Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Замена тушенки
 
Возможно я плохо искал, но общей такой темы не обнаружил.
Суть проблемы следующая.
В походы ходим чаще всего вдвоем с другом в места, отдаленные от магазинов. Рыбу ловить не умеем, охотится не собираемся, грибы-ягоды-орехи-корешки собирать не любим. Вообще мы не привередливы в еде и наш рацион состоит из макарон, гречневого продела, растворимого пюре со сливками как гарниров и ко всему этому идет тушенка или горбуша. Едим 2 раза в день - завтрак ужин.
Тушло уже не лезет в горло. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь непортящееся и необъемное...
Единственное, что нашел подходящее - это рецепт приготовления "сухого мясного фарша" и темы про различные сублиматы. Собственно, ни то ни другое не пробовал. Про сублиматы хочется услышать по подробнее: сытные? дорогие?

Буду рад и просто ссылкам. Ссылку на "фарш" уже потерял...

 
Re: Замена тушенки

мясо по-....)))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Замена тушенки

да-да!! именно это )) спасибо!

 
Re: Замена тушенки

Вы  только  учтите,  что есть  много   новаций в  этом  рецепте.  Как   то  использование  вместо  сала  растительного    масла,  юзание  разных  сортов  мяса. Так что   посмотрите  и  найдите  в  форуме  про  питание  всю  ветку    о  мясе  им.  Шендеровского.
Мой  последний  опыт  -    курица  на  растительном  масле,  Вариант  вкусный, дешевый,  простой  (бо  топить   сало,  даже  нутряное   -  вещь  в  себе. Да   и  купить  нутрянку в  Москве иногда  сложно).

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Замена тушенки

Мне вот одно интересно. Нормально ли здоровому человеку сожрать за раз такое количество жира? По-моему, картошка в макдональдсе, варящаяся в масле целый день, примерно такая же полезная как и данное мясо... Только картошки этой съел порцию и все, а мясо тебе неделю жрать. Или я че-то не так понимаю?

 
Re: Замена тушенки

Ну   во-первых   там его    много    -  но  не  сильно  больше,  чем в  обычном  тушняке.   Даже   хорошем -)))
Во-вторых,    реально вы  его  едите  немного    -  если  порция   будет  в  50  грамм,  то  жира  там  будет   не   более  30%  или  15  грамм.  
В-третьих,   вы  его  едите  с  гарниром.  В  итоге  на   блюдо жира  получается    совсем  немного -  не   больше. чем в   молочной кашке с  маслом в  детском  саду.
В-четвертых,  если   делать  на  растительном  масле   -   то  количество  жира  оказывается  минимальным,  так  как    лишнее    легко  слить.  В  отличие  от  сала   ....

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Замена тушенки

Кстати, рецепт с растительными маслами не нашел... Там все так же? Ждать, пока все не испарится/впитается?

 
Re: Замена тушенки

Много жира? Возьми колбаски сырокопчёной...

 
Re: Замена тушенки

В  ней   жира  тоже   довольно  много ....

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Замена тушенки

В   принципе  все  также.   Плюсы  - масла  при  готовке  можно  взять   побольше -  с  избытком в  отношении  мяса.  Если  по  рецепту  -  то  мыяо еле  покрывается   жиром  и  надо   по  началу  активно  следить   за   процессом.  чтобы все  мясо   было  в  жире.  Масла  можно   смело   лить   больше.  По  окончании  прорцесса  растительное  масло  можно  слить  -  оно  же  не    застывает  в  отличие  от  сала.  Получается  более "диетический"   продукт.   При  упаковке   - небольшая  пробка  из  сала,  которую  можно  перед  использованием   при  желлании  выкинуть.
Масло   беру  подсолнечное  рафинированное. После  слива  масла еще в  горячее  мясо   добавляю  специи (по  вкусу  - у  меня  смесь  перцев свежемолотых  и  прованские   травы),  солю      в  процессе  варки.


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Замена тушенки

честно говоря, не очень "понимаю" сырокопченую колбасу в походе, кроме как для бутербродов... в кашу я ее явно добавлять не стану.

 
Re: Замена тушенки

Спасибо! Наверное буду делать по вашему рецепту. А вы фарш делаете или мясо кусками? Какого размера куски?
Я еще не очень понимаю, какой вид имеет полностью готовый продукт. Это что-то типа теплого сливочного масла, которое еще держит форму?

 
Re: Замена тушенки

Фарш   ни-ни.  Мясо  режется  мелкими кусочками (кубики с  ребром 4-5  миллиметров). Лучше всего     режется   частично   замороженное  мясо.  В  итоге  получается   продукт,  который  по  консистенции   ближе  всего к   паштету с кусочками.  При  готовке   в  горячем  втором  расходится  до  небольших  кусочков.
Я  его  пакую  по  маленьким  пластиковым  емкостям  из-под  йогуртов с  небольшим  горлышком  и  заличваю  горло   нутряным  салом. Из  расчета  на 1-2  готовки  на  группу.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Замена тушенки

А зачем заливать салом? Для герметичности?
Не достаточно, если налить массу в, например, бутылку из-под питьевого йогурта просто завинтить крышку?

 
Re: Замена тушенки

Только имейте ввиду. Все что здесь советуется, есть великолепная замена тушенке в плане меньшего веса. Никакие однако сублиматы/вяленые фарши не годятся на замену тушенке в плане вкуса (ИМХО, естественно).

 
Re: Замена тушенки

В следующие выходные сделаем пробный поход с использованием этого мяса. Если не понравится - тушенка ждет нас...

 
Re: Замена тушенки

В ответ на:

Никакие однако сублиматы/вяленые фарши не годятся на замену тушенке в плане вкуса (ИМХО, естественно).



Вяленые - может быть....
Но с "мясом по..." , т.е приготовленным в избытке сала, всё по другому. Вкус с тушняком не сравнить!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Замена тушенки

Только имейте ввиду. Все что здесь советуется, есть великолепная замена тушенке в плане меньшего веса. Никакие однако сублиматы/вяленые фарши не годятся на замену тушенке в плане вкуса (ИМХО, естественно).======

Попробуйти языки.
Вам понравятся.
Гораздо вкуснее и лучше лучшей тушенки.
И есть можно в любом виде.
Подороже конечно...

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Замена тушенки

+++Возможно я плохо искал, но общей такой темы не обнаружил.+++

Похоже, что совсем не искали, принципиально все ссылки с Скитальца.

Мясо по классический рецепт:
http://www.skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/index.htm

Мясо по на растительном масле:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=food&Number=24009&page=3&view=collapsed&sb=5&par­t=

+++"сухого мясного фарша"+++
возможно Вы имели ввиду  варено-сушеное мясо:

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=food&Number=48296&page=5&view=collapsed&sb=5&par­t=

Лично я давно и успешно пользуюсь именно варено-сушеным мясом, нравится простотой приготовления, длительностью хранения, + низкий вес и простота упаковки, пакую в пластиковые бутылки.

Если не лениво искать то в сети есть описание сушки сырого фарша.


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Замена тушенки

Не бойтесь жира:
на вид его много, но когда класть в кашу или суп - его в самый раз, а если плов делать - то уже и маловато кажется...
Что касается вкуса:
по-моему, вкуснее тушёнки, не люблю её "тушёночный" запах (он получается от добавления лаврушки).

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Замена тушенки

В ответ на:

Нормально ли здоровому человеку сожрать за раз такое количество жира?



Такое - это сколько? В граммах...?
Сколько употребляете из  "мяса по..." на одну порцию? На день на одного?
У меня соотношение мясо/сало как 2/1 или даже 3/1. Это если сало заливки тары считать.
На одну порцию достаточно столовой ложки(или с горкой для самых голодных).
На закусь шпика или копчёной дома гораздо больше уходит..
И есть много рецептов, где сухое(без сала) мясо не катит, в той же каше или плове....

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Замена тушенки

искал-искал!! просто по неопытности в мясном деле не знал что словосочетание "мясо по" и есть то самое мясо.
ваш рецепт сушки фарша, не претендующий на изобретение, и "мясо по" сегодня собственно и будем готовить.
Спасибо за ссылки :)

 
Re: Замена тушенки

>>>Никакие однако сублиматы/вяленые фарши не годятся на замену тушенке в плане вкуса (ИМХО, естественно).

А особенно запаха..  )))


 
Re: Замена тушенки

А нам однажды показали как удобно брать в поход обычный бекон в мягкой пластиковой упаковке (самый обычный, продаеся в любом магазине)
Вот только что вернулись с Ладоги. Этот бекон нормально себя чувствовал проведя неделю при температуре +30. Два года назад брали в двухнедельный поход, правда температуры были не столь экстремальные, и тоже ели его до конца похода.

 
Re: Замена тушенки

RE: "Этот бекон нормально себя чувствовал проведя неделю при температуре +30."

Не задумывались  _почему_ ?

 
Re: Замена тушенки

===по-моему, вкуснее тушёнки, не люблю её "тушёночный" запах (он получается от добавления лаврушки).====

А я тащусь от запаха лаврушки :)) она у меня присутствует почти во всех мясных и рыбных блюдах.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Замена тушенки

 Уже много лет ходим в месячные походы на сале (покупаем свежее и солим сами). И в конце летнего похода сало отличное.
          Не задумывались_ почему_ ?

 
Re: Замена тушенки

Re: "Уже много лет ходим в месячные походы на сале (покупаем свежее и солим сами). И в конце летнего похода сало отличное. Не задумывались_ почему_ ?"

Хм... Нет, не задумывался.
Даже понятия не имел, что Вы "много лет ходите в месячные походы на сале"! Честно!
Да и чтобы мне задумываться - почему у Вас сало в походе не пропадает?!? 8-)
У Вас и ножи из нержавейки в походах не ржавеют, надо думать... :-)


 
Re: Замена тушенки

> Лично я давно и успешно пользуюсь именно варено-сушеным мясом, нравится простотой приготовления,
> длительностью хранения, + низкий вес

Этим летом попробовал варено-сушеное мясо кусочками. Замочил с утра в холодной воде, днем варил суп. Мясо получилось жестковатое несмотря на продолжительную (около 40 мин) варку. Конечно, если делать сушеный фарш, то жесткость мяса, наверное, менее заметна.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Замена тушенки

Я делаю мясо по промышленному рецепту, он описан здесь в разделе, в двух словах, варю мясо, после пропускаю через мясорубку, и полученный вареный фарш сушу, я сушу в электросушилке вначале при 60 градусах потом по мере высыхания температуру снижаю, внешне продукт напоминает грагнулированный кофе, в кашу закладваю вместе с крупой, разварьвается нормально одновременно с крупой.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию