Страницы: 1
RSS
Где можно сертифицировать нож?
 
В магазине туристкого и рыболовного снаряжения купил нож "Тополь". К нему прилагается несолидного вида бумага с синей печатью о том, что нож не является оружием, а является то ли спортивно-туристким, то ли хозяйственно-бытовым, точно не помню. Но нож выглядит добротно и устрашающе. Стоил 600 руб. Есть чек кассовый, а товарный?... не помню. В юридической силе прилагаемой бумаги я сомневаюсь. Где можно проверить нож на "холодность", "оружейность" и т.п. и получить законное свидетельство, сертификат?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Сертифицировать? Зачем Вам это нужно? Проверьте купленный нож сами по стандарту (в интернете есть), наверняка убедитесь, что все в порядке, будет хотя бы один параметр, по которому нож совсем не может быть холодным оружием. Производители сейчас к этому внимательно относятся. Они ведь их сертифицируют.
Проверить нож можно в подразделении УВД, занимающимся экспертизой, позвоните. Дело платное даже для интересующихся частных лиц. Там же можете получить заключение (но не сертификат) на самостоятельно изготовленный нож.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

>Проверить нож можно в подразделении УВД, занимающимся экспертизой, позвоните.

Очень сильно не рекомендую отдавать нож на такую экспертизу. Вернут гавно, а не нож... Изрубленый, истертый, сколотый... Зато с бумагой, что это не х.о.

 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Вроде везде и всегда оружие категорировалось по наличию упора на рукоятке, желобка на лезвии и обоюдоострого лезвия. Наличие хоть одного фактора сразу же наказывается....

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором....
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором....
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Корню:
Да вряд ли там дело дойдет до рубки гвоздей:). Стандартная методика испытаний и проверки не предполагает таких вещей.

Костчи: не всегда и не везде:). Кроме того наличие одного фактора не определяет отнесение ножа к ХО, и уж тем более не наказывается автоматически:)
Желобок врядли...
Однако, главное:
длина и толщина лезвия
угол при острие
твердость клинка и прочность его на изгиб
наличие и глубина гард, подпальцевых выемок
изгиб рукояти
наличие фиксатора лезвия
ну и некоторые конструктивные особенности ножа (обоюдоострость лезвия, автоматические, бабочки, наличие на лезвии упоров, пазов ослабляющих конструкцию и т.д., и пр...)
Это что на память вспомнилось из стандартов (в интернете их есть), эти характеристики и особенности нормируются и характеризуют отношение ножа к ХО или к хозяйственно-бытовым, туристским, специальным и пр.




Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Посмотрел я на этот ножик. Толщина лезвия - 2.2 мм. Под определение Х.О. - не пройдет однозначно, ну, если Вы сами не сделаете лезвие обоюдоострым. Тогда - смотреть надо. Толщина клинка Х.О начинается от 2.5 мм! И это один из основополагающих моментов. Можете увидеть весьма "страшного" вида ножи, даже типа кинжалов (с односторонней заточкой), с мощной гардой, но толщина менее 2.5 мм - не Х.О.
Данный Вам сертификат - вполне нормальная бумага. Если вдруг, кому-то из ментов Ваш нож не понравится - доказывать обязаны они. Но, если Вы не пустите нож в ход в какой-нибудь разборке - НИКТО к Вам докапываться не будет.
На сертификацию нож отправить можно. Но зачем? Тем более, что вернут его, действительно, не в лучшем виде - идет проверка на изгиб под грузом (сломать могут), на твердость лезвия, на травмоопасность рукоятки. В. общем, поломать могут вполне. А зачем, если нож куплен?
P.S.  Моего родственника остановили, когда у него был кизлярский кинжал, который был х.о. Хотели отобрать. Он заявил, типа, что это сувенир, если хотите - идемте в отделение, составляйте протокол, отдавайте, если вам не лень, нож на экспертизу. Просто так я его не отдам!   Отпустили без изъятия.
Что Вы так боитесь? Уголовной ответственности за х.о. - нет. В самом худшем случае - изъятие и штраф!
Возить нож можно в сумке, рюкзаке. Даже, если Вы летите в самолете и сдаете рюкзак, где лежит нож, в багаж - никто Вам ничего плохого не скажет. Это уже неоднократно проверено.


Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Спасибо всем. Я уже и сам откопал ГОСТ на туристические и спортивные ножи и, согласно ему, "Тополь" именно к ним и относится.

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

>Стандартная методика испытаний и проверки не предполагает таких вещей

Хм... А что она предполагает? ;-)
Судя по прошлогоднему телерепортажу, таких лабораторий - раз-два и обчёлся, а то что ножичек вернётся в состоянии весьма отдалённо похожем на то что отдавал - вероятность ну о-о-очень высокая (мягко говоря)...

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Денис, а скиньте пожалуйста ссылочку на этот ГОСТ.

____________________________
Каждый профи когдато был учеником.
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Стандартная методика испытаний предполагает (Опять на память, но сильно не ошибусь):
- снятие геометричеких характеристик ножа - длина и толщина лезвия, глубина подпальцевых выемок, величина прогиба рукоятки, величина угла между линией обуха и режущей кромки на острие, оценка конструкции ножа на соответствие стандартным требованиям. На внешний вид и качества ножа не влияет, согласны?
- измерение нормированной твердости лезвия, может привлекаться любая организация с соответствующим оборудованием, на целостность ножа это не влияет, т.к. испытание  проводится не до разрушения или получения точного значения, а только больше-меньше.
- измерение прочности лезвия на изгиб. рукоять крепится, к лезвию прикладывается нормированная нагрузка (т.е. не максимальная до разрушения), проверяется нормированная величина изгиба, затем нагрузка снимается, проверяется отсутствие или наличие нормированных остаточных деформаций.
т.е. изначально не ставится цель получить полные характеристики ножа вплоть до разрушения, проверяется обладает ли он нормированными стандартом характеристиками. Подобное испытание может выполнить любая экспертная организация, обладающая лицензией.
В данном случае, я думаю, до второго и третьего этапа дело даже не дойдет.


+++ то что ножичек вернётся в состоянии весьма отдалённо похожем на то что отдавал - вероятность ну о-о-очень высокая (мягко говоря)...+++
Давайте представим ситуацию... Вы добровольно обращаетесь в организацию для оказания платной услуги, четко задаете вопрос, на который нужно ответить эксперту, не обращаетесь к нему со словами "эй, ты - п..с"... Т.е. Ваш нож не находиться в вещественных доказательствах по конкретному уголовному делу, вы не хотите получить ответ на вопрос "а при какой нагрузке сломается мой нож?", у Вас нормальные коммерческие отношения с экспертом. С чего бы эксперт относился к Вашему ножу, как к хламу. Максимум чем Вы рискуете, это ма-а-а-а-ленькой точкой на лезвии в месте, где проводилось испытание на твердость. Вот и все:).


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!Edited by Cucumba on 24/04/08 09:18 AM.

Edited by Cucumba on 24/04/08 10:01 AM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Всегда вызывало недоумение Понятие ХО. Вернее даже не само понятие, а такие вот критерии принадлежности. Если вдуматься: " И причем же тут твердость стали?" Ума не приложу. Неужели ТАМ серьезно полагают, что самодельным ножем из нетвердой, пусть даже вобще не закаленной стали, хоть чуточку сложнее убить человека? Еще как-то могу понять требования к  удобству рукоятки, проточкам на лезвии, гардам и пр. Но опять же, какая разница какова прочность на излом? Для жертвы преступника? Какая? Ведь вопрос не в том можно ли использовать лезвие как фомку или гвоздодер, а о потенциальном применении для убийства. Какой тут излом или  упругость. Чушь несусветная. Гораздо честнее и правильнее, в нашей ситуации с гибелью людей, вообще разом  и четко запретить к ношению и перевозке любое колюще-режущие оружие. Без исключений и филосовски-оправдательных  изворотов  про топоры и кухонные ножи.

 
Re: Где можно сертифицировать нож?

+++Чушь несусветная. Гораздо честнее и правильнее, в нашей ситуации с гибелью людей, вообще разом и четко запретить к ношению и перевозке любое колюще-режущие оружие.+++
Вот это и есть чушь несусветная:) извините... Это философия, а мы о жызни... Вы смотрите на предмет не с той стороны...
Холодное оружие, как и любое оружие должно обладать набором определенных характеристик. Хороших характеристик. Отсюда и требования к твердости, прочности, безопасности для применяющего. Это и определяет стандарт - характеристики для оружия.
Для хозбыта характеристики могут быть и похуже - стандарт об этом и говорит.
Для специальных ножей - и набор требований и характеристики другие (обратите внимание - стандарт определяет не только максимальные, но и минимальные параметры).
Т.е., стандарт не занимается вопросами юридической чистоты ношения Вами ножа, он только дает параметры, которыми ДОЛЖНЫ обладать те или иные ножи.
Что касается честности и правильности в "вашей ситуации с гибелью людей" - что ж, пробуйте запретить любое "колюще-режущее", но в таком случае точнее определите юридическое понятие "оружие" - думаю, на этом Ваши потуги и закончаться.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 25/04/08 08:31 AM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

http://www.knifeworld.ru/articles_73.html
Это ссылка на  ГОСТ. Там еще на http://www.knifeworld.ru/ много чего интересного.

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

В том репортаже было как раз про эмведешную лабораторию в которой цель именно экспертизы на отношение ножей  к холодному оружию с точки зрения уголовной... Поэтому по поводу сохранности ножей не заморачивались... ;-)

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

+++именно экспертизы на отношение ножей к холодному оружию с точки зрения уголовной... +++
Ну, тогда на обмере бы все и закончилось бы ;)

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Даже и холодное оружие запрещено лишь носить. Перевозить в рюкзаке никто не запрещает. В местах потенциального нахождения ментов типа вокзалов лучше спорный девайс в рюкзаке перевозить, а не на поясе.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Не только носить. За изготовление ХО, уголовная ответственность осталась, о чем многие забывают. А какой турист  хоть раз да не пытался выточить дома что-нибудь для себя, этакое кустарное. Так что надо быть вдвойне осторожным. Или увидят и скажут, что ты его и изготовил. Не отвертишься потом.

 
Re: Где можно сертифицировать нож?

+++Или увидят и скажут, что ты его и изготовил. Не отвертишься потом.+++
Вертеться и доказывать должны они. Кроме ответственности за незаконное изготовление и ношение существует ответственность за незаконное привлечение. Так что закон они знают не хуже Вас и навряд ли пойдут далеко, если Ваш нож не является холодным оружием. А это видно практически сразу, поверьте, если только Вы не изготавливали нож специально по самому краю ГОСТов.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

В 2002 году возвращался с Керети. Грузились часа в 4 утра, потом сразу легли спать, нож отцепить и убрать забыл. Проснулись днем в Петрозаводске. Пошли прогуляться. Почти сразу ко мне подкатили менты на предмет ножа. Показал им сертификат, выданный продавцом ножа. Вопрос был снят – отдали честь, извинились и ушли. Нож серьезный: "Спас-1 (МЧС)" Златоустовского производства. Параметры: общая длина - 260 мм, длина клинка – 150 мм, наибольшая ширина клинка – 36 мм, толщина клинка – 5 мм, длина рукояти – 110 мм, ширина рукояти (в ср. части) – 33 мм, толщина рукояти (в ср. части) – 23 мм, сталь 110х18 МШД. Нет только упора.

 
Re: Где можно сертифицировать нож?

===сталь 110х18 МШД===

Голову сломал над маркировкой. Новая что ли пояиилась.
Потом сообразил. Правильно так: сталь 110Х18 МШД. Крестик это не умножить, это буква Х - обозначение присутствия в стале хрома.
   Ну это что бы люди в заблуждение не вводились.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Нет упора - однозначно не Х.О. А еще и изгиб рукояти..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Согласно Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ уголовная ответственность за ношение холодного оружия исключена, осталась лишь ответственность за незаконный сбыт такового ч.4 ст. 222 УК и незаконное изготовление ч.4 ст.223 УК.
__________________
По административной ответственности советую посмотреть http://pravonaoruzhie.ru/faq/59172/59173/59174/index.html  
Кстати там особо указывается, в числе кистеней и кастетов традиционное оружие австралийских аборигенов. Не шутки !  Духовые  трубки амазонских индейцев с отравленными стрелами подпадают под уже  другую уголовную статью со строгим наказанием.
В части свободной перевозки холодного оружия административный кодекс остался без изменения.

бесплатной любви не бывает...Edited by SergeySPiter on 20/05/09 01:52 AM.Edited by SergeySPiter on 20/05/09 01:57 AM.Edited by SergeySPiter on 20/05/09 02:03 AM.

Edited by SergeySPiter on 20/05/09 02:07 AM.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Х/О за 600 рублей не купишь

 
Re: Где можно сертифицировать нож?

непонятна статья - "незаконное изготовление"
ибо как доказать что нож изготовлен именно тобой, а  не куплен 300 лет назад с рук на базаре у покойного ныне дедка с  привоза?
или проблемы негров шерифа не волнуют?

--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Где можно сертифицировать нож?

Ну дык... "Раб не имеет права хранить и носить оружие." Билль о рабах, Вирджиния, 1779 год.
Усё законно...

Страницы: 1
Добавить публикацию