Страницы: 1 2 След.
RSS
Где найти тележку для байдарки?
 
Народ, кто знает умельца, который делает складные тележки для байдарок? или как её сделать самим?
Спасибо.

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Я тихо подозреваю, что тележек для байдарок уже давно никто не делает :)))

В былинные (доперестроечные) времена некоторые байды комплектовались тележками, но отзывы пользователей (в том числе и мои) не могут быть приведены из-за правил этого форума :)))

Никогда не пробовали перетаскивать собранную байду на тележке - даже по относительно хорошей дороге? И не надо! :)))) Любые другие способы (в рюкзаке, на плече, волоком - если нет опасности пропороть) не в пример легче!

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

кстати, в буржуйских каталогах такие тележки есть. А женщине может быть проще именно тележка, а не в рюкзак

часто такая тележка делается практически вся из деталей байдарки, посторонних деталей минимум - два колеса полегче и крепления, ручки и т.п.

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Серёга, небезызвестная тебе МариБори, а так же вся турсекция Северного завода в прошлом (а некоторые - и сейчас) активно пользовалась тележками. По моим наблюдениям - вполне комфортно. Тока колёса нужны - дутики.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Макс, просвети неразумного, а где экологическая ниша таких тележек?

На заброске (что не колесами в воду) проще перемещать рюки, так что тележка, если она и будет, будет не для байды, а "просто тележка"
На волоке - только если есть мало-мальски сносная дорога и расстояние исчисляется первыми километрами (ИМХО), иначе проще разобрать или тащить "тушкой"... Покатушки - аналогично...

ЗЫ: "Просвети неразумного" - это на полном серьёзе, возможно я капитально отстал от жизни :)
Единственный мой опыт удачного использования тележки (от "Нептуна") - перетаскивание "тайменей" от железнодорожного моста до начала Лосевского порога. Попытки использовать её в "больших" (типа) походах всегда сопровождались ненормативным количеством ненормативной лексики...

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Я, например, когда надоело таскать тайменя на себе, стал использовать тележку от "пенсионерской" сумки :) Правда пришлось придумать новый способ укладки тайменя, чтоб в узкую тележку влезал - шкуру обматываю вокруг карандаша. Неособо удобно конешно, но всё лучше, чем на плечах :)

Edited by garry on 16/06/07 02:32 PM.

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Серёж, там же колёсики на такую нагрузку не рассчитаны....

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

На длинный поход в группе обычно в полтора раза больше упаковок, чем людей (у каждого рюкзак+ по байдарке на экипаж)... Учитывая, что матрос зачастую - девушка, приходится челночить... В этом случае применение тележки, возможно, обосновано.
Думал над конструкцией... Придумал следующее... Поругайте, что ли...
Колеса - от велосипеда "Медвежонок" (надувные), другим делать нечего на этой тележке.
Вся тележка разбирается на несколько деталей (условно говоря, несущая рама, две трубы от нее наверх и перемычка для жесткости), которые крепятся между собой уголками на винтах.
По идее, должно получится достаточно жестко... Теперь вот размышляю над деталями и необходимостью делать тележку (может, чем городить огород и строить телегу, которую потом пихать куда-то в байду, пусть и в разобранном виде, просто почелночить??)

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Вить, дык тележки разные бывают, мне по наследству капитальная досталась -я на ней аж движок от машины по двору катал :)  Правда не складнАя она, но внутрь тайменя нормально влазит.

ЗЫ Видел у знакомого складную тележку для байды, так она ещё и в стул трансформируецца :)

Edited by garry on 16/06/07 03:37 PM.

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Серёга, работает на любой мало-мальски приличной грунтовке. Таски на вокзале и в городе. Подход к воде - выход с воды. Не всё ж так печально, как на Магаданщине;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Понял свою ошибку... это называется "не договорились о терминах" :)))
Т.е.  "тележку для байдарки" я понимал не как "транспортёр для объёмистых баулов" а как "средство для перемещения полностью собранной байдарки"

Кстати, про дороги  Магаданщины - "это ты со зла" (с) :)))
Как ни странно, здесь масса неплохих просёлочных (бывших лесовозных) дорог. Лесорубство кончилось, дороги забросили, мосты смыло а гати гакнулись - так что теперь никто по ним не ездит и их не раздалбливает. Как-то даже трепались с ботаниками на тему на тему "велосипедного поля"
Теперь они, правда, стали крутыми "морскими волчицами" :) причём моторизованнными :))))

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Теперь я не понимаю - а нафига перемещать собранную байдарку?;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

= нафига перемещать собранную байдарку? =

Отож! И я ж о том же ж ;)

Но тележка от старого (польского?) "Нептуна" - типа складного стула на двух колёсиках - предполагала исключительно это. Байда укладывлась на это у... стройство миделем.

Я ж и говорю, что заблудился в понятиях...

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Дык эта, Серёга, все байдарочные тележки выглядят примерно так же, даже Прийоновская;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Вай, совсем запутали дикого чукчу :)))

Ладно, когда-нибудь удастся посмотреть на нынешние тележки... и на технику их использования.
Тогда и пойму всю глубину своих заблуждений. :)))

ЗЫ: Макс, трепа получается много, а конструктива - 0.
Скинул бы девушке ссылку хотя бы на те самые неизвестные мне прийоновские тележки!

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

>>= нафига перемещать собранную байдарку? =
>Отож! И я ж о том же ж ;)

Не ребяты, не понимаете вы в колбасных обрезках. Вот заплыли/затащились вы вверх к водоразделу и надобно вам перебраться на другую речку чтоб, стало быть, плысть вниз. А волок - тундра с озерцами - километров несколько. Разбирать лодку глупо - время на разборку/сборку, да и с мешком по березке топать не сахар, опять же сколько-то можно бы проплысть по озерцам, обидно не воспользоваться. А тащить груженую лодку на брюхе можно, но, как правило, в одну ходку тяжеловато, не получается, если все экипажи не лоси ужасные. Вот тут бы надувные колесья достаточно большого диаметра или что-то вроде надувных "бревен" и пригодились бы. Вопрос - как приладить. Давно мечтаю. Это бы существенно расширило доступную географию.

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

байдарка как колесный парахот, гы)))))))))))

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

можно склеить два больших колеса из пвх целиком (т.е., без внутренней части со спицами - забыл как называется, оставив только отверстие под ось) в качестве оси взять часть весла дюралевого. Колеса надуваются, весло вставляется. Тележка готова. Сверху на нее кладется лодка. Лодка крепится к этой тележке веревочками, стропами и т.п., чтоб лодка относительно тележки была неподвижна более-менее, чтоб не съезжала с тележки.

Надувные колеса на каком-нибудь каркаснике могут использоваться как элементы плавучести. Можно надуть их не до конца и запихнуть в нос и корму.

Можно взять вместо таких колес камеры от жигуля, но тогда придется думать, на какие диски их ставить. Можно велосипедные колеса. Но это лишний вес и объем.

Как идея?

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

http://www.faltbootbasteln.de/fbb-rz85-3_anleitg.html
;
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Я вот выше писал про колеса от Медвежонка. Только, наверное, спицы там слабоваты... Что скажете?
Ваша идея хороша, но клеить из пвх камеры замучаешься. лучше бы придумать эффективное крепление на оси шин от Медвежонка...

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

>Как идея?

Не в обиду будь сказано - у меня энтих идей, как педров в бразилии. Вот с воплощением хужее :)). Колесья на весле - это почти первое, что приходит в голову. Недостатки - хитрый крой бубликов (соответственно меньшая надежность); необходимость разборного весла (ну, это ладно); как-то надо обеспечивать скольжение толи оси в дырке колеса, толи оси под брюхом лодки; ну и лишняя ширина не есть гут - не по шоссе чай ехать. Мне больше нравится вариант с одним колесом-бочонком под брюхом лодки с подвеской. На торцы бочонка наклеить подшипники и уже на них крепить подвеску - простейшую опору, например, из двух п-образных трубок, скрепленных под углом. Опять же этот вариант позволяет не разбирать конструкцию на плаву, стало быть его можно использовать при небольших обносах и даже для вытаскивания лодки на берег (если лагерь не очень близко от воды и населенка).

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

да, с бочонком прикольно. А бочонок тоже будет цельноклееный из пвх?

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

+++Я вот выше писал про колеса от Медвежонка. Только, наверное, спицы там слабоваты... Что скажете?

да, велосипедные колеса оч. хороши для пересеченной местности. Крепкие, надежные, относительно дешевые. Наверное, один из самых приемлемых вариантов. Вся проблема с тем, чтоб таскать два велосипедных колеса в водном походе и размещать их в байдарке.

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

там диаметр сантиметров 20. можно глубоко в нос/корму запихнуть (у меня Свирь), и не париться. В этом плане меня больше волнует, не сломаются ли спицы: Медвежонок-то все ж на детей рассчитан, а не на 30 кг...

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

а как иначе? только странно как-то.  бочонок что, надувной??

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

Бочонок делается примерно так... Склеиваем рукав длиной, скажем 1.6 м. Затем с обеих сторон (торцов) начинаем выворачивать рукав внутренней стороной наружу, делаем это так, чтобы торцевые части выворачиваемого рукава встретились с небольшим перехлестом и склеиваем их, получаем кольцевой шов. Потом шов усиливаем накладной лентой. Получаем двухслойный цилиндр с герметичной внутренней полостью. в сгиб (на торце) вклеиваем ниппель. получаем надувной бочонок длиной около 80 см. Внутрь вставляем ось, с обеих сторон надеваем на ось конические бобышки и фиксируем. Надуваем бочонок.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

земляк, имхо, колесо хоть и широкое будет, но округлое слишком. Если на него байдарку положить, набок заваливаться будет, нет?

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

= тут бы надувные колесья достаточно большого диаметра =

Идеальное решение - "дабл-бабл"! тележка и судно в одном флаконе! ;))))))

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Где найти тележку для байдарки?

>А бочонок тоже будет цельноклееный из пвх?

"Будет" - это несколько сильно сказано :))). Может цельноклееный, а может и двуслойный.

 
Re: Где найти тележку для байдарки?

>Идеальное решение - "дабл-бабл"! тележка и судно в одном флаконе! ;))))))

И вообще, зачем из автобуса выходить? :)))

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию