Страницы: 1
RSS
ГИМС спасжилеты
 
то что в данный момент большинство туристических судов не требует регистрации ГИМС - не мешает этой организации проверять туристические суда на предмет общих нарушений безопасного плавания..
К примеру слышал  -что в некоторых регионах страны ГИМС штрафует  туристов водников  за  то что спасжилет не одет во время сплава.   законно ли это ?
особенно если учесть что жилет может быть снят временно для внезапного ремонта.. (спускает камера .. оторвался ремень..  и т.п.)

И где можно найти понятный и чёткий перечень нарушений туриста водника  с точки зрения ГИМС.. ?


 
Re: ГИМС спасжилеты *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: ГИМС спасжилеты

> законно ли это ?
да.
Более того - это и правильно, отучает лишнехромосомных от "внезапного ремонта"  и прочего бреда, а на деле - нежелания и неумения самих следить за своей безопасностью. Твоя писанина явно подтвердждает, что заставить это делать можно только палкой.

> особенно если учесть что жилет может быть снят временно для внезапного ремонта..
> (спускает камера .. оторвался ремень.. и т.п.)
угу, вот прямо на воде ты будешь пришивать оторвавшийся ремень, сказочник. Оставь свои сказки гимсу, вдруг поведутся.

Более того, если у тебя неисправен спасжилет - ты вообще не должен был отходить от берега. К сожалению, штрафов за это не предусмотрено как раз с момента ускребания из под регистрации.

> И где можно найти понятный и чёткий перечень нарушений туриста водника с точки зрения ГИМС.. ?
в КОАПП, как обычно. Вместе с прайслистом.



 
Re: ГИМС спасжилеты *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: ГИМС спасжилеты *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: ГИМС спасжилеты

=== +100500! ===
это всё наши туристические хотелки..
но реально хотелось бы просто знать где именно почитать всякого рода правила, но правила НАСТОЯЩИЕ.. федеральные..
поскольку Интернет просто забит всякого рода  "документами" неизвестной достоверности..  часто с   местечковой редакцией на которую местная прокуратура глаза закрыла..


 
Re: ГИМС спасжилеты *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: ГИМС спасжилеты

господа раздолбай и jelsay, прикладной фаллометрией занимайтесь в личке или почте. вам по устному предупреждению.

 
Re: ГИМС спасжилеты


А вопрос темы так и остался открыт..  
поскольку найти в сети чёткие, ясные и понятные  "правила игры" туриста с ГИМС мне не удалось..

пока что удалось точно установить что  ГИМС имеет право проверять наличие на судне спасательных средств ( здесь  - спас жилетов) по количеству людей на судне.. и снимать судно с маршрута если судоводитель ( кто это?) находиться в состоянии алкогольного (наркотического)  опьянения..

Пока НЕпонятно имеет ли право инспектор ГИМС проверять техническое состояние судна  и другого водного  оборудования.. - если оно не попадает под юрисдикцию ГИМС..?  

И совсем  НЕпонятно (нигде это явно не указано) что люди на борту должны постоянно находиться в жилетах...

буду признателен  за нормальные ссылки или адекватные консультации  по данным вопросам..
думаю что эти вопросы интересны многим..

с уважением - J.

Edited by Капитан Туч on 30/11/16 11:48 AM.

 
Re: ГИМС спасжилеты



++++буду признателен за нормальные ссылки+++++

 
Re: ГИМС спасжилеты

> Пока НЕпонятно имеет ли право инспектор ГИМС проверять техническое состояние судна
> и другого водного оборудования.. - если оно не попадает под юрисдикцию ГИМС..?
Разумеется, не имеет. Если ты плывешь на океанском лайнере водоизмещением пару сот тысяч тонн - можешь смело слать гимсюка нахер.

А вот твою лодку и тебя проверить имеет полное право, потому что она вполне себе "попадает под юрисдикцию" - отсутствие необходимости ее специально _регистрировать_ с этим ничего общего не имеет. А попадает все кроме одноместных надувных матрасов.
То что у тебя нет водительских прав и ПТС, совершенно не помешает заинтересованному гаишнику выписать тебе штраф за неправильный переход улицы (а заодно и велосипед отобрать, да)
Чтобы выйти из под действия гимсовского раздела КОАП, надо напихать на борт больше 12 человек или отрастить лодку длиннее двадцати    метров. Но тобой после этого заинтересуются совсем другие и гораздо более злые организации.

> И совсем НЕпонятно (нигде это явно не указано) что люди на борту должны постоянно находиться в жилетах...
а с этим действительно все смешно. Действительно, не указано (указано что спасательные средства должны быть). Причем про то что они бывают надувные, и что спасаться держась за ненадутый надувной жилет получается как-то не очень, впрочем, как и плавать в нем, нигде тоже не отмечено - авторы мчсовской писанины о таком, видимо, просто не слышали.
Чисто теоретически можно даже потом пытаться оспорить штраф. http://sudact.ru/regular/doc/VogE7erDLcZQ/ - судья Грязев А.В. с вами.  Но ради пятиста рублей вряд ли кто-то будет это делать.
Там же перечислены документы, которыми это регламентируется, если кому оно надо. В основном - приказом МЧС от 29 июня 2005 года N 502 с поправками приказом МЧС России от 21 июля 2009 года N 425
Следует, правда, понимать, что это внутренние документы мчсников, и в любую секунду они могут придумать новый, поэтому лучше бы их внимания зря не привлекать.

Edited by Капитан Туч on 30/11/16 11:49 AM.

 
Re: ГИМС спасжилеты

>>(нигде это явно не указано) что люди на борту должны постоянно находиться в жилетах.

Встречаются такие маломерные суда, где в жилете и не пролезть, в каюту.

>>они бывают надувные

Это жилеты, которые от баллончика надуваются, но в них жить поудобней, чем в классическом пробковом или пенковом спасе.
Суда, которые носят в рюке, уж очень неканонические:)

 
Re: ГИМС спасжилеты

спасибо за ссылку.
написать министру конечно же можно..
однако сдается мне что люди из этого ведомства внесли наибольший вклад в отсутствие чётких и понятных населению официальных правил.. и думаю что это было сделано специально.. %)

 
Re: ГИМС спасжилеты

+++++ Согласитесь что это совсем не то что "Инспектр ГИМС не имеет права требовать ношения жилета во время эксплуатации маломерного судна !" ++++

Полностью согласен. Инспектор ГИМС может (ибо что не запрещено, то разрешено) также требовать остановки Земли и поворота рек вспять. Пусть требует. "Федеральные нормативные правовые акты требований по ношению спасательных жилетов во время эксплуатации маломерного судна не содержат". Не содержат, Карл!  Sapienti sat. Все остальное в суд.

И, кстати, уж если Вас сильно напрягает общение с властями = откройте ветку "Наш вопрос министру", а я буду и транслировать. Мне не влом, ибо зима и скука.......



Edited by old_boatsman on 01/01/17 04:12 PM.

 
Re: ГИМС спасжилеты

=== Сразу предупрежу вопрос о пассажирах "Пассажи́р  ===

лучше бы спросили кто такой "судоводитель" -
а то ситуация - байдарка двойка.. один турист внутри трезвый - другой в зюзю..
на лицо имеем  два рыла одно из которых нетрезвое.. но ведь второе то рыло - не пьяное.
как определить -  кем является этот пьяный турист - пассажиром ?  - и тогда какие претензии !
или же он - судоводитель - и тогда штраф..!  


 
Re: ГИМС спасжилеты

=== главному по нашей губернии.  ===

спасибо Вам За то что Вы опубликовали этот - так или иначе - полезный документ..
С Новым Годом ! Здоровья Вам и Вашим близким ! :)

=== Были заданы вопросы  ===

Как я и предполагал (тут выше в теме ) : ответы  на Ваши вопросы не блещут конкретикой
поскольку представляют собой ссылки на некие законные и подзаконные акты.. кодексы..  и т.п..
если Вы ринетесь искать эти кодексы - то довольны быстро убедитесь - что и те тоже - в свою  очередь - кроме расплывчатых формулировок содержат всякого рода ссылки на другие законы, акты и т.п.
умеют же наши чиновники писать "так как надо"
типичный пример такой  расплывчатой формулировки дваждымайор Фролов  продемонстрировал в своей заключительной фразе :
"Федеральные нормативные правовые акты требований по ношению спасательных жилетов во время эксплуатации маломерного судна не содержат"

согласитесь что это совсем не то что "Инспектр ГИМС не имеет права требовать ношения жилета во время эксплуатации маломерного судна  !"

вот и получается что реки то федеральные - но текут они по землям  областей и краёв,
а упомянутые в письме  пункты 11.7 часть 2  "Нарушения правил плавания" - а так же  11.10 "нарушения правил обеспечения безопасности",  благодаря своим расплывчатым формулировкам,  дают - при желании - кучу прав инспекторам требовать всякую хрень от бедного туриста..   даже невзирая на отсутствие  неких требований в федеральных законах..   ибо  законы у нас - к сожалению - "что дышло.. "..

так что пешите есчо..


с уважением - J.

 
Re: ГИМС спасжилеты

++++ написать министру конечно же можно..++++

Не только МОНО, но и НУНО!!!!!

Написал. Ну, не министру конечно, а главному по нашей губернии.

Были заданы вопросы

Какие меры административного воздействия и в каких случаях применяются сотрудниками ГИМС в отношении владельца маломерного судна, не подлежащего регистрации (одноместная надувная байдарка, вес 12 кг. длина 2.4 м. грузоподъемность 120 кг.)?

Какими нормативно-правовыми актами регламентируется обязательность ношения спасательного жилета при эксплуатации маломерного судна, не подлежащего регистрации (одноместная надувная байдарка, вес 12 кг. длина 2.4 м. грузоподъемность 120 кг.) на несудоходном водоеме?

Ответ

Вот как-то так.

Сразу предупрежу вопрос о пассажирах "Пассажи́р (фр. passager[1]) — человек, который не является членом экипажа и который перевозится транспортным средством в соответствии с гласным или негласным договором перевозки."

Edited by old_boatsman on 01/01/17 02:11 AM.

Edited by old_boatsman on 01/01/17 02:12 AM.

 
Re: ГИМС спасжилеты

=== "Федеральные нормативные правовые акты требований по ношению спасательных жилетов во время эксплуатации маломерного судна не содержат". Не содержат, Карл! Sapienti sat. Все остальное в суд.  ===

однако сложно с Вами.   Вы хоть немного вчитайтесь в смысл написанного - неужели Вам не понятно что требования федерального  законодательства  - в данном случае - просто никак не регламентируют возможные требования по данному вопросу местных властей или просто самого инспектора  - который к примеру - захотел "обеспечить безопасность туристов".. Вы хоть понимаете всю чиновничью ловкость этих формулировок ?  

а судиться с властями - а МЧС - это орган власти.. это  и хлопотно и денег много надо..   да и не думаю я что инспектора ГИМС идиоты чтобы  превышать свои полномочия таким образом  дабы их можно было бы легко опротестовать в суде - наверняка (поскольку федеральное законодательство своего мнения на этот счёт не имеет) - они будут опираться на подзаконные акты.. на региональное законодательство.. на  приказы  и распоряжения начальства..  etc..  и местный суд Вы проиграете..  а суды более высшей инстанции - кому охота несколько месяцев мотаться по судам - отпрашиваться с работы.. жечь бензин.. по ночам читать кучи документов .. и всё это чтобы "сэкономить" несчастные руб 500 штрафа.. ?

=== если Вас сильно напрягает общение с властями  ===

а кого она не напрягает то ?..
нормальному человеку по настоящему интересно общаться с властью только во время революции -  и то через прицел -  поскольку сама по себе любая власть это всего-лишь вооруженные тунеядцы на шее народа..
это моё частное мнение - прошу не возбуждаться.. :)


 
Re: ГИМС спасжилеты

+++ это моё частное мнение - прошу не возбуждаться.. :) ++++

:))))) Да нисколько, смею Вас уверить

++++ а кого она не напрягает то ?.. ++++

Меня не напрягает. Нисколько. Немного :-)))) знаю систему изнутри и, поверьте, если играть с системой по ее правилам выиграешь практически в 100% случаев.

+++ Вы хоть немного вчитайтесь в смысл написанного - неужели Вам не понятно что требования федерального законодательства - в данном случае - просто никак не регламентируют возможные требования по данному вопросу местных властей или просто самого инспектора - который к примеру - захотел "обеспечить безопасность туристов".. Вы хоть понимаете всю чиновничью ловкость этих формулировок +++

Поверьте, я всегда ( ! ) очень внимательно читаю документы, и, поверьте, я бы очень хотел получить в свои лапки местного чиновника проигнорировавшего требования Федерального Законодательства. На уровне КОАП ессессно. Это аттракцион. На уровне УК тоже можно но, по мне, скучно...  

ЗЫ На сём умолкаю, ибо свое дело сделал, а уж дальше....   Sapienti sat.

 
Re: ГИМС спасжилеты

=== если играть с системой по ее правилам выиграешь практически в 100% случаев.  ===

 ну да.. а если "Родина" пошлет против танков с 3-х линейками - то как я Вас понимаю  Ваша смерть - это и есть 100 % Ваш выигрыш за Ваше послушание системы (игру по её правилам)  ?
утрирую конечно. но не так что бы уж очень..

=== Поверьте, я всегда ( ! ) очень внимательно читаю документы, и, поверьте, я бы очень хотел получить в свои лапки местного чиновника проигнорировавшего требования Федерального Законодательства. ===

"получить в свои лапки" - чай не хотите ли Вы  помучать их благородие.. а иначе зачем Вам это ?


однако Вы тут явно передергиваете:

1) Ваша фраза : "проигнорировавшего требования Федерального Законодательства"

2) Фраза Фролова :  "Федеральные нормативные правовые акты требований по ношению спасательных жилетов во время эксплуатации маломерного судна не содержат"

из ответа господина подполковника явно следует что требований нет..
следовательно и игнорировать нечего..

как же Вас понять насчёт "игнорирования федерального  требования "  ( ! ) которого нет ?  

=== На сём умолкаю, ибо свое дело сделал, а уж дальше ===

ну да конечно - "..Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.. " %)


ещё раз спасибо за публикацию документа..
удачи Вам.. !  



 
Re: ГИМС спасжилеты

Вы просто демагог , сударь. Или, проще говоря, трепло. Сходили бы уж снег почистили . что ли, если заняться нечем....

Всё, что делает Енот- правильно.  
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: ГИМС спасжилеты

=== Сходили бы ===

сами бы сходили..
и эта в натуре, сударъ,  пишите ужо на форум когда будете трезвый - а то ведь бредите..

 
Re: ГИМС спасжилеты

Нашли, чем в Новый год заняться!!! Лучше вот послушайте!  ;-)


 
Re: ГИМС спасжилеты

=== Нашли, чем в Новый год заняться! ===

Дак вопрос то  злободневный..
многим байдарачникам  непонятный..
хочется как то разобраться.. понять..  
и лучше - критически - со всеми нюансами..  
поскольку страна всё больше и больше становиться вертухайской.

=== Лучше вот  ===

Спасибо. Красота пока что спасает этот Мир !  
но надолго ли ?

c Новым Годом !



 
Re: ГИМС спасжилеты

---"...поскольку страна всё больше и больше становиться вертухайской...."---

Странный логический вывод из неприятия спасательного жилета.

Интересно, к какому выводу по государственному устройству страны, можно придти при  обсуждение грудной обвязки?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: ГИМС спасжилеты

я бы не хотел - из-за пары замечаний - сводить тему к обсуждению мировосприятия всяких отдельных людей - типа  меня..

но  согласитесь что сама эта тема -  объективно не могла бы возникнуть если бы государство все больше и больше - особенно в последние годы - не лезло бы  в жизнь людей.. своими законами.. постановлениями .. кучей надзирающих служб..   и т.п..

раньше я мог плавать на своей резиновой лодке от ледохода до ледостава.. без жилета..или надевая жилет тогда когда считаю это нужным --  без  "услуг" ГИМС.. и никому это не мешало -  если я конечно не лез на фарватер..  теперь же куча вертухаев  ( от различных инспекторов до депутатов законодательных собраний )  - всячески "охраняют" меня от меня на моей же лодке. распоряжаются где и когда мне плавать и проверяют наличие у меня спасжилета как будто им не по хрен - утону я или нет..

именно поэтому и  "Странный логический вывод"..


 
Re: ГИМС спасжилеты

---"...именно поэтому и "Странный логический вывод".. "---

Ну если слегка продолжить обсуждение в данном направление ( окончательно не портя господам модераторам их заслуженное право новогоднего похмелья) - тады и я "...отверзу в притчах уста моя, провещаю ганания исперва..."

С 1971 г. активно пользовал лодку "прогресс-2".
Всяких спасательных "обязаловок" на борту было значительно меньше чем во времена "вечно пьяного теннисиста". Хотя теперь сей период считается  "...расцветом демократии в России..."

Однако я не вывожу логически обоснованных связей типа: алкоголь - теннис - ракетница в лодке.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: ГИМС спасжилеты

=== Однако я не вывожу логически обоснованных связей ===

я тоже не вижу, но поскольку хочу я этого или нет - некие законы на донную тему всё же существуют..
и мне бы - как гражданину этой страны -хотелось бы их знать.. четко и  понятно.. без всяких экивоков и ссылок на многостраничные нормативные  акты где сам чёрт ногу сломит..
я даже был бы не против если бы МЧС  в лице ГИМС выпустила бы специальную юридическую памятку для туристов-водников..


 
Re: ГИМС спасжилеты

Перенесено из Гостевой
++++не нагнетайте
а лучше ответьте в " Юридических вопросах" на заданный мной там Вам вопрос+++

Послушайте,  Вы задали топик
И где можно найти понятный и чёткий перечень нарушений туриста водника с точки зрения ГИМС.. ?

Я предложил Вам решение вопроса

++++буду признателен за нормальные ссылки+++++ Ссылка Задай вопрос министру

Вы сказали что "написать министру конечно же можно..
однако сдается мне что люди из этого ведомства внесли наибольший вклад в отсутствие чётких и понятных населению официальных правил.. и думаю что это было сделано специально.. %) " (кругом враги ???)

ОК. Я сам задал вопрос и предоставил Вам ответ. С печатями и подписями.

И все опять не так! И опять вопросы ко мне! Я повторюсь, сформулируйте вопрос и задайте его хоть губернскому, хоть верховному начальству. Если Вас не устроит ответ, сформулируйте его по другому, чтоб наконец получить его в удобной для Вас форме.  А то получается, если Вы не можете получить ответы на свои вопросы и не хотите ничего сделать для того чтобы получить их, то все вокруг вертухаи и во всем виноват самизнаетекто.

Ну или просто Вы получаете удовольствие от так называемого флуда (я больше чем уверен, что это не так!)

ЗЫ И, пожалуйста, считайте, что я умер :))))

 
Re: ГИМС спасжилеты

===  пожалуйста, считайте ===
а тут и считать нечего - бо так оно и есть.. и судя по всему - уже давно..  

:(






Страницы: 1
Добавить публикацию