Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Подкаменная Тунгуска
 
Иду на байдарке по Подкаменной Тунгуске. За 39 дней пройдено 1200км - первые 600км шли вдвоем до Ванавары - дальше иду один. Сейчас дошел до поселка Байкит - осталось 540км до Енисея поселок Бор.

 
Re: Подкаменная Тунгуска

Удачи, ветра попутного,аппетита отменного,сна глубокого, ну и чтобы баллоны у ... "сплавсредства" не "травили";-)

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.

Edited by Starley on 25/07/07 12:43 AM.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: Подкаменная Тунгуска

Молодец! Так держать!


 
Re: Подкаменная Тунгуска

Удачи!
Отпишитесь с финиша - что все ОК.

В жизни все не так, как на самом деле...

Edited by GPU on 25/07/07 03:34 PM.

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Подкаменная Тунгуска

Валентин, попутного ветра! Жду рассказ о вашем путешествии. По прибытии отпишись! За вас переживают ваши знакомые, уже несколько раз интересовались, живы ли... :)
Привет Людмиле!

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Подкаменная Тунгуска

===Удачи!
Отпишитесь с финиша - что все ОК. ===
Вот такой водный поход, меня бы наверное, заинтересовал. Только где столько дней взять?!
Подкаменная Тунгуска это не высокая категория?
Пешеходник

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подкаменная Тунгуска

>>>Подкаменная Тунгуска это не высокая категория? >>>

Да нет, это матрасный сплав да и только... на который надо иметь время и желание, а главное... ДЕНЬГИ, штоб добраться до места сплава и выбраться потом оттуда.
Но... уверен, "оно" того стоит!!!


 
Re: Подкаменная Тунгуска

===Да нет, это матрасный сплав да и только...===
Не Николай, ИМХО, 60 дней по глухой таёжной речке, даже н\к это уже не матрасный! Это не только время и деньги надо иметь, а гораздо большее, опыт,желание, волю! А ещё и в одиночку! Это уже высочайший профессионализм выживания!
===Но... уверен, "оно" того стоит!!! ===
Хоть и пешеходник,тоже думаю стоит, и похорошему завидую.
Это ж весь день надо руками работать? Как мы ногами?

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подкаменная Тунгуска

***Это уже высочайший профессионализм выживания! ***
Звиняй, имхо в туризьме - либо профессионализм, либо выживание!;) Если приходится выживать - о каком профессионализме речь?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Подкаменная Тунгуска

===Звиняй, имхо в туризьме - либо профессионализм, либо выживание!;) Если приходится выживать - о каком профессионализме речь?===
Ну, Гелич! не цепляйся за слова. Ты (Вы) же понял, что я хотел сказать. 60 дней автономно в тайге, и не в избушке, это ли не достойно уважения! Река какая она и не н\к и тайга,  это каждый день с неподготовленным человеком может что нибудь случиться. Инадеятся не на кого.

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подкаменная Тунгуска

>>>... 60 дней по глухой таёжной речке...>>>

Ну... то, что по таёжной, никто и не сомневается. А вот по "глухой"... громко сказано. Населённых пунктов там достаточно не только продукты пополнить и помощи попросить в случеае чего, но с маршрута сойти. Сравните её хотя бы с Котуем, и поймёте в чём разница.
Да и вниз по течению... это ведь не вверх, через завалы шкуродёры и пороги. да ещё и волоки.


>>>Это не только время и деньги надо иметь, а гораздо большее, опыт,желание, волю! >>>

На счет опыта сомневаюсь - маши себе веслом... к подобной монотонности быстро привыкаешь, и через несколько дней лопатишь на автопилоте. АК вот желание и волю действительно надо иметь - позволить себе находится в оторванности от дома и привычной среды обитания на столь длительный срок.

>>>А ещё и в одиночку! >>>

Вы видимо мало ходили в одиночку. Ничего запредельного тут нет - стил хождения - только и всего. Правда, требующий определённого опыта.




 
Re: Подкаменная Тунгуска

Может случиться, поэтому продолжаю считать соло русской рулеткой. Исключение составляют путешествия по "технологии соло" Олега Сизона, но так держать себя в руках дано не каждому;) А насчёт соло - почитай про Смургиса.
http://skitalets.ru/trips/2006/16000_smurgis/index.htm

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Подкаменная Тунгуска

>>>Звиняй, имхо в туризьме - либо профессионализм, либо выживание!;) Если приходится выживать - о каком профессионализме речь?>>>

Макс! + 5

 
Re: Подкаменная Тунгуска

>>>Река какая она и не н\к и тайга, это каждый день с неподготовленным человеком может что нибудь случиться. Инадеятся не на кого.>>>

А неподготовленному в одиночку туда лезть и не стоит. И вообще, любой планируемый маршрут должен соответствовать подготовке участников.


 
Re: Подкаменная Тунгуска

===. А вот по "глухой"... громко сказано.====Сравните её хотя бы с Котуем===
Опасение и непонимание там где незнание. Тунгуска для меня, наверное,
как Сибирь, Для Москвичей. А уж Котуй первый раз слышу.

===Вы видимо мало ходили в одиночку. Ничего запредельного тут нет - стил хождения - только и всего. Правда, требующий определённого опыта.===
Да , всего два раза по две недели, правда технически довольно сложненькие, ноя их тщательно готовил. И мне не приходилось общаться ни с кем на эту тему.  Где я жил, таких не было.

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подкаменная Тунгуска

===А неподготовленному в одиночку туда лезть и не стоит. И вообще, любой планируемый маршрут должен соответствовать подготовке участников.===
Полностью согласен. Когда я дважды столкнулся в начале своей туристической жизни  с туристом одиночкой и запиской одиночки на перевале 2А, я был в полном недоумении. КАК??? Как это можно делать одному. Это же не безопасно.
Потом пришёл опыт, знания, уверенность в своих силах. И понимания того, что есть многочисленные категории населения, для которых "один в тайге" это не героизм , ни экстремальность, а всего лишь обыкновенная ежедневная насущная работа. Даже моя жена это поняла и отпускала меня без особых проблем.
НО! А разве подготовленный  100 процентно застрахован от всего?
Это конечно, не рулетка, но вероятность всегда есть мизерная.... но есть.....

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подкаменная Тунгуска

===А насчёт соло - почитай про Смургиса.===
 Спасибо, интересно. Но это не моё.
===продолжаю считать соло русской рулеткой===
Здесь не соглашусь. Рулетка это 20% процентов смерть по независящим от тебя причинам.  Соло незначительная, доля процента, вероятность несчастного случая, причем эта вероятность очень сильно зависит от тебя и только от тебя, от твоих умений, знаний характера, и в принципе ещё можно расчитывать на помощь людей. Соло не на Луне ведь планируется .
=== Исключение составляют путешествия по "технологии соло" Олега Сизона, но так держать себя в руках дано не каждому;)===
Гелич, а что это такое? Где это посмотреть.  И куда делся он сам? В сольном походе? Я пытался в инете на  тему соло поковыряться. Но находил, как правило, только описания походов и суждения только очень молодых и сильно уверенных в себе людях. Это совсем не то. И опыт профессиональных одиночек (Конюхова), тоже не совсем то..
 

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подкаменная Тунгуска

>>>Тунгуска для меня, наверное,
как Сибирь, Для Москвичей. >>>

Так это Сибирь и есть

>>>А уж Котуй первый раз слышу.

У Вас батенька, по географии что было в школе? Неужели два?:)
Котуй  http://www.gallery.net.ru/gal3/page1.html  сказочно красивая и суровая река, но без вертолетной заброски, увы - недоступная. http://www.gallery.net.ru/maps/maps.html


>>>Да , всего два раза по две недели, правда технически довольно сложненькие, ноя их тщательно готовил. >>>

Две недели... это уже что-то...! Большинство туристов с многолетним опытом не имеют и этого.



 
Re: Подкаменная Тунгуска

Набери Олег Сизон "Технология соло" в Тындексе
http://turizm.lib.ru/o/oleg_s/techno.shtml

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

Edited by Капитан Туч on 29/07/07 04:16 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Подкаменная Тунгуска

>>>Здесь не соглашусь. Рулетка это 20% процентов смерть по независящим от тебя причинам. Соло незначительная, доля процента, вероятность несчастного случая, причем эта вероятность очень сильно зависит от тебя и только от тебя, от твоих умений, знаний характера, и в принципе ещё можно расчитывать на помощь людей. Соло не на Луне ведь планируется . >>>

Полностью поддерживаю тебя Саша! Тут Макс не прав. Потому как сотни людей, которые ходят в соло - имеют опыт, и прекрасно знают на что идут, и с чем придётся столкнуться им на том или ином маршруе. А если с ними и случается экстремальная ситуация, то они (чаще всего) находят силы и способ из неё выйти.
Сам имел несчастье оказаться в подобной ситуации: http://skitalets.ru/trips/2003/ural_alexand1994/index.htm


>>>=== Исключение составляют путешествия по "технологии соло" Олега Сизона, но так держать себя в руках дано не каждому;)===
Гелич, а что это такое? Где это посмотреть. И куда делся он сам? В сольном походе? >>>

http://turizm.lib.ru/o/oleg_s/techno.shtml
Данная статья была доступна и на Скитальце, но после моего конфликта с Сизоном почему то исчезла вместе с остальными его материалами.

>>>. И опыт профессиональных одиночек (Конюхова), тоже не совсем то.. >>>

Я бы не назвал Конюхова одиночкой. Там целая корпорация занимается его раскруткой...




Edited by НикАл on 29/07/07 04:20 PM.

 
Re: Подкаменная Тунгуска

Извини, Максим, путешествие соло - рассчет. Путешествие в группе гораздо чаще - русская рулетка.

 
Re: Подкаменная Тунгуска

>>>Извини, Максим, путешествие соло - рассчет. Путешествие в группе гораздо чаще - русская рулетка. >>>

Истина! Одобряю.


 
Re: Подкаменная Тунгуска

60 дней, один день - риски одинаковы. Риски возрастают с ростом технических проблем (сложности препятствий).Продолжительность путешествия не имеет значения, если мы имеем ввиду чела с устойчивой психикой.
Но посмотреть Тунгуску - здорово.
Edited by mrt on 29/07/07 04:25 PM.

Edited by mrt on 29/07/07 04:28 PM.

 
Re: Подкаменная Тунгуска

>>>60 дней, один день - риски одинаковы. Риски возрастают с ростом технических проблем (препятствий).Продолжительность путешествия не имеет значения, если мы имеем ввиду чела с устойчивой психикой.>>>

Да, но тут есть ещё один нюанс, играющий немаловажную роль. С количеством дней накапливается усталость - физическая и психологическая. Она то и является чаще всего причиной аварии. Потому как человек в данной ситуации становится невнимательным.

 
Re: Подкаменная Тунгуска

===Так это Сибирь и есть ==
Неа, для нас Сибиряков это Север!

=====У Вас батенька, по географии что было в школе? Неужели два?:) ===
Обижаете. Но Колтуя в школьной программе точно не было.  А когда постарше стал, горы интересовали.
Плато Путорана интересно, горы Барынга. Но вертолёты не люблю (цены на них).
За фотографии спасибо. Живьем Север не приходилось видеть, и ещё много чего не видел....

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подкаменная Тунгуска

Физическая усталость тоже планируется. Психологическая - согласен. Иногда возникает проблема принятия решений... Из кажущихся мелочей, из необходимости не тупо идти за ведущим, что в соло невозможно,  а выбирать...

Edited by mrt on 29/07/07 04:33 PM.

 
Re: Подкаменная Тунгуска

А я, вроде, свою личную точку зрения высказывал, а не истину в последней инстанции;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Подкаменная Тунгуска

Собственно, и я на большее не претендую.

 
Re: Подкаменная Тунгуска

===Сам имел несчастье оказаться в подобной ситуации: http://skitalets.ru/trips/2003/ural_alexand1994/index.htm ===
Так это ты?! Читал ранее,после прочтения захотелось пройти этим маршрутом,  Полярный, Северный Урал в моих планах в этой жизни.... Преклоняюсь. Как сейчас нога, не ограничивает движение?
 О рулетке. Вычитал очень давно, что даже при полной потере продовольствия, (заброски на середине линейного пятёрочного маршрута) группа пешеходников может выйти с маршрута, без еды,  за8-10 дней. Внутренних запасов организма хватит. Силу воли и желание жить нужно иметь. С тех пор уверен в себе.

===Я бы не назвал Конюхова одиночкой. Там целая корпорация занимается его раскруткой...===
Потому я и сказал, что его опыт не совсем приемлен для обыкновенных туристов


Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подкаменная Тунгуска

>>>Обижаете. Но Колтуя в школьной программе точно не было.>>>

А я не отрицаю, "Колтуя" и не должно было быть:)  А вот "Котуй".. (если знаешь про плато Путорана) должен знать. К стати, он как раз там и начинается.

>>>Живьем Север не приходилось видеть, и ещё много чего не видел....>>>

Так милости просим.... к нам на... нет, не на Колыму:) - на Полярный Урал и в тундру.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Добавить публикацию