Страницы: 1
RSS
Радиостанции СВ диапазона
 
А вот такой вопрос: какие правила пользования установлены на территории РФ радиостанциями СВ диапазона (27 МГц). Какие могут быть последствия, если я буду пользоваться рацией без соответствующего разрешения.

Большой привет, ДимонБ ;))


сайт про яхты лодка, катер ПВХ лодки форум
 
Re: Радиостанции СВ диапазона

Передаю текст по поручению Михаила Трускова (у него просто сейчас нет такой возможности):

Дмитрий! Долго изучая нормативные акты, выложенные в доступных мне справочных системах (Консультант+, Гарант, АРБТ) я нашел только один документ, прямо касающийся заданного тобой вопроса. В Постановлении  Правительства РС от 5.06.94 г (в редакции от 25.02.2000 г) №643 , именуемом "О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ПРИОБРЕТЕНИЯ, ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ (ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ)"  и регулирующим все основные вопросы, касающиеся затронутой темы сказано:

"Действие настоящего Положения не распространяется на: ….радиостанции личного пользования диапазона 27 МГц (СВ - диапазона)….

Кроме того, в Постановлении Правительства РФ от 17.07.96 г. №832 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ПРИОБРЕТЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ" ( в редакции от 25.02.2000) сказано, что … не требуется разрешения органов государственного надзора за связью в Российской Федерации на приобретение:
…отдельных категорий маломощных радиостанций личного пользования и других радиоэлектронных средств по перечню, утверждаемому Министерством РФ связи и информатизации….
Увы, такого перечня до сих пор нет, поскольку и в тексте Постановления на него нет ссылки и контекстный поиск тоже ничего не дал.

Более того, в действующем Положении "О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДИОЧАСТОТ, РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ (РЭС) И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ (ВЧ УСТРОЙСТВ)", утвержденном 03.07.1998 г.  прямо сказано, что не подлежат регистрации в органах Госсвязьнадзора России только бесшнуровые телефонные аппараты (радиотелефоны) и радиомикрофоны с мощностью излучения менее 10 мВт, детские радиопереговорные устройства и радиоуправляемые игрушки, работающие в полосах радиочастот 26957 - 27283 кГц с мощностью излучения менее 10 мВт.
Искомые радиостанции СВ-диапазона, как видишь, обойдены вниманием.

Выудить большей информации из справочных систем не удалось. Проконсультироваться у специалистов-юристов узкого профиля у меня пока не было возможности. Как только узнаю что-то новое - сообщу дополнительно.


В качестве резюме: на мой взгляд, если эти устройства приобретены в нормальной фирме, а не привезены "под полой" из-за бугра, то проблем быть не должно. У официально продаваемых радиопередающих устройств  есть сертификат органов Госсвязьнадзора РФ, и покупая их у "белого" дилера, ты можешь уточнить его наличие.

Михаил Трусков


 
Re: Радиостанции СВ диапазона

Спасибо. Я примерно так и предполагал. В фирме, где мы покупали рации, нам сказали, что рации надо регистрировать в Госсвязьнадзоре.
Я думаю, что если пользоваться этими рациями в лесу, а не в центре города, то о регистрации можно и не беспокоиться.

Большой привет, ДимонБ ;))
Страницы: 1
Добавить публикацию