Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Вокруг Иссык-Куля
 
Re: Вокруг Иссык-Куля

Без перевалов-то зря.. ))  Желательно хотя бы радиально На Тоссор и в Григорьевское ущелье съездить.

Велопоход по Польше, май. Отчет о поездке. Карты,
 
Re: Велопоход по Польше, май. Отчет о поездке. Карты,

Спасибо большое за подробный рассказ!
Прям захотелось.. ))

Сам на совмещённые майские в прошлом и позапрошлом годах ездил в Восточный Казахстан. Там в мае чудесно - уже начало лета, но ещё нет испепеляющего зноя. Очень красивые ландшафты. Так что, если у вас есть привычка к автономке, походной палаточной жизни, то очень рекомендую! Это ещё одно место, относительно недалеко, куда можно съездить на велосипеде мае..

Коптильня из фольги
 
Re: Коптильня из фольги

>>> Что меня искренне удивляет, так это стремление людей самим себе устраивать трудности и с восторгом их преодолевать 8о)))))))
Для вас испечь рыбку на палочке является какой-то труднорешаемой задачей? )))


Коптильня из фольги
 
Re: Коптильня из фольги

>>>Зачем от чешуи чистить?
А если не чистить, потом чешую вместе с кожей выбросишь. А я, например, люблю с кожей скушать. ))

>>>Будет лучше, если палочка будет рогатиной
> Палочку втыкаем в землю поближе к костру. Ждем 5-15 минут в зависимости от величины и вида рыбы.
>>>Поближе - может сгореть. Поэтому втыкаем на некотором расстоянии и поворачиваем рыбу другой стороной к костру по мере приготовления.
Ну, это уже детали, до которых каждый сам дойдёт лишь единожды попрактиковавшись.. )
Самое главное - для данного способа приготовления не надо дополнительно ничего тащить. Туристы мы в конце концов или кто - зачем пытаться вытащить городской комфорт в поход??

Коптильня из фольги
 
Re: Коптильня из фольги

>>>Наверное вы имеете ввиду способ, показанный на скриншоте с трёх(!) сайтов, хотя таких сайтов много, сами найдёте..:
Ну да.. Только мне сайты не нужны, я это всё проделывал ещё когда и интернетов-то не было. ))
Фишка в том, что в такой конструкции дым не сильно-то успевает остыть. И да и вообще-то легко регулируется температура, если следить за костром. Можно наверное обеспечить холодный дым - будут лишь тлеющие дрова и обилие сырых ароматных веток - будет рыба холодного копчения. Но гораздо проще и лучше получается горячего копчения. И быстрее гораздо. Достаточно лишь посильнее подтопить костерок..
Рыбу холодного копчения на таком устройстве чтобы сделать - лично у меня ни разу терпения не хватало, это надо весь день наверное возиться. ))
И потом, сколько у других видел, для холодного копчения не кадку используют а целый сруб 2х2 ставят. Такая конструкция лучше "дышит", дым лучше остывает..

>>>А вот коптильни горячего копчения продаются в каждом рыбацком магазине
Да назвать-то можно как угодно!.. Как говорится, хоть горшком назови, только нужду не справляй.  ))
Только рыба в таком устройстве получается пареная, а не копченая.
Работает-то как духовка! Воздух там нагревается гораздо быстрее, нежели начнут тлеть дровишки. Например, такая нежная рыба как хариус или ленок успевают сначала испечься до состояния "разваривания", пока только дымок пойдёт.
Вобщем, ребята, не обманывайтесь! "Коптильни" эти предназначены для того чтобы их продавать и денег на этом заработать, а не для того чтобы вы изысканно рыбку приготовили..

Ну, вобщем, я вроде бы всё что хотел, сказал и попытался обосновать, так что продолжать не стану. ))  Кто хотел, тот услышал..

Коптильня из фольги
 
Re: Коптильня из фольги

>>>в походах же чаще коптят как в топике темы
Ну не называйте ЭТО копченой рыбой, умаляю вас!.. Заверните в траву или фольгу. Закопайте в угли (а хоть бы и в землю на месте костра) - продукт получится того же порядка, а именно "пареная рыба", что и в подобной с позволения сказать "коптильне".
Ну и как бы эта.. По принципу "отвергая, предлагай", даю рецепт действительно труъ походный:
Ловим рыбу. Чистим от кишок, жабер и чешуи. Накалываем головой со стороны брюшины на палочку. Палочку втыкаем в землю поближе к костру. Ждем 5-15 минут в зависимости от величины и вида рыбы. Профит!

Коптильня из фольги
 
Re: Коптильня из фольги

>>>В магазине, простите, не рыба г/к, а гуано. С домашней не сравнить. А домашняя (походная) как раз пропечёная.
Ну, вы-то должны же помнить рыбу горячего копчения пр-ва СССР..  ))

>>>А у Вас, простите, именно что холодного копчения рыба, потому, как охлаждённым дымом коптится...
Неа! Именно горячего копчения. Рыба холодного копчения делается совсем не так..

И эта... Чем, простите, я "заслужил" обращение на Вы с большой буквы?.  ;)

Ustyurt. The magic of flight.
 
Re: Ustyurt. The magic of flight.

Красиво, но несколько затянуто..
Сам про место наслышан! Видел фотографии красивые. Есть в "хотелках" план проехать там на велосипеде..

Коптильня из фольги
 
Re: Коптильня из фольги

>>> насчет "пареной"  
>>> любая рыба горячего копчения такой и получается, даже если ее предварительно подсушить пару-тройку часов..
>>> или у вас не так??.
Конечно не так!
Роем "котлован" длиной метра 3, закрываем дёрном. С концов открытый. С одного конца горит костер, в который кидаем ветки ароматные, с другого стоит кадка деревянная, без дна, в которой развешана рыба. Кадка накрыта мешковиной. То есть общий принцип - дым должен охлаждаться, и должен быть для него выход, но и то и другое - не сильно..
Вот это НЕ паренная рыба будет! А как раз горячего копчения. Да и то навык нужен, чтоб не испечь рыбу быстро..
Я думаю все покупали рыбу горячего копчения в магазине, представляют какой она должна быть..

Коптильня из фольги
 
Re: Коптильня из фольги

При приготовлении в упомянутой в исходном сообщении "стандартной" коптильне из железной коробки, которая ставится на костёр или угли, рыба получается пареная а не копченая. Полагаю с "коптильней" из фольги получается то же самое..
Какую-нибудь фигню типа щуки да трески может и можно так приготовить и съесть, но вот нормальную рыбу (хариус, ленок, сиг, форель) таким способом можно только испортить!
Вобщем, не для рыбаков, но для рыбоедов способ...

Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

RIP
((

Велопоход по Европе 7644 км.
 
Re: Велопоход по Европе 7644 км.

>>> планировал неспеша доехать из Дамаска до Маалюли, до которой было 30 км. Однако я не учел подъем в 800 метров. За день мы не доехали 5 км до цели.

Да вам, батенька, всерьёз надо физухой собственной озадачиться!..

Примус Coleman Feather - какие мнения
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

Ну, если она не платиновая а просто железная, то она тогда вообще нафик не нужна! Скажите на милость, как можно повысить эффективность обогрева путём ОТЪЁМА тепла от пламени?? И напротив, платина - катализатор, на котором дожигается газообразный "выхлоп" горелки и тем самым высвобождается дополнительное тепло. По крайней мере я так себе это представлял - насадка-сетка с платиновым напылением. ))) Вероятно я заблуждался, и готов это признать! Я с полчасика погуглил на предмет поиска информации об этой насадке и принципов ее действия, но к сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть мои понималки так и не смог. Может таки соберусь купить, тогда попробую померить термометром в палатке, есть ли от нее эффект. А может и не соберусь.. )))

Подлип на пластике
 
Re: Подлип на пластике

А какой тип скользячки? Sintered или Extruded? Если Sintered (спеченный), то просто надо иногда парафинить! Структура такого пластика имеет микропоры, которые без парафинов забивается грязью, впитывает воду (мизерно, но достаточно для возникновения проблем). Extruded - это простой полиэтилен, пластик.  
Так что, мой совет: 1) выяснить. 2) отнести в мастерскую шлифануть и запарафинить. 3) в походе пользоваться лыжными мазями.

Edited by mesier on 18/01/12 05:54 AM.

Примус Coleman Feather - какие мнения
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

У меня как раз Coleman Feather. Приобретен аж 2003 году ещё. Так что за это время накопился богатый опыт эксплуатации..
Во-1, о топливе. От бензина с заправок этот примус умирает сразу и навеки. Трубка у него не ремонтируемая и не прочищаемая, туда как-то очень хитро впаяна струна катализаторная. Поэтому пользоваться только бензином "Калоша" из хозмага! Но с этим бензином есть косяк - он довольно плохо испаряется. Поэтому приходится трубочку перед запуском погреть на сухом горючем. Причем хорошенько погреть! Иначе действительно может "плюнуть".
Да, раньше бензин был лучше (а трава, как известно, зеленее), брали 95-й бензин, на нем работал примус хорошо, и прогревать не нужно было - подкачал насосиком, зажег спичку, открыл краник, горит!. Потом, где-то в 04-05 годах у всех знакомых владельцев Колеманов пошла эпидемия выхода из строя примусов. Из за бензина. Прямо в походе!.. Чуете?? Хорошо есть привычка на группу "бэкапный" газ брать.. Но его обычно мало и приходилось экономить (например, не снег и лёд топить, а рискуя провалиться, добывать воду из речки, складывать на ночь полторашки с водой в спальник, чтоб огнем своей души к утру подогреть). Пришлось искать и покупать запасные трубки (ссылка выше, только они, гады в Россию не шлют) и держать одну трубочку в ЗиПе.
Во-2, об удобстве. Неразборная конструкция - априори более громоздкая. Чтобы в рюкзаке не отломить башку примусу, купил подходящий по размеру высокий металлический котелок специально "грязный" (то есть для готовки я его брезгую использовать) . Удобно, конечно, там у меня в нем и спичек пара коробок и сухое горючее, и воронка и ветоши кусок и ЗиП. Но габаритный груз получается - размером он с 2-хлитровую банку.
В-3, об эффективности. На 4-хместную палатку, чтобы обогревать в мороз, этого примуса недостаточно! Холодновато.. А в маленькой палатке, типа 2-хместке, опасно его жечь. Такие палатки довольно низкие, поэтому потолок как-то мне показалось опасно разогревается. Особенно когда безветренно. Пытался поискать для эффективного обогрева сеточку-насадку подходящую. Да мало их довольно на рынке, не нашел ничего..
А так вообще примус хороший! Работает стабильно, не воняет, заводится почти в любой мороз (до -30 проверял).
Технология розжига такая. Заливаем 400 гр. "Калоши", подкачиваем где-то 30-40 раз, кладем и поджигаем под трубочкой небольшой кусочек сухого горючего (примерно 1/8 таблетки, лучше если пополам разломить и в двух местах нагревать), когда почти прогарит, открываем кран НА ПОЛНУЮ, от ещё горящего сухого горючего примус зажигается, подкачиваем насос ещё 20-30 раз. Когда прогреется и выцдет на стабильный режим работы, можно регулировать огонь.

Вывод? Есть вещи получше!
По совокупности сказанного, раз уж ты выбираешь примус для покупки с нуля, а не апгрэйда, советую брать другой!
Например Kovea KB-N0810. К ней выпускается специальная насадка-обогреватель Kovea KH-0811. Принцип действия таких насадок - дожигание паров топлива на катализаторе (платиновая сетка). То есть в палатке получаем ещё больше тепла и ещё меньше продуктов неполного сгорания и экономию топлива (то есть веса рюкзака)..
В добавок удобство разборной системы, которую можно более эффективно упаковать и распихать по рюкзаку..
Лично я бы на твоем месте так и поступил бы!


Горные лижи или сноуборд?!
 
Re: Горные лижи или сноуборд?!

>> На подмосковных трассах с доской делать ваще нех!
Просто у тебя неправильная доска..

Горные лижи или сноуборд?!
 
Re: Горные лижи или сноуборд?!

>>> Лыжи гораздо универсальнее в смысле применения. Поэтому, считаю, начинать нужно с лыж, а сноуборд никуда не денется.Если вообще в нем возникнет необходимость.

Вы меня пугаете! А какая необходимость в лыжах? )))
В сноуборде - само собой нет необходимости. Инструмент для кайфового безделья, для получения чистого концентрированного фана!

Памир и Тянь-Шань(Путешестивие по Средней Азии)
 
Re: Памир и Тянь-Шань(Путешестивие по Средней Азии)

>>> питаю смутную неприязь к югам. Там пыль, жара и непредсказуемые аборигены

Это точно! Очень непредсказуемые аборигены в Средней Азии. Этак бывало идёшь мимо стоянки пастухов, и всего-то хотел дорогу спросить - а тебя чуть ли не насильно в юрту затаскивают, чаем, лепёшками и кумысом угощать.. И такая от этого "неприязнь" прям возникает, ага...  )))))


Горные лижи или сноуборд?!
 
Re: Горные лижи или сноуборд?!

>>> Технически сноуборд много сложнее чем лыжи.
Вообще-то в точности до наоборот, ну да ладно, я спорить не буду..  )))

Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Интересны новости..
Появились ли "приличные ковры"?
Если да, то дайте пожалуйста УРЛ - хочу покапать через интернеты..
)))

обувь?
 
Re: обувь?

>>> на ножульку с высоким подъемом в какую сторону смотреть?

Lowa как раз!

Выбор "зеркалки"
 
Re: Выбор "зеркалки"

>>> У Пентакса байонеты сильно менялись и, даже радную оптику не всегда поставишь.

Брехня! Народ во всю пользуется стёклами лохматых годов.
Только это не преимущество нифига, ни для Никона, ни Для Пентакса. Старьё оно и есть старьё. Часто тёмное, с пылью и плесенью.


Алтай, пеший, июнь
 
Re: Алтай, пеший, июнь

Рановато июнь! Снежищи ещё много, лавины идут.


Алтай август 2011
 
Re: Алтай август 2011

В ответ на:

А на чем вы собираетесь пройти, какая категория всего этого, а на сколько дней, а какой состав группы возрастной? Мне 28 лет, опыт самостоятельных байдарочных походов, но то была Карелия и не выше тройки.




Молодой человек! Тяжеловато поди с байдаркой-то в пешем походе по перевалам ходить будет?  )))

Вообще, я думаю на Алтае байдарочникам нечего делать. Разве что на Бию или Чарыш, но ни то ни другое считай и не Алтай вовсе..

Выбор "зеркалки"
 
Re: Выбор "зеркалки"

>>У пентакса, кажись, сейчас только один плюс - у него нет и не было заводов в Японии. То есть он меньше всех пострадал от последних событий.

Заводы Асахи-Пентакс находятся в Японии. Но, они действительно меньше всех пострадали, поскольку заводов, выпускающих фотоаппараты, нет в пострадавших районах..
Насчет плюсов - их у Пентакса много. Легкий корпус из магниевого сплава. Компактные размеры. Пылевлагозащита. И самое главное - цена немного ниже, чем у конкурентов.

>>А на что их нельзя поставить через переходник? ;)

Может можно и на всё, но на "всём" вы лишаетесь стабилизатора изображения. А у Пентакса стаб в тушке. Т.е. любой объектив , даже самый древний, обретает эту функцию. Ещё один плюс Пентакса..

Выбор "зеркалки"
 
Re: Выбор "зеркалки"

Кстати, если со старопрежних времен остались объективы под резьбу M42, то их на Пентакс можно ставить через специальный переходник.
Также любую старую мануальную оптику Пентакс можно использовать. Очень удобно и просто всё..

Выбор "зеркалки"
 
Re: Выбор "зеркалки"

Не будь как все - возьми Pentax. )))
K-5 - модель 2010 года, кроп-фактор 1.5, влагозащитная, легкая, компактная.
В ваш бюджет влазит со свистом!
Выбор объективов - широчайший. От дешовеньких kit-ов (в том числе WR - water resistant), до "творческих" фиксов серии Limited. (31-й лим - мечта!)

Фотопанорамы Приполярного Урала.
 
Re: Фотопанорамы Приполярного Урала.

>> сказочные пейзажи!

Есть, конечно, интересные работы..
Но основная масса - обыкновенные фотокарточки.


На реке Мульта собираются возводить каскад ГЭС
 
Re: Ремонт телевизоров.

Фиг с ними, с мини-ГЭС, нехай строят! Туристы речку Мульту на участке от Маральника до Нижнего озера даже не видят, когда идут - тропы на всем протяжении идут вдалеке от реки.
Даже хорошо будет, если построят! Я тогда туда поеду жить и работать.

Главное, чтобы у алтайских поганых властей не хватило рвения реализовать план строительства мусоросжигательного завода! Вот тогда точно конец экологии придет..


Алтай август 2011
 
Re: Алтай август 2011

Да, на КПП оформляют 24 часа в сутки.


Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию