Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
Что сейчас есть интересного из надувных однушек?
 
Итак, являюсь счастливым обладателем щуки-1, доволен как слон, после небольших доработок сиденья, вернее приобретения сиденья из декатлона, стало совсем хорошо и комфортно. Однако для бурной воды лодка выглядит не очень подходящей. Как минимум быстро нальётся вода внутри и придётся мучительно отливаться. Лодка узкая, посадка высокая, мои самодельные бедренные упоры так себе, управляемость будет не очень. Я это к тому,что для бурной воды придётся приобретать что то более подходящее. Я роста не самого маленького (183 см), комплекции плотной, так что нужно что-то вместительное на одного, с самоотливом, что бы не вычерпывать воду, и не сильно тяжёлое. Посмотрев рынок пришёл к выводу, что 5 лет назад, когда я брал свою первую лодку, ситуация была приблизительно такой же. Хотелось бы надеяться, что я ошибаюсь. В принципе подошёл бы по цене и конструкции какой нить каньон либо даже лучше т-34 (полегче). Но продукцию ВВ как ругали так и ругают, клеить, ремонтировать либо сдавать новую лодку морально не готов, хочется надёжный вариант. Викинги - другого класса лодки: монобалон, однушки тесные, надувного дна и, как следствия, самоотлива нет, не подходит. Одноместная северянка с самоотливом от рафтмастера - тяжёлая, конструкция самоотлива вызывает вопросы, да и по моему опыту просушить её очень долго, вариант вкладывающего дна как у ВВ выглядит более практичным. Есть вроде Хатанга экстрим от Stream, тоже не самая лёгкая лодка (16 кг) и почему-то очень мало по ней информации. Нареканий на лодки от Stream сходу не нашёл. Есть ли ещё интересные модели, которые стоит рассмотреть? Я не спешу, времени у меня на выбор до весны :).

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

>> +++ При одинаковом диаметре и длине баллонов (и равном весе) у ката по сравнению с плоскодонкой
>> будет больше осадка.
> Всё правильно. Но раз больше осадка, то меньше выталкивающая сила.
Осадка и выталкивающая сила никак не связаны. Осадка определяется геометрией корпуса судна: например, у килеватой лодки осадка будет больше, чем у плоскодонной, при одинаковой выталкивающей силе.

> Выталкивающая сила, она же сила Архимеда пропорциональна той части объёма тела, которая
> находится ниже поверхности воды.
Слава Архимеду!
> У плоскодонок - это не только объём погруженной части баллонов,
> но и внутренний объём лодки ниже ватерлинии.
И?....
> Jelsay верно заметил, что корректно сравнивать одинаковые по грузоподъёмности плоскодонку и
> катамаран,
Да? Если он это заметил, то ошибся: грузоподъемность не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.


-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

посмотрите "дракаровский" ряд
товарищ купил миникаяк - очень даже доволен

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

вот хорошая классификация лодок по ссылке http://vesloiparus.ru/boats/classification/
если нужен самоотлив, там есть и такая категория, можно повыбирать из моделей, посравнивать
копипаст оттуда:
(лодки с самоотливом)
Каньон-Соло, Каньон-Спорт, Каньон-Экстрим, Лодка экспедиционная Пионер, Одиссей 370, Одиссей 480 , Т-34, Т-47, Аккорд-2, Аккорд-30, Аккорд-35, Ватерфлай, Ватерфлай-2, Ватерфлай-3, Force, Lynx 1, Outfitter 1, SK100DS, SK200DS, SKS500 Pacific, Ирбис, Лапланда, Лувенга, Лукна 4,5, Меридиан, Миникаяк, Рингис-E, Рингис-S, Тиман, Тиман-4,2, Эдельвейс

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

http://feathercraft.com/inflatables/baylee-river-runner/#

3.4 кг с юбкой
самоотлив

_______________________________________­
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Как-то так

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Макс, а это какая турмастерская?  турмастерская.рф?  или что-то другое?

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Угу, она, родимая ;) Ветлан, правда, пока не в продаже, но к концу сентября обещают выложить цену. Перя и Подя уже можно заказать ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Интересно, как эти Перя и Подя для белой воды - если юбка будет и на дно что-нибудь помягче положить... Причём не Карелии, а кавказской двойки-тройки. (Пороги с мощными сливами и бочками не интересуют - впрочем, и так ясно, что это не для них.)

А то мне как-то внезапно надоело таскать на себе тридцать килограмм... Теперь присматриваюсь к чему-нибудь полегче. Фаворит сегодняшнего дня :) - дракаровский Рингис. Но и пакрафт тоже интересен, если недорогой. Я люблю маленькие лодки.

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

У Ветлана какая-то слишком высокая посадка. У Полюда и то ниже.  Почему не Полюд?

Меня первые снимки Полюда испугали, если честно. Какая-то она была несимпатичная, эта лодочка, кривоватая. А сейчас посмотрела на новые, с красной лодкой - вроде и ничего...

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Полюд шире, грести неудобно, даже с моими рычагами. Я об этом писал на Скитальце. Хотя тут один деятель по озёрам за два дня 100 км намотал. Высокая посадка - не страшно, но дело вкуса;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Ну я уже порекомендовал производителю делать опционно надувное дно, дальше из серии - как руки дойдут. Хотя в качестве сплавной лодочки я бы всё же смотрел в сторону Ветлана ;)  Ценник смотрим здесь

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 20/09/14 01:28 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

в байдарке всегда есть ваода , если нужна сухая то берите пластиковый каяк с юбками и возите на машине ,лучше не искать способов не мокнут а надеть гидрокостюм

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек? *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек? *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

То ли у меня не то открывается, то ли этот Ветлан -это скорее мини-катамаран, чем лодка?
Т.е. "палуба" по верху баллонов?
Если что не так-я пардон...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

>> А то мне как-то внезапно надоело таскать на
себе тридцать килограмм...

Вот да, таскать много очень не хочется. С другой сьороны при моем росте и весе под сотню наврятли смогу найти подходящую легкую лодочку. Но очень хочется надеятся на прогресс в материалах в сторону облегчения без существенной потери прочности  :). Юбка нужна ли вопрос, пока склоняюсь что нет не нужна.

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

>> Перя и Подя уже можно заказать ;)

По фото сложилось впечатление, что это скорее надувная лрдка, чем байдарка.

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

>посмотрите "дракаровский" ряд

Выглядит интерено, тот же меридиан или эделвейс весят около 7 кг. Не дешево конечно, но если с качеством все в порядке то почему бы и нет. Непонятно как будет лодка себя вести на переходе по гладкой воде и как у нее с просушкой. Если дно нераздельное, как на северянке, и из ткани, то там будет скапливаться много воды. Интересно, за счет чего достигается такой небольшой вес.

Еще заинтересовал аккорд-1 от таймтриала, смущает только неклассичное исполнение надувного дна.
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

В ответ на:

Непонятно как будет лодка себя вести на переходе по гладкой воде и как у нее с просушкой. Если дно нераздельное, как на северянке, и из ткани, то там будет скапливаться много воды. Интересно, за счет чего достигается такой небольшой вес.




А для речек типа карельских у них Тиман есть. Вот обзор. И насчёт веса - никаких чудес. Т-34 при тех же размерах весит всего на полкило больше, а у неё есть сидушка и спинка приятнее, да и упоры тоже, плюс вкладное дно. На сайте "Дракара" есть упоминание об облегчённых вариантах лодок, но там написано, что они требуют более бережного отношения.

Аккорд как раз берут люди немалых габаритов, и он им нравится, насколько я поняла.

Edited by Emma on 21/09/14 01:14 PM.

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Уважаемый коллега, а кто говорил про байдарки? Это пакрафты.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Лодка от катамарана отличается замкнутым баллоном, а не расположением палубы.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

>> Аккорд как раз берут люди немалых
габаритов, и он им нравится, насколько я
поняла

Я так понял у аккорда дно достатрчно высоко на балонах крепится. Нет ли информации как с обитаемостью лодки, достаточно ли в ней места для комфортного расположения груза?

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

>> Сидушка у них будет опционно, т.е. за
отдельные деньги. Но, в целом, годится любая
герма

Может и налимовское сиденье встанет нормально?

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

>> а кто говорил про байдарки? Это пакрафты.

Кстати очень заинтересовпли своим весом как рыбацкая лодка, для вылазок на день два. Единственное, непонятно как в них с седушкой.

 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Сидушка у них будет опционно, т.е. за отдельные деньги. Но, в целом, годится любая герма.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

***достаточно ли в ней места для комфортного расположения груза?***
Коллега, груз бывает разный ;)  В сети вагон и маленькая тележка с фотографиями загруженного Аккорда, в том числе и мои за последние года три...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

***Может и налимовское сиденье встанет нормально?

Понятия не имею, что такое "налимовское" сиденье...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

=== очень заинтересовали своим весом как рыбацкая лодка, для вылазок на день два. ===

обратите внимание на то что форма этих лодок очень напоминает отшлифованную десятилетиями форму обычных советских "резинок" - которые были исключительно выносливыми благодаря этому форм-фактору даже не взирая на относительно слабые прорезиненные ткани из которых клеились в те годы эти лодки..
мягкие объёмные баллоны было сложно порвать..из-за отсутствия жесткости..  

=== Единственное, непонятно как в них с седушкой===

преимущества сидушки от налима заключаются в том что она позволяет переносить основной вес с  дна на борта баллонов.. и его есть смысл применять  если силовое крепление данных пакрафтиков позволяет вешать сидение на борта..
иначе давление попы на дно будет создавать на не надувном дне лодки - выпуклость - которая будет прежде всего цепляться за дно.. что чревато при любых самых современных материалов..

Вообще - лодочка конечно же класс - вполне неплохой грузоподъемности.. всего   пара с половиной кг.. и всего за сумму менее 10 тыр.. (хотя обсуждение цены тут под запретом) тем не менее - это неплохая рыбацкая "плюшка"..
и возможно неплохо судно для  шаго-водного туризма..
я бы купил.. но у меня полный комплект..  хотя такого лёгкого судна пока нет..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

>> В сети вагон и
маленькая тележка с фотографиями
загруженного Аккорда, в том числе и мои за
последние года три...

А можно пару ссылок что бы долго не искать :) ?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Добавить публикацию