Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Выбор Щука или Налим
 
 Доброго времени суток. Сузил-таки свой выбор до такого расклада, надувная байдарка Щука 2 или надувная лодка-байдарка Налим 300? В байдарочном деле абсолютный новичок, экстремальных водных походов пока в планах нет, цель покупки - прогулочные походы с супругой по водоемам центральной и северо-западной части России продолжительностью 2-4 дня(Ярославская, Тверская, Костромская, Новгородская обл.). Экипаж Я(186 см рост 120 кг) и супруга(165 рост и 53 кг) итого 180 кг экипаж плюс скарб(палатка, спальники, паек). Еще вопрос хватит ли грузоподъемности в 300 кг под такие цели или лучше побольше взять, скажем Щуку 3 или Налим 375? Что под мои условия предпочтительнее?

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!

Edited by glu_iv on 07/11/12 02:35 PM.

Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

Не совсем так, жене нужно сам процесс показать(главное, что бы процесс понравился), по части техники она мне всецело доверяет. Вопрос в бюджете. Ну не даст она из семейного вытащить много, на пока неведомую ей забаву.
___________________________-
Возьмите Викинг 3,8 или 4,7. Щука очень специфична и не для "больших людей". Дамам новичкам также не понравится.

 
Re: Выбор Щука или Налим

********Доброго времени суток. Сузил-таки свой выбор до такого расклада, надувная байдарка Щука 2 или надувная лодка-байдарка Налим 300? В байдарочном деле абсолютный новичок, экстремальных водных походов пока в планах нет, цель покупки - прогулочные походы с супругой по водоемам центральной и северо-западной части России продолжительностью 2-4 дня(Ярославская, Тверская, Костромская, Новгородская обл.). Экипаж Я(186 см рост 120 кг) и супруга(165 рост и 53 кг) итого 180 кг экипаж плюс скарб(палатка, спальники, паек). Еще вопрос хватит ли грузоподъемности в 300 кг под такие цели или лучше побольше взять, скажем Щуку 3 или Налим 375? Что под мои условия предпочтительнее?***********
     Ээээ, Дарагой, пачему каркасная байдарка нэ рассматриваеш, слушай,да!?? Каркасный байдарка-- эта и есть атвет на весь вопрос: здэсь нэту таких рэк, каторые трэбуют именна надувной корабл.! Нужэн именна быстроходный-- КАРКАСНЫЙ  байдарка!


А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Выбор Щука или Налим

Этот какркасный байдарка дорогой, собака...)))

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

Дорого...(((
Да и заявленная грузоподъемность для меня маловата)))


Edited by glu_iv on 08/11/12 09:10 AM.

Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

Ну я так понял, что большинство склоняется к мнению, что брать не стоит ни ту ни другую... М-да, мысли разбежались....)))
А Трекс снаряжение глянул на сайте, что-то байдарок не нашел? Одни катамараны и аксессуары для байдарок и единственный опытный образец...указано, что производство начнут в марте, но не уточняется в марте какого года(((

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!Edited by glu_iv on 12/11/12 02:25 PM.

Edited by glu_iv on 12/11/12 02:28 PM.

Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

Ну, тады лучше закрытую. Хотя в ней вот так не полежишь ;))


Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 17/11/12 12:14 AM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор Щука или Налим

про "поза изумила"
вы спининг видимо не заметили..
с низкой посадки не очень удобно коряги облавливать.
и это посадка на одного! это вы тоже не заметили.. :((
про высоко-низко
а в чём проблема?  остойчивости хватает и стоя грести..
формат нашего отдыха -матрасно/рыбальные.. сильно упираться не наше.. спинка реально помогает расслабится при махании спинингом.
и если это вам удивительно - просто не используйте.. :))


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

----А про байдарки Ласточка------

Тоже вариант, только тяжелее она Налима гораздо и теснее по размерам. Вещи в ней будет тяжело распихать. Для одного нормально, но не для двоих. Зато уже в комплекте все есть. И ехать покупать никуда не надо. К налиму надо и сиденья и весла отдельно докупать.
Вес все-же важный фактор. Налим в свернутом состоянии компактный и легкий. Носить лодку на себе все равно придется, пусть недалеко. Но надеяться, что везде машина к реке проедет не нужно, вдруг захочется куда-нить вглушь отправиться?  




 
Re: Выбор Щука или Налим

Между возможностью лежать в лодке и сухостью внутри я выберу второе)))

Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

Для этого района-- самая первая лодка-- рискну с Вами поспорить-- будет Таймень-- самая подходящая. И по габаритам-- тоже



А давайте поспорим.. :))
Когда всё на себе и туда и обратно, на 2-3 дня вес практически не изменится..((
Отдых будет насмарку, устанешь возвращаться с тайменем, хоть и двойкой...
Викинг, Налим, Щука, Каньон - это совершенно другой вес и удобство!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

++ Вопрос в бюджете. Ну не даст она из семейного вытащить много, на пока неведомую ей забаву.++

Все равно все сэкономленное пойдет на шубу. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Выбор Щука или Налим

Ну вообще если чтобы торкнуло супругу, то лучше Викинг-4,7. Он и красивый и мучений с ним меньше, а Щук сушить умучаешься.
Но он подороже, конечно.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Выбор Щука или Налим

всё дело в весе и цене тоже!
надувные байдарки имеют в этом большой плюс.да и выбор их сейчас большой.
таймени уже не актуальны для начала этого века

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Выбор Щука или Налим

***
А давайте поспорим.. :))
Когда всё на себе и туда и обратно, на 2-3 дня вес практически не изменится..((
Отдых будет насмарку, устанешь возвращаться с тайменем, хоть и двойкой...
Викинг, Налим, Щука, Каньон - это совершенно другой вес и удобство!
****
давайте попробуем поспорить: Человек ростом186, и весом 120кг, думаю, без особых напрягов унесет на себе байдарку Таймень. и немножко раскладки. А супруга его, думаю, справится с двумя спальными мешками, и палаткой. и немножко посуды.  Теплые вещи одеты все на себе, их носить не нужно. Это-- в случае, когда действительно нужно все носить на себе. Зададимся вопросом: а в данном конкретном случае--- они действительно будут все это носить? Проживая в Ярославле-- миллионном городе, они не найдут себе компанию, чтобы сходить в ПВД, по близлежащим рекам, с таким бюджетом, чтобы проще было  зафрахтовать микроавтобус, и не заморачиваться с тасканием шмоток?  Не верю! В Ярославле-- как раз проще найти удобный  транспортный вариант благо, там все пути сходятся, и жд, и авто.
и водные,


А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Выбор Щука или Налим

В том и дело что я среду предполагаемого обитания выше описывал, нет там 4 метровых волн... А вот вопрос цены стоит остро.

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

С транспортом проблем нет, пешком все это хозяйство далеко таскать не планируем...  Ключевое условие это цена, простоя не уверен, что меня все это затянет настолько, что захочется в это вкладывать большие средства. Вот и хочу попробовать, если сильно торкнет(главное супругу) то дальше будем с ростом потребностей обновлять экипировку.

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

ну, тогда я бы посоветовал не торопиться: Сейчас, вы все равно никуда в поход не пойдете, скоро уж снег выпадет, а в январе- феврале можно будет, не торопясь, подумать, не спеша, выбрать лодку, на которую глаз упадет.


А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Выбор Щука или Налим

Да я и не тороплюсь, по тому и обращаюсь, что бы к сезону определиться. Выслушиваю и принимаю к сведению все советы и рекомендации.

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

========= Да я и не тороплюсь, по тому и обращаюсь, что бы к сезону определиться. Выслушиваю и принимаю к сведению все советы и рекомендации ==========

как вариант -   а вы сделайте свою лодку..
сейчас многие фирмы могут вам в этом помочь..  скажем в плане камер..

или вот - как другой вариант

у меня товаришь в свой первый поход купил  дешевенький сиа-хок от индезита - тот который комар прокусит  сшил для него защитный внешний чехол из окорда 600 и вполне успешно рошел  по Золотому Китату..
http://s015.radikal.ru/i330/1102/35/45aa41759735.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1102/af/24568ca6d040.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1102/38/069bf4f1ab79.jpg

правда плыл не особо быстро - дак не на гонках же..  матрасный сплав..

   
 
Re: Выбор Щука или Налим

У меня СиаХок только здоровый 4-местный уже года 4 служит и не прокусывают его комары и слепни)))

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

Грузоподъёмность у "Скаута-45" на мой взгляд не менее, чем у Щ-3. Зато остойчивость гораздо лучше. Я брал б\у Скаут по цене, ниже, чем просят за новую Щуку-3.  

Edited by Ad_libitum on 08/11/12 08:58 PM.

 
Re: Выбор Щука или Налим

А по паспорту 250.

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

Человек ростом186, и весом 120кг, думаю, без особых напрягов унесет на себе байдарку Таймень. и немножко раскладки. А супруга его, думаю, справится с двумя спальными мешками, и палаткой. и немножко посуды. Теплые вещи одеты все на себе, их носить не нужно.



Неверные отправные.
Отдых летом, например - июнь.
Тёплые(лагерные/спальные) вещи в рюкзаке, сплавное - там же.
На себе дорожное.
Вес продуктов - небольшой, если с пивом не переборщить.. , поэтому на обратный путь вес практически такой же.
И вы предлагаете кило под сорок тянуть в обе стороны?
Где же тогда отдых?
Ранее сталкивался, сейчас - ну его, или снаряга(лодка) полегче или колёсами.. третий вариант - заведомо не отдых.. :-((

Насчёт зафрахтовать
Если речка в 100 км и легковая туда доедет, минимальная сумма 7р/км, обычно больше.
1,5-2 тыр на заброску и плюс такая же сумма на возвращение - многовато для семейного бюджета!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

А по паспорту 250.



Вам шашечки или ехать.. :-D))
Легко прикидывается по длине и ширине лодочек.
Если равны, то равна и грузоподъёмность.
Если не равны, смотрите какая больше.. ))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

лучше Викинг-4,7. Он и красивый и мучений с ним меньше, а Щук сушить умучаешься.
Но он подороже, конечно.



Качество денег точно стоит!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

Не, ребят, пешеходить не собираюсь, ну максимум километра 3. А так либо автобус, либо заброска автотранспортом друзей(про них то вы забыли), а тут не 7 руб км, а за пиво или по себестоимости. Друзья это наше все!!!!

Откуда такой разброс по грузоподъемности???? Как вы понимаете для меня не праздный вопрос))))

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!

Edited by glu_iv on 08/11/12 09:08 PM.

Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

Было бы здорово для Вас изыскать возможность сравнить вживую несколько судов, но это не так просто. Зато у Вас много времени до майских, чтобы сделать правильный выбор. По личному опыту - не взял бы Щуку и даром (фанатов произведений Чернецкого прошу не нервничать). А в Скаут просто влюблён с 2002 года.

 
Re: Выбор Щука или Налим

Да я и не тороплюсь, по тому и обращаюсь, что бы к сезону определиться



На первое время летом возьмите в прокат Налима(Щуку), проверьте..
Понравится - купите
Всё одно дешевле выйдет, чем купить а затем продавать

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

Вот чего-чего, а прокат не люблю... На прокатном это не отдых а напряг, тут не прожги, там не продырявь... Я туристическую экипировку не у кого не беру и ни кому давать не люблю, это слишком интимные вещи)))))

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию