Страницы: 1
RSS
Про велосипедистов и автомобилистов
 
Участились случаи ДТП с участием велосипедистов. Вопроса два: как ездить по дорогам (кому уступать, кого не пропускать, куда поворачивать), и что делать, если таки тебя сбили?

 
Re: Про велосипедистов и автомобилистов

Прошу прощения, что влез, но ИМХО все в правилах дорожного движения прописано. Велосипед - полноправный участник дорожного движения, кроме того, что:
1. должен держаться в метре от обочины
2. => не должен поворачивать налево на многополосной дороге.
Уступать надо всем, кто с главной дороги и/или справа, а также гоблинам на быстроходных легковушках. Это общее правило, и для УАЗика справедливо, не только для велика.
Если много великов, двигаться плотной колонной и только одной, не в несколько рядов.
Вынести консольно на 0,5 м влево от заднего багажника красный катафот.
Повесить (желательно, на рулевую колонку, а не на руль - он поворачивается!) зеркало и поглядывать назад.
Если сбили, готовиться к общению с апостолами. Если апостолы еще не готовы общаться, запомнить номер улепетывающей машины и еще одной-двух в окрестности (в свидетели), оставить велик, где лежит и набирать 02. Затем дождаться экипажа ГАИ и все рассказать. Конечно, если сам не виноват :-)

 
Re: Про велосипедистов и автомобилистов

Наверное, ты и сам это прекрасно знаешь, но на всякий случай - можно ведь на специальных велосайтах посмотреть и поспрашивать, типа велотуризм, риалбайкер и тд. Недавно, не помню где, читал большой и забавно написанный опус, как избегать столкновений и их последствий. С примерами и вариантами. Основное правило, насколько я помню - обвешаться с ног до головы катафотами и вообще быть поярче и позаметнее. Ну и ворон не считать, естественно.

Сергей Шендеровский
Страницы: 1
Добавить публикацию