Страницы: 1
RSS
Вопрос по травам
 
Народ, есть вопросик по одному из растений. Боюсь написать его не правильно, но произносится оно так Саган-Далян (или где-то так). Растет... могу сказать точно есть в Восточных саянах, на высоах от полутора до 2 тысяч метров. Известно, что это сильное тонизирующее средство, но тут появились некоторые сведения что она таксична. Так ли это? Хотелось бы знать мнение специальстов.
Заранее благодарен

P.S. Сорри за некторую сумбурность вопроса.

 
Re: Вопрос по травам

Пока специалисты собираются с мыслями, влезу я - профан.
Если ты эту травку курить собрался - то наверняка токсичная :)))
А вообще с этими тонизаторами полный сумбур - все очень сильно от пациента зависит. Например, на меня совершенно не действует пресловутый золотой корень (точнее я не замечал никакого действия). Подозреваю, что и у многих других людей влияние больше психологическое. А еще многое может зависеть от точности соблюдения рецепта приготовления, правильности произносимых заклинаний и т.д.
А вообще меня мама в детстве научила что ни попадя в рот не тянуть - стараюсь придерживаться. Мама плохому не научит :)))

Сергей Шендеровский
 
Re: Вопрос по травам

Меня мама тому же учила. Иногда я всеж прислушиваюсь :))
А у этой травки похоже действие не только психологическое. Во первых по отзывам народа, потом довольно бурно ей торгуют аборигены. Да и дозировки у нее минимальны, обычно не будут строго оговаривать так дозы в умных книжках. А про ее вредность я слышал через третьего человека. То что ему знакомый медик сказал... а что и почему соответственно никто не может сказать... вот и хотелось бы компетентный ответ... Кто-то говорит в полуголодном состоянии выгребал фактически на ней... (погодка подфартила так что пришлось задержаться, а продукты вещь к сожалению ограниченная)



 
Re: Вопрос по травам

Привет!
про Родиолу - скажу, как ботаник - все зависит от вида ентого золотого корня, от времени сбора и от крепости настоя. Настоящая Родиола розовая растет далеко не везде, где ее рекламируют. Потом, корневища (клаудексы) нужны свежие для эффекта. Наиболее эффективны сборы не с Алтая, Саян и Восточной Сибири а с побережья Баренцева-Белого моря и с северов до Сибири.  Но, ну его... Стимуляторы вредны. Разве что если доктор пропишет.
А что это за трава, с чего началась затравка?  Кто-нибудь знает синонимы к этому названию? Я, честно, только слышала такое название, но никаких ассоциаций не возникло.



 
Re: Вопрос по травам

Знаю о сильнотонизирующем действии, остальное могу посмотреть в справочннике, но думаю было интересно бы послушать специалистов. Тем более о ее вредном воздействии там не написано. Рецептура заваривания, как чай. Только дозировка 1-2 листика на заварник (обычный, а не ведро в котором заваривается чай на толпу :)) ). Хотя народ говорит кидал ее примерно в дозировках чая. ИМХО, для этого нужен не слабый мотор(сердце)...

 
Re: Вопрос по травам

Найди точное видовое название этой травы, лучше по латыни. Тогда смогу что-то определенное сказать. Я, к сожалению не знаю местных названий растений в Восточной Сибири.

 
Родиола

Золотой корешок у нас на Урале хорош... Особенно на Приполярном. Впрочем, с Полярного тоже ничего
:-)

Но корни мы сначала подсушиваем, а потом уж в водку крошим. Неправильно?

 
Re: Родиола

Отчего ж неправильно?
Именно так и надо с ей поступать. А если приспичит в маршруте или станет жаль убивать целое растение, выкапывая корни, то свежие побеги тоже годятся, но в большем количестве и "наспех приготовленные". Кстати, можно и в чай. Но не вкусно.

 
Re: Родиола

А вот и неправда, очень вкусно!
Отвар корешка, он терпкий такой, приятный.

А чтобы не губить растение, я обычно прямо в земле отрезаю 1/3...1/2 корня. Практика показала, что на следующий год (проходил там же) этот куст цвел, как новенький.

 
Re: Вопрос по травам

Рыська, сорри за задержку, откопал название (надеюсь правильно напишу) "Рододендрон Адамса"

 
Re: Вопрос по травам

Ну вы батенька даете!
Оно точно не токсичное, если его не курить (родственник, между прочем нашего багульника или болиголова). Насчет чудодейственности - сильно сомневаюсь. Вряд ли. По крайней мере в списке тонизирующих средств оно и рядом не стоит. Спрошу еще свою магаданскую коллегу.

 
Re: Вопрос по травам

Рыська, спасибки большое
честно коговоря про токсичность я слышал из "десятых рук" по сему и терзали сомнения. А так нигде не встречал ничего про это. А про тонизирующее, странно, тут народ в один голос утверждает обратное... говорят, что довольно не плохое... На себе не пробовал, в этот раз надо будет проэксперементировать. Учитывая что кофе меня практически не берет в качестве тонизирующего, то можно будет выяснить по отношению к нему, сильнее оно или слабее или вообще никакое

 
Re: Вопрос по травам

А ты название не перепутал?
Растение должно быть небольшим кустарником или кустарничком, сильно напоминающим "багульник", который бабки весной у метро продает, который еще зацветает алыми цветочками, а потом выдает листья.

 
Re: Вопрос по травам

Название я не мог перепутать, потому как и латинское и месное название были написаны в книге. А про местное название тут все говорят... так что это именно оно :)

 
Re: Вопрос по травам

В зависимости от района травку эту называют сахан даля, сайган даля и т.д. Видели, ходили, собирали, сушили, пили (чай). То ли организмы к употреблению внутрь устойчивы, то ли с дозировкой что-то не то, но особого тонизирующего эффекта не наблюдалось. А вот когда по зарослям (типа березового стланника) шли во влажную теплую погоду в Саянах (Западных и Восточных), то кумар был конкретный, вплоть до того, что в первый раз группа просто рухнула спать прямо в этом стланнике.

 
Re: Вопрос по травам

В горах Краснодарского края рододендрона (вид не знаю) очень много. Местные считают его очень ядовитым растением и стараются обходить заросли стороной.

 
Re: Вопрос по травам

Слухи о его ядовитости сильно преувеличены. Но не стоит ставить лагерь в его зарослях - во первых, кусты мешать будут, во-вторых "кумар" от него может привести к сильной головной боли - как от багульника на наших северо-западых болотах. И точно так же как описывала Ольга, сонливость вызывает.

 
Re: Вопрос по травам

Да, там их несколько видов, названия не помню, если надо, могу уточнить

 
Re: Вопрос по травам

Где-то встречал утверждение, что грибы, собранные в зарослях рододендрона, употреблять в пищу категорически не рекомендуется.

 
Re: Вопрос по травам

Ну, разве что это бледная поганка, правда я ни разу ее в данном экотопе не встречала :)).
А вообще-то, отчасти верно - красные сыроежки, растущие в подобных местах обычно горькие. Но это просто невкусно, а не ядовито :))

 
Re: Вопрос по травам

<...в данном экотопе...>

Не выражайтесь, коллега!  :)))
Грибов в рододендронах полно, но местные их не собирают - считают ядовитыми из-за сока "рододы".  Впрочем, у нас в Волгоградской области местное население не употребляет в пищу опята, считая их поганками.

 
Re: Вопрос по травам

Не выражайтесь, коллега! :)))

Обратились к специалисту - получите;)

Капитан Туч
 
Re: Вопрос по травам

Эта травка носит научное название Рододендрон Адамса. Фотография ее есть на Скитальце в материале Натальи Яценко "Таежный фитобар". Связаться для более подробной инвормации с Наташей можно по siberia_speleo@mail.ru

 
Re: Вопрос по травам

Чуть-чуть ботаники для Рыськи. То, о чем спрашивает человек - не Золотой корень. Это Рододендрон Адамса. Две большие разницы. В прочем, когда лет десять назад, я искал материал по этой травке - сявзался со светилом ботаники - проф. Крыловым - он вообще такого растения не знал. Так что, пожалуйста, осторожнее с советами.

 
Re: Вопрос по травам

Олег, "я тебе одын умный мысль скажу, только ты не обижайся" (с)
Внимательно прочитай ВСЮ ветку, и поймешь, что никто это растение Золотым корнем не называл;)))
И не торопись писать...

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Вопрос по травам

э-э-э-э-э... Забавно...
Ну, в общем, да, коллега не спешите с выводами ))))
Ясен пень, родиола (Золотой корень) и рододендрон этто растения из несколько разных семейств ;))
Вчитайтесь в ветку, если конечно Вам интересен этот прошлогодний разговор.

Вы имеете в виду Крылова, автора определителя высших сосудистых растений Восточно-европейской тайги? Вполне возможно он не помнит этот вид (их, знаете ли, и на его "территории" много). Что не умаляет его светильства ничуть. Вы бы лучше связались с людьми, которые работают с флорами Сибири. Я вот тоже, например вряд ли что подскажу по манчжурским лесам ДВ %))).
))

 
Re: Вопрос по травам

Добавлю от себя пару слов про Рододендрон Адамса.
Мы его этим прошлым летом собирали, заваривали в чай прямо на месте - никакого особого эффекта. Если и взбадривает, то не сильно. То же самое рассказывали приятели, сплавлявшиеся по Колыме и тоже довольно активно его употреблявшие. Однако зимой был случай, когда мы заварили этот самый Рододендрон (столовую ложку на заварник, заварку потом разбавляли, как обычно) и заработали себе довольно сильную головную боль на пару часов.  Так что здесь все не так просто. Но во всяком случае, никаких больших последствий не замечено)))

 
Re: Вопрос по травам

В общем, ну его ))
Родиола все равно лучше;))

 
В защиту сахандали

Вообще-то от разового употребления сахандали богатырём не станешь. А вот если пить в течение некоторого периода - например неделю (ещё лучше - постоянно), то работоспособность повышается. 100% проверено на себе - уже лет восемь периодически употребляю (когда земляки привозят), и эффект всегда положительный. Принёс на работу, - люди тоже ощутили разницу.

Страницы: 1
Добавить публикацию