Страницы: 1
RSS
Помогите составить таблицу болезней/проблем для вы
 
Коллеги!

Аптечек существует дикое море вариантов, но все знают что огромную аптечку не унести, приходиться чем то жертвовать. В связи с этим хочется совета какова по вашему мнению вероятность возникновения тех или иных болезней/несчастных случаев для разного вида походов.

Думаю можно учитывая эту информацию соответственно модифицировать аптечку для похода. Так же нужно каким-либо образом расчитывать количество лекарств, думаю тоже поможет.
Т.е. речь идет о тех случаях, которые наиболее выделяются для этого вида туризма из общих.

Например:

Вид туризмы: водный/бурный

случай                           возможность столкнуться (рейтинг - т.е. чем больше тем вероятнее)

утопление - 9
травма - 7
отек легких (как следствие утопления) - 6
воспаление легких - 5
аллергия - 3
отравление - 3
.....


Вид туризмы: водный/спокойная вода

случай                           возможность столкнуться (рейтинг - т.е. чем больше тем вероятнее)

утопление - 3
травма - 1
отек легких (как следствие утопления) - 1
воспаление легких - 1
аллергия - 3
отравление - 3

Вид туризмы: альпинизм

случай                           возможность столкнуться (рейтинг - т.е. чем больше тем вероятнее)

травма - 9
горная болезнь - 9
отек легких (как следствие горной болезни) - 4
отек мозга (как следствие горной болезни) - 2


PS - естественно речь идет именно об особенностях, конечно всегда остаются "общие" проблемы и болезни. Задача выделить наиболее вероятные и специфические и убрать редкие.
_____________
Борис Лейтес

Edited by Boriska on 18/10/06 01:27 AM.

_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем для вы

Борис, Вы о чем?? Это рейтинг частоты или опасности? Уверяю Вас, что в самом крутом водном походе риск разрезать руку консервным ножом в 1000 раз выше, чем утонуть.
А имея даже 15-кг аптечку, но не владея навыками сердечно-легочной реанимации, Вы ничем не сможете помочь утонувшему.
Говоря простым языком, чем экстремальнее поход, тем тяжелее должна быть "травматологическая" часть аптечки. А пилюли "от запора, от поноса и от..." всего остального будут примерно одинаковыми что для ндельной прогулки по Москве-реке, что для таежной экспедиции.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем для вы

Добрый день Антон!

Смысл моего поста был следующий:

Исходные данные:
- люди умеют оказывать первую помошь (не медики но умеют)
- аптечка берется с собой на группу, но имеет ограниченный объем
- стандратный комплект аптечки обеспечивает "общее" покрытие возможных несчастных случаев

Задача:
- собираясь в конкретный поход как оптимизировать аптечку для конкретного его вида (похода)
Под оптимизацией я понимаю:
- что нужно взять дополнительно (или больше в количестве) в соответствии с рисками похода
- что можно оставить (или не оставить а уменьшить количество если вероятность возникновения проблем меньше)

При этом я понимаю, что идеала не достичь и все равно все вопросы не разрешить, просто хочу составить скажем так таблицу "акцентов" на что требуется обратить особое внимание, а что менее существенно. При этом предполагается что базовый вариант аптечки все-равно есть.

Отдельная проблема, которую я пытаюсь решить для себя - каким образом расчитывать количество необходимых лекарств и т.п., т.к. это зависит от большого числа факторов:
- тип похода
- количество дней
- уровень подготовки в т.ч. наличие медика
- макс. срок эвакуации или вызова медпомощи
- соответственные риски (тип похода и )(т.е. то что выше написано)
- объем/веса, кол-ва людей и  т.п.

Т.Е. хочется иметь метод кроме метода тыка и случайной экспертной оценки для принятия решения.

Кстати в составлении моей аптечки я так понимаю вы косвенно или прямо принимали участия (через Самойленко)))

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем для вы

Уважаемый Борис! Меня, конечно, гложет безмерное чувство вины за несоставленную и невыложенную на обозрение уважаемой аудитории аптечку. Я надеюсь, пройдет не больше пары лет ;) и я этот труд осилю.

Пока же попробую изложить несколько мыслей в контексте заявленной темы.
1) Объем аптечки зависит от квалификации оказывающего помощь. Иными словами, человек, взявший тот или иной сильнодействиующий препарат, должен ЧЕТКО представлять когда и как нужно им пользоваться. Соответственно если у "санинструктора" нет медицинской/парамедицинской подготовки, препараты типа дексаметазона, адреналина и т.п. бесполезны.
2) Как это не странно, тип путешествия не окажет решающего значения на состав аптечки. Общая часть будет практически неизменна. Очевидно, что чем дольше и "экстремальнее" поход, тем больше должен быть представлен травматологический раздел. Хотя рубленная рана ноги в недельном детском походе может извести весь мыслимый и немыслимый запас бинтов (была у меня в походе такая штука... точнее не у меня самого :) )
3) Определенные поправки надо делать на регион путешествия: север - антибиотики, "противопростудные", юг - "противопоносные", высоты - диакарб (при умении пользоваться) (см. обсуждения по горной болезни).
4) Наиболее "героические" повреждения, кстати, мегааптечки не требуют: упавшему в пропасть и утонувшему не нужны килограммы аспирина, гораздо важнее грамотные реанимационные мероприятия.
5) Аптечка, учитывающая индивидуальные особенности - сопутствующие заболевания, АЛЛЕРГИЮ.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем для вы

Спасибо за ответ. Но позвольте с Вами не согласиться.
1. Дело в том, что вы, как специалист обладаете необходимым комплексом знаний и можете весьма гибко их применять. Я подозреваю, что с хорошими знаниями и опытом аптечка приобретает весьма второстепенный характер (хотя и важный). А теперь представьте обычных людей (не медиков, но имеющих базовые знания по первой помощи и могущие и в/в укол сделать и т.п.) - эти люди чаще всего действуют по некоторым шаблонам. Т.е. если это - то так, если это - то так. В моем окружении нет врачей, но есть люди, которые имеют набор шаблонных знаний. Вот именно для них нужна такого рода аптечка.
В связи с этим ван нужно "спуститься" с уровня специалиста до уровня пользователя. Привожу "яркий" пример-аналогию. Наверны вы в своих походах пользуетесь компасом, картами, ГПС и т.п. так вот я профессиональный военный топограф-геодезист и 10 лет проработал в этой области. Но я  общаясь с обычными людьми не стараюсь им объяснить что такое элипсоид Красовского и прямоугольные координаты. Большинству это не надо - они знают что такое азимут и им этого хватает. Естественно я с той же топокарты выужу в разы больше сведений, т.к. сам их "чертил" и знаю что и как. Все таки надо понимать конечную цель. Цель помочь людям с выбором и расчетом аптечки.




_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем для вы

2. Не соглашусь с вами в отношении "невлияния" типа похода.

Привожу пример: горняшка и ее последствия в горах встречается не так уж и редко, а в водном (не горном) походе такое практически исключено (есть конечно обший момент - отек легких после утопления) а если сранить с походом в пустыню (ходили этой весной) то горняшки там быть не может, а вот укус гада ядовитого - это пожалуйста.

Даже травмоопасность в разных походах разная (потенциальная) т.е. средний уровень есть везде (типа упал очнулся...) но к этому уровню добавляется например:

в горных походах вероятность тяжелый травм - падений, в водном походе на каяке - травмы верхней половины тела, головы, вывихи рук, а вот поход на байдарке по спокойной воде по моему мнению от похода по равнине не особо отличается.

3. регион - в обшем согласен тоже надо учитывать (давайте учтем), понятно что поход в пустыню и на таймыр - разница большая

4. про это уже говорил - не стоит обсуждать, это разные вопросы. Нужно и то и другое. Знания и умения необходимы - ДА.

5. По всем правилам туризма - индивидуальные лекарства берутся либо индивидуально либо дополнительно. Мы это не обсуждаем в данном посте.

6. Предлагаю вернуться к конкретике, если есть что конкретное по вопросу скажать, а то далеко уйдем.

Кстати "черновой" вариант используемой аптечки у меня тут:
http://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/pages/plsa1
_____________
Борис Лейтес

Edited by Boriska on 18/10/06 11:44 PM.

_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

***Привожу пример: горняшка и ее последствия в горах встречается не так уж и редко, а в водном (не горном) походе такое практически исключено (есть конечно обший момент - отек легких после утопления) а если сранить с походом в пустыню (ходили этой весной) то горняшки там быть не может, а вот укус гада ядовитого - это пожалуйста. ***

Борь, звиняй, что фстреваю в ваш обмен мыслЯми, но пример в корне неверный. если начнёшь ходить на реки СрАзии, поймёшь - почему;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем для вы

И меня извините. По пункту 2 . Вероятность травмы с возрастанием продолжительности похода  возрастает несущественно - имхо.

 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем для вы

ВОт наконец дельное (хотя на мой взгяд спорное) мнение по существу - вот собственно это и хочется обсудить

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Максим!
"Борь, звиняй, что фстреваю в ваш обмен мыслЯми, но пример в корне неверный. если начнёшь ходить на реки СрАзии, поймёшь - почему;)))"

Почему же пример то неверный?
Я же не спорю, что в Ср Азии укусить могут гады и на реке - просто это особенность региона. Но всем известно, что в карелии ядовитых гадов практически нет (кроме гадюк в малом количества). Вот привожу другой пример:
в горном походе очень мала вероятность отравиться "плохой" водой. Т.к. вода практически всегда чистейшая, а вот в низинных, а особенно пеших-пустынных "плохую воду" очень легко найти. Ну и по аналогии так далее.
Пример я же только для иллюстрации мысли привожу, это не значит что я просчитал все варианты и все учел.

Я просто пытаюсь народ вызвать на обмен мнениями по данному вопросу, а не на дискуссию (Антону) "по чему об этом говорить не надо".

_____________
Борис Лейтес

Edited by Boriska on 19/10/06 11:46 PM.

_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Боря, если бы ты внимательно прочитал - ответ был конкретно про горняшку!;))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

"Боря, если бы ты внимательно прочитал - ответ был конкретно про горняшку!;))))"

Максим - суть от этого не меняется. Естественно есть комбинации и тех и других вариантов походов, соответственно они буду наследовать и те и другие проблемы.

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Борь, я не по сути всего твоего поста, я по конкретной фразе, весьма категоричной, которую я процитировал в первом посте;)  Конечно, горняшка - для всех индивидуальна, но немало речек (в том числе и не очень сложных) в СрАзии начинается выше 3000 м, а то и 3500. Я, к примеру, в верховьях Нарына имел неделю оч "приятного" времяпрепровождения...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Лучше уж по сути. А то куча сообщений и всего одно по сути вопроса.... Чувствую на эту проблему не найду ответа - придется ползти на форум к медикам, но там другим замучают....

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Борь, а (по твоему опыту) - это действительно так актуально? Или хочется оставить след в истории?;)))) Чего, у Чубарова всё так плохо?;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Максим - т.к. ввязался пол года назад в орагнизацию курсов первой мед подготовки (и кои закончил оба сам) стал очень интенсивно общаться со своими коллегами (кто на курсы пошел). Таких набралось уже почти 50 человек. Так вот на самом деле, несмотря на обилие источников никто не смог найти какой-либо способ правильно корректировать аптечку (в том числе и медики).

Вариантов аптечек море, но как рассчитать сколько например ампул обезболивающего нужно взять на группу в 8 человек в пешку -2, 5, 20 ?(это я к примеру) Ну и т.п.
Вот и хочется попробовать собрать некоторую информацию на эту тему.

Первичны в данном вопросе конечно не сами лекарства, а "возможные несчастные случаи"...

PS а Чубаров то причем тут? Он классный парень и я хожу к нему тренироваться в "каякерской" своей части...

_____________
Борис Лейтес

Edited by Boriska on 20/10/06 11:18 PM.

_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Для подобного расчета нужна статистика, которой, подозреваю, никто никогда не вел. Но, в качестве курьеза, попробую привести свою. За период с 72 по сей день (я имею ввиду травмы, первую помощь при которых я оказывал сам, или случавшиеся в моей группе) лидируют порезы(мелкие) и ссадины, далее - растяжения. Если бы я водил только школьников и только в Среднюю Азию, то лидировали бы расстройства желудка, а так - третье место.Затем - легкие обморожения , потертости и ушибы. Остаются еденичные случаи: вот ведь совпадение - глубокая рубленая рана, острое отравление (грибами), солнечный удар. Кроме того, приходилось оказывать помощь участникам групп либо встреченных случайно, либо идущих параллельно, по поводам: сильное переохлаждение (летом), закрытый перелом, сильные обморожения (массовый случай, более 20 пострадавших, юг северного урала,безобидные единичка и двойка, ситуация отягчалась неадекватным вследствии холодовой усталости поведением потерпевших). Возможное резюме - серьезные травмы в сложных походах случаются реже. Касательно того, на каком именно материале собрана "статистика" - в личку, постараюсь ответить. Касательно предидущего поста - исхожу из практики и теории вероятности. Согласитесь, что если выпала решка, вероятность того, что выпадет орел при очередной попытке, не изменилась.Возьмем за одну попытку день...

Edited by mrt on 21/10/06 07:48 AM.

 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Отравиться плохой водой в горном походе в Средней Азии на подходах - проще простого.

 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Вообще-то планировать содержание аптечки есть смысл с совершенно других позиций. Положим Вы идете в продолжительный пеший поход (заметьте, неважно какой сложности). Естественно предположить, что существует вероятность  получения одним из участников травмы, помощь при которой потребуюет большого количества перевязочных материалов и сильных обезболивающих. Существует ли вероятность того, что столь серьзные травмы получит большее число участников и группа продолжит маршрут? Количество и того и другого должно быть достаточно для обеспечения  помощи при транспотировке одного пострадавшего по самому длинному запасному варианту. Или, если такая возможность есть,на время ожидания спасателей. Существенным ли фактором, при таком подходе, остается состав группы? Четыре человека,или восемь - все равно. Если Вы хотите перестраховаться - возьмите всего вдвое больше. Если группа потенциально - инвалидная команда - то комментировать вероятности не берусь. А превязочные материалы можно и экономить без большого ущерба для пострадавшего. С уважением, Марат

 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

> Количество и того и другого должно быть достаточно для обеспечения помощи при транспотировке одного пострадавшего по самому длинному запасному варианту.

О! Согласен с предыдущим докладчиком ))
Прикидываете, что участник ломает ногу в самом труднодоступном участке, расчитываете количество дней, необходимых для эвакуации тела, умножаете на 2 ампулы кетонала (трамала) в день. Годится формула ? )))

Научно-обоснованную "раскладку", боюсь, дать никто не сможет.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Вот!!! Это уже какой-никакой конструктив.

Коллеги!
1. Я в принципе согласен, что "научно-обоснованных" данных - формул и т.п. скорее всего нет, но есть великая вешь, которой пользуемся, когда не знаем статистики - экспертная оценка. Именно для этого я и написал сюда.
2. Сквозь все посты красной линией идет, что все что может случиться - это травмы. Но на самом деле не так, с травмами кстати понятней всего (в смысле расчета), но ведь есть и другое - как я уже писал: горняшка, отравления, укусы, аллергии, утопления, перегрев/отмороз, воспаление легких и еще черти что.
При этом конечно не подразумеватеся, что будем лечить ВМЕСТО доктора.
3. Количество лекарств/средств нельзя однозначно расчитать по экстренному выходу, т.к. не все случаи требуют его. Если человек отравился и есть возможность его восстановить - зачем же устраивать эвакуацию (если конечно это не случай угрожающий жизни).
4. В последнем походе коллегу укусила пчела или что-то подобное, укус был в шею - опух левый глаз так, что он просто ничего не видел. Хорошо, что на этом все и закончилось - полезли в аптечку (Мазь гидрокортизоновая) человек пришел в норму за 2 дня. НО как часто можно с этим столкнуться?
5. Расчет по трамалу правильный, с этим то все понятно.А остальное?

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

По пункту два. Можно ли достоверно учесть перечисленные вероятности - не зная особенностей группы -не уверен.Горняшка... а сколько времени будет потрачено на акклиматизацию? Какой это выход в горы за сезон? Укусы... Есть ли среди участников склонные к аллергии? Сделаны ли прививки? Укусы я упустил, клещей с себя снимал по многу, энцефалит у нас есть. Боюсь, что универсальные рецепты невозможны... Да обморожения, я выше упоминал, у разных групп тоже по разному, в упомянутом случае в нашей группе не было ни одного, а во встреченной группе сильные -у всех, хотя ночь накануне провели в одинаковых условиях. По пункту три. Если не требуется срочный выход, то, наверное, и без сильных обезболивающих можно обойтись... В общем, даже экспертная оценка возможна только по более конкретному поводу, с учетом района путешествия, естественно. С уважением, Марат.
ЗЫ А оценивать риски так, как Вы предложили без привлечения массовой статистики - вряд ли возможно.

Edited by mrt on 23/10/06 05:52 AM.

 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

>> mrt

а) В общем то да - это все нужно учитывать, НО что бы учесть отклонения и особенности группы лучше отталкиваться от некого варианта. Ведь собираясь в поход опытные люди не начинают с вопроса "что бы взять с собой" а просто берут стандартный набор и выкидывают/добавляют лишнее, иногда даже списком пользуются.

б) Я писал о том, что личные болезни не учитываем. ЧТо касается аллергии - тут в принципе нет защитьы - любой человек может дать жару на укус чего-либо нового. Можно конечно уточнить - есть ли предрасположенность - но это личные заморочки.

в)  Прививки по умолчанию считаем что нет, если вдруг выяснится что все от энцефалита привились, то можно оставить йодантипирин и т.п. - это как раз "отсекая лишнее"

Я бы вообще развернул разговор в другую плоскость:

Не про аптечку речь, давайте определим какие есть типы походов(наборов условий) и какие возможные несчастные случаи особенно характерны (или даже уникальны) для типа похода/местности


_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Вы хотите найти в России статистику...

 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Йодантипирин по-любому отсекаем. Лишний вес ))))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

Нет не статистику - экспертную оценку. Т.е. наш/ваш опыт

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Помогите составить таблицу болезней/проблем дл

aVR >>

Проо йодантипирин читал ваши посты, возможно так и есть, но так как никто никакой альтернативы не предлагает, то можно и "неэффективное использовать". В больнице Боткина его всем суют.

PS только прошу в рамках этой темы про йодант... не развивать - а то балаган будет. Пусть это будет на совести автора аптечки.

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
Страницы: 1
Добавить публикацию