Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Регистрация байдарок
 
А нужно ли регистрировать в ГИМС 2-местные "Таймени"? На р.Дубне на майские праздники рыбнадзор и инспектор ГИМС здорово потрудились, собирая мзду за незарегистрированные катамараны, байдарки и т.д.

 
Re: Регистрация байдарок

На эту тему будет большая статья по материалам "Дубнинского прецедента"
По закону под понятие маломерное судно подпадает лодка с грузоподъемностью более 150 кг.
Что у нас там в паспорте на Т-2?


Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Регистрация байдарок

Грузоподъемность Т-2 по паспорту составляет 250 кг. И регистрировать (получать судовой билет и рисовать на борту номера) ее обязательно, о чем недвусмысленно сказано в "Правилах регистрации..." (http://fishers.spb.ru/law4-3.html):
"2. Регистрации и учету в Государственной инспекции подлежат принадлежащие физическим и юридическим лицам суда и другие водные транспортные средства (далее именуются - суда) валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности, кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов, а также принадлежащих гражданам гребных лодок грузоподъёмностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных судов - менее 225 килограммов."
Беседовал со знакомым инспектором ГИМС - лазеек, к сожалению,не нашли. Туристическая байдарка за спортивное судно, увы, не проходит, разве что "слепить" какую-нибудь хитрую бумажку с кучей солидных печатей... ;)  
У нас в Волгограде регистрация стоит в районе 150 р. плюс 50 р. ежегодно за "техосмотр плавсредства" (о как!). Байду в ГИМС тащить не надо, достаточно квитанций об уплате сборов и заводского паспорта.
У нас в области, к счастью, прецедентов, подобных Дубнинскому, не было (и,соответственно, никто никогда свои байды не регистрировал), а вот документы на надувные лодки рыбинспекция периодически проверяет (особенно, если больше не к чему придраться). Поскольку я планирую брать свой Т-2 на рыбалки, то буду, пожалуй, первым туристом в нашей области, который зарегистрирует свою байдарку в ГИМС.  :)



 
Re: Регистрация байдарок

Михал Николаич, особое внимание попрошу обратить на вопрос со Щуками. Надувнушки, грузоподъемностью свыше 225кг по этим правилам надо регистрировать. А у Щ3 по паспорту - 400 (правда при несусветной осадке 13см. Я-то думаю, реальная грузоподъемность при сохранении приличных плавательных способностей у Щ3 как раз до 225 - 2 человека по 80 и 60кг груза ;)))). Единственная бредовая мысля, которая в этой связи бродит у меня в голове - попросить Чернецкого изменить на сайте характеристики и выслать щуковладельцам соответствующие справки.
А еще ее спортивной обозвать. Но это вряд ли - представляю как будут ржать свире/вьюно/маринковладельцы, не говоря уже про злобных каякеров.

Сергей Шендеровский
 
Re: Регистрация байдарок В догонку

Чернецкий уже выложил Паспорт-отмазку на своем сайте

Сергей Шендеровский
 
Re: Регистрация байдарок

Собственно история задержания катамарана, рассмотрение дела в ГИМС и предварительные выводы опубликованны на странице:

http://uc.jinr.ru/~pin/catamaran/

Я надеюсь, что кому-нибудь из вас эта информация поможет избежать подобных неприятностей в будущем. А Михаилу Трускову поможет в написании статьи.

Спасибо за участие.

Дима Попов

 
Re: Регистрация байдарок

ТОгда получишь нарушение по другой статье за перегруз судна


Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Регистрация байдарок

>ТОгда получишь нарушение по другой статье за перегруз судна

Во-первых - По какой?
И во вторых - какой перегруз? Мне 225кг в лодку никак не набрать: Два человека 70+70=140кг, с одеждой 145, остается 80кг груза на двоих - по 40, плюс пол-лодки (16/2=8). Итого получаем на выходе средний рюкзак на человека 48кг. Я в такие походы сроду не ходил. Даже с Салютами.



Сергей Шендеровский
 
Re: Регистрация байдарок

Так может кто-нибудь что нибудь начнет делать чем обсуждать  и ждать пока обуют. В первую очередь
относится к москвичам, они к власти ближе.

 
Re: Регистрация байдарок

Что за бред??? Если в Москве, значит ближе к власти?????

 
Re: Регистрация байдарок

Мдя - это речка такая? Есть у вас такой г-н Востоков, типа, президент ТССР, опять же, г-н Панов, президент Союза водников. Зайдите в гости, побеседуйте...

Капитан Туч
 
Re: Регистрация байдарок

Для регистрации требуются особоиз ощрённые документы, подтверждающие право собственности. Это договор купли-продажи, как сказано у ГИМСа. Людей посылали подальше даже с товарным чеком, поскольку личность покупателя в ём не указана. Как доказать своё право собвтенности на Бог знает когда купленное сплавсредство?

 
Re: Регистрация байдарок

Joker:
Это где так зверствуют? У нас в Волгограде достаточно  заводского паспорта на посудину, данные оттуда и заносятся в судовой билет. Само плавсредство в ГИМС тащить не надо.
И вообще-то - а сделать на компьютере требуемые бумажки слабо? Или найти знакомого предпринимателя с печатью?   ;)))


 
Re: Регистрация байдарок

В большой деревне, она же град престольный.
Только сегодня обломался. Наудачу потопал с кирпичной мордой и товарным чеком, не считая руководства по эксплуатации. Взял ещё и рюкзак от шкуры моего тайменя, поскольку только на нём есть бумажка с заводским номером - провощёная и хорошо приклеенная.
Меня развернули. Правда, в магазине, где я этот девайс брал, мне всё-таки дали бланк договора купли-продажи... На следущей неделе буду делать новый заход...
На самом деле я вопрос задавал для того, чтобы узнать, что делать людям, у которого даже товарного чека нету за давностью лет. Существует ли _легальный_ способ доказать право собственности?

 
Re: Регистрация байдарок

Идея пришла... Существует служба, называемая "бюро находок". Как-то раз, когда я восстанавливал один документ, мне пришлось в ём взять справку о том, что документ утерян и не был найден. И эта справка спасла всё дело.
Хотелось бы услышать комментарий юриста - может ли подобная справка заменить какие-либо документы из требующихся?

 
Re: Регистрация байдарок

Уважаемые коллеги!
После долгих мук статья появилась и вывешена на Скитальце.

Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Регистрация байдарок

Михал Николаич, правильно ли я тебя понял, что достаточно какому-нибудь МинПрироды или ГИМСу принять и утвердить конкретные правила с разжеванным порядком регистрации и "дыра" будет закрыта? Что помешает им это сделать?
Второе и главное: очень интересует вопрос полномочий инспекторов. Что они могут и чего не могут по закону. Юристы (и ты в том числе) вполне резонно и не раз говорили, что лучший способ избежать последствий наезда чиновников - показать им, что ты знаешь закон и намерен обжаловать их неправомерные действия. Так сказать, надавить на их "болевые точки".
Итак, могут ли инспекторы ГИМС:

1. Приказать пристать к берегу или к их лодке (откуда я знаю, что это не бандиты, какая у них должна быть форма?)
2. Составить протокол (вроде бы могут, но на кого? - имеют ли они право требовать предъявить личные документы?)
3. Штрафовать на месте (как я понимаю - ни в коем случае). Каким образом зафиксировать попытку незаконного штрафа - фактически вымогательства. Годятся ли другие участники группы в качестве свидетелей?
4. Препятствовать дальнейшему плаванию (непонятно как это можно осуществить без изымания лодки)
5. Так или иначе изъять лодку (задержать, арестовать), отправить ее на хранение куда-то. И за чей счет? А если он вертолетом ее будет эвакуировать?
6. При каких действиях обязательны понятые, кто не может быть понятым (другие участники группы?) и есть ли исключения?

То же, если рейд проводится совместно с милиционером, пограничниками, инспектором рыбоохраны?
Может ли помочь в "антинаезде" то, что местные плавают на незарегистрированных лодках? (Кто-нибудь хоть раз видел номера на деревянных моторках?)

Я надеюсь, что в ГИМСе не звери и на середине таежной реки отбирать лодку они не будут. А вот если в начале маршрута, в поселке, у автомобильного или ж/д моста? Угрозы жизни они при этом не создадут, а испорченный отпуск, материальные и моральные издержки? Насколько реально засудить инспектора за так сказать "превышение необходимой обороны?" - аналогия тут на мой взгляд вполне уместная. Нет ли какой-то нормы, наказывающей чиновника за несоразмерность "преступления и наказания"? Или если уж гражданин согрешил слегка, государство может лупить по нему с размаха?
Короче, как остудить пыл инспектора?

Сергей Шендеровский
 
Re: Регистрация байдарок

Я нашел официальный сайт произвоидтелей байдарок "Таймень-1-2-3" - завод "Салют" в Москве до сих пор их делает и рекламирует на своем сайте.
В разделе "контаткы" взяли несколько адресов и написал письмо, с просьбой выложить документ о том, что байдарка их - СПОРТИВНАЯ.
Кратко изложил зачем и почему.
Прошел почти месяц - ответа не получил :-((
Может надо все владельцам "Тайменей" засыпать их подобными письмами?

 
Re: Регистрация байдарок

Адресок сайта - в студию!

 
Re: Регистрация байдарок

народ!
А где законопослушной воднице найти ГИМС в Москве?

 
Re: Регистрация байдарок

А телефонные справочники, Интернет и 09 на что?  :)  Госинспекция по маломерным судам.

 
Re: Регистрация байдарок

Я не юрист, но отвечу. Это зависит от чиновника. Хочет он регистрировать или нет судно. Если хочет, то Вы с ним договоритесь как зарегистрировать.  Если нет, то основание для регистрации является решение суда. Т.Е. Вы идете в суд, пишите заявление и доказываете что эта вещь ваша. После этого, они не зарегистрировать ее не могут.

 
Re: Регистрация байдарок

Как юрист поинтересуюсь - а Вы хоть раз в суде судились?
Не  быстро это получится.....

Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Регистрация байдарок

ГИМС в Москве - ул. Чаплыгина, 15. От станции "Красные ворота" и "Курская" ближе всего.
Регистрация - по вторникам и четвергам, с 9:30 до 17:00,
с 13:00 по 14:00 обед. Приезжать - по опыту - лучше в начале обеда либо часам к 9. Окошко одно, очередина большая и неспешная.
НО если нет договора купли-продажи или кассового ордера, где указаны твоё фамилиё-имё-отчество и ИНН с адресом продавца судна - соваться в московский ГИМС бесполезно. Кроме того с собой паспорт или рук. по эксп. судна. Если в нём не указан заводской номер изделия - записать отдельно, его придётся вносить в регистрационную карту.
Но это ещё не всё. Придётся проходить техосмотр в комн. 12. Но и это не всё. Согласно судовому билету придётся с собой таскать кучу бесполезного барахла типа якорь 3-5 кг, канат или трос к нему 15-25 м, и до кучи швартовный канат 25 м. В общем, владельцам разборных судов все правила соблюсти невозможно, так что есть подозрение, что регистрироваться бессмысленно. Особенно если учитывать, что техосмотр должен производиться по месту эксплуатации судна, а не по месту регистрации.


 
Re: Регистрация байдарок

Ребята, ну у вас в России и страсти творятся!  Прям как услышишь "Россия" - готовся узнать очередную неприятную новость для нашего брата-туриста. Мы из Украины и нам еще веселей, кроме незарегистрированной байдарки еще имеем проблему о введении миграционных карт и регистрации при въезде в Россию. Но ничего, надеемся в июле на Имандру прорваться.

Кстати, если кому интересно, на Украине тоже есть закон о необходимости регистрации всех маломерных судов, в том числе и туристических. Но никто этим не заморачивается, и мы не слыхали, чтобы на внутренних водных путях Украины у кого-то с этим возникли проблемы.

 
Re: Регистрация байдарок

По поводу Дубненского побора. Товарищи водники, пострадавшие во время "майских событий" в Дубне. Обращаюсь к ВАм ко всем тем, кто заплатил "штраф на месте". Огромная к Вам просьба. Напишите заявление в Дубненскую прокуратуру. Мы знаем, что многие пострадавшие были не из Дубны. Для того чтобы написать заявление в прокуротуру, не обязательно ехать вДубну. Для этого достаточно написать заявление, о законности действий сотрудников ГИМС и рыбнадзора,  и послать заказным письмом по адресу. 141980 г.Дубна Курчатова-28 прокурору г. Дубны. А лучше, пойти к натариусу и заверить заявление у него.  Говорю честно, врядли Вам удастся получить деньги обратно, но это поможет предотвратить дальнейший безпридел ГИМСа. То что у Вас взымали деньги на месте, это незаконно. Лучше чтобы каждый член пострадавшей группы или каждый член экипажа, напмсал отдельное заявление с подробным изложением всего происходящего. Сейчас в Дубненском ГИМСе сменился состав. И новый состав стремится "отличится". Он хочет фзарегистрировать все, что плавает. Прокурора годода нынишняя ситуация устраивает. Он говорит "что нашелся  человек, который начинает наводить порядок в маломерных судах." Что касается обычных маломерных судов(маторок и т.д.), то там действительно бардак был при прежнем руководстве. Сейчас ГИМСшники наводят "порядок". Добиваются высоких показателей по зарегистрированным судам и сбору штрафов Сейчас сотрудниками ГИМСа возбудили уголовное дело, против одного руководителя турклуба, который "допустил несовершеннолетних детей к управлению маломерного судна" Судно это - туристический катаморан. Парням лет 14-16. Написав заявление прокурору города, прокурора врядли устроят такие "показатели" по ГИМС. И она задумается. Пока прокуротура довольна "успехами" ГИМС. Заявления потерпевших, заставят ее усомнится в этом. Хотя прокуратура и так все знает (город маленький), но поскольку нету у нее заявлений, то нету ей повода безпокоится о случившимся. Чем будет больше бумаг, тем менее спокойна будет прокуротура. От имени Дубненцев росим прощения у Вас за нашу инспекцию, но, сами понимаете. Нам самим с ней жить не в кайф. Мы ведем с ней борьбу. И вы можете в этом помочь. Дудненцыю

 
Re: Регистрация байдарок

http://www.izvestia.ru/ekspertiza/article34905

"ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ ИНСПЕКТОРА

Бесправным владельцам незарегистрированных маломерных судов придется сушить весла

• Евгений КАПУСТИН

В редакцию обратилась группа возмущенных туристов-водников, подвергшихся "преследованиям" инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и рыбнадзора. Владельцы байдарок и моторок жалуются на то, что их неожиданно и неправомерно оштрафовали на кругленькую (1500 рублей) сумму. За что именно были оштрафованы туристы и как избежать недоразумений с инспекторами ГИМС, выяснял наш корреспондент.

- Десятого мая на реке Дубне мной впервые за 12 лет, что я хожу по этой реке, был обнаружен патруль рыбнадзора в комплекте с инспектором ГИМС, - пишет водный турист из Дубны Григорий Лапшин. - Оказывается, этот патруль интересовали не сети, а лодки, байдарки и надувные суда. Инспекторы подъезжали ко всем отдыхающим на воде и штрафовали за отсутствие "государственной регистрации плавсредства" на 1500 руб., а рыбнадзор тоже штрафовал на 1500 руб., надо полагать, "за использование плавсредства в период нереста рыбы". До сих пор никто ни разу не говорил нам о необходимости "регистрации и получения номерных знаков".

Еще больше возмущен Александр Злобин, председатель Дубнинского городского клуба туристов, который расценил действия инспекторов как административный эксперимент по "деланию денег на туризме". "Если он будет успешным, то найдет повсеместное распространение, - пишет господин Злобин. - При таком применении КоАПа мы все - нарушители. Это отличная почва для административных злоупотреблений, вымогательства взяток и иных поборов".

За разъяснениями мы обратились в ГИМС Московской области, в ведении которой находится тот самый участок реки Дубны, где были оштрафованы туристы.

- Инспекторы совершенно справедливо штрафовали туристов за нарушение правил регистрации и эксплуатации маломерных судов, - объясняет Геннадий Ильясов, заместитель начальника ГИМС Московской области. - В соответствии с КоАПом эти нарушения караются штрафом от 5 до 15 МРОТ (сейчас от 500 до 1500 рублей). В настоящее время усилен контроль за эксплуатацией маломерных судов в Московской области, в частности, в Дубне, так что владельцам лучше их зарегистрировать и получить права, тогда не будет неприятностей с инспектором, который, кстати, имеет полное право отстранять нарушителя от управления маломерным судном, а само судно передавать на ответственное хранение на базу за счет владельца. Где плавсредство будет стоять до тех пор, пока турист документально не подтвердит, что именно он этим самым владельцем и является.

Инспекторы ГИМС проверяют и техническое состояние судна, и правила перевозки пассажиров, и наличие на нем спасательных средств - спасательных кругов, жилетов и концов Александрова. Туристы возмущаются зря: именно из-за отсутствия на борту лодки "Прогресс" спасательных средств недавно утонули в Волге трое рыбаков. Кстати, инспекторы рыбнадзора тоже имеют право штрафовать водных туристов.

- Во время весеннего нереста меры по охране рыбных запасов ужесточаются, - объясняет Андрей Ляшенко, главный специалист Мосрыбвода. - В этот период на всех рыбохозяйственных водоемах запрещается не только лов рыбы, но и использование маломерных судов, в том числе гребных лодок. Соответствующий приказ доведен до сведения государственных и общественных инспекторов рыбоохраны, арендаторов водоемов, органов внутренних дел, добровольных обществ охотников и рыболовов, ГИМС. То, что о запрете, а также о необходимости регистрации маломерных судов не знали в Дубнинском городском клубе туристов, - это упущение руководителя клуба.

В соответствии с КоАПом к маломерным судам, требующим регистрации, относятся и "гребные лодки грузоподъемностью 100 и более кг, байдарки грузоподъемностью 150 и более кг и надувные суда грузоподъемностью 225 и более кг".

- Каждый владелец маломерного судна должен иметь при себе документ, подтверждающий технические характеристики лодки, в том числе ее грузоподъемность, - говорит Владимир Антонов, начальник ГИМС РФ. - Получить такой документ, если судно, например, самодельное или было куплено без техпаспорта, можно в ГИМС по месту жительства. Там же следует зарегистрировать судно и получить права.

Зарегистрировать суденышко можно без проблем, это стоит 200-400 рублей в зависимости от его технических характеристик. А выйти в плавание могут только те, кто успешно сдал соответствующий экзамен. Учиться придется 90 часов, курс обучения - пять недель, потом надо сдать экзамены по теории и практике судовождения. Сам экзамен стоит 180 рублей, стоимость обучения (600-6000 рублей) зависит от того, где вы будете учиться - в частном клубе или на государственных курсах. Кроме того, придется регулярно (раз в пять лет, а после 60 лет - через год) проходить медицинское освидетельствование. "

О как!

Интересно, а надувные байдарки относятся к надувным лодкам (до 225 кг) или именно к байдаркам (до 150 кг)? Ибо в этот диапазон (75 кг), не требующий регистрации, попадает несколько моделей надувных байд и каяков.





 
Re: Регистрация байдарок

Хоть какой нибудь адресок
НужнЫ Байды!!!

 
Re: Регистрация байдарок

18.04.2004 инспектор ГИМС Заднепрянец задержал на реке дубне
 байдарку с семьей дубненских туристов. Дело был под вечер, до
 темноты оставалось всего два часа, а в байдарке был ребенок.

 Посему разговор свелся к банально ругани. Но инспекторов было
 четверо на двух моторных лодках, так что в результате "победила
 сила" и чтобы не отдавать байдарку (и не идти до города пешком по
 ночи) пострадавший согласился на штраф. Копию протокола дожидаться
 не стали - спешили до темноты добратья домой.

 Штраф выписали на 500 рублей "За отсутсвие регистрации" и еще
 помахали какой-то бумажкой, и сказали на словах, что "... без такого
 разрешения выходить на воду на байдарке вы не имеете права!"

 Кроме того, "на словах" добавили что до 10-го июня выходить на воду
 нельзя без разрешения рыбинспекции, т.к. "эксплуатация маломерных
 судов в период нереста..."

 Во время "разборки" пострадавшие упомнянули
 интернет-общественность, на что Заднепрянец даже побравировал перед
 своими товарищами "Видали, какой я знаменитый стал!? Вся страна обо
 мне говорит..."   Из чего видно, что никаких выговоров и даже
 замечаний от начальства он "за прошлогодние подвиги" он не получал и
 все письма депутатам-министрам ему просто по-фигу...

 Пострадавший, на чье имя выписан штраф, доводить дело "до суда"
 категорически не хочет, ибо ему еще все лето на этой же байдарке по
 островам Московского моря ходить...

 Да и вообще, никто из дубненцев вообще не хочет связываться с
 "могущественной ГИМС", т.к. за прошлый год уже сотни людей затаскали
 по кабинетам...

 надо принимать какие-то меры!

 
  Если оставить "все как есть", то Заднепрянец будет еще больше
  гордиться собой, показывать пример другим инспекторам ГИМС, а все
  весенние походы по воде будут "вне закона".

  Вот такие соображения.

P.s. Подборка ссылок и текстов по теме - http://veslo.ru/2001/other/whybay.html
;
 
Re: Регистрация байдарок

Администрация Дубны делает все возможное,чтобы местный туризм скончался.Двое моих друзей-водников в этом году отказались приезжать в Дубну.Но мы еще живы!!!
Сердитые дяди и тети
байдарку у нас отобрали,
велели приделать ей якорь...
А мы их подальше послали...
Не там люди ищите денег!
Они очень дурственно пахнут!
Почешет затылок бездельник
и выдаст такую вот каку...
Но ,братцы, мы им не сдадимся.
Из бревен построим ковчег
с названием скромным "Смерть ГИМСа",
СВОБОДНЫМ РОЖДЕН ЧЕЛОВЕК!!!
Вы в праве отнять что угодно-
байдарку, палатку и велек.
Но мы не сменяем свободу
на ваши  харомы и телек!
Я даже пешком в путь отправлюсь.
Чиновничья прыть - атавизм!
Чиновники к вам обращаюсь :
НЕ ТРОЖТЕ СВОБОДНЫЙ ТУРИЗМ!!!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Добавить публикацию