом здорово разбирается, видно, что сам опробовал многое, но порой такое ляпает, что просто удивительно слышать.

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Еще характерный момент вспомнил с точки зрения оценки уровня передачи.
Жуков:"Исход боя решает железная дисциплина".
Гоблин:"Да, вот именно, для успеха нужны не свобода и демократия, а железная дисциплина".
И оба радостно и одобрительно ржут.
Хотя  Жуков как военный историк должен быть в курсе, что свобода, демократия и дисциплина совсем не взаимоисключающие понятия и армия вполне свободного и демократического Израиля в любой момент готова навалять любой армии авторитарного режима. .
Пропаганда превыше всего! :))

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Конечно я прочитал твое мнение. Не согласен с твоими оценками. Ты вот заметил пропаганду, сделал нелогичные выводы, а для меня просто развлекательная передача.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

- Проще говорить по "Ледовому побоищу" - эта тема мне интереснее, смотрел внимательно.

Ну, а теперь и я подробно отвечу. Хотя наблюдаю в твоих ответах "Мне сразу не нравилось. Надо накопать ошибок"

- Странный какой-то стиль. Внимание к мелким деталям сочетается с игнорированием исторического контекста.

Этого нет. Исторический контекст рассматривается.

- А то, что Новгород был вассальной территорией монголов, против которых тогда никто не смел пальцы растопыривать, даже не упомянул.

Золотая Орда упоминается в передачах Клама Александровича неоднократно, возможно именно в этом ролике как ты считаешь "конетекст проигнорирован", но постоянно повторять одно и тоже из передачи в передачу было бы странно.

- И про рейд Александра Невского годом раньше, который, собственно, ответный визит и спровоцировал - тоже.

Да, а вот не вижу что это прямо-таки обязательно было.

- Про внимание к битве источников тоже странно и неубедительно.

Чё?

- Данилевский, на которого Жуков ссылается как на одного из авторитетов по теме, пишет прямо противоположное - рядовая стычка, ни русские, ни европейские источники не считали ее выдающимся событием. И цитаты приводит. Если уж ты споришь с известным историком - свои ссылки приведи, а не так голословно.

C чего это все ссылки приводить? Научная статья и научно-популярная передача это две большие разницы. Ты "формат" путаешь. Достаточно, что он перечисляет источники исторические.

А приведенная тобою ссылка http://www.strana-oz.ru/2004/5/ledovoe-poboishche-smena-obraza - это как раз то, что в этой нашей беседе было названо для узкой аудитории специалистов. Я бы такое открыл и вчитывался только, если бы собрался делать фильм по "Ледовому побоищу". Слишком уж привычка к научной работе у меня сидит в голове, и не могу я просто компилировать мнения разные, не простроив своего понимания.

И вообще-то "Ледовое побоище" выдающееся событие, хотя бы потому, что раскручено.

- Ну и еще много сомнительного. Например, что воины плохо обучены, потому что не профессионалы и не тренировались регулярно. Как это не профессионалы - а чем еще княжеские дружинники и рыцари занимались, кроме ведения боевых действий?

Пили пиво! Чего уж тут сомнительного? Что делает солдат когда его не вздрачивают? Пьет и по бабам бегает. :)

- Про верность сюзерену тоже забавно - как-будто не знаем из массы других источников, что при первом же удобном случае предавали. Как там про войну Алой и Белой розы писали: "Они засыпали сторонниками Ланкастеров, а просыпались сторонниками Йорков".

Было и такое на Острове. Но это не доказывает отрицания важности семейной / родовой чести о которой говорилось.

- Это он так оригинальничает, что ли? Вообще-то человек квалифицированный, в оружии средневековом здорово разбирается, видно, что сам опробовал многое, но порой такое ляпает, что просто удивительно слышать.

Клим Александрович выражает свое мнение, судя по твоим же замечаниям, ты согласен с позицией его, за исключением некоторых придирок. И это нормально, я тоже в своих профессиональных областях могу с десяток придирок найти. Да, ты и сам видел в разделе Фото.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Мне не приходит в голову смотреть историческую передачу как сугубо развлекательную, не интересуясь, насколько излагаемая версия правдоподобна и соответствует другим известным историческим данным.
Естественно, что и оценки разные.

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

> вполне свободного и демократического Израиля
вы только учтите, что свободу и демократию Израиль понимает несколько по-своему. Служба в армии для всех без исключения, даже религиозные фанатики до сих пор не могут добиться альтернативной, никакого уважения к правам меньшинства, панимаешь.
Нынешний премьер - боевой офицер, Шарон - генерал армии, поучаствовавший во всех заварушках начиная с самой Войны за Независмость,  Рабин еще в Палмах воевал, Бегин вообще был антибританский террорист. Про остальных я просто не в курсе, очень вряд ли там хоть кто был белый и пушистый.
И да, премьеры назначаются, а не выбираются. Такая вот интересная демократия.


 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Вышла новая передача Клим Александрович Жуков про битву под Оршей http://www.youtube.com/watch?v=SJ4RjCdpnF4

И кстати в первые же минуты Клим Александрович говорит: "В общем-то и говорить, то было бы не о чем. Но это сражение является одним из таких мощнейших штампов ..."

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

- Из запомнившегося, например, это: http://echo.msk.ru/programs/vsetak/36412/, про Элеонору Аквитанскую.

Элеонора Аквитанская — бабушка средневековой Европы. Цикл "Все так". "Эхо Москвы".

Пролистал текст. Это извините не шоу, а какое-то убожество. Как по содержанию, так и по задаваемым вопросам. И, да, я ловлю себя на зеркальной нелюбви. У тебя нелюбовь к бывшему милиционеру Дмитрию Пучкову, а у меня нелюбовь к Алексею Венедиктову. Я бы даже сказал брезгливость к нему. Никогда бы не подумал, что у меня такое бывает. Я то считал себя человеком широких взглядов. А надо же ...

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

++вы только учтите, что свободу и демократию Израиль понимает несколько по-своему.++
Да их все понимают по-своему, в том числе и Вы. Почему, например, премьеры при демократии не могут быть боевыми офицерами? Я не вижу к этому никаких препятствий. И служба в армии может быть как контрактной, так и обязательной - это уж как решат.
Ключевой признак демократии - наличие разных партий и их сменяемость у власти через выборы. Это в Израиле присутствует. А уж как именно премьер появляется - через прямые выборы или назначением выигравшей парламентские выборы партии (или партийной коалиции) - чисто техническая подробность.
p.s.. "Служба в армии для всех без исключения, даже религиозные фанатики до сих пор не могут добиться альтернативной, никакого уважения к правам меньшинства, панимаешь. "
Кстати, посмотрел сейчас в Википедии:"Израильские арабы (кроме друзов) и учащиеся иешив (высших религиозных учебных заведений), освобождены от службы в армии"
Значит все-таки с исключениями. Хотя при определении вопроса, демократическая страна или нет, это не принципиально, на мой взгляд.

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Было сказано: понесли серьезные потери (20 рыцарей), после этого 10 лет не решались напасть.
Не сказано, что сразу после этого Ярослав съездил в Орду и Новгород стал вассальной территорией Золотой Орды.
Это я и считаю разговором вне исторического контекста.

"Мы как-то побили ребят с их двора и они стали нас бояться, больше к нам во двор не заходили". То, что мы сразу после драки пригласили бандитов, которые крышевали весь город, стали им платить, а они за это нам покровительствовали, следующее нападение было бы уже покушением и на их авторитет - это так, несущественная подробность. :)

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

- Ключевой признак демократии - наличие разных партий и их сменяемость у власти через выборы.

Этот симптом нельзя назвать ключевым признаком. Так как с успехом может быть декорацией.
Как прекрасный пример, когда наличие партий и сменяемость - это институт папства. Сменяемости было много, партий разных было, а демократии не было.

Власть в современных государствах не сосредоточена только на самой вершинке. В таких больших структурах, власть сосредоточена в основном в законодательной области бюрократии, и во всяких регламентирующих органах.

А ключевым признаком является учет потребностей / мнения / желания большинства народонаселения страны в более менее долгосрочном периоде.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

- Ключевой признак демократии - наличие разных партий и их сменяемость у власти через выборы.

Признаки эти не работающие. Главное это учет мнений основного части населения.

И кстати, очень хорошим примером демократии является форум Скитальца. Несмотря на то, что администраторы / модераторы декларируют "это коммерческий ресурс, тут есть владелец и он решает". Но, это всего лишь такая оправдалка, аля "отвали", для тех крикунов, которые пытаются с использованием лозунгов "демократия", "беспредел", "свобода слова" добиться чего-то для себя, конечно же в ущерб массе пользователей.

Но, что интересно, можно даже сказать о различных партиях среди модераторов/ администраторов, но чаще из одного человека. И да, конфликты среди них приводят к сглаживанию политики модерирования.

Что в итоге? В итоге один из наиболее населенных сайтов, с интересными обсуждения, с достаточным уровнем возможности поспорить и поругатся, но при этом крайности оперативно удаляются. Есть ли ошибки с моей точки зрения? Конечно, есть. Но, их можно рассматривать как мелочи с одной стороны, а с другой стороны каждая ошибка действует на восприятие модератора, и приводит к тому, что в дальнейшем таких ошибок меньше.

Есть ли примеры более демократических сайтов с таким уровнем посещения, интересной информации, интересных обсуждений? Я не знаю таких.

Но, формально конечно можно сказать демократии нет. Регулярных праздников выборов нет.  Видите суслика? А он есть.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

++А ключевым признаком является учет потребностей / мнения / желания большинства народонаселения страны в более менее долгосрочном периоде.++
А как их еще можно учесть, кроме как через выборы? Да, несовершенный способ, но другие еще хуже работают, как показывает практика.
Какие еще выборы в папстве, Вы это о чем? Папа - это пожизненная должность. Нельзя сменить, пока не помрет - я бы это не называл сменяемостью.


 
Re: История и искусство в видео / ТВ

- А ключевым признаком является учет потребностей / мнения / желания большинства народонаселения страны в более менее долгосрочном периоде.
- Какие еще выборы в папстве, Вы это о чем? Папа - это пожизненная должность. Нельзя сменить, пока не помрет - я бы это не называл сменяемостью.

Папа как ты помнишь должность выборная. см. Конклав. А что сменяется только со смертью. Ну так помогали и помереть. Так, что сменялся. Мы ж тут говорим не о теперешнем положении в папстве?

- А как их еще можно учесть, кроме как через выборы? Да, несовершенный способ, но другие еще хуже работают, как показывает практика.

Как учесть? Знать потребности населения и учитывать. А выборы - это всего лишь механизм смены власти, работающий с некоторой вероятностью получить учет потребностей населения. А практика показывает, что через механизм выборов очень часто не дает учета потребностей населения, и небходимы к этому механизму патчи / подпорки, то есть другие "механизмы".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

> А как их еще можно учесть, кроме как через выборы?
каждому - анальный зонд, ну, например. Учесть ведь не значит идеально удовлетворить?

> Какие еще выборы в папстве, Вы это о чем?
Папа избирается советом кардиналов, прямым тайным голосованием. Не, не знали?

Но вы сами себе противоречите - согласно вам в Израиле никакой демократии нет в помине (там даже не выбирается, там именно назначается и сам назначает себе министров, в любом количестве. Вовсе необязательно из партии, набравшей на выборах максимум голосов. Это не говоря уже о происхождении и воспитании этих лидеров. Пару раз они там попробовали поиграть в выборы - не понравилось. Возни много.)



 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Помнится в Флоренции была должность правителя, Голфалоньер. И вот с конкретным голфалоньером, Пьеро Содерини, как раз адаптировалось выборная система. Могу в цифрах чуть ошибиться. Сначала его выбрали на год, потом переизбрали на 3 (или 5 лет), а в следующий раз решили сделать его пожизненным голфалоньером. И аргумент был простой: "А зачем переизбирать, если и так все хорошо?" Так и правил 10 лет, пока Медичи не реставрировались.

И самое главное. Краткосрочное правление приводит к краткосрочному сроку планирования. Это одна из обсуждаемых проблем связанных с CEO. Временщики. А чтобы внедрять какую-то стратегию нужны десятки лет.

И кстати, тут недавно вышло несколько статей в прессе и западной тоже, о том, что государственные правители перестали мыслить длинными сроками, и даже десятилетиями, а перешли к краткосрочным стратегиям. И это считают приводит к проблемам, в том числе и для США.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

++Папа избирается советом кардиналов, прямым тайным голосованием. Не, не знали?++
Царь тоже выбирается, если предыдущий умер и нет прямых наследников. Но как-то не принято называть монархию выборной почему-то.

++согласно вам в Израиле никакой демократии нет в помине (там даже не выбирается..++
Согласно Вашим фантазиям по поводу того, что именно я написал.

++Пару раз они там попробовали поиграть в выборы - не понравилось.++
Так не понравилось, что в этом году аж внеочередные провели. :)

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

++А практика показывает, что через механизм выборов очень часто не дает учета потребностей населения++
Практика показывает, что отказ от этого механизма тем более не дает. Смена власти дает одну вероятность учета, отсутствие смены - другую, еще меньшую.

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

- Папа как ты помнишь должность выборная. см. Конклав https://ru.wikipedia.org/wiki/Конклав

- Царь тоже выбирается, если предыдущий умер и нет прямых наследников. Но как-то не принято называть монархию выборной почему-то.

Ну срезал! Прекрасный аргумент. :)

Ну о чем ты говоришь? Ты говоришь, что монархия при отсутствии наследников имеет механизм определения монарха. И поэтому выборная должность папы, является не выборной. Так, да? Все чудесатее и чудесатее.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

- А практика показывает, что через механизм выборов очень часто не дает учета потребностей населения.
- Практика показывает, что отказ от этого механизма тем более не дает. Смена власти дает одну вероятность учета, отсутствие смены - другую, еще меньшую.

Нет. Очень показательны последние смены власти последними переворотами в Ливии, Украине, Ираке, и последовавшие так называемые демократические выборы. Ну и самый простой аргумент, страна которая ставит себя как эталон демократии США, проводит политику обеднения среднего класса, при сохранении и преувеличении богатства богатыми.

Или ты стоишь на точке зрения, что в США, правит в основном два клана, сменяющие друг друга? Но, тогда это тоже не очень учитывает что нужно населению.

Или ты стоишь на точке зрения одного из героев Достоевского Ф.М., а именно Раскольникова? Есть "твари дрожащаие", а есть те которые "право имеют"?

Кстати, даже в психотерапии, учет потребностей пациента затруднен. Особенно в эту ловушку попадают последователи НЛП, когда во главу угла ставится, то что "хочет" и о чем кричит в данный момент пациент, а не то, что ему действительно нужно.

Так что ты прав, учитывать потребности населения не просто. А просто "выполнять заказ" своего клана, тех кто привел к власти, наиболее кричащих.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: История и искусство в видео / ТВ

Джентльмены, может вместо очередного обсуждения "международного положения", лучше вернуться к истокам, т.е. истории и искусству в видео? :)

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

++страна которая ставит себя как эталон демократии США, проводит политику обеднения среднего класса, при сохранении и преувеличении богатства богатыми. ++
Как известно, все познается в сравнении. Можно привести пример страны, не ставящей себя как эталон демократии, где интересы среднего класса учитываются гораздо лучше, чем в США?

 
Re: История и искусство в видео / ТВ

История - наука очень политизированная. К рекламируемым здесь беседам про сражения тоже относится, кто смотрел - политическая ориентация авторов нет-нет да и выпрет, хотя вроде говорят о временах давно минувших.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию