Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Медведи озоруют
 
На соседней ветке форума уже не раз писал про медведей Усть-Илимского района, про их равнодушие к разным отпугивающим средствам. Вот свежая заметка Елены Романовой:  

МЕДВЕДИ ОЗОРУЮТ
    НЕ ЗРЯ наши края называют медвежьими. И хотя каждое появление хозяев сибирской тайги на улицах города становится сенсацией, они нет-нет да о себе напоминают. Последний раз - не далее как в минувшие выходные.
    Хозяев дачного участка в "Коммунальнике-2", что в 14 километрах от города по Тушамской трассе, ближе к полуночи разбудил яростный лай собак. Кооператив отдалённый, пришлый народ там не бродит, поэтому главу семейства поведение собак крайне обеспокоило. А когда он подошёл к воротам усадьбы, чтобы посмотреть, кто же нарушает покой, вообще оторопел: по дороге вдоль забора ходил медведь. Увидев человека, он подошёл к калитке и встал на задние лапы. Двухметровую тушу нисколько не пугали ни близость человека, ни рвущиеся с привязи собаки, ни дубина, которой размахивали перед его носом, ни свет прожектора...
    К счастью, медведь был настроен миролюбиво: ничего громить и крушить не собирался, но и уходить никуда не хотел. Он любопытствовал: обошёл участок по периметру, смотрел, принюхивался. Пока он пошёл побродить по задворкам участка (его местонахождение можно было определить по лаю собак), хозяин решился выглянуть за калитку и увидел, что визитёр пришёл не один - в темноте горела пара глаз его компаньона. До двух ночи дачники гоняли медведей: свистели, жгли факелы, гремели, и только под утро гости удалились.
   На полях агрофирмы "Ангара" в то же время повеселились другие медведи. Утром работники, придя на место, увидели что девять рулонов сена, упакованные накануне, разорваны в клочья. Вокруг - медвежьи следы. А в Подьеланке незваный гость неделей раньше залез в стайку и задрал двух свиней
                                     
Елена РОМАНОВА «Вечерний Усть-Илим» от 2 сентября 2004 г.




   Андрей
 
Re: Медведи озоруют

Где-то несколько лет назад был случай в Архангельске, где зимой медведь-шатун пришёл на городской рынок (!!!).

 
Re: Медведи озоруют

Интересно!
"залез в стайку " - стайка - это опечатка или такой местный оборот? По смыслу это должно называтся сараем, стойлом или чемто еще, так, что бы место содержания свиней называли таким термином - не слышал. Бабушка называла часть сарая отгороженного для свиней яслями (ясли) - это словечко в ходу под городишкой Новозыбков витебской области (хотя мы туда всегда ездели через белорусский Гомель, но то еще был СССР).

 
Re: Медведи озоруют

"стайка" - диалектное слово, применяется в Иркутской области, на юго-западе Якутии. Возможно еще где-то.
Это не любой сарай, а строение, где содержат скот, как правило утепленное.

лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: Медведи озоруют

"был случай в Архангельске"
Вообще-то не помню я такого случая. Где источник?
Совершенно без обид, но не первый раз от жителей столицы слышу про свободнобродящих по нашему городу медведей. А уж чтобы ему на рынок добраться, надо пройти не меньше 5 км. по улицам города с весьма оживлённым движением. Так что это, извините, баян, кто-то вас ввёл в заблуждение.

С уважением, Михаил.
Perpetum весь из себя такой mobile.
 
Re: Медведи озоруют

Ага, а Магадан - это вообще город, по которому на собачьих упряжках разъезжают зеки, отбиваясь от белых медведей золотыми самородками... :)))

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Медведи озоруют

Несколько лет назад (3-4 года) в городском парке Усть-Илимска был застрелен медведь. Увидели жители, в 4 часа утра и вызвали милицию - они и расстреляли из автоматов. Медведь пришел из тайги, пересек несколько довольно оживленных в дневное время дорог. Что ему понадобилось в городе? Подобные случаи случаются у нас каждый год.

   Андрей
 
Re: Медведи озоруют

Если бы у нас рядом с городом ещё и медведи оставались :-)))
Зайцев полно, однажды горностай под ногами бегал, семейство мышей целиком перетаскал, потом за дроздов принялся, а вот крупных хищников в пределах нескольких десятков километров уже нет.

С уважением, Михаил.
Perpetum весь из себя такой mobile.
 
Re: Медведи озоруют

Таки это был медведь-турист, он к вам из Усть-Илимска пришел;))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Медведи озоруют

А, ну тогда милости просим :-)
Гостям у нас завсегда рады, могли и до рынка пустить ;-)

С уважением, Михаил.
Perpetum весь из себя такой mobile.
 
Re: Медведи озоруют

Хех, блин.
Тут ребята приехали из командировки, в Новосибирске были, рассказали, что им сибиряки посоветовали делать при встрече с медведем. Короче, если вы встретились с медведем, быстро суньте руку в штаны и все что там есть киньте ему в морду. Вопрос: а если там нет ничего? Ответ: подождите немного, появится. =)
Че-то меня с этими медведями все заносит, елы-палы...=) Как бы опять на гнев праведный не нарваться... =)

 
Re: Медведи озоруют

Шутки-шутками, а могу напомнить netturistu, что за период лето - сентябрь мишки заходили на окраины Магадана раз десять, троих убили. Последний раз их было двое. Одного убили, один ушел (охотники хотели убить, да ушел - метель следы замела).

Так что медведи в города все-же иногда заходят. Вот так - то. Только делают это от голода, не надо делать из зверей маньяков. (Хотя охотники говорят, что в лесу из всех зверей подлых два - медведь и россомаха)

 
Re: Медведи озоруют

Прошлой осенью (2004г.) на одной из лесосек сломался трактор. Своим ходом доехать до стана не смогли и рабочие на следующий день пошли с инструментами к трактору. Идут по дороге и видят, на земле лежит медведь. Подойти сразу побоялись - вдруг живой! Вооружились топорами и ломами, и пошли к туше. Побросали в медведя камни - тот ни звука. Подошли, а медведь мертвый лежит. Осмотрели следы смертельного боя. Мишка напал на лося и из охотника превратился в жертву - лось выбил из медведя жизнь. Так-то бывает... к лосям не подходи!

Наверное кое-кого уже задолбали эти разговоры про медведей, но существуют районы, где медведи представляют реальную угрозу для людей, и с этим видимо надо считаться.

   Андрей
 
Re: Медведи озоруют

Ну, речь-то была не столько о медведях, сколько о том, что пишут журналисты и какой образ северных и восточных окраин страны складывается у жителей ЦРС...

А в пригороды Магадана они всегда заходили (стараясь никому на глаза не попадаться), просто в этом году их побольше (неудивительно - рыбы было мало, а на помойках еды хватает). Вот и начался, с подачи наших СМИ, ажиотаж - как и при недавнем нашем землетрясении.
Но даже в Магадане риск быть съеденным медведем всё-таки, ИМХО, намного ниже риска угодить под машину.

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Медведи озоруют

Согласен. Наш образ такооой!!!
Как посмотришь какое-нибудь "независимое расследование" три дня хохотать можно.
Как-то сказал на "материке", что в Магадане нет ни одной "зоны" - так и не поверили.

///Для справки тем, кто не знет:

В Магадане ПРАВДА нет ни одной зоны
До ближайшей собачьей упряжки километров триста
Медведи водятся только бурые и то за городом
Золото возят инкасаторы с "мигалками" - на дороге оно не валяется.
И вообще живут здесь нормальные, цивилизованные, интеллигентные люди. Вон - по и-нету с вами общаемся.

 
Re: Медведи озоруют

>>>>>>>>  И вообще живут здесь нормальные, цивилизованные, интеллигентные люди.  >>>>>>>>>>

А есть ли сейчас вообще жизнь в Магадане? Слышал, поселки по трассе совсем повымирали. Да и из города кто мог - давно уехал.

 
Re: Медведи озоруют

++ А есть ли сейчас вообще жизнь в Магадане? Слышал, поселки по трассе совсем повымирали. Да и из города кто мог - давно уехал.
По трассе поселки, действительно многие повымирали, да и те, что остались, не в лучшем состоянии. Но сам Магадан пока жив и вымирать не собирается, по всем признакам.

 
Re: Медведи озоруют

++ А есть ли сейчас вообще жизнь в Магадане? Слышал, поселки по трассе совсем повымирали. Да и из города кто мог - давно уехал.
   Вот то этого и такое к нам отнашение...
Поселок - поселку рознь. Жизнь любого поселка зависит от того, для чего он создавался (и не только у нас, а по всей стране). Нет цели у посека - поселок развалиается. Не стало многих поселков. Но все крупные остались, а город как стоял так и стоит. И жить здесь гораздо интереснее, чем в большинстве местечек ЦРС. Серости нету, все время что-то происходит.
   Я не просто так говорю. Общаюсь со многими уехавшими. И осталось большинство самых хороших людей.

Edited by Я.А.Л. on 11/01/05 09:26 AM.

Edited by Я.А.Л. on 11/01/05 09:27 AM.

 
Re: Медведи озоруют

Если не секрет, что такое ЦРС?

 
Re: Медведи озоруют

Лена, видимо считается, что за Уралом(на востоке) жизни нет... как на Марсе... :(( и люди там какие-то странные - вроде и не люди вовсе...

   Андрей
 
Re: Медведи озоруют

> А есть ли сейчас вообще жизнь в Магадане? Слышал, поселки по трассе совсем повымирали. Да и из города кто мог - давно уехал.

У нас тоже много уехало народа, да немало осталось, и не жалеют об этом... А уехавшие... приехали к разбитому корыту...
   Андрей

Edited by zav on 13/01/05 02:23 PM.

 
Re: Медведи озоруют

Ц-центральные, Р-районы, С-страны.

Сибиряки и дальневосточники!!! Довайте создадим "Общество жителей марса нашей страны".(шутка)

Edited by Я.А.Л. on 15/01/05 04:56 AM.

 
Re: Медведи озоруют

> Ц-центральные, Р-районы, С-страны.

Помнится, центр  СССР находился примерно в 200 км от Усть-Илимска на северо-восток, а сейчас центр РФ отодвинулся куда-то на запад. Так что считать ЦРС - Сибирь или районы за Уралом (на запад)? :))

   Андрей
 
Re: Медведи озоруют

если уж и создавать нечто подобное в союзе сибиряков и дальневосточников, то может воспользуемся опытом некоего адмирала, которого расстреляли в иркутске? сама идея не плоха была, только вот реализация подкачала, а при нынешнем отношении власть придержащих скоро весь дальний восток разбазарят, начали с Амура, в середине будут сахалин и курилы, ну а закончат наверно безвозмездным подарком китайским друзьям города хабаровска. вот тогда поголосим в три горла, если учесть, что в приморье китайцев уже скоро будет больше чем россиян, то осталось недолго ждать. нет я не националист, но уж больно предков жаль, которые все это добро не только потом, но и кровью добывали. в таком случае предлагаю отдать америке чукотку и камчатку, и пусть они с самураями потом делят их, а последних губа не дура, мягко стелят, да жестко спать будет!!! и уж если нас японцам подарят, то лично я в партизаны уйду.
простите что не по теме,  наболело!

 
Re: Медведи озоруют

А у нас тайгу косят, да за моря отправляют! Скоро степи будут!  :(((
За державу обидно...

   Андрей
 
Re: Медведи озоруют

+ + Лена, видимо считается, что за Уралом(на востоке) жизни нет... как на Марсе... :(( и люди там какие-то странные - вроде и не люди вовсе...

Шутки шутками, но время от времени случается, что на сообщение "я из Магадана" люди реагируют очень странно - словно ты пришел из какой-то страшненькой легенды, а не из реального города, и начинают относится с опаской.

Но бывает и наоборот. Был у меня лет пять назад случай - летела из Питера в Магадан, через Москву. Ночью в поезде не выспалась, у меня 40 кг. багажа, я их на себе тащила некоторое расстояние... денег на оплату перегрузки у меня нет, в общем, сижу в зале ожидания аэровокзала мрачная и жутко злая. В общем, вид у меня очень неприветливый. Залетает запыхавшаяся тетка тоже с огромными баулами, окидывает зал отчаявшимся взглядом, взгляд останавливается на мне - подтаскивает вещи - спрашивает - "вы откуда?" Ответ "из Магадана" вызывает у нее такую радость, словно она хорошую знакомую встретила - тетка была с Сахалина. Она выяснила у меня обстановку, бросила потом на меня вещи и сама побегала по залу - ничего особенного, но расстались мы добрыми приятелями.

Вот не знаю, к Забайкалью похожее отношение? :)))

 
Re: Медведи озоруют

не знаю как в туристстком обществе, но в обычном к нам, далне-дальневосточнокам точно относятся как снежным людям, был один такой случай, когда у меня даже уточняли где это сахалин и что рядом находиться, хотя корюшку вяленную да нерку копченую жруть за милую душу, а про икру красную и не говорю, мне так прямо говорили, что ее на каспийском море добывают. не знаю, может с тех пор что то изменилось в менталитет людей, но до сих пор мой друг, который живет на материке говорит,что люди с Приморья,Сахалина, Камчатки, Магадана в том числе, значительно лучше, мягче, сердечнее, и могут помочь в беде. не делаю громких заявлений но это не мое мнение, а человека, который уже 10 лет живет на материке в средней полосе.  за сим прошу прощения если кого обидел, возможно все зависит от личности человека, нет лучше так - "Человека".
может откроем отдельную ветку на форуме по этой проблеме?

 
Re: Медведи озоруют

Тут, я погляжу, дело идет к образованию ДВР. Готов быть парламентером: Артем для меня тоже Родина.

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?

Edited by kontr on 17/01/05 01:18 PM.

 
Re: Медведи озоруют

я за!!! но кто нас еще поддержит? после того как отменять все льготы, северные, надбавки и т.п. что жить на 3000р педагога доп образования (эта сумма со всеми надбавками) т.е. на 1.500р, это в районе Ульяновска такие зарплаты может и будут вести к выживаемости населени, но у нас в ДВР такое приведет к полному уничтожению местного населения и переходу на ведение натурального хозяйства, что к сожалению большинство жителей делать уже разучились, а следовательно гибельная политика, при тех расстояниях, которые проходит любой продукт от поля до стола дальневосточника получает чуть ли не 10 кратную накрутку, приведет к массовой миграции в среднюю полосу и Сибирь, что в сущности уже и происходит. так как прожить на 1500 р при минимальном прожиточном уровне в 1670р?

прошу заметить, что цифры примерные, но принцип - минимум -  больше зарплаты учителя (молодого), верен, если кого заинтересует, могу дать точные данные. так как выжить в условиях цен, несоответсвующих политике нашего государства?

создадим ДВР!!!

 
Re: Медведи озоруют

> создадим ДВР!!!

Сибирь к себе возьмете?  :)))))

   Андрей
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию