Страницы: 1
RSS
Витимский заповедник
 
Прошу помощи юристов.

Летом планирую пойти на Витим. Как законопослушный гражданин решил заранее оформить пропуск на прохождение по реке. Сам заповедник мне и нафиг не нужен. Вот переписка c директором: http://www.volk.karabin.com.ua/perepiska.rtf
Граница заповедника проходит по левому берегу Витима по кромке воды в межевый уровень. Но сам Витим  территория заповедника. А как же Водный кодекс России? и 20метровая защитная зона? Плата за что - за воздух, что я дышу? Я имею право отказаться от услуг заповедника? Не нужны мне ихние кордоны и костры. Я и в палатке переночую на левом берегу выше урезы воды - т.е. за территорией заповедника. И что мне грозит, как гражданину Украины, если я откажусь платить. Но на первом же кордоне попытаюсь зарегистрироваться. Или задержат с применением оружия? И дальше что?
Что посоветуете? Времени осталось меньше месяца, а с перепиской они тянут...


 
Re: Витимский заповедник

Лично я бы ничего не оформлял, плыл бы себе спокойно, напротив заповедника стоял бы на левом берегу.
Или напишите ей что собираетесь проплыть всю территорию заповедника (80 км) за несколько часов и остановок делать не собираетесь.


 
Re: Витимский заповедник

Оговорюсь сразу, я нифига не юрист...
В 2007 году мы ходили в район Кодара с доплывом по Витиму. Я общался с дирекцией заповедника сначала по электронной почте, а затем, в конце маршрута, вживую. В то время дела обстояли следующим образом: пропуск на посещение заповедника выписывался ТОЛЬКО для прохождения плановых маршрутов, приведенных на сайте заповедника. Все остальное даже и не рассматривалось. Расценки были примерно следующие: пропуск - 500 рублей, штраф за нахождение без пропуска 1000 рублей. Возможно, сейчас дельта и увеличилась, не интересовался. Поскольку маршрут был нестандартный, мы "вывалились" на самый последний кордон Амалыкский оттуда, откуда туристов никогда и не ждали. В дупель пьяный егерь сказал, что он должен нас оштрафовать, но, поскольку у него нет бланков штрафа, попросил по-честному, по приплытию в Бодайбо зайти в контору заповедника и оплатить штраф. Мы по-честному и зашли, но денег было в обрез и нам выписали квитанции, которые потом всем пришли по почте. Я свою оплатил, остальных не спрашивал...

 
Re: Витимский заповедник

"Летом нередко встречаются путешественники, желающие полюбоваться просторами заповедника, но при этом забывающие выписать пропуск. В этих случаях госинспектора составляют протоколы нарушений, в которых перечисляется вся незаконная деятельность нарушителя, за которую в дальнейшем налагается штраф."

Что же это за деятельность?

"На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории:
Нарушение почвенного покрова;
Рубка деревьев;
Заготовка древесных соков, лекарственных растений;
Сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов;
Промысловая, спортивная и любительская охота;
Строительство дорог;
Добыча полезных ископаемых и др."
Взято отсюда

Вам, когда "по-честному" штраф выписывали, перечислили ваши нарушения, за которые штрафуют?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Витимский заповедник

++Вам, когда "по-честному" штраф выписывали, перечислили ваши нарушения, за которые штрафуют?++

У меня не было желания выяснять этот вопрос... Достаточно того, что мы находились там без пропуска (хотя и выписать его не было никакой возможности). А если обоюдно "полезть в бутылку", то практически любой тургруппе можно "приписать-натянуть" все перечисленные ниже нарушения. Ну, может быть, кроме строительства дорог.... Хотя, несколько раз тропу в стланнике прорубали.... К тому же, неизвестно, как отразятся эти "разборки" на отношении руководства заповедника (и егерей в том числе) к последующим тургруппам. Короче, я посчитал данные затраты несоизмеримо малыми по сравнению с возможным геморроем....



Страницы: 1
Добавить публикацию