Страницы: 1
RSS
"На яды у него иммунитет…"
 
Мой вопрос к туризму имеет хоть и не непосредственное, но прямое отношение,  почитатели литературного таланта нашего уважаемого Михаила Трускова наверняка вспомнят похожий случай, помешавший ему пройти маршрут Подчерье-Тельпос-Щугор.
Ночью меня укусило какое-то домашнее животное. Скорее всего – паук. Я проснулся от зуда в основании большого пальца правой руки и несильной, но неприятной тупой боли за грудиной (возможно, простое совпадение). Следы укуса едва заметны, область вокруг покраснела, отекла и уплотнилась,. В течение суток распухла вся ладонь, надавливать больно. Дальше интереснее. Стала распухать левая, неукушенная ладонь и добилась в этом даже бОльших результатов, отек и боль распространились на левое предплечье и даже нижнюю часть плеча. (Укушенная же в это время стала приходить в норму). В течение нескольких часов ощущались небольшие проблемы с глотанием и повышенное слюноотделение. Других симптомов отравления, проблем с дыханием, сознанием и т.д. я не заметил (тьфу-тьфу-тьфу). Вот сейчас, на пятые сутки еще остались небольшие неприятные ощущения в левой руке, как от ушибов.
Повышенной чувствительности раньше за собой не замечал, на лекарства не реагирую, от укусов ос не распухаю, хотя и не уважаю их – они, гады, всю малину у меня этим летом сожрали :(  Но на всякий случай ел супрастин и пил побольше чаю,  больше ничем не лечился.
Вопросы:
1.На что это больше похоже – собственно действие яда или аллергическую реакцию?
2.Такой оригинальный способ восстановления симметрии тела – это норма или феномен?
3.Надо ли было прижечь или через какое-то время (десятки минут) это бесполезно?
4.Что предпринять, чтобы не "обезручеть" – ладно в городе, а в походе было бы не до шуток.


Сергей Шендеровский
 
Re: "На яды у него иммунитет…"

Здравствуйте  Сергей.
Вероятнее всего Вам выпало счастье испытать на себе отек Квинке(ощущения наверняка незабываемые). Отек Квинке является одним из проявлений аллергической или аллергоидной реакции и нередко развивается после укусов различных представителей фауны. Для него характерен довольно глубокий отек кожи и подкожной клетчатки, а так же отек слизистой полости рта, глотки, гортани, конъюктивы. Надо отметить, что отек, в подавляющем большинстве случаев, развивается либо на лице, либо близко к месту укуса. Развивается отек Квинке быстро и также быстро, при лечении, исчезает.Почти всегда бесследно. Хочется сказать, что отек Квинке очень серьезная ситуация, особенно в походных условиях! Проблемы с глотанием- это ерунда по сравнению со стенозом гортани различных степеней, который нередко встречается при о.Квинке (опять же вследствии отека слизистой гортани). Стеноз гортани при о. Квинке выглядит, как быстро нарастающий приступ удушья и оперативно справится с этой ситуацией не всегда удается. Так что Вы, в общем, легко отделались. Теперь о лечении.
Препаратами выбора в данной ситуации являются преднизолон или дексаметазон, внутривенно или внутримышечно, а также антигистаминные препараты, например, супрастин в/м или через рот. Доза и путь введения препарата зависят от выраженности и локализации отека. Естественно не надо вводить гормоны при отеке большого пальца левой стопы, так что все хорошо в меру и к месту. Но укомплектовать аптечку препаратами для лечения о.Квинке нужно обязательно.
В заключение скажу, что  способ восстановления симметрии тела,описанный Вами это не правило, а исключение. Такой вот Вы интересный организм, Сергей!
С уважением Максим Судаков

 
Re: "На яды у него иммунитет…"

Спасибо, Максим. Я тоже на это подумал, видел в "Справочнике практического врача". Мне вот что интересно: может так получиться, что таблетки супрастина не спасут (в данном случае я его ел по таблетке 3 раза в день)? То есть на такой случай обязателен шприц с вв/вм препаратами?

Сергей Шендеровский
 
Re: "На яды у него иммунитет…"

Действительно, может получиться так , что прием супрастина через рот не будет достаточно эффективен. К тому же в данной ситуации нам важно получить эффект от лечения довольно быстро. И если в городе еще можно подождать, то в походе лучше не рисковать, особенно у детей. В Вашей ситуации такой обширный отек, да еще в добавок с нарушением глотания, конечно надо было лечить инъекциями супрастина и преднизолона,не дожидаясь дальнейшего развития событий. Хорошо что все обошлось.

Судаков Максим
 
Re: "На яды у него иммунитет…"

Спасибо, Максим. Буду доукомплектовывать аптечку.

Сергей Шендеровский
 
Re: "На яды у него иммунитет…"

Расскажите, как лечить укус осы

Страницы: 1
Добавить публикацию