Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Выбор Щука или Налим

Доброго времени суток. Сузил-таки свой выбор до такого расклада, надувная байдарка Щука 2 или надувная лодка-байдарка Налим 300? В байдарочном деле абсолютный новичок, экстремальных водных походов пока в планах нет, цель покупки - прогулочные походы с супругой по водоемам центральной и северо-западной части России продолжительностью 2-4 дня(Ярославская, Тверская, Костромская, Новгородская обл.). Экипаж Я(186 см рост 120 кг) и супруга(165 рост и 53 кг) итого 180 кг экипаж плюс скарб(палатка, спальники, паек). Еще вопрос хватит ли грузоподъемности в 300 кг под такие цели или лучше побольше взять, скажем Щуку 3 или Налим 375? Что под мои условия предпочтительнее?

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!

Edited by glu_iv on 07/11/12 02:35 PM.

Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...

Re: Выбор Щука или Налим

Сам больше склоняюсь к Налиму...но не уверен.

Edited by glu_iv on 07/11/12 03:43 PM.

Щуки вообще очень вместительные лодки, но в вашем случае лучше все-таки Щ-3. Щуки удобнее по сравнению с Налимом в смысле разместить вещи и хорошо сидеть. Но вообще, с вашими габаритами, наверное, самое лучшее – как-то «примерить» лодку, посидеть-попробовать. Меня Щуки устраивают по геометрии, я помещаюсь на сидении как раз - рост у меня почти ваш, но я в 2 раза легче. Кажется, Налимы чуток пошире - для вас может это быть принципиально

Ну да, Налим почти на 10 см шире. Примерить это конечно нужно-бы, но маловероятно(((

Ну на Щуке-2 вдвоем грести крайне не удобно. Посадка гребцов слишком близко друк к другу. В результате необходимо уж очень слаженно грести, чтоб не биться веслами.
Я бы назвала данную версию Щуки не двушкой, а полторашкой. Т.е. 1 чел + груз, или 1 взрослый и ребенок (который не гребет).
А вот Щука-3 вполне себе двухместная лодка. Места для вещей полно, расстояние между гребцами комфортное.

Хочешь быть счастливым - будь им!

Хочешь быть счастливым - будь им!

с вашими размерами,я бы взял щ-3. в ней будет удобнее вам

Сам больше склоняюсь к Налиму..

Имею Налим. Для лета - комфортная лодочка. При дождях - нужны гермы.
Половодье весной и сплав поздней осенью налим хуже  из-за возможности заливания водой через борт... причём не через верх борта, а через тряпку выше ПВХ. Из-за этого на такие сплавы приобрёл Викинг.
В ответ на:

продолжительностью 2-4 дня(Ярославская, Тверская, Костромская, Новгородская обл.). Экипаж Я(186 см рост 120 кг) и супруга(165 рост и 53 кг) итого 180 кг экипаж плюс скарб(палатка, спальники, паек). Еще вопрос хватит ли грузоподъемности в 300 кг под такие цели

На недолго и летом - грузоподьёмности хватит, вот свободного места в Щ2 - маловато двоим грести, лучше Щ3.
Н300(4,4м) хватит места разместится, покупайте сразу с двумя(!) сиденьями, удобнейшая вещь и в лодке и на привале.
Если выбирать между Н375 и Щ3 - Щ3 удобнее, лучше защищена от непогоды

ЗЫ:
При вашем весе могут быть проблемы с притапливанием бортов. Я это уже проходил.
На Налиме сиденье устанавливать на дно вдоль лодки(соединив карабинчиками) - борта не проминаются и не подламливаются

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

являюсь владельцем "налима 300"
ходил на нём один.. с женой.. с женой и ребёнком..
для  небурной воды это хорошая трёшка..  настоящая баржа.. как  многие называют этот вместительный каячок.. для спокойного семейного сплава - в самый раз..  

из плюсов:
+ одна из самых дешевых и легких в своём классе ( иногда хожу с ней пешком через горки на сплав всей семьёй)
+ реально вместительная - три человека вытянув ноги едут с комфортом  (и открытый какпит тут только  на пользу)
+ достаточно надёжная..
+ умеренно быстроходная..

из минусов  
- не очень хорошая поперечная отстойчивость что может "выйти боком"  на шеверах..  или при накате на камень или корягу..  в сложных случаях - простой аутригер хотябы из жерди и канистры бывает желателен.

- тяжелая управляемость (одним веслом)  на небольшой верткой речке  

- легкий конец по ветру..  невзирая на курс по большим рекам  или по озёрам ( плоскодонка,  сэр!)  

- немного медленее щуки

щука, ИМХО, мало чем отличается от налима:  
она немного для более бурной воды.. и немного более быстрая..
но чуть менее удобная в плане сесть\встать и в плане размещения груза..

======= На Налиме сиденье устанавливать на дно вдоль лодки(соединив карабинчиками) - борта не проминаются и не подламливаются =========

это  вы про что? можно подробнее ..?

"Половодье весной и сплав поздней осенью налим хуже из-за возможности заливания водой через борт... причём не через верх борта, а через тряпку выше ПВХ"

И про это тоже, как-то напрягло,а у Щуки такого не наблюдается?

Если щуку то Щ3. А так берите что дешевле. Потом, если попрет, требования к лодке будут все увеличиваться и увеличиваться. Не попрет - не жалко.

Edited by MarleneDietrich on 07/11/12 06:57 PM.

когда в щуке плещется ведро воды-это нормально.
вода всегда чудным образом просачивается во внутрь,даже если нет дождя.подозреваю что через тряпку которая выше Пвх,или через тех отверстия в носу и корме.c вёсел затекает тоже,особенно если грести правильно -по каякерски ))

это вы про что? можно подробнее ..?

Стандартно-рекомендованное крепление сидений налима
Опора на борта лодки, мала нагрузка на дно.
Но
При большом весе тушки борта прогибаются и чаще черпают воду. Проверено!

Как используем мы:
  ( + )

Сзади сидухи коврик 16мм и в герме спальник с тёплыми вещами
Всё лёгкое и тёплая спинка.. :))
  ( + )

И про это тоже, как-то напрягло,а у Щуки такого не наблюдается?

По синей тряпке видно, как она прекрасно пропитывается водой.. хоть с вёсел, хоть с дождя, хоть от струи.. ((
  ( + )

Летом это не напрягает, а вот ранняя весна/поздняя осень - совсем другое дело..
Поэтому и Викинг приобрёл, за две весенних речки досталось по самый клотик.. :))

Про Щуку
Говорят, сейчас идёт с пропиткой изнутри.. но на карманы жалуются..

ЗЫ:
Посмотрел ценники на сидухи, в два раза почти выросли.. ((

нафига вообще сидушки.на гермах также сидеть

====== При большом весе тушки борта прогибаются и чаще черпают воду. Проверено =======

ах вот вы о чём.. понятно..

поделюсь и своим небольшим опытом:
я за 120 кг весом - бывает хожу на Н-150  по очень  осенним таёжным речушкам (хариус)  
там очень часто мели и перекаты чередуются с ямами  - поэтому очень желательна высокая посадка лодки..
для этого я использую

* жерди вдоль бортов - они распределяют вес  по всей лодке..
* 4-ре отрезка толстой верёвки вместо карабинов - верёвка позволяет оптимально выставить высоту посадки из-за поднятия сидения  на жердях..
* пару раз ставил короткую 30 мм палку-распорку бортов  сразу за спиной в помощь баллону сидушки - это тоже немного повышает посадку судна..

к сожалению попадание воды в кокпит  налима  дело времени.. особенно если дождь или черпнул водички  через борт  на шевере..
поэтому иногда использую  подножную подставку чтобы ступни были  не в воде - скажем коврик - он у меня вообще не мокнет..  
и раз в пару часов выливаю воду - для меня это не хлопотно..

========= нафига вообще сидушки.на гермах также сидеть ===========

сидеть на гермах  - это давить (извиняюсь) задницей непосредственно на дно  лодки что иногда чревато  и всегда мешает на мелях.. налимья надувная сидушка также дополнительно распирает борта лодки иначе они схлопнутся под весом седока..

нафига вообще сидушки.на гермах также сидеть

У нас немного другой формат походов, на каждой стоянке стол, удобное место для сиденья, чтоб обязательно помягче, так же и в лодке..
Герма - очень жёстко или невысоко.. и если вместо сидухи использовать - пытается воду из лодки в себя втянуть.. да, да..
Сидуха весит мало, прекрасно исполняет роль подушки, коврика у костра, даже кресла со спинкой..

ЗЫ: и дополнительная непотопляемая ёмкость с двумя отсеками.. :))

налимья надувная сидушка также дополнительно распирает борта лодки иначе они схлопнутся под весом седока..

А вот тут не согласен!
Если схлопывается - значит недокачано!
Без сидушек на спор на днёвке стоя грёб.
И дно выдержало и борта не схлопнулись.

а на надувной сидушке сидеть разве давление меньше от веса,чем на герме?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию